Показано с 1 по 5 из 5

"90-е: победа и поражение" - выставка-спектакль в рамках VII Международного фестиваля-школы «Территория» / Москва

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Олег Кулик. Беше&#.jpg 
Просмотров:	970 
Размер:	197.6 Кб 
ID:	29586
    Олег Кулик. Бешеный пес, или Последнее табу, охраняемое Одиноким Цербером (совместно с Александром Бренером). Улица Малая Якиманка перед галереей М. Гельмана, Москва. 23 ноября 1994

Правительство Москвы, Департамент культуры города Москвы, Российская академия художеств, Московский музей современного искусства, Международный фестиваль-школа «ТЕРРИТОРИЯ», Театр «Наций» представляют

90-е: победа и поражение.

Даты: 9 октября – 4 ноября 2012 года

Куратор: Олег Кулик
    Режиссер: Руслан Маликов
    Сценарий: Екатерина Бонд, Андрей Стадников
    Герои: Дмитрий Гутов, Олег Кулик, Анатолий Осмоловский, Валерий Чтак
    Актеры: Рашид Айтуганов, Ирина Вилкова, Антон Кукушкин, Алиса Хазанова

Московский музей современного искусства представляет проект в рамках VII Международного фестиваля-школы «Территория», созданный 4 художниками – классиками московского акционизма – Гутовым, Куликом, Осмоловским, Чтаком.

Проект оригинального жанра – выставка-спектакль – посвящен 90-м – переломному и ключевому периоду для русского искусства и российского общества. Тогда рухнула империя, построенная на страхе, пришел конец советской эпохе, родился современный мир и появилось новое искусство. Тогда возник Московский акционизм – уличное искусство прямого действия, «бескультурное» искусство, декларативно порывавшее как с метафизикой андеграунда, так и с иронией соцарта – как выражение духа свободного времени: дикое, публичное, агрессивное, политическое – непохожее на искусство отцов, дедов и прадедов. Личные, пристрастные рассказы о себе, жизни и искусстве четырех очень разных свидетелей-художников обработаны молодыми драматургами и рассказаны четырьмя актерами. Вся выставка становится театральным задником с плакатами, лозунгами, газетами, видео- и аудио-инсталляциями, внутри которого живет спектакль «Ненавижу театр!»

Название:	Дмитрий Гутов. Н&#.jpg 
Просмотров:	433 
Размер:	207.7 Кб 
ID:	29585
    Дмитрий Гутов. Над черной грязью. Галерея Риджина. Москва, 1993

Выставка-спектакль в жанре вербатима – документального театра – создавалась с той мыслью, что «90-е кончаются сегодня», и с той целью, чтобы наметить и проследить параллели и сходства положений и ситуаций – в искусстве и обществе. 90-е сегодня кажутся пиковым и ключевым моментом истории страны, своего рода точкой невозврата и бифуркации. Десятилетие, оказавшееся для одних моментом прорыва и свободы, эйфории и счастья, для других стало крушением надежд и поражением Будущего. И сегодня, бросая взгляд на последнее десятилетие прошлого века, вдруг выявляется удивительная драматургия происходящих процессов – Великий переход нашей страной еще не завершен – НЕ СОВЕРШЕН и соответственно не осознан. Ленин и сейчас живее всех живых, и мертвые не оплаканы! Провидение повторяет события, перформансы и акции возвращаются, давая шанс повзрослевшим на двадцать лет людям переоценить и переосмыслить конец 80-х и все 90-е, чтобы действовать по-новому, нестандартно, творчески! Выставка-спектакль «90-е: победа и поражение» – это не просто исследование связей последовательных витков времени, а воссоздание атмосферы куража, неопределенности и перемен.

Название:	Анатолий Осмол&#10.jpg 
Просмотров:	255 
Размер:	166.8 Кб 
ID:	29584
    Анатолий Осмоловский, Авдей Тер-Оганьян (Внеправительственная контрольная комиссия). Баррикада (Посвящается событиям 1968 года в Париже). Большая Никитская улица, Москва. 1998

Название:	Олег Кулик. Не мо&.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	151.6 Кб 
ID:	29587
    Олег Кулик. Не могу молчать! (при поддержке Centre d'art contemporain La Faubour). Лужайка перед Европейским парламентом, Страсбург. 20 сентября 1996

Название:	Синие носы. Новы&#.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	150.2 Кб 
ID:	29588
    Синие носы. Новые юродивые. 1999

Источник : пресс-служба ММСИ
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере, необходимо "кликнуть" по превью-изображению.
    При копировании ссылка на первоисточник и указание имени автора обязательны.

Новый форум изобразительного искусства www.halloART.ru

Дмитрий Гутов. Над черной грязью. Галерея Риджина. Москва, 1993

Дмитрий Гутов: 90-е – это было настоящее безумие, незабываемая эпоха. У меня был текст в 1990 году «Паралич воли» о том, что перед нами что-то неслыханно новое, что мы и представить не можем. Большинство людей, прошедших 90-е, вспоминает это время с содроганием и прижимается к власти. Но вот уже входит в жизнь поколение, пережившее славное десятилетие в младенчестве, а там и следующая, более юная генерация входит в сознательное состояние. Они ненавидят уже 2000-е с их коммерческой тоской и перекидывают мост к тому, что происходило в искусстве 15 и 20 лет тому назад. Все это накладывается и на спад более могучей волны, которая начала подниматься еще в 1960-е, смела СССР и разлилась сегодня вонючим болотом.

Олег Кулик. Бешеный пес, или Последнее табу, охраняемое Одиноким Цербером (совместно с Александром Бренером). Улица Малая Якиманка перед галереей М. Гельмана, Москва. 23 ноября 1994

Олег Кулик: Для меня 90-е начались все-таки с этого путча 1991 года когда мы с Толяном держались за руки вокруг Белого дома, а из высокого окна какая то пьяная свинья истошно орала – танки, танки!! И хохот... Революция произо¬шла, перемены произошли и воцарился пьяный космос Ель-Цын. Но в 90-х не было страшно. Вот сейчас даже страшней – система как бы все подморозила и спокойно тебя наблюдает, тебя все равно найдут. А тогда все вдруг весело одичало: хорошие и талантливые люди уехали, а по стране бегали огромные хищники, но и ты мог с ними бегать и прыгать, как в джунглях. И тогда был такой кризис, 93-й год, развал, и ты вообще не понимаешь, для кого ты чего-то делаешь. Любое творческое усилие – глас вопиющего в пустыне! Мне 33 года как раз тогда было. И я прихожу домой к Гельману и говорю, давай, Марат, такой-то перформанс сделаем. Я буду со¬бакой. Бешеной… Ну все случилось, а потом – уже 12 лет прошло – тот же Гельман не захотел делать проект с религиозной такой темой, большой, со всеми художниками. Я тогда ему предложил, горел этим, – но нет. Малопродуктивно, – говорит. И вот как это сейчас бахнуло!

Анатолий Осмоловский: От этого времени практически ничего не осталось. Вообще перестали люди интерес¬ваться культурой. В 1990-м году это произошло. Потому что общество, в котором не существует законов, не существует сдержек и противовесов или каких-то, какого-то даже давления политического, в этом обществе невозможно ничего, невозможно создать никакую форму. Или можно создать форму, но такую сиюминутную, как перформанс.

Название:	Анатолий Осмол&#10.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	170.6 Кб 
ID:	29589
    Анатолий Осмоловский, Авдей Тер-Оганьян (Внеправительственная контрольная комиссия). Баррикада (Посвящается событиям 1968 года в Париже). Большая Никитская улица, Москва. 1998

Валерий Чтак: Я 81-го года рождения. Практически все 90-е я был католиком, членом греко-католической общины. А моя карьера художника началась 28 мая 1998-го года. Мы перекрыли улицу тогда, я просто помогал делать коробки, из которых потом были сложены баррикады. Я помню, я люблю вспоминать, что первую коробку из машины достал я. И кинул людям. Баррикада оказала на меня невероятное не влияние, а невероятное …то есть вызвала у меня невероятный восторг. Короче, просто ты стал художником. Мы были, мы были стаей…

Название:	Валерий Чтак. У м&.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	152.6 Кб 
ID:	29590
    Валерий Чтак. У меня для вас ничего нет. 2010

Название:	Владислав Мамы&#10.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	143.7 Кб 
ID:	29591
    Владислав Мамышев (Монро). Горби. 1990

Источник : пресс-служба ММСИ
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере, необходимо "кликнуть" по превью-изображению.

Московский музей современного искусства (ММСИ)

Дополнительная информация о Московском музее современного искусства (ММСИ) : адрес, время работы, координаты, стоимость билетов, льготное посещение ...

ссылка : http://halloart.ru/showthread.php?p=824#post824

Новости культуры

Круглый стол: 90-е кончаются сегодня?

Круглый стол в рамках выставки-спектакля «90-е: победа и поражение»

Москва, Страстной бульвар, д. 12
    2 ноября 2012 года в 19:00. Вход свободный

Круглый стол соберет свидетелей и героев событий 90-х - художников, философов, историков, критиков - с целью понимания и воссоздания образов, идеей и практик десятилетия, поиска аналогий и противопоставлений, разрывов и параллелей с сегодняшним временем и актуальным искусством.

Участники:

Олег Аронсон, Андрей Ашкеров, Роман Багдасаров, Людмила Бредихина, Дмитрий Гутов, Роман Должанский, Сергей Епихин, Андрей Ерофеев, Арсений Жиляев, Ирина Кулик, Олег Кулик, Андрей Ковалев, Алексей Лидов. Анатолий Осмоловский, Александр Панов, Елена Петровская, Валерий Подорога, Ольга Кабанова, Милена Орлова (The ArtNewspaper Russia), Валерий Чтак и другие

Организаторы:

VII Международный фестиваль-школа современного искусства "ТЕRRITORIЯ"
    Московский музей современного искусства

Куратор: Олег Кулик
    Режиссер: Руслан Маликов
    Сценарий: Екатерина Бонд, Андрей Стадников
    Герои: Дмитрий Гутов, Олег Кулик, Анатолий Осмоловский, Валерий Чтак
    Актеры: Рашид Айтуганов, Ирина Вилкова, Антон Кукушкин, Сесиль Плежэ
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере необходимо "кликнуть" по превью-изображению
    При копировании ссылка на первоисточник и указание имени автора обязательны!

Неприятно видеть , на что тратятся государственные деньги. Когда это закончится?