Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

«Анни Лейбовиц. Жизнь фотографа. 1990-2005». Фотовыставка в ГМИИ им. А.С. Пушкина

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9993_mainfoto1_03.jpg 
Просмотров:	4334 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	20222
    Анни Лейбовиц. Михаил Барышников и Роб Бессерер. Камберленд-Айленд, Джорджия. 1990 Из альбома: Анни Лейбовиц. Жизнь фотографа. 1990–2005 © Анни Лейбовиц

«Анни Лейбовиц. Жизнь фотографа. 1990-2005»
    Отдел личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина

Выставка работает с 12 октября 2011 года по 15 января 2012 года

Впервые в ГМИИ им. А.С. Пушкина будет представлено около 200 фотографий одного из самых известных и востребованных фотографов современности Анни Лейбовиц.В основе экспозиции «Анни Лейбовиц. Жизнь фотографа. 1990-2005» - альбом, повествующий о пятнадцати годах жизни и творчества известнейшего фотографа современности. Книга была издана в 2006 году после ухода из жизни самых близких для нее людей – отца и Сьюзен Зонтаг, известного американского критика, культуролога и ее подруги в течение многих лет. Как говорит Анни Лейбовиц, «у меня только одна жизнь». Именно поэтому в экспозиции «Анни Лейбовиц. Жизнь фотографа» рядом с фотографиями известных политических деятелей, представителей шоу-бизнеса и знаменитых артистов, таких как Деми Мур, Мик Джаггер, Николь Кидман, Леонардо Ди Каприо, Скарлетт Йоханссон представлены работы из личного архива семьи Лейбовиц, среди которых «Мои родители на 50-летнюю годовщину свадьбы», «Дочери моей сестры Сьюзан», фотопортреты брата, сестры в обычной домашней обстановке.

На выставке будет представлено около 200 фотографий, выполненных в жанре портрета, пейзажа, интерьерной съемки, репортажной зарисовки. Именно благодаря этим произведениям московский зритель откроет для себя все грани творческой личности Анни Лейбовиц, а также познакомится с сокровенными сторонами ее личной жизни.

Источник : пресс-служба ГМИИ им. А.С. Пушкина
    Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 11.10.2011 в 10:26.
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере, необходимо "кликнуть" по превью-изображению.
    При копировании ссылка на первоисточник и указание имени автора обязательны.

Новый форум изобразительного искусства www.halloART.ru

2. Поблагодарили:
    Markin/Markina (14.10.2011)
    Новости культуры
    Выставка работ одного из самых известных и самых востребованных фотографов современности «Aнни Лейбовиц Жизнь фотографа 1990-2005» уже была представлена в Сан - Франциско и Берлине, Лондоне и Сиднее, Вене и Нью-Йорке, Сан - Диего и Санкт-Петербурге. Теперь уникальная возможность познакомиться с творчеством выдающегося фотографа современности появилась и у взыскательной московской публики.

Основой для выставки «Анни Лейбовиц Жизнь фотографа 1990-2005», стала книга фотографа, которая была издана в 2006 году. На выставке представлено 200 фотографий, выполненных в жанрах портрета, пейзажа, интерьерной съемки, репортажа. Впервые в России будут представлены такие фотографии, как «Великая пирамида Хеопса (Хуфу)», а также портреты Джека Николсона и Марка Мориса, Пати Смит и Вилли Нельсона. Кроме того, будет показан портрет «Барак и Мишель Обама с дочерьми, Саша и Малия», созданный фотографом в 2004 году.

Как говорит Aнни Лейбовиц, «у меня только одна жизнь и все мои фотографии – личные и сделанные по заданию – часть этой жизни". Именно поэтому в экспозиции рядом с фотографиями известных политических деятелей, представителей шоу-бизнеса и знаменитых артистов Деми Мур, Мика Джаггера, Николь Кидман, Леонардо Ди Каприо, Скарлетт Йоханссон представлены работы из личного архива семьи Лейбовиц, среди которых «Мои родители на 50-летнюю годовщину свадьбы», «Дочери моей сестры Сьюзан», фотопортреты брата, сестры в обычной домашней обстановке. В одном выставочном пространстве объединены портреты президента США Билла Клинтона с супругой, королевы Англии Елизаветы II и портреты детей Энни; кадры со съемочной площадки киноэпопеи «Звёздные войны» и репортажные снимки из Сараево; фото разрушенных башен-близнецов в Нью-Йорке и фотографии, запечатлевшие самые прекрасные «уголки мира», сделанные фотографом во время путешествий в Венецию, Неаполь, Иорданию, Аризону, во время прогулок по Нью-Йорку, необычайные по своей правдивости и простоте.

Анни Лейбовиц с начала 1970-х годов является частью американской массовой культуры. Именно тогда началась её карьера в молодом издании, посвященном рок-музыке «Rolling Stone» Она сотрудничала с этим журналом более 10 лет - сначала внештатным фотокорреспондентом, а затем главным фотографом. В период работы в журнале Aнни сделала множество великолепных и оригинальных портретов знаменитых музыкантов эпохи. Самым известным стал портрет Джона Леннона и Йоко Оно, снятый 8 декабря 1980 года за несколько часов до смерти музыканта. В 1983 году Лейбовиц перешла работать в журнал «Vanity Fair», где и продолжает работать в основном в жанре портрета. 1991 году состоялась ее первая персональная выставка в Национальной Портретной Галерее в Вашингтоне (National Portrait Gallery, Washington, DC), которая затем в течение 6 лет была показана в Европе, Америке, Азии. Выставка также была представлена в Московском Доме фотографии. В 1992 году вышел альбом «Photographs: Annie Leibovitz 1970-1990», а в 1999 – знаменитая «Women» - совместная книга Энни Лейбовиц и Сьюзен Зонтаг, известного американского критика, культуролога, подруги фотографа.

Произведения, представленные на выставке «Анни Лейбовиц Жизнь фотографа 1990-2005» в Москве, познакомят российского зрителя с различными гранями творчества одного из выдающихся фотографов современности.

Выставка Анни Лейбовиц является частью программы «Американские сезоны в России», осуществляемой при поддержке Посольства США в РФ.

Источник : пресс-служба ГМИИ им. А.С. Пушкина
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере необходимо "кликнуть" по превью-изображению
    При копировании ссылка на первоисточник и указание имени автора обязательны!

Новости культуры
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере необходимо "кликнуть" по превью-изображению

Новости культуры

Часть фото на выставке Анни Лейбовиц в Москве представлена впервые

Название:	455425824.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	14.7 Кб 
ID:	20256
    фото : РИА Новости. Екатерина Чеснокова

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости, Инна Финочка, Наталия Григорьева.

Выставка американского фотографа Анни Лейбовиц, которая открывается в Музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве, увеличилась на треть по сравнению с экспозицией, представленной в июне в Эрмитаже, пополнившись снимками, которые прежде нигде не выставлялись, сообщила продюсер выставки Александра Анисимова РИА Новости.

В экспозиции "Анни Лейбовиц. Жизнь фотографа. 1990-2005" представлена часть творческой биографии фотографа, более четверти века делающего фоторепортажи и уникальные портреты для американских журналов Vanity Fair и Rolling Stone.

"Специально для Москвы Лейбовиц добавила в экспозицию 11 новых фотографий, которые до этого не выставлялись нигде в мире", - сообщила Анисимова.

Сейчас, по ее словам, фотограф работает над "русским" проектом.

"Идея работать дальше в этом направлении есть, хотя пока она не подтверждена документально. Но очевидно, что ей это очень интересно. Анни ведь уже снимала и Горбачева, и Барышникова. Главный вопрос - кто будет следующим", - сказала продюсер.

На выставке представлены портреты американских знаменитостей, таких, как Уильям Берроуз, Мик Джаггер, Патти Смит, Роберт де Ниро, Аль Пачино, Скарлетт Йоханссон, Николь Кидман, Джонни Депп, Кейт Мосс, Бред Питт, Джим Керри. Однако ключевое место среди всех этих портретов отведено двум близким людям Лейбниц, которые оба недавно умерли, - ее отцу и близкому другу писательнице Сьюзан Зонтаг. Впервые их фотографии были опубликованы в 2006 году в отдельном альбоме.

"Когда я начала работать над отбором фотографий, умерла моя близкая подруга, умер мой отец, родились мои дети. Все это время я продолжала снимать, но именно тогда я поняла, что личные фотографии имеют для меня огромное значение. Мы все переживаем какие-то моменты в жизни, любим и умирает. Каждый момент - важная история, стоящая того, чтобы ее рассказать", - сказала Лейбовиц РИА Новости.

Самая большая сложность, по ее словам, состояла в принятии решения о публикации этих снимков.

"Я долго думала, собирала различные мнения на этот счет. Это был трудный выбор, но в конце концов я решилась опубликовать эти фотографии", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, именно фотографии этих двух людей объединили остальные портреты в отдельную выставку.

Лейбовиц до сих пор остается одним из самых востребованных фотографов в мире. Однако несмотря на то, что от нее постоянно жду провокационных фотосессий, она отмечает, что сейчас концептуальность в ее фотографиях уступает простоте.

"Я действительно счастлива сейчас, когда в Vanity Fair у меня появилась возможность делать такие простые портреты, когда модели не нужно менять гору одежды для фотографии, не нужен густой макияж и специальные прически", - заявила она.

По ее словам, если заниматься какой-то работой очень долго, начинаешь замечаешь, как у тебя меняется отношение к работе.

"Сначала я снимала очень концептуальные снимки, больше напоминающие короткометражные фильмы, как например, фотографии Вупи Голдберг в ванне с молоком. Потом захотелось сказать, сделать что-то более реальное, что ли, настоящее. Но и это надоедает в какой-то момент, и ты говоришь себе: хватит быть таким правдободобным! Надо больше безумия! Когда ты фотограф, ты можешь позволить себе все эти крайности", - сказала Лейбовиц.

Название:	455426853.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	20255
    Американский фотограф Анни Лейбовиц на вечеринке, посвященной открытию ее выставки "Анни Лейбовиц. Жизнь фотографа. 1990-2005" в Музее изобразительных искусств имени Пушкина. РИА Новости. Екатерина Чеснокова

Источник : РИА НОВОСТИ

Сегодня в Москве открывается выставка знаменитой Энни Лейбовиц под названием "Жизнь фотографа. 1990-2005", называемой в пресс-релизе одним из самых известных и самых востребованных женщин-фотографов.

Собственный репортаж HalloART. Часть1.

Название:	IMG_0529 S.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	196.5 Кб 
ID:	20324
    Энни Лейбовиц.

Название:	IMG_0552 S.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	166.5 Кб 
ID:	20320 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0568 S.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	160.0 Кб 
ID:	20319 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0595 S.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	209.5 Кб 
ID:	20318
    Пресс-конференция.

Название:	IMG_0581 S.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	75.1 Кб 
ID:	20323 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0644 S.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	224.0 Кб 
ID:	20316
    Энни Лейбовиц отвечает на вопросы журналистов.

Название:	IMG_0718 S.jpg 
Просмотров:	193 
Размер:	206.4 Кб 
ID:	20325
    Энни Лейбовиц сделала несколько фото фотографов и журналистов - на память.

Название:	IMG_0736 S.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	212.6 Кб 
ID:	20317 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0744 S.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	227.4 Кб 
ID:	20322
    Энни Лейбовиц сама провела небольшую экскурсию, рассказав, при каких обстоятельствах были сделаны те или иные фотографии.

Название:	IMG_0781 S.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	210.5 Кб 
ID:	20321
    После торжественного открытия выставки Энни Лейбовиц и гости переместились в ресторан, в котором её ждали светские любители искусства и просто столичные модники.

Фото - Сергей Изотов, HalloArt.ru
    При копировании ссылка на первоисточник и указание имени автора обязательны
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере, "кликните" по превью-изображению.

www. Izotoff. ru

7. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Markin/Markina (14.10.2011) Петр (15.10.2011) ТУАРЕГ (16.10.2011) Черномашенцев Владимир (12.10.2011)
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Название:	_DSC0132 100 copy.jpg 
Просмотров:	24777 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	20327
    На этом месте могла бы быть фотография Анни Лейбовиц

Первое и последнее впечатление о выставке «Aнни Лейбовиц. Жизнь фотографа 1990-2005».

Организаторы выставки установили очень жесткие условия для работы прессы. Список этих требований напоминает претензии взбалмошной супер-звезды. К примеру, освещая данную выставку, мы не может использовать более одной репродукции из числа тех, что предоставляются организаторами. Фотосъёмка на выставке также очень жестко регламентирована. Делать крупные фотографии экспонатов нельзя, за исключением снимков общего плана, которые вы можете увидеть в фоторепортаже Сергея Изотова на сайте HalloART.ru. Нам в приказном порядке указывают, какие фотографии Лейбовиц и в каком порядке мы имеем право публиковать, вплоть до расположения снимков на странице издания! Такие же требования предъявляются для всех электронных изданий,а такжебумажной прессы. Что ж, спорить с устроителями выставки и нарушать авторские права А. Лейбовиц Новый форум изобразительного искусства HalloART.ru не будет. Но высказать своё личное мнение никто запретить не может. Слава богу, советские времена давно закончились и в России сейчас почти полная свобода.

Анни Лейбовиц - без сомнения, достаточно известное имя в мире фотографии. Но не настолько популярное в мире изобразительного искусства, чтобы устанавливать столь жесткие рамки. Работая с выставками самых известных художников, мы сталкиваемся с реальностью, когда ни один музей не определяет как и о чем писать журналисту, что показывать в качестве иллюстраций. Полотна Рафаэля, Боттичелли, Сальвадора Дали, Пикассо, Кандинского доступны для зрителя в самом демократичном варианте : фотографируйте, публикуйте, критикуйте.

Выставка Анни Лейбовиц является частью программы «Американские сезоны в России», осуществляемой при поддержке Посольства США в РФ. У меня возникает огромное желание предъявить протест посольству страны, высокомерно считающей себя самой главной демократией в мире, за столь мощную цензуру, до боли напоминающую советские времена.

Муляж фотографии Анни Лебовиц

Анни Лейбовиц - талантливый , но не гениальный фотограф. Её слава не имеет мирового масштаба , сравнимого даже с долей известности вышеупомянутых художников. Не побоюсь признаться, что я впервые узнал о ней только из пресс-релиза, распространяемого устроителями выставки. Эпитеты, которыми пресс-релиз описывает Лейбовиц как "самого известного и самого востребованного фотографа современности ", назначен не по заслугам. Хотя, с точки зрения среднего американца, товар номер один - это не тот товар, который лучше, а тот, который больше рекламируется и продаётся. Но мы-то считаем себя любителями изобразительного искусства, а не массовой поп-культуры?! Соседство с выставкой гениального Кандинского, нахождение её работ в стенах одного из лучших музеев России порождает немало острых вопросов.

На выставке «Aнни Лейбовиц. Жизнь фотографа 1990-2005» представлено около двухсот фотографий, из которых основная часть, по моему мнению, очень и очень посредственные. Иные из них показывают жизнь фотографа в очень неприглядном свете и ракурсе, которые любой нормальный человек обычно предпочитает скрывать от посторонних глаз. Фотографий, достойных столь высоких музейных стен, немного, в пределах десятка, и в основном они были сделаны в 90е годы. Нетрудно догадаться, что причинами столь жестких ограничений на демонстрацию репродукций могут являться вполне обоснованные опасения американских организаторов выставки в том, что рецензии окажутся не самыми благоприятными. К тому же, формат электронных СМИ предполагает размещение свободных комментариев читателей, которым так просто рот не заткнёшь. И слабые фотографии авторства Анни Лейбовиц, выставленные на всеобщее обозрение, могут послужить пищей для уничижительных отзывов.

Я не рекомендую тратить время и деньги на посещение выставки «Aнни Лейбовиц. Жизнь фотографа 1990-2005», пусть и стоит билет очень недорого. В ГМИИ им. А.С. Пушкина немало других выставок, которые доставят гораздо больше удовольствия любому любителю искусства. Кандинский и «Синий всадник», Сальвадор Дали, «Парижская школа» ждут вас! Подробнее об этих выставках вы можете узнать на сайте Нового форума изобразительного искусства HalloArt.ru. Появление же иных фотографий А. Лебовиц рядом с выставкой Кандинского, размещенной на другом этаже Отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина - это все равно как увидеть продукцию американского фаст-фуда в виде гамбургера на торжественном приёме у английской королевы или в ресторане, отмеченном тремя звездами Мишлена.

Муляж фотографии Анни Лебовиц

PS

Прошу не относить обвинения , касающиеся ограничений свободы слова, в адрес принимающей стороны, ГМИИ им. А.С. Пушкина. По имеющейся у меня информации, цензурирование выставки - заслуга исключительно американской стороны.
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере, необходимо "кликнуть" по превью-изображению.

9. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Markin/Markina (14.10.2011) Петр (15.10.2011)

Во многом соглашусь с Владимиром!

И в подтверждение приведу список требований, который я получил при входе на пресс-конференцию.

Условия для прессы.

- Для каждой публикации разрешается использовать не более 3-х фотографий, при этом не должно быть больше ОДНОЙ фотографии на страницу
    - Портрет Энни Лейбовиц может быть использован в дjполнении к этим 3-м фотографиям
    - Интернет издания могут использовать только ОДНУ фотографию
    - Нельзя использовать более одной фотографии знаменитостей без фотографий из личных съемок
    - Все фотографии должны сопровождаться кредитами

На выставке было запрещено фотографировать работы, за исключением шестнадцати, список которых - прилагался. Насколько я понял - это как раз те самые фотографии, которые предоставляются музеем прессе в виде превьюшек.

Что касается моего мнения о выставке.

На выставке можно увидеть очень талантливые во всех отношениях, интересные работы,
    но есть и довольно много работ которые не производят никакого впечатления - пейзажи и репортажная съемка.

Много портретов вполне обычных в плане композиции и качества исполнения, и главное их достоинство - персона, запечатленная на фото. Создается впечатление, что успех в большинстве вызван тем, что на ее работах запечатлены известные люди.

Мне очень нравится творчество Энни Лейбовиц, я видел много работ в книгах и альбомах. Она умеет передавать эмоции людей, раскрывать характер человека, у нее много реализованных необычных идей. Но на выставке представлен довольно странный подбор фотографий. Много фото ее семьи, совершенно невыразительных, банальных и очень маленького формата. Безусловно - они представляют ценность для ее семьи. Но место ли им на выставке в ГМИИ им. Пушкина?

Резюмируя - в общем не впечатлило.
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере, "кликните" по превью-изображению.

www. Izotoff. ru

11. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Markin/Markina (14.10.2011) Владимир (12.10.2011)
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Когда я писал свой достаточно жесткий текст, который вряд ли понравится устроителям выставки и поклонникам Анни Лейбовиц, то был заранее готов к ответной реакции. На всякий случай считаю нужным дополнительно пояснить:

Целью моего текста не является исследование на тему творчества Лейбовиц. Я не считаю нужным превозносить или принижать. Я пишу о конкретной выставке. Я готов признать, что когда-то Лейбовиц делала интересные и хорошие снимки, но в 90-е годы начала превращаться в бренд, от имени которого подается иногда откровенный брак. И даже я написал не про выставку в ГМИИ. Как можно писать о выставке, не имея иллюстраций?!

Я написал о коммерческом выставочном проекте, который перевозится из музея в музей, напоминая "чёс по провинции". В этом проекте здравый смысл проигрывает финансовым интересам компании "Лейбовиц и Ко". Я написал о том, что подобная выставка просто не должна была оказаться в музеях уровня Эрмитажа и ГМИИ. В музеях такого уровня можно выставлять гениальных, но не талантливых авторов. Разница между этими терминами, надеюсь, понятна?

Владимир, Сергей! Вы меня огорчили. Я так ждал эту выставку. Или вы просто злитесь за ограничения на фотографмрование? Лейбовиц - сильный мастер.она не заслуживает таких слов.

Собственный репортаж HalloART. Часть2.

Название:	IMG_0813 S.jpg 
Просмотров:	168 
Размер:	203.7 Кб 
ID:	20414 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0815 S.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	186.5 Кб 
ID:	20419
    В первом зале экспозиции представлен "рабочий процесс" подготовки выставки.
    На стене размещены фотографии для последующего отбора и компоновки.

Название:	IMG_0819 S.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	117.3 Кб 
ID:	20418 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0821 S.jpg 
Просмотров:	157 
Размер:	155.6 Кб 
ID:	20416
    Продолжение осмотра. Большой формат фотографий усиливает впечатление.

Название:	IMG_0830 S.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	115.0 Кб 
ID:	20413 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0835 S.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	114.1 Кб 
ID:	20422
    Для журнала Vanity Fair Лейбовиц Энни сняла обложку с обнаженной Деми Мур на последнем месяце беременности (1991), занявшую вторую строчку (после двойного портрета Джона Леннона и Йоко Оно) в 2005 году в рейтинге издателей.

Название:	IMG_0842 S.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	125.9 Кб 
ID:	20421 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0846 S.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	122.0 Кб 
ID:	20417
    Лейбовиц работала с такими голливудскими актерами, как Джек Николсон, Анджелина Джоли, Кэмерон Диас, Кейт Бланшетт, Джонни Депп...

Название:	IMG_0847 S.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	55.5 Кб 
ID:	20415 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0864 S.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	126.8 Кб 
ID:	20420
    В начале 1990-х Энни открыла собственную студию в Нью-Йорке. Она работает во многих жанрах, но главный ее конек – это фотопортрет. «Давай посмотрим, что в тебе самое лучшее!» – говорит она модели и смотрит, и ищет, и находит!

Список знаменитостей, которых она фотографировала, просто огромен. В 2007 году сама Елизавета Вторая пригласила Лейбовиц сделать портрет. Энни попросила венценосную модель снять корону. Елизавета молча подчинилась, но, если верить газетным источникам, потом выместила негодование на своем помощнике.

Фото - Сергей Изотов, HalloArt.ru

www. Izotoff. ru

15. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Markin/Markina (14.10.2011) MityRu (14.10.2011) Владимир (14.10.2011) Петр (15.10.2011) ТУАРЕГ (16.10.2011)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя