Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Вопрос Найдено идеальное определение настоящего искусства.

Думая о наболевшем, я как-то нашёл для самого себя определение того, что является настоящим искусством.

Сразу же предваряя возможные обвинения в полном отсутствии у меня соответствующего теме образования и диплома, ещё раз прошу обратить внимание на первую запись в моём дневнике. Впрочем, в некоторых современных областях концептуального искусства я имею профильный диплом (см. ниже).

Итак, после споров с друзьями и знакомыми на тему современного (и не только современного) искусства, я смог найти для себя идеальное определение искусства, которое никак не связано с стереотипами, образованием и наукой, идеологией, национальностью, уровнем художественной подготовки и тд и тп.

Для меня настоящим искусством является то, что ни при каких условиях невозможно повторить.

Даже если я буду учиться сто лет, даже если мне выдать самое совершенное оборудование и инструменты, даже если мне предложить любые миллионы и миллиарды в любой самой сильной валюте.... Настоящее искусство не зависит от технологий и мастерства художника. Я не раз наблюдал, когда даже сам художник не в состоянии повторить картину , написанную им самим когда-то под воздействием настроения, эмоций или вдохновения. Души, короче говоря.

Я не художник, я как тот чукча из анекдота : «чукча не читатель, чукча – писатель». Я – коллекционер. Но я вполне могу сам сколотить подрамники и натянуть пустые холсты, как сделал тот концептуальный товарищ , о котором не раз говорилось и мусолилось в мире искусства. Не помню его фамилии. Я вполне могу прикрутить к стене и правлильно подключить к источнику электрического тока несколько люминесцентных светильников, как это было сделано в ГМИИ на выставке «300 лет амер. искусства» (2007 год) неизвестным мне электриком.

Я , кстати, сам имею диплом электрика, выданный ещё в Советском Союзе, так что в этом деле, поверьте, я хороший специалист! Как-то в мастерской одного художника , я обратил его внимание на эффектный набор всевозможных ламп и лампочек, которые он накрутил на потолке, чтобы обеспечить должный свет в долгие зимние вечера. Вместе с импозантным куском совершенно кривой и погнутой жести , всё это производило впечатление куда более художественное, нежели то, что я видел на выставке в ГМИИ. Но никому в здравом уме не взбредёт в голову называть это искусством.

Иначе каждый таджик, который таскает на моей стройке тачки с битым кирпичём и всяким мусором, может потребовать слишком большие деньги за свой тяжёлый труд. Сдельно – за каждую тачку! И повод у него есть - некоторое время назад стоял ящик с мусором в одном зале Третьяковки на Крымском валу. Чем таджик хуже ? Таджик тоже в состоянии нацепить свою бирку на каждую мусорину, если хорошо заплатят.
    Последний раз редактировалось Черномашенцев Владимир; 26.04.2012 в 23:17.

эффектно написано!

И заставляет задуматься. Я вижу большую долю здравого смысла в таком определении. сами порой удивляемся как у одного и того же художника получаются такие разные картины.

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Я не могу выложить стену из кирпичей ровно как каменщик, не умею бегать по канату, но это не искусство. Есть прекрасные картины для шейхов с изображением арабских скакунов, но это не искусство. К тому же правильная реалистичная академичная работа может быть менее искусством, чем какая то "каляка-маляка модерниста". Искусство в живописи это холст и творческая идея. В творчество также входит понятие новизны, изобретения чего то нового на уровне идеи или техники. Но если изобретать только на уровне техники то это только манерность, мерньерим. Если делать те же натюрморты, упражняться в написании хорошим правильных кувшинов и цветов, то будет ли это настоящим искусством? Нет. Это аматерство. Настоящее искусство и искусстность в выполнении, техническое мастерство это не одно и то же.

Цитата Сообщение от Posav Посмотреть сообщение
    Я не могу выложить стену из кирпичей ровно как каменщик, не умею бегать по канату, но это не искусство. Есть прекрасные картины для шейхов с изображением арабских скакунов, но это не искусство. К тому же правильная реалистичная академичная работа может быть менее искусством, чем какая то "каляка-маляка модерниста". Искусство в живописи это холст и творческая идея. В творчество также входит понятие новизны, изобретения чего то нового на уровне идеи или техники. Но если изобретать только на уровне техники то это только манерность, мерньерим. Если делать те же натюрморты, упражняться в написании хорошим правильных кувшинов и цветов, то будет ли это настоящим искусством? Нет. Это аматерство. Настоящее искусство и искусстность в выполнении, техническое мастерство это не одно и то же.
    Соглашусь, что можно найти грань между хорошо исполненное технически действие, заученное годами и искусством. Но вот где эта грань, потому что любая исполнительская деятельности - это многочасовые тренировки. Повторение одного и того же по тысячи раз.
    Для меня искусством владения той или иной техники становится тогда, когда человек способен при хорошей технической исполнительской деятельности ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К ВЕЛЕНИЮ ДУШИ И СЕРДЦА и при этом ИМПРОВИЗИРОВАТЬ.
    Иногда не понятно, как один футболист или хоккеист чувствует поле и партнеров, выдавая ювелирные пассы... Как скульптор в куске камня или металла чувствует будующее творение. Художник - смешивая краски передает настроение...
    Искусство - это все то что сделано с ЛЮБОВЬЮ, а не на отъ****сь, потому что надо участвовать в очередной выставке, на очередном шоу или компания менеджеров и управляющих гонят тебя.
    Лично я очень люблю этюдные пейзажи... там редко встречается фальш, человек выехал на природу ради этого, время на исполнение ограничено, передача своих эмоций и настроения окружающего мира происходит на подсознательном уровне. Я много общаюсь с художниками и мало кто из них продаст такие этюды, а перенести на холст уже не получается... Лично видел несколько вариантов повторов - вроде и краски подобраны верно, и композиция повторена, а энергии, движения нет.

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от MityRu Посмотреть сообщение
    Искусство - это все то что сделано с ЛЮБОВЬЮ
    Многое верно, но корзинки тоже можно плести с любовью, но это не искусство.

Многое верно, но корзинки тоже можно плести с любовью, но это не искусство.
    Ну я думаю что хорошо сплетенная корзина, мастером да с любовью проживет многие года, и в конечном итоге займет свое место в краеведческом музее как народное творчество и прочее... и станет для многих искусством...

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Posav, я не совсем понял ваш посыл. C одной стороны, Вы вроде бы опровергаете моё определение. С другой стороны , я вижу в вашем тексте доказательства моих слов.

Вы пишите : "Я не могу выложить стену из кирпичей ровно как каменщик, не умею бегать по канату, но это не искусство. Есть прекрасные картины для шейхов с изображением арабских скакунов, но это не искусство. "

Просто вас жизнь не заставила класть кирпичи или бегать по канату. Но разве большинство людей на свете не смогут выучиться класть ровно кирпичи? И повторить любой самый качественный дом ? Лично я могу научиться класть кирпичи - для этого надо только усердие. Но ни при каких условиях я не научусь рисовать так , как рисует другой художник. Хоть режьте меня....

Разве канатоходец не сможет точно так же пройти по канату? Он это делает каждый вечер на представлении в цирке, и зрители не задаются вопросами о неповторимых эмоциях, выраженных талантливыми движениями акробата.

Вы пишите : "К тому же правильная реалистичная академичная работа может быть менее искусством, чем какая то "каляка-маляка модерниста".

Совершенно верно, профессионально написанный реализм относительно легко повторить хорошему рисовальщику. Китайцы это уже доказали всему миру - повторяют чужую живопись, совершенно в ней не разбираясь. А вот повторить эмоции художника-экспрессиониста или невероятную фантастическую четкость картин Вермера для них - невозможная затея.

Вы пишите : "Настоящее искусство и искусстность в выполнении, техническое мастерство это не одно и то же."

Без сомнения, Вы правы. Именно такой эффект и рождает настоящее искусство. Каким бы не был художник мастером , но часто он не может сам повторить свои старые эмоции. Я об этом писал, то же самое писал Дмитрий. Вот так получаются у одного художника удачные и неудачные картины. Вроде бы всё примерно одинаково : композиция, краски, цвета.... Только настроения нет, эмоции мертвеют, если уже нет того вдохновения. Момент ушёл и его не повторить.

Я как-то купил с выставки картину художника В.Г. Королькова. Когда через несколько лет мы с ним познакомились, он признался, что даже ругался с галереей о продаже. Ту проданную картину он не мог забыть, использовал её в качестве титульной работы в своём каталоге. Пытался повторить на другом уровне : холст побольше, композиция посложнее. Видел я это картину потом на выставке : мазня-мазней, я себе сказал. А потом купил у художника эту повторную картину как хороший пример и доказательство моей аксиомы про неповторимость настоящего искусства.

Нет, вторая картина не мазня - вполне добротный продукт. Но если их поставить вместе....
    Последний раз редактировалось Черномашенцев Владимир; 26.04.2012 в 23:20.

Любитель форума
    Цитата Сообщение от Черномашенцев Владимир Посмотреть сообщение
    Думая о наболевшем, я как-то нашёл для самого себя определение того, что является настоящим искусством.
    Определение из википедии:
    Иску́сство (от др.-русск. или ст.-слав.:
    - искус - проба на вкус;
    - творити искусы — создавать опыт, истязание);
    - образное осмысление действительности;
    - процесс или итог выражения внутреннего или внешнего мира в (художественном) образе;
    - сочетание элементов творчества так, что они отражают то, что интересует автора.

Анатолий Ходорковский
    Ylot

Процесс познания произведения искусств

В силу воздействия на чувства и мысли человека живопись занимает особое место в нашей жизни. Она с легкостью позволяет переходить от красоты визуального восприятия к чувственным образам. Позволяет в деталях, подробно, рассматривать движение мысли автора, анализировать результат их наглядного воплощения в произведении искусства.

Живописная картина отражает субъективный мир художника, обогащает наше сознание, будоражит наши чувственные органы. В своем динамическом развитии указывает человеку на единство всего, что его окружает. Разные художники, с разной степенью своего таланта стремятся вызвать у человека чувственное восприятие картины, заставляют работать сознание. Движение мысли и чувства, подкреплённые знаниями, неизбежно приведет к осознанному осмыслению и пониманию произведения. Невежество не украшает человека.
    Сознание и мышление - дар, данный человеку для возможности более полно чувствовать и через чувства постигать окружающую действительность. Чувства и понимание находятся в прямой зависимости от содержания и желательно пропорциональное их соотношение.
    Живопись, обращенная к действительности, к природе, к жизни, в обществе очень часто демонстрирует чувственно-понятийную интерпретацию вещей и явлений. Умение правильно воспринимать произведения живописи позволяет человеку чувствовать красоту.

Художники разных эпох и жанров, используя свой талант, создавая произведения, пытались возбудить у зрителя новые мысли и чувства.
    Эстетическая активность живописи заключается в том, что она самым чудесным образом может формировать наше сознание по отношению к явлениям природы и к самой природе, к окружающему нас предметному миру.

Ярким примером может послужить древнегреческое искусство. Любовь греков к предметам быта позволила нам воссоздать культуру целого древнего государства. Причём не только вызвать эстетические чувства за счет красоты и гармоничности формы предметов, но и через их украшательство, создать его зрительный образ, в деталях рассказать нам о быте, интересах и деятельности людей утраченной цивилизации.
    Через эти предметы (в первую очередь посуду), через изображения, нанесенные на предметы, мы можем судить об образе жизни народов прошедших веков. Оценивать эстетические вкусы этих народов. Через изменённые формы предметов, рассматривать и оценивать этапы эволюционного развития человека. Анализировать заложенный смысл эволюции. Живопись позволяет представлять вещи непосредственно в форме мысли. Дает возможность реконструировать мысли заложенные в картину. Её следует вывести из сюжета, из облика вещей, из характера изображения.

Античные времена сформировали в нашем сознании отношение к красоте движения человеческого тела, к их позам и жестам, но не только зафиксировали позы, а и объяснили их смысл. Таким образом, античное искусство выступает нашим эстетическим воспитателем.
    Именно античные времена сохранили в нашем сознании отношение не только к образу человеческого тела, к его пластике, но и эстетическое отношение к одеянию. Они наделили красивым обликом человеческий торс. Мастерством подлинных художников представление о красоте обновлялось, менялось наше мировосприятие. Формировалось представление о сложности окружающего нас мира, об изощренности его развития.
    В следующем за античностью этапе развития человеческого сознания, художники вложили в свои произведения основы понятия нравственной, психологической, религиозной составляющей. Менялись средства выражения своих творческих задумок. В образах человека появилась одухотворенность, способствующая взаимодействию - синтезу психологического сопереживания: автора – при создании произведения; самого, внутреннего состояния переданного художником образа, и тех чувств, которые возникали у зрителя.

Религиозная составляющая играла при этом не маловажную роль. Наделённое божественной проницательностью, искусство обнажает не только человека, но его внутренний мир. Познавательная деятельность человека в осознании окружающего мира совершенствует его представление о внешней красоте. Своё понимание красоты художник связывает с благостью, с духовностью и передает его через внешние образы. Основными принципами этого периода связано с фиксированием психофизического восприятия произведения.
    Здесь творческий прием художника полностью является адекватным природе человеческой красоты. В передаче красоты форма не отделяется от содержания. В человеческой внешности выделяются такие черты, такие выражения, которые непосредственно связаны чувственной духовностью. В средневековом сознании поиски пластического выражения не являются выявлением чистой формы, ибо в сознании этого периода преобладает духовная составляющая.

Большое значение имеет формирование эстетической культуры различных народов. Чаще всего представление людей связано с местами обитания богов и представлениями об их жизни. В искусстве, особое место занимает единство природного и социального начала.
    Человеческая красота, во многом, бессознательно определяется тем, что подобна каким-то явлениям природы. То есть, человеческий облик максимально и интенсивно выражает то положительное содержание, которое слагается из обобщенного восприятия окружающих образов. Так воссоздается природная составляющая в человеческой красоте. Отсюда можно сделать вывод, что выражение человеческой красоты является набором бессознательных представлений. Конечно, надо учитывать временной период и то, что основной центр проявления творческой, познавательной, художественной мысли в основном проявился в искусстве стран Востока и многочисленных росписях на стенах храмов Западной Европы. Особое место и может быть для российского менталитета наиболее значимое, принадлежит церковным «богомазам».
    Самое интересное то что, несмотря на изобилие образов, в понимании красоты нельзя говорить об эстетических ценностях искусства, все равно человеческое содержание, человеческие смыслы преобладают над остальным.

В эстетической культуре любое явление становятся ценностным, ибо его физическое содержание и восприятие развивают человеческие представления и возбуждают невостребованные в обычной жизни переживания. Системы самых различных взглядов, суждений, умозаключений со временем становились элементами духовной и материальной культуры различных общественных образований. Это привело к тому, что многие факты умственных прорывов становились символами культуры этих народов.
    Однако формирование национальных культур не ограничивалось понятием одного народа. Нравственные и психологические состояния человека слабо влияют на развитие искусства, так как они ограничены однообразием духовных представлений. Как видно, искусством, неординарностью мышления – очеловечиваются художественные образы и характерные выразительные черты окружающего мира. Сознание воспринимает искусство как выразительные символы, излучающее из себя человеческое содержание. С этой точки зрения большой интерес представляют образы, проявляющиеся эстетической активностью, направленные на выявление отрицательных чувств (трагического).
    В своих произведениях художники демонстрируют силу эстетической активности.
    В них нравственное содержание образов, окружающий быт, преобразованные в сознании и отображённые в произведениях отражают общественно-политическую жизнь.

Это мышление сохраняется и сегодня, приобретая некоторые новые черты. При этом повышается статус новизны, принципиально изменяющий содержание. В выявлении выразительности живописных форм существенно повышается степень обращения к другим видам искусства, особенно к архитектуре и скульптуре. Продолжается поиск средств, философско-психологического осмысливания творчества…

Если религия познала Бога, познала нуль. Если наука познала природу, познала нуль. Если искусство познало гармонию, ритм, красоту, познало нуль. Если кто-либо познал Абсолют, познал нуль.
    Казимир Малевич, "Супрематическое зеркало".

Художник освободился от всех идей, образов и представлений и проистекающих от них предметов. Такова философия супрематизма, выводящая искусство к самому себе.
    Беспредметность Искусства есть Искусство чистых ощущений, это есть молоко без бутылки, живущее само по себе в своем виде, и оно не зависит от формы бутылки, которая вовсе не выражает его сути и вкусовых ощущений.

Казимир Малевич, "Супрематизм".

Картину нужно видеть и слышать.
    Казимир Малевич, "В природе существует объем и цвет..."

Всегда требуют, чтобы искусство было понятно, но никогда не требуют от себя приспособить свою голову к пониманию.
    Казимир Малевич, "О новых системах в искусстве"

9. Поблагодарили:
    Markin/Markina (24.01.2011)
    Цитата Сообщение от Ylot Посмотреть сообщение
    Определение из википедии:
    Иску́сство

А что вы сами-то думаете на этот счёт?

Википедия как-то не может быть сильным аргументом.

Цитата Сообщение от Ylot Посмотреть сообщение
    Анатолий Ходорковский
    Ylot

Процесс познания произведения искусств
    Извините, нужно уточнить :

приведённый выше текст Анатолия Ходорковского имеет прямое отношение к нику Ylot ? Вы копировали чужой текст или А.Ходорковский и Ylot - одно лицо?
    Мне кажется , что Маркин/а не заметил эту мелочь, когда писал своё сообщение

>>>>>

ПРОДОЛЖЕНИЕ СМОТРИ НА СЛЕДУЮЩЕЙ СТРАНИЦЕ >>>>>
    Последний раз редактировалось Черномашенцев Владимир; 26.04.2012 в 23:22.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права