Страница 1 из 19 12345678910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 189
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Хорошо Борис Петрович Кочейшвили (1940 г., Электросталь)

Творчество Бориса Петровича Кочейшвили.

Недавно я познакомился с художником Борисом Кочейшвили и побывал в его мастерской. Процесс осмотра картин доставил мне большое удовольствие, тем более, что сам художник является очень интересным в общении человеком.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6217.jpg 
Просмотров:	422 
Размер:	239.7 Кб 
ID:	3312
    Кочейшвили Борис , Женщины на плоту, 2010, 90х97.8 , ДВП, акрил

Недавно вышел отличный каталог работ Кочейшвили, работы которого находятся во многих российских музеях, в том числе ГТГ, Русском Музее, ГМИИ им. Пушкина... В советские времена он был известен прежде всего как художник-график. В наше время его работы представляют из себя странную смесь графики и живописи. Даже искусствовед Тамара Вехова, которая работает с творчеством Бориса Кочейшвили, затрудняется однозначно классифицировать его картины. Я бы сказал так : графичные по своей сути, но живописные по содержанию. Очень любопытны рельефы, которые появились у него несколько лет назад - сплав скульптуры и живописи (некоторые рельефы художник расписывает).

Минимализм Кочейшвили создает неповторимые и характерные пространства. Я поражаюсь как можно такими скупыми средствами передать так много эмоций.

Название:	DSC_6290.jpg 
Просмотров:	503 
Размер:	174.5 Кб 
ID:	3313
    Кочейшвили Борис , Пейзаж с картинами, 2010, 60.8х62.8 , ДВП, акрил

Каталог Бориса Кочейшвили издан совместно с журналом "Наше наследие". Презентация каталога состоялась в редакции этого журнала 26 октября 2010 года и сопровождалась небольшой выставкой. Талантливый человек может быть талантлив во всем. У Бориса Кочейшвили издано несколько сборников очень нестандартных стихов, отражающих его взгляды на жизнь, на самого себя и на окружающее пространство.

21 ноября 2010 года в клубе "Билингва" состоялась ещё одна презентация каталога, совмещенная с поэтическим вечером Бориса. Правда, выставки там не было, зато на экране проецироватся работы Бориса в течение всего вечера.

"Билингва" - место довольно симпатичное и модное среди интеллектуалов (книжный магазин с зальчиком и неплохое кафе над ним - амфитеатром). Правда, в кафе все сидят и курят это единственный минус для тех, кто не любит табачный дым.

Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере, "кликните" по превью-изображению
    Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 13.08.2011 в 21:11.

2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Markin/Markina (15.12.2010) Петр (11.02.2011)
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Хорошо Галерея У ЯРА : Борис Кочейшвили

Художественная ярмарка АРТ-МАНЕЖ 2010

На стенде галереи У ЯРА была представлена графика Бориса Кочейшвили и работы Анатолия Слепышева (графика и живопись) .

Вот три работы Бориса Кочейшвили. Это графика, аналогичная по стилю тем работам, что находятся в ГТГ. Запрашиваемая цена по 1500 долларов за лист.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rs DSC02078.jpg 
Просмотров:	394 
Размер:	167.8 Кб 
ID:	2574  
    Последний раз редактировалось Черномашенцев Владимир; 31.01.2011 в 21:40.

Интересные работы, вам можно позавидовать...

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от MityRu Посмотреть сообщение
    Интересные работы, вам можно позавидовать...

Что завидовать , покупайте! Могу посодействовать. Считаю, что такая покупка будет очень перспективна и принесёт массу удовольствий от её обладания.

Художник крайне интересный. Меня особенно поражают его работы, почти полностью выполненные золотой краской по черному грунту. Вроде бы, золото - гламур и китч. Но у Бориса Кочейшвили получаются настолько серьезные и сильные работы! Они еще интересны тем,что золотая или бронзовая краска имеет совершенно разный цвет в зависимости от угла падения света. Одна и та же картина, смотря как стоять и смотреть, может изображать сумерки или яркий солнечный день.

Я надеюсь заманить на форум искусствоведа Тамару Вехову. У неё очень много материалов по Борису Кочейшвили. И она может рассказать о нём гораздо лучше меня.

6. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Здравствуйте, Владимир!
    Здравствуйте уважаемые читатели этого нового пока, но уверена что интересного и успешного в будущем интернет-ресурса!

Для начала пара слов о себе. А потом уже много-много слов, и все о художнике Борисе Кочейшвили. ))
    Несколько лет назад я закончила МГУ по специальности "искусствовед". На последнем курсе университета у нас был замечательный спецкурс - "По мастерским московских художников". Водил нас по мастерским Валерий Стефанович Турчин, профессор, замечательный искусствовед и, разумеется, свой человек в московских арт-кругах. За год мы обошли множество мастерских, у кого только мы не побывали: и у Семена Файбисовича, и у Константина Звездочетова, и у Ирины Старженецкой и у многих многих других. И вот однажды, вполне себе уже подготовленные предыдущими походами, мы пришли в мастерсую Бориса Кочейшвили. Я была настолько поражена увиденным, что решила остаться в мастерской, посвятить себя изучению и популяризации огромного и малоизвестного на тот момент творчества этого талантливейшего и ярчайшего художника. Так я стала "моно-искусствоведом" Бориса Кочейшвили.

Поэтому совершенно прав был Владимир, когда написал, что у меня есть много информации по этому художнику. Много - не то слово ))) если считать вместе с иллюстрациями и стихами, то информации у меня наберется на дюжину томов сочинения под названием "Борис Кочейшвили. Жизнь в искусстве".
    Но не пугайтесь, знакомить вас с этим художником я буду постепенно, и, надеюсь, смогу рассказать и показать уважаемой публике много интересного.

8. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от тамара вехова Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Владимир!
    Здравствуйте уважаемые читатели этого нового пока, но уверена что интересного и успешного в будущем интернет-ресурса!

Здравствуйте , Тамара!

Нам нужны искусствоведы, как бы я иногда не прохаживался по поводу их деятельности. Пока на форуме , увы, больше читателей, нежели писателей.

Поэтому я вдвойне рад, что Вы всё же приняли моё скромное предложение. Но Вы же должны быть уверены, что я пригласил Вас не только для "раскрутки" нового форума, но и во многом благодаря моему огромному уважению к Борису Кочейшвили и к его творчеству. Я намеренно разделяю эти понятия. Я знаком с Борисом Кочейшвили всего ничего, но уже могу Вам только позавидовать - он очень интересный собеседник. Такое редко совпадает в художниках. Мне даже как-то не по себе называть художника по имени....но у вас так принято.

Именно благодаря ваше деятельности я узнал для себя нового художника : странного, нестандартного и совершенно не поддающегося стандартным классификациям, имеющего своё неповторимое лицо. Спасибо! Я всегда влюбляюсь в творчество художников. И что-то мне подсказывает, что Кочейшвили будет долгой любовью, не надоест за полгода-год, как некоторые другие, более эфффектные с первого взгляда мастера..

Мне кажется, что Вы сделали правильный выбор, решив посвятить свою работу Борису Кочейшвили. Жаль только, что у нас в стране не на каждого хорошего художника найдётся по хорошему искусствоведу. Как сказал классик : талантам надо помогать, бездарности пробьются сами...

От имени Администрации форума Hallo, Art! я готов предложить Вам любое сотрудничество в популяризации творчества нашего любимого художника. Все что хотите, всё, что в наших силах - не стесняйтесь!
    Последний раз редактировалось Черномашенцев Владимир; 27.12.2010 в 23:49.

Итак, для начала: биографические данные художника и просто немного картинок без особой системы отобранных - так, для первого знакомства.

Кочейшвили Борис Петрович

1940 родился в городе Электросталь
    1962 закончил Московское художественное училище «Памяти 1905 года»
    С 1963 участвует в отечественных и международных выставках
    С 1964 член Союза художников России
    С 1965 в течение десяти лет занимался в Экспериментальной студии офорта И.Нивинского под руководством Е.С.Тейса
    Живет и работает в Москве

Произведения художника находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, художественных музеях России, музее П.Людвига (Германия), в частных собраниях Г.Костаки (Греция), К.Барбано и А.Сандретти (Италия), А.Ковнер (Швейцария), В.Семенова (Москва) и других частных собраниях в России и за рубежом.

Персональные выставки:

1991 Выставка в галерее «Сегодня». Москва
    1995 Выставка в ЦДХ. Москва
    1999 Выставка графики «Побережье». Галерея «Новая Коллекция». Москва
    2002 графика. Галерея Le Vall Новосибирск
    2004 "Рельефы и всё остальное" рельефы. Зверевский ЦСИ Москва
    2005 Черно-белая графика. Зверевский ЦСИ. Москва
    2006 Сухая фреска, живопись. Зверевский ЦСИ. Москва
    2007 «Рельефы Грузии – рельефы Памяти» Рельефы. Клуб «На Брестской». Москва
    2007 Живопись, графика, рельеф. «Русская галерея». Таллинн. Эстония
    2007 «Цветное и золотое Бориса Кочейшвили». Выставочный центр «НовыйМанеж». Дом А.П.Чехова. Москва
    2007 Живопись, графика, рельеф. Выставочный зал Института искусствознания. Москва
    2008 «Наследие», живопись. Выставочный зал журнала «Наше наследие». Москва
    2009 «Закат Европы» живопись, цветные рельефы. Зверевский ЦСИ . Москва
    2009 Цветные рельефы. Культурный центр «На Покровке».
    2010 «Знаки внимания». Живопись, рельефы, стихи. Галерея А3
    2010 Архитектурная графика Бориса Кочейшвили. Галерея Вхутемас.
    2010 Манящие пространства. Выставочный зал журнала Наше Наследие. (Выставка была приурочена к выходу каталога).

Групповые выставки (основные):

1963 II Выставка московского эстампа. Пушкинский музей. Москва
    1981 «Выставка 23-х». ЦДХ, Москва
    1985 “Chicago International Art Fair” . Чикаго. США
    1988 “FIAC”. Париж, Франция
    1992 Совместно с О.Фрадкиной и М.Тукачевой. Галерея «Куча». Зальцбург. Австрия
    1998 «Московские художники в гостях у Шагала». Музей М.Шагала, Витебск, Белоруссия
    2000 Галерея «Новая Коллекция» в рамках “Art-Brussels”,Брюссель Бельгия.
    2008 «Дневник одного пространства» графика. Совместно с Н.Андриевичем, В.Орловым и Ю.Перевезенцевым. Галерея Г.О.С.Т. в выставочном зале «Домик Чехова». Москва

Работы художника опубликованы в следующих каталогах:

Выставка произведений московских художников.
    Живопись, графика, скульптура. Каталог.
    (МОСХ РСФСР). Москва 1981.

Новый альбом графики.
    Альбом с иллюстрациями. Издательство «Советский художник» 1991.

Галерея Новая Коллекция. Каталог. 1998-2000.

Вторая международная биеннале современной графики. Каталог. Новосибирск. 2001

Доминанта 2007. Каталог. Частная коллекция Андрея Поспелова и Александра Миронова. 2007.

Дневник одного пространства. Каталог выставки. (Галерея Г.О.С.Т.) Москва . 2008

Графика из собрания Русского музея. Каталог. 2008

Русское искусство второй половины ХХ века. Из собрания Фонда Сандретти.
    Каталог. 2009.

Борис Кочейшвили. Графика. Живопись. Рельеф. (Первый монографический каталог художника). Наше Наследие. Москва. 2010

11. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    С 1964 член Союза художников России
    Боже мой! Как профессиональный художник , Борис Кочейшвили старше меня на четыре года! Точнее, я родился через четыре года после того, как он вступил в члены СХ РФ! Но выглядит он точно не на свои 70 лет.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина

У меня эта информация вызывает большое удивления. Вроде бы, ГМИИ им. Пушкина - музей западной живописи. Как там оказался Кочейшвили?

Спасибо, спасибо Владимир, за Ваше предложение о любой помощи и поддержке!!! Очень очень приятно... только пока и не знаю, о чем попросить )))) дайте пока тут оглядеться )))

Итак, немного работ художника для первого знакомства.

Название:	Любовники. Орга&#1.jpg 
Просмотров:	5195 
Размер:	168.4 Кб 
ID:	2586
    Кочейшвили Борис. Любовники. Оргалит, акрил. 105-105см. 2008г.

Название:	Вечеринка. Тушь, &.jpg 
Просмотров:	424 
Размер:	54.0 Кб 
ID:	2587
    Кочейшвили Борис. Вечеринка. Тушь, мелованая бумага. 1969г. 60-71.5см.

Ой, признаться не совсем разобралась в новой для меня системе загрузки файлов, поэтому прикрепляю только две картинки. Остальные восемь отчего то не хотят загружаться (((
    Завтра обещаю исправить ситуацию и добавить картинок

Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере, "кликните" по превью-изображению:

>>>>>

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ СМОТРИ НА СЛЕДУЮЩЕЙ СТРАНИЦЕ >>>>>
    Последний раз редактировалось halloART.ru; 06.02.2012 в 21:16.

15. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Markin/Markina (18.01.2011) Петр (11.02.2011)

Страница 1 из 19 12345678910111213141516171819 ПоследняяПоследняя