Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 37
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Информбюро Посмотреть сообщение
    Когда-то он начинал с живописи. Ему нравились Миро и Пикассо. Но живопись давалась трудно.
    "Когда-то он начинал с живописи. Ему нравились Миро и Пикассо. Но живопись давалась трудно."

Я тоже могу написать про себя : живопись давалась трудно. Поэтому я взял молоток , гвозди и гордо назвал себя Художником.

Но вокруг все показывали на меня пальцами и громко смеялись !

А что я сделал не так?!

Я покрасил стенку точно такой же белой краской американской фирмы Marshall, как и Мартин Крид . Я купил точно такие же китайские гвозди, для чего пришлось поехать в американский супермаркет. Я точно промерил линейкой и штангенциркулем все расстояния, нарисовав точный проект, и следовал ему беспрекословно. Я повторил всё с точностью до долей процента! В чём же дело? Быть может, я просто взял не тот молоток?......

2. Поблагодарили:
    Markin/Markina (18.12.2010)
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Когда-то он начинал с живописи. Ему нравились Миро и Пикассо. Но живопись давалась трудно.
    ... прошло много лет.
    Я набил руку в забивании гвоздей, постоянно пробуя различные углы и силы удара... Я экспериментировал с электрическими светильниками, то вешая их , то снимая... Я расставлял пустые упаковочные коробки в различных сочетаниях, скурпулёзно отмечая пройденные варианта.... Все было тщетно.....

Постепенно я понял , почему у меня не получается сделать то, что у Мартина Крида считается искусством. Ведь в своих тщетных потугах я забыл о Главном! Я забыл о самом Искусстве! И действительно, я совершенно не уделял ни капли внимания искусству рекламы и маркетинга.

С тех времен у меня скопилось немало строительного инструмента : как ручного , так и электрического. Я получил диплом электрика, чтобы правильно вывешивать электрические светильники. Я освоил премудрости окраски стен и дверей, научился виртуозно забивать гвозди, выкладывать плитки из различных материалов ( от гранита и до свинца)... Словом , делать всё то, что делают для настоящих Художников неизвестные мне электрики, плотники, механики или грузчики. Действительно! Разве может художник без диплома электрика и лицензии повесить светильник в такой законопослушной стране как США?

Вот так я попал в строительный бизнес, где неплохо себя чувствую и хорошо зарабатываю. И всё это благодаря настоящему Искусству! Художником, правда, я так и не стал, не хватило талантов. Но зато стал коллекционером и покупаю современную живопись на те деньги, что мне помогает заработать тот самый первый, неправильный молоток. Его я покрыл сусальным холотом , расписал под Хохлому и повесил над камином в роскошной рамке. Со своими гостями я иногда шучу, дескать, купил этот золотой молоток , инкрустированный бриллиантами, на аукционе Кристис. Или Сотбис, не помню..... Разве это важно, когда перед вами оригинал Дамиана Херста?! Наслаждайтесь!

Будете удивлены, но мои богатые гости в это верят.... И почему бы не поверить, если этот китайский молоток висит на огромной стене роскошного загородного дома, построенного на Рублёвке. Мне у же предлагали его купить. Дорого. Я отказываюсь , так как ещё не совсем потерял совесть. Но после очередного отказа цена всё повышается и повышается...

4. Поблагодарили:
    Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Черномашенцев Владимир Посмотреть сообщение
    Так по вашему мнению - это искусство или не искусство? Это рисовал талантливый художник или неумеха ?
    Теоретическое обоснование у них, так сказать, довольно сильное. У лидера группы Ющенко искусствоведческое образование. Правда они не учились в худ. заведениях (кроме Вилкина который "более пяти раз пытался поступить"- если пять лет на курсах по рисунку для абитуры, то это уже почти образование). Поэтому, видимо, рисунком не владеют, но как изящно выкрутились через мультяшную корявость . Считаю, что это провокативное искусство. Может многим именно в этой форме не симпатичное, не понятное, вызывающее отторжение, а не рефлексию и сопереживание.

С их сайта:
    Группировка «ПРОТЕЗ» (г. Санкт-Петербург) является самым прогрессивным на сегодняшний день художественным обьединением. Мы – художники-грузчики, «убитые помойным ведром», и искусство нам интересно лишь из-за нашей врожденной страсти к самовыражению. Мы – представители «желтой прессы» в изобразительном искусстве, и основным содержанием нашего творчества является пугающий лиризм. Нам главным образом интересны различные беспредельные выражения базовых низменных инстинктов человека. Есть пять тем, которые нас интересуют: секс, насилие, наркотики, безумие и война. Средства нашего выражения (трэшево-брутальная форма) содержат в себе тотальную иронию. Таким образом, наше искусство прогрессивно, ибо содержит в себе императивы, которые через иронию гасят побуждения к реализации низменных инстинктов. Наше творчество несет в себе исследовательскую функцию.
    Мы исследуем проявления таких человеческих пороков, как глупость, жадность, жлобство и т. д., с целью чего нами регулярно проводятся антропологические акции (такие как «Памяти Круга», «Ликвидация таможенного конфиската», «Подарки для лохов и импотентов»). Также мы разработали совершенно новое художественное направление – авторский римейк готовых рекламных афиш и плакатов (hard jumping). Мы используем их как некую имперсональную форму, придавая ей свежее содержание и создавая новую мифологию. Главной и основной целью группировки «ПРОТЕЗ» является внесение посильного вклада в создание нового позитивного образа России.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Posav Посмотреть сообщение
    Теоретическое обоснование у них, так сказать, довольно сильное. У лидера группы Ющенко искусствоведческое образование

Мы все учились в институтах,
    Чему-нибудь и как-нибудь....

Наличие искусствоведческого образования не может заменить талант живописца. И не может прикрыть бесталантность другого живописца в группе. К тому же , я допускаю, что троишник в институте троешником остаётся и в жизни. Покажите мне диплом того искусствоведа - если он красный, я сниму перед ним свою виртуальную шляпу.

7. Поблагодарили:
    Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Черномашенцев Владимир Посмотреть сообщение
    Наличие искусствоведческого образования не может заменить талант живописца.
    Зато он может придумать концепцию. Вот Вы умеете забивать гвозди, а концепцию не придумали. Поэтому у Вас это были только гвозди забитые в доску, а у художника концептуальное произведение.
    Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 15.02.2012 в 19:49.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Зато он может придумать концепцию. Вот Вы умеете забивать гвозди, а концепцию не придумали. Поэтому у Вас это были только гвозди забитые в доску, а у художника концептуальное произведение.
    Согласен. Я откровенно слаб на такие концепции - сказывается отличное высшее техническое образование.К тому же, в детстве я читал сказку Андерсена про невидимое платье короля. А король-то голый.... Так и концепция гвоздезабивания - слабовата, чтобы её принимать всерьёз.

Но живопись давалась трудно. Мне тоже , как и Мартину Криду, живопись давалась трудно. Поэтому я стал коллекционером. А Мартин Крид не смог стать коллекционером , но зато стал концептуальным художником.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Зато он может придумать концепцию.
    Posav, если Вас интересует концептуальное и контемпорари арт, то скоро Вы сможете увидеть очень много такого здесь :

http://halloart.ru/showthread.php/13...-шоу-COSMOSCOW

Новости культуры

Лампочка Ассанж, «Война» и «шея мира»

Политолог АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ обнаружил, что современное искусство вовсе не исповедует либеральные ценности

На OpenSpace в разделе ПОЛЕМИКА опубликована статья АЛЕКСАНДРА МОРОЗОВА Ассанж, «Война» и «шея мира»http://www.openspace.ru/art/events/details/19174/

Избранные места :

Теперь пришли «Война» и Ассанж. И они говорят своими жестами: тоталитарный и антитоталитарный «тексты» — одинаковое дерьмо. Логика такая: биполярный мир рухнул, ему на смену пришло всемирное общество потребления. А в нем нет «одного текста». В нем «два текста». И «мы» — художники — намерены теперь бороться с новой «затекстованной реальностью».
    В чем эффект акций группы «Война»? В том, что акционист как бы протестует против мигалок (то есть, допустим, незаслуженных социальных привилегий). Это традиционный тип сопротивления. Но акционист протестует в такой чудовищной форме, что либеральное сознание уже не может признать этот жест за свой. Переворачивая машины, «Война» атакует одновременно и либеральный дискурс.
    Имеет ли это отношение к художественному авангарду? Нет. Но может иметь. Это вопрос времени. И вот почему. Глядя на первый авангард, мы понимаем, что ведь зарождался он не в либеральной среде (он был ей потом присвоен). Зарождался он в среде анархистов. Он зарождался в среде, которая равно отвергала, говоря марксистским языком, и ценности уходящей со сцены аристократии, и идеалы культурного разнообразия буржуазии. Русский художественный авангард абсолютно антилиберален по своему происхождению. Поэтому он так легко вложился в большевизм. Первый авангард мог бы и не состояться как всемирное художественное явление, не будь он поддержан снизу большими группами новой городской молодежи начала ХХ века.

...желаете читать полный текст статьи, нажмите здесь :

Скрытый текст

На днях я был на круглом столе о современном искусстве. Назывался он «Эстетика сопротивления». Тема понятная — имеет ли современное искусство (как в прошлом авангард) отношение к социальному протесту. Там были умные люди — Виктор Мизиано, Владимир Паперный, Кети Чухров и другие. Но меня удивило выступление Анатолия Осмоловского. Он обрушился на группу «Война». Он сравнивал перформансы, которые он и его товарищи делали в начале 90-х, с перформансами «Войны». Те перформансы он относил к сопротивлению, а этим отказывал в праве называться и искусством, и сопротивлением.

У него была неясная аргументация. Запомнилось мне только, что он несколько раз упирал на то, что некие «мы» имели дело с «затекстованной реальностью» и сопротивлялись ей. «Мы делали искусство, но хотели, чтобы оно было неискусством, а они — делают неискусство и требуют, чтобы его признали искусством»...

В чем слабость этой апелляции к «затекстованной реальности» 90-х? В том, что до крушения биполярного мира было «два текста». Был советский всеобщий клей полулжи-полуправды, и этот клей действительно затекстовывал реальность. Различные слова, жесты, художественные и политические поступки рвали этот полимер, покрывший реальность тонкой пленкой. Это и было сопротивление. Любой индивидуалистический жест рвал эту пленку. Не только соц-арт, прямо глумившийся над визуальными артефактами советской идеологии. Но и любая подчеркнутая индивидуальность, хоть бы и серьгой в ухе выражавшая свое несогласие с системой.

Это был, по существу, либеральный протест. Протест в пользу свободы личности. И радикальные его формы, и soft-версии попадали в контекст утверждения антитоталитарных ценностей.

Теперь пришли «Война» и Ассанж. И они говорят своими жестами: тоталитарный и антитоталитарный «тексты» — одинаковое дерьмо. Логика такая: биполярный мир рухнул, ему на смену пришло всемирное общество потребления. А в нем нет «одного текста». В нем «два текста». И «мы» — художники — намерены теперь бороться с новой «затекстованной реальностью».

В чем эффект акций группы «Война»? В том, что акционист как бы протестует против мигалок (то есть, допустим, незаслуженных социальных привилегий). Это традиционный тип сопротивления. Но акционист протестует в такой чудовищной форме, что либеральное сознание уже не может признать этот жест за свой. Переворачивая машины, «Война» атакует одновременно и либеральный дискурс.

Такая же история и с «акционизмом Ассанжа». Сторонники традиционного либерального текста в некоторой растерянности смотрят на этот жест с вываливанием 250 тысяч документов служебной переписки, поскольку его атака направлена в две стороны, и одна из сторон — сам либерализм. Все видят, что это как бы жест в поддержку свободы слова, открытости и повышения транспарентности, то есть апелляция к традиционному тексту свободы. Но только как бы. Потому что вторая сторона — это какое-то глумление над идеей журналистского расследования. Это не Уотергейт, то есть не разоблачение конкретного нарушения чего-то и попрания чего-то. Это куча мусора, дискредитирующего всех: и авторов депеш; и всех персонажей, в них упомянутых; и получателей депеш. А заодно дискредитация и всего общества, которое будет вынуждено разделиться на идиотов, требующих дать Ассанжу Нобелевскую премию, и идиотов, говорящих «нет, ну это уже слишком». Дискурсивный тупик: мы, конечно, против всевластия ФСБ, но х** на мосту — это жест, который глумится над нашим собственным протестом против этого всевластия.

Обратим внимание: существуют не только ветераны «второго авангарда» (т.е. участники художественного и интеллектуального резистанса 60—90-х годов, которые одобряют «Войну» и Ассанжа), но, главное, масса городской молодежи. Есть аудитория. Это уже новая аудитория постбиполярного мира. Эти ветераны и молодежь, будучи включенными в системные иерархии нынешнего капитализма (одни из них учатся в Высшей школе экономики, другие там же преподают, третьи выступают салонными поэтами с куплетами на корпоративах, четвертые работают менеджерами по продажам и т.д.), вполне удовлетворены тем, как «Война» и Ассанж бьют сразу по всем мишеням. Не по одному тексту «затекстованной реальности», а сразу по всем. Вся реальность со всеми текстами является ложной. И потому говномет на станке бьет по всей окружности. Напрасно думать, что, например, Ассанж симпатизирует аятоллам и в их интересах показывает ничтожность американской системности. Для него нет разницы между неоконами и аятоллами. Лучше бы рухнул весь мир — и с теми, и с другими.

Имеет ли это отношение к художественному авангарду? Нет. Но может иметь. Это вопрос времени. И вот почему. Глядя на первый авангард, мы понимаем, что ведь зарождался он не в либеральной среде (он был ей потом присвоен). Зарождался он в среде анархистов. Он зарождался в среде, которая равно отвергала, говоря марксистским языком, и ценности уходящей со сцены аристократии, и идеалы культурного разнообразия буржуазии. Русский художественный авангард абсолютно антилиберален по своему происхождению. Поэтому он так легко вложился в большевизм. Первый авангард мог бы и не состояться как всемирное художественное явление, не будь он поддержан снизу большими группами новой городской молодежи начала ХХ века.

На эту молодежь современники смотрели по-разному. Одни прозревали в ней новых гуннов и крушение гуманизма; другие, как Бунин, считали, что это «евреи мутят»; третьи полагали, что это лезет на поверхность из недр русского бессознательного Петя Верховенский, четвертые, глядя на этот «х** на мосту», просто думали: «А что, прикольно!» Вся эта анархистская аудитория первого авангарда воодушевлялась тем, что большевизм — это не какой-то там жалкий реформизм, а именно что «если бы у мира была бы одна шея, то хорошо было бы одним ударом отрубить ему голову». В дальнейшем, конечно, так получилось, что шею найти не удалось, просто перебили много голов. А русский авангард благополучно переместился в зону либерального дискурса, где и был подвергнут восхвалениям и успешной капитализации.

Отсюда и вопрос о будущем Ассанжа и его здешних собратьев. Станут ли эти жесты частью искусства? Только в том случае, если Европа, как в начале ХХ века, окажется охваченной той средой, из которой вылупились и Ленин, и Муссолини, и Гитлер, и Элиаде, и Хлебников, и Малевич, и Родченко. Может ли такое произойти? А кто его знает. Вот какой-то французский футболист в качестве нового художественного жеста предлагает взять всем да и изъять вклады из банков в один день. Прикольно! Вдруг удастся нащупать эту самую «шею».

[свернуть]

Автор — директор Центра медиаисследований Института истории культур; ведет блог amoro1959 в LiveJournal.com

Новости культуры

Лампочка Подцензурное сходство

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	picture.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	11.6 Кб 
ID:	2974
    Александр Аполлонов со своей скульптурой. Фото с сайта "РГ"

Подцензурное сходство В гротескной скульптуре некоторые кубанские чиновники узнали себя

"РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА" сообщает :

Со скандала началась южная региональная выставка, организованная в Сочи Российской академией художеств и Союзом художников России: выставочная комиссия запретила краснодарскому скульптору Александру Аполлонову размещать сатирическую скульптуру "Чиновница" ("Мутант").

Автору сказали, что в ней усмотрели сходство с несколькими высокопоставленными дамами сразу. Так это или не так, зрители оценить не смогли: работу поспешно спрятали под замок. Заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Александр Аполлонов, кстати, сам член отборочной комиссии, активно возражал, но коллеги были непреклонны: не выставлять, и точка!

- Я понимаю, почему это происходит, - рассказал Аполлонов корреспонденту "РГ". - Кто-то увидел в моей работе едва ли не портретное сходство сразу с несколькими местными чиновницами! А ведь это вымышленный, гротескный образ.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13.jpg 
Просмотров:	305 
Размер:	32.5 Кб 
ID:	2975
    В этой скульптуре кто-то увидел сходство с несколькими кубанскими чиновницами. Фото: Олег Галицких

Тем не менее, обсуждать этот инцидент желающих оказалось мало. Однако руководство Сочинского художественного музея, где все это произошло, согласилось кое-что пояснить.

- Сразу скажу - мы не касались формирования экспозиции, все решения принимали сами академики, - говорит директор музея Петр Хрисанов. - Насколько я знаю, была снята не одна работа. Понятно, что художники в таких случаях очень обижаются, даже говорят, что их преследуют.

Выходит, что члены комиссии своими руками "в порядке самоцензуры" или по каким-то другим соображением решили убрать работу Аполлонова. Можно было бы этому поверить, если бы не сопутствующие обстоятельства. В Краснодарском крае скульптор известен как человек "неудобный": он не раз конфликтовал и судился с администрацией региона. Это при том, что Аполлонов создал и восстановил на Кубани многие знаковые скульптуры: памятник Екатерине II, мемориалы кубанским казакам, бюст Георгия Жукова, памятник "Морская слава России".

Самый громкий скандал был связан с памятниками казаку-первопроходцу и императрице Екатерине Великой - коллектив под руководством Аполлонова параллельно трудился над двумя проектами. Уничтоженный в советское время 14-метровый памятник императрице представлял собой композицию из бронзовых фигур самой Екатерины II и исторических персонажей, связанных с прошлым кубанского казачества. Семь лет назад Александр с энтузиазмом взялся за работу, о которой мечтал с юности. Проект близился к завершению, но тут власти решили урезать финансирование. Скандал докатился до Москвы - Российская академия художеств провела экспертизу сметы расходов на воссоздание памятника, подтвердив правоту руководителя творческой группы. Однако кубанские чиновники уже потратили выделенные деньги на другие цели, поэтому предложили Аполлонову "устранить недоделки за свой счет". Памятник открыли, однако творца предали анафеме, забывая даже упомянуть о его авторстве.

В общем, конфликты с чиновниками для художника чуть ли не обыденность. В том числе и с "властными дамами", которых особенно много в культуре и образовании. Поэтому нет ничего странного, что скульптор решил создать именно образ хамовитой чиновницы в виде хавроньи: навеяло.

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    образ хамовитой чиновницы в виде хавроньи
    Это, кстати, новое веяние в актуальном направлении искусства: образ женщины-современницы. Помнится в перестроечные времена были диспуты, что, мол, пустите женщину в политику, в руководство, посмотрите, мужчины создают мир по своему подобию, это и войны и тд., нет гуманизма и тд. . Вот женщины уже в политике и что мы видим: корумпированные, лживые чиновницы. Насчёт разжигания войн и цинизма тоже "всё в порядке": вспоминаем Ципи Ливни и Кондолизу.
    Мне эта работа нравится как пример, что академическое классическое исполнение тоже может быть в актуальном искусстве.

>>>>>

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ СМОТРИ НА СЛЕДУЮЩЕЙ СТРАНИЦЕ >>>>>
    Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 15.02.2012 в 19:50.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права