Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Вопрос ЧТО это? Искусство или голая провокация?!

На ЛЕНТЕ.ру прошла такая информация :

Начальника ГУВД Пермского края возмутили психоделические милиционеры

Начальник ГУВД по Пермскому краю Юрий Горлов пожаловался в прокуратуру на работы художника Григория Ющенко из серии "Волшебная психоделическая милиция", сообщил в своем ЖЖ галерист и директор музея PERMM Марат Гельман.

Как утверждает Гельман, заявление принято, так как "оставить личное заявление начальника без реакции не могут"; художнику вменяют "несанкционированное использование флага РФ" в его работах.

"Волшебная психоделическая милиция" в 2010 году номинировалась на Премию Кандинского. Как утверждалось в пресс-релизе премии, этот проект "рассказывает о буднях простых российских милиционеров".

Художник Григорий Ющенко входит в арт-группу "ПРОТЕЗ", художественные акции которой отличаются провокативным характером. Как говорится на сайте арт-группы, в биографии Ющенко, этот художник "утверждает, что является создателем и единственным адептом стиля 'экзистенциальный трэш'".

www.lenta.ru

Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере, "кликните" по превью-изображению:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic036.jpg 
Просмотров:	217 
Размер:	131.4 Кб 
ID:	2579   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic035.jpg 
Просмотров:	219 
Размер:	157.2 Кб 
ID:	2578  
    Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 13.08.2011 в 20:44.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Моего мнения по поводу этого бреда лучше не спрашивать. Оно может быть нецензурным.

ТО , что я сейчас увидел, с точки зрения изобразительного искусство - оно , конечно, изобразительное. Но с точки зрения искусства - вряд ли.

Психоделика и трэш?! Ну-ну... слабенькая психоделика, что-то не действует на меня. Вот у художника Варюхина ( Дмитрий его знает) - действительно сильная психоделика. Мне кажется, что в наши времена люди, которые мало что могут изобразить, начинают придумывать громкие названия и создавать себе скандальную славу. А настоящие таланты рисуют , не думая о терминах и не скандаля на каждом углу.

Престиж Премии Кондинского лично для меня имеет отрицательную величину. Снова увидев подобное "искусство" я точно не стал к этой организиции лояльнее. И это тот редкий случай, когда я на стороне милиции. Если бы в мой адрес нечто такое нарисовали бы свободные художники, то я бы нашёл, за что такого "художника" посильнее дернуть. Для этого годится любой формальный и законный повод. Был бы повод, а статья на человека всегда найдется....

Ну хорошо, мне тоже кажется это противным. Но если уйти от изображаемой темы , а рассмотреть только стиль. Разве это нельзя признать экспрессионизмом ? Уберем идеологические вопросы. Посмотрим со стороны - ведь не всегда искусство должно быть позитивным, солнечным и добрым?

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Формально, признаки экспрессионизма налицо. Но в реальности - никакой экспрессии я не наблюдаю. Так, хиленькая поделка графомана и середнячка.

У меня как раз сейчас период, когда я люблю экспрессионизм. Думаю, что неплохо его чувствую. А здесь я вижу просто злобную карикатуру, к тому же мало талантливую. Нет, увольте рассматривать такое....

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Трэш-арт: протест и ирония, желание произвести шок. Работы сделанные без уважения к теме и к саму материалу работы. Немножко похожи на работы в стиле " bad made" плохо сделанных работ. Но эта техника плохо сделанных работ только для усиления эффекта глумления.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Posav Посмотреть сообщение
    Но эта техника плохо сделанных работ только для усиления эффекта глумления.

Так по вашему мнению - это искусство или не искусство? Это рисовал талантливый художник или неумеха ?

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Черномашенцев Владимир Посмотреть сообщение
    Так по вашему мнению - это искусство или не искусство? Это рисовал талантливый художник или неумеха ?
    Надо посмотреть побольше работ, посмотреть что за образование. Это андеграунд. А что для Вас искусство? Только то что сделано искусстно в буквальном смысле слова. Вам тогда в отдел лаковых шкатулок.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Ну зачем же так сразу "в отдел лаковых шкатулок" ? По настоящему хорошие шкатулки очень дорого стоят. Я приценивался - несколько тысяч евро за миниатюру.

Вот это я считаю сильным экспрессионизмом. Если хотите - психоделикой. Художник Варюхин ( Ишимбай, Башкирия) :

Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере, "кликните" по превью-изображению:

Название:	varuhin-008.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	115.0 Кб 
ID:	2591   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	varuhin-016.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	101.4 Кб 
ID:	2592   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	varuhin-027.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	70.6 Кб 
ID:	2593   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	varuhin-076.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	115.7 Кб 
ID:	2594   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	varuhin-090.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	153.1 Кб 
ID:	2595  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	varuhin-110.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	60.7 Кб 
ID:	2596  

Новости культуры

Вопрос Мартин Крид / Числа

Выставка в ММСИ

http://www.mmoma.ru/exhibitions/petr...n_krid_chisla/

Слова ничего не прибавляют — это делают числа!
    Мартин Крид, Работа № 470, «Если Вам одиноко», 2005

Английский художник Мартин Крид (Martin Creed), лауреат премии Тёрнера, престижнейшей награды Великобритании в области современного искусства, давно провоцирует зрителя необычными, нестандартными приёмами творческого высказывания. Его искусство, лаконичное и не лишённое иронии, неизменно озадачивает и вынуждает размышлять — что же именно представил вниманию автор? «Мне кажется, что люди могут истолковывать мою работу так, как им нравится. Не думаю, что я должен им что-то специально объяснять», — говорит художник.

Скрытый текст

Работы Мартина Крида поражают своей прямотой и убедительностью — с помощью самых простых материалов, он добивается потрясающих результатов, полностью трансформируя пространство или наше восприятие его. Мартин Крид по-новому позиционируют знакомые предметы: его произведения представляют «ситуации объектов» (object situations) в «системе объектов» (system of objects). В арсенале художественных средств — деревянные балки, куски мятой бумаги, стулья и столы, гвозди, свет и звук, а также музыка, балерины и профессиональные бегуны. Отсюда и жанровое разнообразие его творчества — это скульптуры и инсталляции, графика, музыкальный перформанс, балет...

Каждая работа получает не название, а номер. Сквозная нумерация — это одновременно знак равенства между разноплановыми работами (все работы именуются по одному и тому же принципу) и движение вперед. Движение в творчестве Крида иногда приобретает буквальное значение — в знаменитой работе № 850 профессиональные атлеты каждые 30 секунд пробегали по залам галереи Тейт. Но чаще это приём нарастания, градации, когда художник играет с пропорциями сложенных в некую синтагму объектов: пирамида из стульев, линейка из кактусов, строй метрономов, отбивающих каждый свой ритм.

Числа и простейшие математические операции по сложению и вычитанию лежат в основе творчества Крида. Используя самые разные материалы, художник складывает их в комбинации — что-то добавляет, что-то убирает — и добивается удивительно сложных решений. Так, работа № 227 The Lights Going On and Off (Включение и выключение света, 2001), за которую он и получил премию Тёрнера, представляет собой пустое белое пространство, в котором неожиданно зажигается и гаснет свет. Оппозиция «свет / темнота» является примером «бинарного кода» произведений Мартина Крида — противопоставление пустоты и наполненности, отсутствия и наличия, тишины и звука, света и темноты. При этом акцент неизменно делается на процессуальности: у зрителя должно складываться впечатление, что работа возникает у него на глазах. Именно поэтому так логично обращение Крида к музыке, которая, по его мнению, лучше всего позволяет показать процесс рождения произведения в режиме реального времени.

Мартин Крид стоит в одном ряду с такими суперзвёздами международной арт-сцены, как Дэмиен Хёрст, Рейчел Уайтред и Вольфганг Тиллманс. На его первой в России выставке в Московском музее современного искусства будут представлены избранные работы за весь период творческой карьеры художника. Адаптированные под новое пространство, произведения будут расположены по залам в соответствии с внутренней структурной логикой творчества Крида в нарастающем порядке и обозначат наиболее значимые этапы. А прямо на фасаде музея разместится новая работа — неоновые буквы, сложенные в оптимистическую фразу «Всё будет хорошо», парафраз знаменитой работы № 200 Everything Is Going to Be Alright 1998 года.

Московский музей современного искусства выражает искреннюю благодарность галерее Hauser&Wirth, оказавшей неоценимую помощь и поддержку в подготовке и реализации выставки.
    [свернуть]

Название:	krid_02_auto_450.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	69.0 Кб 
ID:	2621   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	krid_03_auto_450.jpg 
Просмотров:	200 
Размер:	53.8 Кб 
ID:	2622   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	krid_01_auto_450.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	47.9 Кб 
ID:	2623  

Новости культуры

Мартин Крид / Числа

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	crid-mmoma-2.jpg 
Просмотров:	187 
Размер:	21.2 Кб 
ID:	2624 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	crid-mmoma-1.jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	27.5 Кб 
ID:	2625

Когда-то он начинал с живописи. Ему нравились Миро и Пикассо. Но живопись давалась трудно. «Поэтому я старался анализировать сам процесс. Старался думать о картине, как об объекте, на который зрителю будет удобно или неудобно смотреть. Думать о том, как показать его». Так Крид научился преобразовывать, трансформировать пространство. Он делает это виртуозно: комната заваленная пурпурными шарами (№ 965 ); простой предмет мебели (качели), частично загораживающий дверь (№142); великолепные гвозди (7 штук), вбитые в белую стену на разную глубину (№ 701) – это ли не примеры?

«Искусство – высший источник знания, включающий в себя все остальные. Поэтому я и стал художником». Главное же, не быть скучным в искусстве, считает Мартин Крид, «Мой отец, всегда говорил мне: «Держи спину, стой прямо! ». Но как же держать спину прямо и не быть скучным?» Вот он и не стоит прямо.

>>>>>

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ СМОТРИ НА СЛЕДУЮЩЕЙ СТРАНИЦЕ >>>>>
    Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 15.02.2012 в 19:49.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права