Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
    Активист форума

Так уж плохо было быть рабом в Помпеях?

Вчера, 14.12.2010 в 21 час (по Гринвичу) был эфир (ВВС-2) док.фильма:"Помпеи: жизнь и смерть в романском городе", автор кембриджский профессор Mary Beard, которая 30 лет исследовала жизнь жителей Помпей перед катастрофой(извержения вулкана в 79 г. н. э.).
    Проанализировав современные криминалистические результаты прекрасно сохранившихся 54 скелетов, она делится своими выводами и теориями.
    Мне показалось это интересным
    "Всё не так однозначно"
    Несмотря на то, что общество было маскулинным (мужским), женщины могли иметь имущество*; рабы и их владельцы потребляли совершенно одинаковую (по составу) пищу - различались способы её поглощения; рабы могли быть высоко профессиональными-например, врачами; граждане могли быть ремесленниками; рабы могли иметь средства; могли стать свободными (и богатыми); Вспомнился Сократ (Хотя и грек, который продал себя в рабство за долги)
    В целом, имущественное расслоение между свободными, поражает сильнее, чем разница с статусе.. Современные криминалистические методы по состоянию характера повреждений костей исследуемых скелетов позволяют утверждать, что больные рабы имели длительный медицинский уход (т.е. довольно человеческое отношение), так что не всё было так одназначно в городе Помпеи...
    Если будет возможность, посмотрите... Город (12 000 чел)удивительно сохранился..

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Помпеи, Помпеи.... были мы в Помпеях. Как раз после визита нашей русской группы рухнул Дом Гладиаторов, а чуть позже - стена Дома Моралиста.

Рассказик о Помпеях тут : http://halloart.ru/showthread.php/53-Помпеи-Италия.

3. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Markin/Markina (20.12.2010) NATA NOVA (16.12.2010)
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Гуляя по улочкам Помпеев (или Помпей? как правильно склонять ? ) , я пришел к выводу, что жизнь там была далеко не сахар, если судить по нашим современным меркам. Наш бедный колхозник живет лучше , чем жили обеспеченные граждане города.

Узкие кривые улочки, сплошь покрытые нечистотами , свинцовые водопроводные трубы, дешевая еда... Действительно, бедный гражданин мог жить хуже, чем раб у богатого владельца. Ведь раб - это имущество, а за имуществом надо следить...

Помпейская дворняжка как раз лежит у Дома Гладиаторов :

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_4910.JPG 
Просмотров:	169 
Размер:	165.9 Кб 
ID:	2589

Помпейская свинцовая водопроводная труба. Ей две тысячи лет!

Название:	DSC_5010 1.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	157.3 Кб 
ID:	2588

Вот эти большие камни везде уложены на улицах Помпеев. Они были нужны для того, чтобы переходить через улицу, не запачкав ноги в нечистотах. Представляете уровень нечистот ?

Название:	DSC00163.JPG 
Просмотров:	175 
Размер:	115.0 Кб 
ID:	2590

На булыжной мостовой видна колея от двухтысячелетних телег . Интересно! Для борьбы с "пробками", движение телег было разрешено только в ночное время суток. Колея как раз проходит между камней - "нечистотные" камни не мешали проезду.

5. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Markin/Markina (20.12.2010) NATA NOVA (16.12.2010)
    Владимир, у вас очень много фотографий! Такое впечатление, что по любому вопросу найдёте что показать из своего фото-архива.

Активист форума
    Про камни, интересное решение. Нечистоты на дорогах были от фекалий животных. Человеческие, как я поняла, скапливались в подземных, огромнейших, специальных помещениях.
    Хочу добавить про гигиену. Водопровод был. Бани были. А сливов в банях не было.. То есть, вода могла только притекать и не была ПРОТОЧНОЙ, так что бани ( в гигиеническом смысле) были не для помывки (как мы ментально подразумеваем) а для "социализации" (общения), и были скорее накопителем инфекций, чем очистителем.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от NATA NOVA Посмотреть сообщение
    Про камни, интересное решение. Нечистоты на дорогах были от фекалий животных. Человеческие, как я поняла, скапливались в подземных, огромнейших, специальных помещениях.

Нет. Я не заметил никаких огромных подземный канализационных сооружений. Если такие бы существовали, то их обязательно откопали и показывали бы на развлечение туристам.

Да и какие могли быть животные на улицах древних Помпеев? Сельское хозяйство велось не в городе. Телегам, движущимся силой животных, в дневное время было запрещено передвигаться по улицам. Нет, все отходы должны были происходить от одного животного - Хомо сапиенс. Мы производим много нечистот во время жизни.

В защиту грязи на улицах Помпеев могу сказать, что ещё не так давно (с исторической точки зрения) все европейские города утопали в нечистотах. В Лондоне было принято решение строить канализацию, чтобы бороться с эпидемиями холеры. Не помню точную дату, но вроде бы первая канализация появилась только в 19 веке. А до того все сбрасывали в протекающие реки. У кого не было вида на реку - прямо на улицу. Не зря обязательной частью одежды в те времена были высокие сапоги-ботфорты.

Активист форума
    Цитата Сообщение от Черномашенцев Владимир Посмотреть сообщение
    Нет. Я не заметил никаких огромных подземный канализационных сооружений. Если такие бы существовали, то их обязательно откопали и показывали бы на развлечение туристам.
    А в фильме показывали (очень интересно) все фекалии двухтысячелетлей давности (множество мешков) аккуратно складывают. (слой за слоем,) пронумеровывают, и будут подробно изучать..
    Владимир. если что то неизвестно. то это ещё не значит. что этого не существует...
    А уличная грязь от вьючных животных. В римской империи всё же были ТУАЛЕТЫ..
    "Деньги не пахнут"-это выражение оттуда. когда был введён налог на туалеты.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    А в фильме показывали (очень интересно) все фекалии двухтысячелетлей давности (множество мешков) аккуратно складывают. (слой за слоем,) пронумеровывают, и будут подробно изучать..
    Владимир. если что то неизвестно. то это ещё не значит. что этого не существует...
    А уличная грязь от вьючных животных. В римской империи всё же были ТУАЛЕТЫ..
    "Деньги не пахнут"-это выражение оттуда. когда был введён налог на туалеты.
    Вы ещё верите телевидению? И тележурналистам?

Римская империя существовала много сотен лет. Я не знаю точного срока существования этой цивилизации. Но допускаю, что туалеты могли появиться лет через сто-двести после катастрофы в Помпеях, когда римская цивилизация сделала громадный шаг вперёд. Уж больно высокие камни, чтобы их могли объяснить только вьючные животные. Помпейцам было бы проще ввести закон, который бы требовал от погонщиков убирать за своими питомцами и вывозить фекалии из города.
    Высота в 30-40 см. говорит о потоках, которые должны были сплошным слоем заливать улицы.

Впрочем, всё это только мои домыслы.

Решить вопрос с животными совсем не трудно . В этом году я был в бельгийском городе Брюгге. Красивейший город! Тех туристов, что не имеют своего мотороллера, катают по городу конные упряжки. Посмотрите, как легко и автоматически решается вопрос с навозом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1190555.JPG 
Просмотров:	140 
Размер:	159.3 Кб 
ID:	3027   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1190130.JPG 
Просмотров:	117 
Размер:	123.2 Кб 
ID:	3026  

Активист форума
    Это рассказывала и показывла профессор, которя 30 лет занималась Помпеями.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Это рассказывала и показывла профессор, которя 30 лет занималась Помпеями.
    Быть может , это трудности перевода?

Я могу понять,что учёные-археологи внимательно изучают отходы жизнедеятельности человеческой цивилизации, т.е. мусор со свалок. Но изучать отходы самого человека , т.е. окаменевшее дерьмо.....

Кому это нужно? Что там можно интересного найти? Такое возможно только у поэта Маяковского : ...роясь в окаменевшем дерьме....

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права