Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17
    Активист форума

Пожелтение лаков и гелей от темноты?

Вот столкнулась с таким фактом.
    Для очередной выставки вытащила холсты (картины) 2- летней давности.(были сложены, без доступа света)
    И к огорчению контатировала, что и лак (акриловый) и гель акриловый (Gloss heavy Gel "Liquitex") пожелтели, хотя на этикетках у обоих были заверения, что не желтеют...
    Конечно, неприятно.. Отвезла на место и так получилось, что увидела их только через неделю и заметила, что желтизна уменьшилась.. И тут мне припомнился эффект оконной краски, когда остаются тёмные пятна там где не попадает солнечный свет..
    Кто нибудь сталкивался с таким?
    Пока поставила картинку лицом к свету и буду наблюдать..

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Интересно.... Вы меня пугаете. Я использую акриловые лаки, дорогие , импортные (английские и итальянские), специально для живописи.

Мне казалось, что это должно хорошо защищать живопись. Надо будет посмотреть, так как многие картины у меня стоят в запасниках, без света. Но это будет только завтра - у нас уже к двум ночи время идёт.

Хочу уточнить, что за лак Вы использовали. Спец. лак для живописи или строительный ?

Активист форума
    Гель- французский, специальный для акриловой живописи;
    Лак-полиуретановый для интерьерного дерева, быстросохнущий (по совету "знающих людей") для набросочных работ было прекрасно, а вообще надо взять за практику просто писать к аждой работе технические данные, чьего производства холст, какая проклейка. грунтовка, краски, лаки- ВСЁ(вплоть до полосковах кодов)
    Например, сейчас вспомнила, что коллаж был на масле; а геля для масла специального не видела, но слегка пожелтело не масло а гель.
    Сейчас у меня швейцарский Lascaux c "ультрафиолетовым стабилизатором"(что это я толком и не знаю, честно говоря, но раз такое дорогое(1л- 44ф) и специальное-наверное хорошее..

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от NATA NOVA Посмотреть сообщение
    Лак-полиуретановый для интерьерного дерева,
    Категорически не рекомендую использовать строительные лаки и краски в живописи! У них очень плохо со сроками стабильности. Цвет начинает меняться уже через несколько лет. Особенно этим грешат акриловые краски с органическими пигментами. Я однажды уехал из дома на месяц, приехал - не узнал своей мансарды. Так цвет поменялся.

Например, сейчас вспомнила, что коллаж был на масле; а геля для масла специального не видела, но слегка пожелтело не масло а гель.
    Есть акриловые лаки для живописи, которые годятся и для масла, и для акриловых красок. Надо смотреть что написано на упаковке.

Так что у вас пожелтело? Строительный (интерьерный лак) или специальный лак для живописи? Вы проверьте.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Сейчас у меня швейцарский Lascaux c "ультрафиолетовым стабилизатором"(что это я толком и не знаю, честно говоря, но раз такое дорогое(1л- 44ф) и специальное-наверное хорошее..

У нас это тоже дорого стоит. Хороший лак примерно 500 руб ( где-то 10 ф. ст.) за 250-270 мл. Похоже на ваши цены.

Активист форума
    у меня оба пожелтели; один больше-но светлеет ( и странно, то, что я считаю промашкой-неудачей нравится посетительнице, я переписать хотела- а ей ничего) и вот этот постепенно светлеет, как бы выгорает (заметно потому, что работа чёрно-белая, много белого холста -жалею, что не сфотографировала-но было оочень желто, я ахнула, но посколько это быстрый эскиз, не очень то и огорчалась)
    Если завтра желтизна останется- сделаю фото.
    Короче , вывод: "использовать только профессиональные материалы!"

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Я проверил в своих запасниках :

Две картины были покрыты итальянским акриловым лаком PEBEO для живописи в декабре 2006 года. Довольно длительный срок , они были упакована в коробку, где стояли лицом к лицу. Я не заметил пожелтения лака.

Обе картины нарисованы в реалистичной манере, почти фото-реализм, что упрощает экспертизу. Для проверки я особенно тщательно смотрел на голубое небо, которое занимает большую площадь картины. Если бы лак пожелтел, то голубое+желтое = зеленое ? Небо осталось нежно-голубым. Также, я обычно прокрашиваю лаком торцы картины - на одном подрамнике видно, что белый грунт остался белым.

НАТА НОВА, могу предположить, что по прошествии длительного времени Вы уже забыли, что и каким лаком покрывали. Быть может, всё то, что пожелтело, было вами покрыто строительным (интерьерным) лаком. Тогда причина понятна.

Отвезла на место и так получилось, что увидела их только через неделю и заметила, что желтизна уменьшилась.. И тут мне припомнился эффект оконной краски, когда остаются тёмные пятна там где не попадает солнечный свет..
    ....постепенно светлеет, как бы выгорает (заметно потому, что работа чёрно-белая, много белого холста -жалею, что не сфотографировала-но было оочень желто....
    Я не знаю такого эффекта : "эффект оконной краски, когда остаются тёмные пятна там, где не попадает солнечный свет".
    Не может ли быть так, что Вы постепенно привыкаете к желтизне и Вам кажется, что желтизна проходит? Человек такое существо - ко многому привыкает. Быть может, и Вам кажется, что желтизна проходит.

Мои знания о лаках и красках говорят, что желтизна возникает вследствии старения материала. Воздействие ультрафиолета , которого много в солнечном с вете, приводит к выцветанию пигментов. Темнота - лучший метод сохранить естественный цвет лака. Но если лак дешевый и не предназначен для картин, то невозможно ожидать от него долгого срока службы. Желтизна - нормальное явление, которое нам не страшно на мебельных лаках. Стал коричневый цвет стула чуть более темным - какая разница?

У меня недавно был разговор на эту тему с художником Абдуллиным по поводу желтезны и пояления "ожухлостей". Но как то я это дело пропустил между ушей. Но дельные вещи рассказывал художник по поводу всего этого. В любом случае мне 21 числа надо будет попасть в Уфу, и если его коментарии будут интересны, то обязательно заеду к нему.
    Человек очень хорошо разбирается в подборе тонов (даже на уровне изменчивой гуаши), ну и не даром был директором музея БГХМ им. Нестерова.

Активист форума
    Оразывается, скорость высыхания (полимеризация?) масла в темноте увеличивается в 10 раз!

ПРО "кажется" ..Может казаться, когда равномерное пркрытие. а когда подтёки на белом исчесают, тогда уже "не кажется"... если у меня останется. опять спрячу на пару лет для чистоты эксперимента.
    По поводу " забыла".. Времениёмкие, серьёзные работы покрывать даком для дерева-это нонсенс в квадрате( к которому я отношения , ячастью не имею) И какой смысл?

Вопрос: ктонибудь имел дело с двухкомпонентным американским эпоксидным лаком?(для декоративных работ разумеется) Желтеет от темноты или попробовать надо?

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Оразывается, скорость высыхания (полимеризация?) масла в темноте увеличивается в 10 раз!
    С чего бы это? Источник информацию - в студию!
    Лично мне не верится в чудеса.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права