Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17
    Владимир, я совершенно с вами согласен, что некоторые особо одержимые самоидентификацией авторы столбят своё право на эту "священную корову" contemporary. Но у большинства это вторично, а у действительно талантливых, это где-то во вне. Это сугубо технический термин, теоретический! Для меня это вообще не важно. Поэтому и перечисленные вами авторы, что сотрудничают с Крокин галереей не предают этой терминологии существенного значения. Меня в большей степени озадачивает иной термин "актуальное искусство". Здесь манипуляций куда больше. Это сродни рассуждениям об элитарном искусстве. Вообще вы представляете себе современную культурную элиту? Вот, где поле унавоженное амбициями...

2. Поблагодарили:
    Владимир (09.02.2012)
    Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Сметливый Посмотреть сообщение
    Вообще вы представляете себе современную культурную элиту?
    Каждый воспринимает это по своему. Для одних культурная элита - это Гергиев, Мацуев, Табаков, П. Фоменко, Б. Кочейшвили ... увы, трудно вспомнить имя сильного современного художника, который не был бы известен лишь в узких кругах. Для других - элитой называется С.Михайлов, Басков, Собчак, Фриске, Н.Софронов, Шилов...

Думаю, что раздел в понимании находится точно по той же линии, где проходит раздел между современным и актуально-современным искусством. для себя я понимаю, что ни за какие деньги я не смогу рисовать так, как рисуют Б. Кочейшвили, К. Батынков, В. Семенский. А вот если вложить в раскрутку несколько миллионов уе, то вполне могу стать известным актуальщиком и победителем какой-нибудь премии Кондинского. Если вдруг не договорюсь с Бреусом, Гельманом и компанией - учередим свою новую премию и организуем свою биеннале. Тут вопрос лишь в бюджете, а не в таланте.
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере необходимо "кликнуть" по превью-изображению

Вы говорите правильно. Но смешиваете природу явления и механизм раскрутки этого явления. Или наоборот механизм умалчивания того, что не своё. Это обычная пиар практика, свойственная и рынку товаров, и рынку искусства, и рынку идей. Современный действительно актуальный художник не учитывать или по крайней мере не знать этого не может. Вопрос о приоритетах и ценностях. Один синтезирует всё это и создаст нечто "благодаря", другой создаст нечто "вопреки". Искусство явление многоплановое, не нужно упрощать и схематизировать ситуацию, здесь в искусстве много иррационального...

5. Поблагодарили:
    Edison (12.02.2012)
    Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Сметливый Посмотреть сообщение
    Вы говорите правильно. Но смешиваете природу явления и механизм раскрутки этого явления. Или наоборот механизм умалчивания того, что не своё. Это обычная пиар практика, свойственная и рынку товаров, и рынку искусства, и рынку идей.
    Не я смешиваю явление и механизм раскрутки. Арт-дилеры и участники явления, называемого Contemporary Art, приложили все силы, чтобы спаять актуально-современное искусство и коммерцию в единый сплав.

Ситуация понятна любому бизнесмену : если плохой (или средненький) товар не рекламировать, то его никто не будет покупать. Как говорил когда-то мой мудрый начальник склада об очередном чуде буржуйской техники: "Хороший товар не рекламируют, он сам продаётся!" Послучается, что успех акутальщика в основном зависит не от его таланта, а от таланта маркетологов и арт-дилеров. Если не рекламировать банки с дерьмом, то никто их покупать не будет - лишь пальцем у виска покрутят. Ведь в виртуальном контемпорари-мире покупают не произведение искусства, как это было до 20 века, а саму идею. А гораздо чаще покупают рекламные вложения и медийную шумиху. И тут неважно, что продается : дерьмо художника или дерьмо осла.

Простой пример из недавних выставок.

Осенью в галереи КРОКИН показывали сульптуры-мобили от Кирилла Александрова. Ну, Вы его знаете. И примернов то же время проходила выставка "СОВРЕМЕННОЕ ИТАЛЬЯНСКОЕ ИСКУССТВО СЕРЕДИНЫ ХХ ВЕКА" в Мультимедиа Арт Музее, Москва. Кстати, именно туда привозили банку №1 с дерьмом художника Пьеро Мандзони. Желающие посмотреть на "шедевр" могут кликнуть сюда.

Так вот, я с некоторым интересом посмотрел на мобили К. Александрова, в то время как итальянские произведения мобильного искусства были очень и очень скучными. Они скорее походят на приборы, которые можно увидеть в физической лаборатории школьного класса. По художественным свойства италянцы вчистую проигрывают основателям жанра : мобилям начала 20 века, придуманными российскими авангардистами. Но благодаря медийной рекламе италянцы считаются болеее дорогими предметами по сравнению со скульптурами К.Александрова. Не обидно ли?
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере необходимо "кликнуть" по превью-изображению

ну вот, любые разговоры о современном искусстве заканчиваются скандалом или выяснениями отношений

и люди уже забывают о том, с чего начали. С Владимиром лучше на эту тему не говорить. Он - известный на сайте недоброожелатель всего Contemporary. Хлебом не корми - дай покритиковать все актуальное !

8. Поблагодарили:
    Edison (12.02.2012)
    Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Ну Петр , если бы все люди думали одинаково, то тогда ни кто, не думал. ( автора не помню)!

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Александр Джикия "ЛЕНИНИАНА". Выставка в "Крокин галерея"

В воскресенье, проездом через центр Москвы, я успел попасть на выставку Александра Джикия "ЛЕНИНИАНА" в самый последний день. Не могу сказать, что шедеврально, но если сравнивать с другими образцами актуально-современного искусства, вполне неплохо. Посмотреть, по крайней мере, стоит. Показываю эспонаты, которые оказались пропущенными до сих пор. теперь тема будет максимально полной, конечно, если Джикие ещё что-нибудь не придумает. Кликните по превью-изображению :

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CDH_7072 copy.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	65.9 Кб 
ID:	25082

Название:	CDH_7074 copy.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	127.1 Кб 
ID:	25083 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CDH_7075 copy.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	94.9 Кб 
ID:	25084

Название:	CDH_7078 copy.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	97.0 Кб 
ID:	25085 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CDH_7079 copy.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	152.4 Кб 
ID:	25086
    Александр Джикия. "Ленин в пломбированном вагоне или Деньги на Революцию". Тшисил, 13 января 2012 года

Название:	CDH_7085 copy.jpg 
Просмотров:	168 
Размер:	120.8 Кб 
ID:	25087 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CDH_7087 copy.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	204.4 Кб 
ID:	25088
    Обратная сторона

Пожалуй, это не соцарт, который обЪединял обЪекты и стереотипы как социалистического, так и капиталистического искусства и идеологии.

Название:	CDH_7098 copy.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	119.0 Кб 
ID:	25089
    Александр Джикия. "Облако "Ленин в гробу". 14 ф. 1993 - 16 я. 2012

Название:	CDH_7103 copy.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	133.8 Кб 
ID:	25090
    Александр Джикия. "Мне досталось место возле Ленина. Я на нём рисовал карандашом." 24 с. 90 г. - 14 я. 12 г.

Название:	CDH_7105 copy.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	109.2 Кб 
ID:	25091
    Александр Джикия. "Коммунистический авангард". 7 мая 89 г. - - 14 янв. 12 г.
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере, необходимо "кликнуть" по превью-изображению.
    При копировании ссылка на первоисточник и указание имени автора обязательны.

11. Поблагодарили:
    Петр (20.02.2012)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12