Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Александр Джикия " ЛЕНИНИАНА". Выставка в "Крокин галерея" (19.01.2012-19.02.2012, Москва)

Крокин галерея

АЛЕКСАНДР ДЖИКИЯ
    "ЛЕНИНИАНА"
    7 ОТВЕТОВ АЛЕКСАНДРА ДЖИКИИ
    НА ВОПРОСЫ АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧЕВА

Александр Джикия. "Апассионата или лампочка Ильича"

А.П. Название твоей выставки вызывает вполне конкретные ассоциации и переживания у человека, рождённого в СССР. Далеко не каждый маэстро мог быть допущен к художественному воплощению образа «вождя мирового пролетариата», принципиального составляющего советского эпоса. Скажу честно, при всей неоднозначности моего отношения к неоднозначности советского прошлого, негативное отношение к постояльцу Мавзолея у меня сложилось давно, и, наверное, единственное, что не претерпело изменений в процессе естественного старения. Однако твоя выставка озаглавлена «Лениниана», и ты обращаешься здесь не столько к историческому прототипу, сколько к его художественному образу. Мало того, сам жанр в твоей трактовке обретает некоторую достаточно необычную для него парадоксальную самодостаточность. Лично для тебя «Лениниана» это эпос или пафос или что иное?

А.Джикия Пафос это или эпос, я надеюсь, выяснится по ходу разговора. А для начала, напомню одну песенку, которую мы все пели в детстве:

«Ленин всегда живой,

Ленин всегда с тобой,

В горе, в надежде и в радости.

Ленин в твоей мечте,

В каждом счастливом дне,

Ленин в тебе и во мне».

Может быть, благодаря этому нейролингвистическому программированию, образ Ленина как-то между прочим появлялся в моих рисунках все восьмидесятые и девяностые годы прошлого века, а потом переместился в область сновидений. И после того, как на протяжении последних десяти лет мне с определённым постоянством стали сниться готовые художественные произведения о Ленине, я принял, наконец, достаточно трудное решение осуществить приснившееся в реальности. Решение это было действительно трудным с чисто практической точки зрения, так как большинство приснившихся мне работ были скульптурными, а скульптором я до последнего времени назвать себя никак не мог. Но, что называется, век живи – век учись. Пришлось купить пластилин и изрядно потрудиться.
    Таким образом, я оказался подключённым сразу к двум эгрегорам – Ленинцев и Скульпторов. Ленинское упорство в достижении поставленных целей помогло мне, невзирая на многочисленные неудачи, слепить-таки приснившиеся мне скульптуры. От скульпторов же я получил мозоли на пальцах и бороду на лице. Впрочем, ощущение бороды на лице помогает лепить знаменитую ленинскую бородку.

Александр Джикия. "Кайзер Ленин бежит по сердцам революции"

А.П. Давай вернёмся к «Лениниане», к её сюжетной линии. Какие мотивы ты избрал для своего проекта?

А.Джикия В общем, это мотивы избрали меня. Первой приснившейся мне работой была скульптурная композиция с Лениным в гробу, который держат на своих головах молчаливые фигуры. Я накачал с интернета все, какие смог найти, фотографии Ленина в гробу, с удивлением обнаружив, что он был не в пиджаке с галстуком, как сейчас, а во френче с орденом Красного Знамени. Это так, к слову. На самом деле, я всего один раз был в Мавзолее, в 1985-м году, нас туда возили после принятия присяги. Я ещё тогда удивился, что Ленин из Мавзолея совершенно не похож на тот образ, который был создан Советской пропагандой. В конце службы в армии, я нарисовал гигантского Ленина, голову, на жестяном щите 7х5 метров, красной и белой краской, по классическому трафарету, и щит этот при помощи подъемного крана был поднят и прикреплён к стене в моей воинской части. Это был первый Ленин, которого я нарисовал, но провисел он, видимо, недолго, так как вскорости началась перестройка, и Ленина "сбросили с корабля современности". Там же, в армии, я присутствовал при сакральном событии – один мой приятель, забравшись на шкаф, сбросил оттуда и разбил вдребезги огромный бюст Ленина. Видимо поэтому мне пришлось слепить другой бюст для работы "Формула вождя мирового пролетариата" (идея Ольги Капитоновой). Бюст я лепил тоже по фотографиям, но уже живого Ленина, и очень много, надо сказать, про него узнал. В частности, про геометрию Ленинского черепа, понять которую мне помог подсмотренный у древних микенцев принцип вычленения из целого составляющих его шарообразных форм.

А.П. Если не останавливаться на деталях, а перейти к существу вопроса. Ты полагаешь, что дискурсионное поле «Ленианы» не замкнулось синхронно с закрытием мира советского эпоса? Ты человек, остро переживающий современную историю, она буквально вплетена в нерв твоих работ, а последних работ особенно. Если 80-е это период самокопания, потом была греческая «античность», нынче ты переходишь как бы в иной формат самоидентификации. Социальное начинает у тебя если и не доминировать, то привносить новые смыслы и ароматы. Твой рисунок портрета Гагарина, портреты Красноармейцев выполнены в совершенно необычной для тебя академической манере, манере, в определённой степени нивелирующей «я» художника в угоду некоему универсализму. И вдруг ты вновь возвращаешься к своей прежней стилистике, и мы снова видим привычного и вполне узнаваемого автора. Ты вновь собираешься выявить нечто объективное через фактурную субъективность?

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lenin_facebook_02 - копия.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	178.0 Кб 
ID:	23688

Александр Джикия. "Я Ленин, детище земли..."

А.Джикия Ну, во-первых, я делаю выставку на тему, которая меня очень интересует. И я бы сказал, что мы наоборот находимся как раз в периоде открытия, а не закрытия Советского эпоса. Мир сейчас переходит в эпоху Водолея, в эпоху открытия информации, и теперь уже невозможно дурить людям голову различными пропагандистскими штампами и тайнами закрытых архивов и обществ. Тайное становится явным, белое белым, а красное красным. Для кого-то это на самом деле представляется концом света, для нас же это только самое его начало. Что же касается моего Ленина, то он абсолютно субъективен, но моя субъективность, добавленная к лубочному Ленину из наших школьных учебников, к нарисованному так по-разному, хотя и с натуры, портретам Петрова-Водкина, Филонова, Бродского или Эмиля Бернара, а также к демоническому Ленину постперестроечной поры. Так вот, мой Ленин, я надеюсь, добавит что-то к осмыслению образа Ленина, который когда-то жил на самом деле, а потом стал частью коллективного сознания.

А.П. А как ты относишься к давнишнему, ещё перестроечному проекту Курёхина, к варианту-анекдоту, контрлениниане?

А.Джикия В те годы это казалось смешным. Но сегодня я бы не стал шутить на такую тему. Возможно, судьба Курёхина была этими шутками предопределена. И дело не в том, что злой дух Ленина как-то отомстил Курёхину, просто его "шутки" могли ранить слишком много людей, обида которых могла отразиться к нему на энергетически-полевом уровне.

А.П. Ты знаешь, я не склонен полагать, что нынешний Джикия всерьёз обратился к левому дискурсу. Ведь Ленин и «Лениниана» не есть тождество, как, собственно, ты и заметил. А может это вообще никакой не Ленин, может это опять иной уровень самокопания?

Название:	lenin_facebook_03 - копия.jpg 
Просмотров:	197 
Размер:	217.0 Кб 
ID:	23689

Александр Джикия. "Салфетки Ленина"

А.Джикия Мне не очень нравится термин "самокопание", так как я предпочитаю рассматривать себя, как составную часть целого мира, а как часть, я не могу не реагировать на то, что называется "злобой дня", включая "левый дискурс", который, кстати, представляется мне ограниченным своей левизной. Прожив жизнь в эпоху постмодерна, я не мог не использовать какие-то внешние его формы, но сейчас я с удовольствием наблюдаю агонию этой идеологии. Мне очень повезло вырасти в кругу людей, интуитивно сторонящихся постмодерна. В самом начале 80-х, мой друг Андрей Вовк назвал одну из книжек своих стихотворений "Мои стихи сами знают всё". Тогда же, я придумал девиз: "Ничего от себя не придумай". Сейчас, много лет спустя, я могу сказать следующее: художественные образы не относятся к области логического ума. Они "даются свыше", "приходят сами", в момент "вдохновения", то есть являются мгновенным продуктом перехода информации из подсознания в сознание, а по этой причине не имеют определённого авторства, а также совершенно чужды оценочности и субъективизма мнений. Они также лишены "политкорректности" и "плюрализма", поскольку являются частью реальной истории, частью Целого, которой и которого так боится постмодерн.

Название:	lenin_facebook_04 - копия.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	66.3 Кб 
ID:	23690
    Александр Джикия. "Ильич и небо"

А.П. Как ты думаешь, современный зритель готов или способен воспринять новый виток «Ленинианы»?

А.Джикия Коммунисты или те, кто так себя называет, не увидят на этой выставке превознесения Ленина, а антикоммунисты или те, кто себя таковыми считает, не увидят хулы на Ленина. И кто-то подумает, что моя «Лениниана» – это «ни нашим, ни вашим», кто-то – что это «и нашим, и вашим», а кто-то, может быть, подумает по-другому, но я надеюсь, что всем будет интересно.

А.П. Так у тебя «Лениниана» эпос или пафос?

А.Джикия Время эпосов, как мне кажется, закончилось ещё в античности. Время пафоса исчерпало себя на наших глазах. Так что моя «Лениниана» – это образ.

Александр Джикия."Ленин и Сталин"

Крокин галерея.
    Александр Джикия
    " ЛЕНИНИАНА".
    19.01.2012-19.02.2012

www.krokingallery.com
    ул. Большая Полянка, 15, первый этаж (м. Полянка, м. Третьяковская)
    (495)959.01.41/38
    info@krokingallery.com
    пн-сб 11-19 вс 10-16

вход свободный
    Последний раз редактировалось Черномашенцев Владимир; 27.01.2012 в 17:51.

2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Владимир (15.01.2012) Петр (15.01.2012)

Дорогой и милый Ильич

Выставка «Лениниана» Александра Джикия в «Крокин-галерее»

Текст: Арсений Штейнер
    ФОТО: Крокин-галерея

Художник Александр Джикия превратил Ленина из монументального исторического идола в обычного...

Уже много лет Александру Джикия снится Ленин. Но не как живой, а воплощенный в художественные произведения. Чаще всего в скульптурной форме. Иногда в гробу. Другой бы пошел к доктору или в пивную, а художник фантомов не боится – Джикия сделал выставку, которая так и называется – «Лениниана».

Вообще в течение долгого времени образ Ленина в искусстве был самой выгодной (в прямом материальном смысле слова) темой для отечественных художников и скульпторов. Работать с ленинианой доверяли далеко не всем, но все же сотни творческих работников кормились, штампуя бюсты для фабрик и выкладывая мозаики для ДК. Кое-кто и из деятелей подпольного искусства не совестился заработать на Ленине (высшим пилотажем в неофициальной среде считалось умение нарисовать Ильича с закрытыми глазами).

Джикия нарисовал своего первого Ленина в 1980-х в армии – на жестяном щите пять на семь метров. Провисел он на стене воинской части, видимо, недолго: началась перестройка. С тех пор Владимир Ильич, по словам Джикия, регулярно появлялся в его рисунках – по собственному желанию, а не по воле художника. Джикия уверен, что художественные образы приходят сами и никакой логике не подчиняются. Образ, как дух, появляется в готовой форме и лишен субъективизма и политкорректности, считает Джикия.

Поэтому его Ленин лишен идеологической окраски – это исторический персонаж, который перешел в волшебные области коллективного мифа.

В последние несколько лет Джикия основной темой своей графики сделал как раз мифологию, в частности древнегреческую: у него были циклы рисунков по мотивам крито-микенских печатей, серия «Лабиринт Минотавра», греческие серии по мотивам черно- и краснофигурных прорисовок.

Предыдущая выставка Джикия в «Крокин-галерее» из греческой серии выбивалась, но за рамки мифологической темы не выходила. Это был проект, посвященный Гагарину, который, как и Ленин, принадлежит к корпусу мифов ХХ века. Александр Джикия говорит, что с удовольствием наблюдает агонию постмодернизма – еще не так давно главенствовавшей идеологии. В одном из рисунков он предпринял попытку демифологизировать первого космонавта. Рисунок Гагарина с огромным сувенирным карандашом на коленях был сделан таким же точно карандашом, висевшим в доме детства художника на стене. Миф, таким образом, вышел за рамки изображения и оказался вполне реальным. В «Лениниане» Ильич хоть и предстает демифологизированным персонажем, но без постмодернистских штучек все же не обошлось.

В процессе работы над выставкой Джикия просмотрел множество фотографий Ленина, чтобы отразить не канонизированный и привычный всем образ, а живого – точнее, когда-то жившего – человека. В результате скульптуры и рисунки художника не апеллируют к классическим произведениям Ивана Шадра или Николая Андреева, в них можно найти отсылки к работам совсем другого, далекого от ленинианы круга.

В работе «Ильич и небо» Ленин в образе Маленького Принца с рисунка Сент-Экзюпери одиноко стоит на маленькой планетке.

Группа «Ленин и Сталин» похожа на хорошо известную вещь Сокова «Сталин и медведь», а в осле или лошади, которая сидит на березе, виднеется что-то шагаловское. При этом работа, очевидно, является иллюстрацией к пионерской песне «Два сокола».

Ильич, которому приписывали то героические, то демонические черты, в интерпретации художника Александра Джикия становится безобидным и почти домашним. Это не Ленин монументальной пропаганды, а скорее персонаж из семейного фотоальбома, не принадлежащий больше ни коммунистам, ни антикоммунистам. И по выходе с выставки становится ясно, что миф только тогда становится мифом, когда исторические или выдуманные события перестают определять идеологию и становятся личным переживанием каждого.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/culture/2012/01...medium=twitter

4. Поблагодарили:
    Владимир (21.01.2012)
    Александр Джикия
    "ЛЕНИНИАНА".
    Крокин галерея.

19.01.2012-19.02.2012
    www.krokingallery.com
    (495)959.01.41/38
    info@krokingallery.com
    пн-сб 11-19
    вс 10-16
    вход свободный

Название:	10ДЖ.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	87.6 Кб 
ID:	24264
    Александр Джикия."ЛЕНИН В ТЕБЕ И ВО МНЕ". Крокин галерея.

Название:	5ДЖ.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	24261

Александр Джикия."ФОРМУЛА ВОЖДЯ МИРОВОГО ПРОЛЕТАРАТА". Фрагмент экспозиции.Крокин галерея.

Название:	4ДЖ.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	60.3 Кб 
ID:	24260
    Александр Джикия."ЛЕНИНИАНА". Фрагмент экспозиции.Крокин галерея.

Название:	3ДЖ.jpg 
Просмотров:	193 
Размер:	67.4 Кб 
ID:	24259

Название:	7ДЖ.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	51.6 Кб 
ID:	24263

Название:	14ДЖ.jpg 
Просмотров:	429 
Размер:	65.8 Кб 
ID:	24265

Александр Джикия."НАРОД И ПАРТИЯ ЕДИНЫ". Фрагмент экспозиции.Крокин галерея.

Название:	1ДЖ.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	50.0 Кб 
ID:	24257

Название:	2ДЖ.jpg 
Просмотров:	188 
Размер:	43.5 Кб 
ID:	24258

Название:	17ДЖ.jpg 
Просмотров:	188 
Размер:	60.9 Кб 
ID:	24266

Название:	6ДЖ.jpg 
Просмотров:	1970 
Размер:	57.1 Кб 
ID:	24262

6. Поблагодарили:
    Петр (27.01.2012)

Александр Джикия "ЛЕНИНИАНА". Крокин галерея

Александр Джикия
    "ЛЕНИНИАНА".
    Крокин галерея.

19.01.2012-19.02.2012
    www.krokingallery.com
    (495)959.01.41/38
    info@krokingallery.com
    пн-сб 11-19
    вс 10-16
    вход свободный

Название:	20ДЖ.jpg 
Просмотров:	955 
Размер:	179.8 Кб 
ID:	24284
    Александр Джикия "АПАССИОНАТА ИЛИ ЛАМПОЧКА ИЛЬИЧА". Крокин галерея

Название:	18ДЖ.jpg 
Просмотров:	1654 
Размер:	118.1 Кб 
ID:	24282
    Александр Джикия "ТЕНЬ ЛЕНИНА У КРЕМЛЁВСКОЙ СТЕНЫ". Крокин галерея

Название:	9ДЖ.jpg 
Просмотров:	6453 
Размер:	100.0 Кб 
ID:	24280
    Александр Джикия "КАЙЗЕР-ЛЕНИН БЕЖИТ ПО СЕРДЦАМ РЕВОЛЮЦИИ". Крокин галерея

Название:	8ДЖ.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	117.9 Кб 
ID:	24279
    Александр Джикия "ЛЕНИН НА РОЯЛЕ ЧИТАЕТ "ПРАВДУ". Крокин галерея

Название:	16ДЖ.jpg 
Просмотров:	609 
Размер:	91.7 Кб 
ID:	24281
    Александр Джикия "ЛЕНИН И СТАЛИН". Крокин галерея

Название:	19ДЖ.jpg 
Просмотров:	205 
Размер:	136.4 Кб 
ID:	24283
    Александр Джикия "ЛЕНИН В ОГНЕ". Крокин галерея

Название:	22ДЖ.jpg 
Просмотров:	546 
Размер:	75.8 Кб 
ID:	24285
    Александр Джикия "МАМА, ЭТО ДЕДУШКА ЛЕНИН". Крокин галерея

Название:	23ДЖ.jpg 
Просмотров:	503 
Размер:	67.1 Кб 
ID:	24286
    Александр Джикия "ШТУРМ ЗИМНЕГО". Крокин галерея

8. Поблагодарили:
    Петр (27.01.2012)
    Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    По горячим следам...

Несколько минут назад закончилась телепередача "PS.ПосСкриптум" на третьем московском канале. Галерея КРОКИН прозвучала громко! Сюжет про актуально-современное искусство начался с большого телерепортажа, рассказывающего о выставке Александра Джикия "Лениниана". Пару раз показали г-на Михаила Крокина, рассказывающего о современном искусстве.

Наверно, это успех! Вот только, учитывая общий критический посыл к Contemporary Art, который сильно прозвучал в телесюжете, можно ли рассматривать такое как рекламу? Или же это антиреклама? Впрочем, по сравнению с другими героями телесюжета, репортаж из галереи КРОКИН был , пожалуй, самым теплым и благожелательным. В остальном ничего хорошего сказано не было, в передече отмечана большая роль актуально-современного искусства в деле распиливания государственныого бюджета, причем в любой стране мира.

Меня немного удивило, что все мысли , высказанные в телепередаче, почти один в один копируют идеи, высказанные на нашем сайте. Даже набор основных героев на 100% совпадает с теми деятелями Contemporary Art, которые наиболее часто упоминаются на HalloART. Это и пресловутый Дамиан Херст, пермский проект Марата Гельмана, банка с дерьмом художника Пьеро Мандзони... Ну ладно, это общеизвестные факты из коммерческого мира актуально-современного искусства. Но сюжет про галерею КРОКИН хорошо дополняет наиболее популярные темы нашего сайта. Складывается впечатление, что перед созданием передачи автор потратил день на изучение HalloART.
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере необходимо "кликнуть" по превью-изображению

10. Поблагодарили:
    Петр (05.02.2012)
    Тоже случайно смотрел передачу. Соглашусь, что рассказ о галерееи Лениниане оказался самым светлым пятном в телесюжете про современное искусство

Главный лозунг телесюжета : "Современное искусство - искусство распила бюджета!"
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере необходимо "кликнуть" по превью-изображению

Я тоже смотрел этот сюжет в передаче "Посткриптум". Двоякое чувство. С одной стороны, если извлечь то, что касается выставки Александра Джикии в Крокин галерее и интервью с её директором Михаилом Крокиным, то действительно всё достаточно пристойно. Проблема в том, что современное искусство позиционирует себя, да и воспринимается в контексте. Контекст в этой программе оказался, так скажем, не на высоте. Что, в свою очередь сказалось на восприятии и выставки Александра Джикии. Метод экстраполяции пока никто не отменял и зрители, те, что "не в теме" воспримут этот материал однозначно негативно. Увы! При всём уважении к г-ну Пушкову, а этот человек действительно заслуживает уважения, но данный материал удручает своей примитивизацией самого феномена современного искусства. Оно очень далеко не однозначно! И помимо перечисленных в программе примеров, там существует масса ещё более гнусных персонажей, откровенных уродов и извращенцев. Но есть и масса, действительно серьёзных, думающих и талантливых авторов. Феномем "современного искусства" очень размыт и пластичен. Использовать его можно как угодно в том числе и для иллюстрации тех или иных заказных вредоносных программ (Вспомнить хотя бы программу Далеса, что ныне реализуется на наших глазах).
    Намерение Пушкова, почти уверен, шло от обратного. Но метод упрощения в данном случае, не самый лучший. Даже в вопросах, касающихся арт-рынка, всё до ужаса упрощено.
    Вероятно, сам формат телепередачи не позволяет сделать более обстоятельный анализ, что понятно. Тогда может завершать репортаж образным троеточием, а не топором восклицательного знака...
    В этом проблема. Решать самому автору, если к тому же он претендует на то, что он "не тварь бессловесная, а право имеет"...

13. Поблагодарили:
    Владимир (09.02.2012)
    Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Сметливый Посмотреть сообщение
    ...данный материал удручает своей примитивизацией самого феномена современного искусства. Оно очень далеко не однозначно! И помимо перечисленных в программе примеров, там существует масса ещё более гнусных персонажей, откровенных уродов и извращенцев. Но есть и масса, действительно серьёзных, думающих и талантливых авторов. Феномем "современного искусства" очень размыт и пластичен...

Быть может, кто-то впарил г-ну Пушкову произведение актуально-современного художника?

Соглашусь, что современное искусство далеко не однозначно. Это в мире Contemporary Art все однозначно и просто - коммерция, реклама и маркетинг с успехом заменили талант, который встречается у людей очень редко. А теперь любой графоман может назвать себя художником.

Если следовать здравому смыслу, то современное искусство надо делить на традиционное (художник пользуется старыми техникой, стилями, приемами) и актуально-современное - когда искусство перенесли изнутри рамок картины наружу. Примерно такая классификация следует из западного опыта : Modern Art не аналогично Contemporary Art, хотя на русский язык неправильно переводится фразой "современное искусство". Первым актуальщиком был Малевич, который приоритетом поставил не то, что происходит на холсте, а то, что вокруг холста. Учитывая, что как художник он был достаточно средним, этот метод помог ему войти в историю изобразительного искусства. Однако, в сравнении со своими современными последователи конца 20- начала 21 века Малевич воспринимается как Рембранд в сравнении с художником Пупкиным.

Мир завален произведениями актуально-современных художников, которые бесконечно и бессмысленно мусолят то, что было придумано сто лет назад. Наверно, именно об этом надо было говорить. А уж заключение, что "Современное искусство - искусство распила бюджета!", придёт само собой. Если можно закатать в банку тысячи кусков собственного дерьма, то по законам рынка такой продукт будет стоить очень недорого. А когда шок пройдет, то ничего стоить не будет (за вычетом затрат на утилизацию мусора).

Галерея "Крокин" сильно выделяется в мире галерей Contemporary Art. При всем моем неприятии актуально-современного дерьма, я нередко с удовольствием смотрю выставки г-на Крокина. Они подбирают таких авторов, которые кроме эпатажа всё же имеют достаточную долю художественного таланта. Можно вспомнить Константина Батынкова, Владимира Семенского, завораживающие мобили от Кирилла Александрова...

Так и Александр Джикия может быть назван интересным художником-графиком. Вопрос лишь в контексте, как подать того или иного художника. Те же Константин Батынков и Владимир Семенского - с традиционной точки зрения экспрессионисты, никакие не Contemporary. Сам Батынков так и говорит.

Владимир, не в терминологии дело. Столь вами ненавистное contemporary art в реальной теоретической практике достаточно редко употребимо. Это весьма и весьма условное определение того, что боится всяческих определений. Это ни есть качество этого искусства, это только привязка, некий стереотип восприятия. Художник всерьёз озадачивающий себя этой проблемой - плохой художник. Этот термин - технический. Малевич, здесь не был первым. Это была тенденция евро-американской цивилизании по трансформации ценностной иерархии. Это, к сожалению, затронуло и Россию.
    Касаемо опять, озвученного в "Посткриптуме" распила, то распиливать в современном отечественном искусстве если и есть чего, то это вообще ни тема серьёзного анализа. Рынок современного искусства России, к сожалению, чрезвычайно слаб...
    Я вообще не понял причём здесь эта тема в программе. К тому же все примеры из западного искусства, что здесь приведены настолько стары, что про них вообще сто лет не вспоминают. Это признак либо тенденциозности материала, либо простой неосведомлённости автора сюжета. Есть иллюстрации и посвежее...

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Владимир, не в терминологии дело. Столь вами ненавистное contemporary art в реальной теоретической практике достаточно редко употребимо. Это весьма и весьма условное определение того, что боится всяческих определений.

Ну как же не в терминологии дело? Термины - первое, о чем необходимо договориться перед любой беседой. Лично мне обидно, что адепты актуально-современной массовой культуры подают себя любимых как всеобемлищее современное явление, заведомо отстраняя любимое мною традиционное современное искусство на задворки культуры. Типа, если ты рисуешь киточками и красками, а не собственными фекалиями, то ты - дерьмо, а не современный художник.

Малевич, здесь не был первым.
    А кто же был первым в этом небогоугодном деле? Уж точно не американцы....

Рынок современного искусства России, к сожалению, чрезвычайно слаб...
    Меня это даже радует. Несмотря на массированные вливания денег в рекламу и создание оглушающего мединого шума, с популярностью Contemporarary Art у нашего народа дела обстоят плохо. Сухая статистика тому подтверждение - сравните количество просмотров у актуально-современных тем и традиционных тем нашего форума. Очереди на актуальное искусство тоже не стоят, если только это не попса вроде Диора и С.Дали в ГМИИ им. А.С. Пушкина. А вот огромная очередь прошлого года на Левитана впечатляет!

Недавно я вспомнил прошлогоднее арт-шоу COSMOSCOW, на котором я познакомился с галерей КРОКИН. На фоне скучного концептуально-попсового мероприятия экспозиция галереи выглядела как свет солнца в темном царстве актуального. Там были представлены художники К. Батынков и В.Семенский и еще один не сильно интересный для меня автор. И меня порадовало, что несмотря на прошлогодние победные заявления, в этом году COSMOSCOW не состоялось. Почему? Оказалось неинтересным ни зрителям , ни покупателям.

Думаю, что галерея КРОКИН не зря выбирает художников, которых принимают как в одном лагере современного искусства, так и в другом. Кучи мусора в Россиии продать сложно - народ не так воспитан. Привыкли, видите ли, к Рембрандту и ван Гогу....

>>>>>

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ СМОТРИ НА СЛЕДУЮЩЕЙ СТРАНИЦЕ >>>>>

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя