Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от MityRu Посмотреть сообщение
    Честно, мне нужны ответы, а не вопросы!!!

Ответов не существует без вопросов.

Я не могу дать ответ, если не вижу вопроса. Скажите честно : хочу продавать на выставке башкирских художников. Я пойму поставленный вопрос. Скажите - хочу потратить денег на меценатство. Я тоже пойму задачу.

Я могу догадываться, что всё же у вас в интересах явно первое. Но не вижу смысла сотрясать воздух своими ответами, если вопрос мне полностью непонятен.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    По своему жизненному опыту я знаю что любое правило можно нарушить, любой закон можно обойти.
    Вы готовы бездумно нарушать Правила дорожного движения? А как насчёт правил, указанных в Уголовном кодексе ? Или хотя бы в Административном?

Скажем такой пример - французская ярмарка FIAC - понятно что там крупные галереи и имена со звуком. Но параллельно они ведут 5 ярморок для "молодых" галерей, где цена участия в разы меньше... И где можно стартовать...

Цитата Сообщение от Черномашенцев Владимир Посмотреть сообщение
    И цена в 2500 евро не кажется очень высокой, если сравнивать с нашими ценами. Вот только почему не все там участвуют даже за такие деньги?
    А с такой ценой участия кто из наших может участвовать... Наседкин, но даже ему надо ли, хотя цена вопроса разница в 10 раз между стоимостью участия и стоимостью его графики...

Вы готовы бездумно нарушать Правила дорожного движения? А как насчёт правил, указанных в Уголовном кодексе ? Или хотя бы в Административном?
    Владимир, не надо сгребать все в кучу. Еще Остап Бендер (Ильф Илья, Петров Евгений) сказал "Уголовный Кодекс надо чтить". Я сам в недавнем прошлом "законник" в погонах. Но вот "не знание законов не освобождает от ответственности, а знание зачастую освобождает"... А если взять древнеримское право, где "закон = власть сильнейших", то не трудно догадаться что сильнейшие оставили для себя коридор для прохода. Во всяком случае я еще не "дырявого" закона не видел...

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Дмитрий, Вы снова не задали прямой вопрос. Я должен за Вас решать, что Вам требуется от участия в выставке?

Дмитрий, Вы снова не задали прямой вопрос. Я должен за Вас решать, что Вам требуется от участия в выставке?
    Вы уж извините меня... но меня так учили из ситуации вытаскивать максимум... даже если умирать, то так, чтобы звучала красивая музыкой.

Мне требуется два результата - узнаваемость и продажи. Хочу что бы наших художников узнавали и ценили и реально жили... А мне возможно слава Ильи Зильберштейна спать не дает. Владимир, вы дайте какую нибудь информацию... а дальше я выберу что я хочу, что в моих силах, а что нет. Любая дорога хороша.... Я вам как нибудь через лета покажу что мне ответили в приемной президента РБ... уже нового...

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Мне требуется два результата - узнаваемость и продажи.
    Вы снова хотите объять необъятное. Узнаваемость и продажи - это совершенно разные задачи. Они даже внутри себя кардинально разделяются. Узнаваемость - у какой категории людей? Продажи - по каким ценам?

Поэтому я не буду отвечать на ваши туманные вопросы – я не могу написать диссертацию. Я просто расскажу о своём опыте участия в выставках.

В 90-е годы я успешно работал в компьютерном бизнесе. В начале 90-х рынок был новый , большой и совершенно неинформированный. Из регионов приезжали бизнесмены, которые искали партнеров для поставки техники. Интернета не существовало, и выставки отлично срабатывали. Результат поначалу отбивал любые затраты. Выставился раз – получил десяток новых крупных клиентов. Но постепенно COMTEK (КОМТЕК) стал превращаться в ярмарку тщеславия. Компании соревновались друг с другом, строили огромные, иногда двухэтажные стенды, устраивали дорогостоящие шоу с парадами, девушками и приглашенными звездами. У компании Verbatim был стенд, похожий на пароход Титаник. Я участвовал в выставке уже во второй половине 90-х именно за счет этой известной западной компании. Почему бы им не поддержать своего лучшего дилера? Мы шутили - на такие деньги можно вывезти всех партнеров к теплому морю. А мы тут пьём теплое пиво в душных павильонах с клиентами и конкурентами. А деться было некуда, отказаться нельзя – отказ от COMTEK воспринимался как наличие проблем у фирмы.

Кризис 1998 года все расставил на свои места, появился отличный повод для экономии средств. А сам COMTEK умер через пару лет – его убил кризис и информированность оптовых покупателей. Выставка подергалась-подергалась, превращаясь из солидной компьютерной выставки в рынок бытовой техники…. Кто теперь про неё помнит?
    Кстати, я могу вспомнить немало крутых компаний, блиставших на выставке. Они уже разорились, и даже выставка не помогла.

Если бы я был вынужден платить деньги за участие – я бы не участвовал. Такие выставки хороши только для больших фирм-производителей. Они являются исключительно имиджевым мероприятием и не преследуют задачи моментальных продаж. Что там делать торговому бизнесу? Основную массу посетителей мы называли на своем слэнге «пионеры и пенсионеры» . Они ходят, берут рекламу, готовы долго рассуждать о новейших и дорогостоящих технологиях…..только они не покупатели.
    Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 14.04.2011 в 22:47.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Сейчас строительная выставка МОСБИЛД мне напоминает тот COMTEK десятилетней давности. По размаху она уже сильно превышает старый COMTEK. Тоже огромные дорогие стенды, массированная реклама, оголенные девушки, концерты…. Я постоянно участвую на стенде журнала «Современный ДОМ» . Они тоже не платят живые деньги. Являясь информационным партнером, они меняют рекламное место на выставочное. На строительных выставках я ищу потенциальных клиентов, оказывая рекламные бесплатные консультации. В некоторые дни у меня сильно садится голос от постоянных разговоров – приходят люди, стоят в очереди, так как в нормальной жизни консультация стоит серьезных денег. Одну даму я запомнил, потому что видел её на трех выставках подряд. Она пела дифирамбы, обещала пригласить на платную консультацию…но где та дама ? Увы, выставка отличается такой особенностью, что даже успех и популярность не всегда превращаются в конкретные продажи.

Я удивлен, но часто богатые люди не ходят со своими дорогими проблемами на строительные выставки. Зато ходят толпы дачников со своими мелкими проблемками. Сейчас я думаю, стоит ли продолжать тратить время на выставки. Успех есть - клиентов нет. И это при том, что я не плачу за место на стенде. Точно думаю отказаться от участия в выставке ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ – там точно нет моего клиента, нет моего бюджета.

Теперь представим себе большую выставку искусства. Я нет уверен, что там ходят только исключительно миллионеры или их жены, жаждущие купить башкирских художников. Старым и серьезным галереям есть смысл тратить деньги – они работают на имидж. К тому же, продают картины такой стоимости, что одна-две продажи отбивают затраты. Закон больших денег работает : если вложить десять тысяч долларов, не заработаешь ничего. Вложил миллион – получишь с лихвой. Вопрос целесообразности затрат на выставку надо серьезно просчитывать.

Мне кажется, в вашем случае это пока преждевременно. Съездить в Москву можно и по другому поводу. Но Вы вправе попробовать. Я же отношусь к выставкам более скептически. Когда у меня будет спланирован бизнес-план со статьёй на рекламу хотя бы в сотню-другую тысяч евро, то обязательно включу в него затраты на выставки. А пока мне было бы жалко денег.

Мне многие галеристы говорили о том, что не хотят участвовать , к примеру, в АРТ-МАНЕЖЕ или в АРТ-МОСКВЕ. К чему бы это? Ведь у них достаточно денег? Или просто игра не стоит свеч? Допустим, на COSMOSCOW я познакомился с владельцем КРОКИН галереи – господином Михаилом Крокиным. Солидная уважаемая галерея с хорошим составом художников. Не первый год работает, ранее участвовала в разных выставках. Но в этом году они в АРТ-МАНЕЖЕ не участвовали. Говорят, не интересно.

В прошлом году в АРТ-МАНЕЖЕ участвовал один знакомый мне художник. Точнее, его участвовали. Люди увлеклись его живописью, решили вложиться , чтобы получить удовольствие и заработать денег. Художник не сопротивлялся – ему то что? Он мне потом рассказывал об успехе. Как его хорошо приняли зрители, сколько было разговоров, похвал…. В честь выставки цены на его картины были подняты раз в 5-10. Даже предлагали мне продать несколько картин из моих запасов, если на выставке они быстро распродадут свои картины. На мой вопрос : сколько было продано картин, ответ был простой : ни одной. В этом году это новая галерея в АРТ-МАНЕЖЕ не участвует. Почему? Не знаю, точной информации у меня нет. Но могу предположить, что если бы в прошлом году АРТ-МАНЕЖ дал большой эффект, то кто бы отказался от новой выставки? Кстати, по-моему мнению, этот художник своими работами вполне вписывался в формат АРТ-МАНЕЖА с любой точки зрения. И художник хороший, и работы эффектные.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права