Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Вопрос Цены на тиражную графику. Сколько это может стоить ?!

За последний месяц я дважды вёл переговоры о покупки коллекции тиражной графики. В одном случае это была моно-коллекция одного автора. Надо сказать, довольно интересная. Во втором случае - разрозненная случайная коллекция разных художников. Тоже, кстати , достаточно интересная. Ни там , ни там нельзя было говорить об известных именах, что с моей точки зрения никак не снижало качество работ. Художники российские, из различных регионов.

В среднем , количество листов было от 30-50 в первом случае, и до 80 шт. во втором. У меня был интерес купить все полностью. Ведь графику невозможно выставлять в единичных экземплярах - она затеряется среди более крупной и более эффектной живописи.

В первом случае мы не договорились , так как автор хотел поначалу 3000 рублей за лист, потом значительно опустил цену до 1000-1500 руб. Точно знаю, что ранее он эти работы ни разу не продавал и опыта рыночного ценообразования у него нет.

Во втором случае просят цену в 1500 руб. за лист. Я считаю, что такая цена адекватна, если продавать товар в розницу с оформлением. Ведь это тиражная графика.

Тут расчет простой – если оригинал живописи небольшого формата может стоить 3-5-10 тысяч рублей, то сколько может стоит небольшого формата тиражная картинка? Графика менее популярна при продажах, её покупают обычно уже «продвинутые» коллекционеры. ОК, делим 5-10 тыс. руб. на тираж 10-20 экземпляров, сколько получим? А если тираж сделать больше? Ведь гарантий ограниченного тиража нет, если у автора сохранились матрицы. А если вычесть затраты на обязательное оформление, наценку магазина-галереи при продаже оптом?!

Думаю, по 1500 руб. коллекция будет продаваться поштучно и долго. Сомневаюсь, что при покупке тиражной графики стоит платить более, чем 500 руб. за лист. Подчеркну ещё раз - мы не говорим про работы известных "раскрученных" художников , которые хорошо котируются на рынке.
    Кстати , на Западе тиражная графика так и стоит – там гравюр и офортов продается много по 10-20 евро. Существуют мириады магазинчиков, где можно выбрать что-то вполне интересное и недорогое из тысяч картинок , многим из которых уже до 30-50, а то и более лет.

Как-то я был в гостях у одного русского коллекционера гравюр (достаточно известный художник) и видел его коллекцию. Коллекционер держит галерею в центре Москвы и продает как живопись , так и гравюры. Это было до кризиса 2008 года, поэтому называю цены докризистные. Гравюры 17-19 веков оцениваются в розницу всего по 500-600 евро. Он мне хвастал найденной гравюрой Рембрандта – такое вполне возможно, так как тиражи были в средневековье высокие. Гравюра заменяла в те далёкие времена наш вариант иллюстраций и репродукций. Оценочная стоимость 6-12 тысяч евро (в зависимости от состояния). За Рембрандта.

А вы что думаете на это счёт?

Со времён Адама Смита известно, что «правильную» цену вещи можно узнать только на рынке. Причём цену, скажем, ножниц на молочном рынке не определить. Т.е. стоимость гравюры вы узнаете на специализированном рынке гравюр. В качестве такового могут быть магазины, галереи, ярмарки, аукционы и т.п.

Если вы приобретаете вещь вне рынка непосредственно у производителя, то цена будет определяться единственно готовностью производителя за определённую сумму отдать своё произведение, а покупатель за эту же сумму приобрести.

Однако когда вы (покупатель) торгуетесь, желательно, чтоб учитывались затраты производителя на производство этой вещи плюс расходы на воспроизводство.
    Конечно, порой, пользуясь ситуацией, вы можете склонить производителя отдать ниже себестоимости. В таких случаях полезно помнить слова Фомы Аквинскокого о том, что цена может дифференцироваться в зависимости от того, насколько покупатель приближён к Богу.

Мне, кажется, что аналогия в ценообразовании современной тиражной графики с эстампами Рембрандта не корректна и не продуктивна. Цены на его тиражную графику колеблются в пределах от 20 до 200000 долларов и зависят от очень многих факторов. То же касается вообще эстампов 17-18 века. Это не такой простой вопрос, как представляется начинающим коллекционерам.

Добавлю, что проникновение гравюры в Европу лишь не на много опередило изобретение Гуттенберга. Первая из найденных датированная ксилография относится к 1446 году. Средневековьем принято считать 5-15 века. Средневековых гравюр мало и стоят они дорого, как и всё, что редко.

Допечатка тиража эстампа с целью дальнейшей перепродажи незаконна.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	St.Khristophor,1476.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	90.7 Кб 
ID:	3644  

3. Поблагодарили:
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Вопрос

Цитата Сообщение от totnetot Посмотреть сообщение
    Допечатка тиража эстампа с целью дальнейшей перепродажи незаконна.
    ОК, остается только подать в суд при нарушении тиража.

Мне, кажется, что аналогия в ценообразовании современной тиражной графики с эстампами Рембрандта не корректна и не продуктивна. Цены на его тиражную графику колеблются в пределах от 20 до 200000 долларов и зависят от очень многих факторов. То же касается вообще эстампов 17-18 века. Это не такой простой вопрос, как представляется начинающим коллекционерам.

Я не специалист по древним гравюрам. За что купил информацию, за то и продаю. Гораздо более мне инетерсно разобраться в ценообразовании на современные гравюры и проч.

В своих расчетах я ориентировался не следующие факторы :

1) Художник не котируется дорого на рынке.

2) Оригинальную (нетиражную) графику я покупал у него по 2000-3000 руб за лист в количестве примерно 20 листов . Судя по его долгим благодарностям , которые я никак не мог прервать, он был очень доволен сделкой .

3) Тиражная графика имеет формат в полтора-два раза меньше того, что я уже покупал ( см. п. 2). Указан тираж в среднем 10 экз.

4) Разговор шёл о разовой покупке примерно 30-40 листов (без оформления)

Во сколько Вы бы оценили такой продукт?

Если цены кажутся низкими, чтобы тратить внимание на их обсуждения, представьте , что они указаны не в рублях, а, допустим, в евро.

Володя, иногда себестоимость тиражной графики выше нетиражной, тем более при тираже 10(!) экземпляров.

Вообще, у некоторых художников, эстампы в эстетическом смысле гораздо лучше, значительней того, что они делают вне этого. Юрий Купер, например.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Вообще, у некоторых художников, эстампы в эстетическом смысле гораздо лучше, значительней того, что они делают вне этого. Юрий Купер, например.

Соглашусь. Я как-то купил одну малотиражную работу Сергея Алферова - мне его печатная графика нравится более живописных работ (если так можно сказать про них). Купил не так уж и дешево - но не жалею совершенно.

Но в данном случае это те исключения, которые подтверждают практику. Тираж есть тираж. Исторически сложилось, что даже нетиражная графика, рисунки, акварели стоят значительно дешевле у одного и того же художника по сравнению с живописью. Тиражная - ещё дешевле. Разве не так?

С точки зрения продаж наш покупатель не слишком любит графику, в отличие от европейского. В той же Праге я уведел в галереях обилие графических работ местных художников. А наш покупатель желает "холст, масло". И очень искоса смотрит даже на "картон, акрил".

PS

Юрия Купера не знаю. Если покажете - будет интересно. Тем более, что графика меньше теряет на экране компьютера, нежели живопись.

Со времён Адама Смита известно, что «правильную» цену вещи можно узнать только на рынке. Причём цену, скажем, ножниц на молочном рынке не определить. Т.е. стоимость гравюры вы узнаете на специализированном рынке гравюр. В качестве такового могут быть магазины, галереи, ярмарки, аукционы и т.п.
    Вообще, лично для меня - рынок это тоже большая афера, где множество переменных свели до двух - СТРАХ и ЖАДНОСТЬ, заменив на СПРОС и ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Но при этом даже не удосужелись пояснить что подменили ПРИЧИНУ на СЛЕДСТВИЕ. Я попытаюсь описать это в предметно-конкретных ситуациях....
    1. К примеру я обладаю некими простыми дешевыми часами, передающиеся из поколения в поколение, стоимостью копейки, но имеющие для меня некоторую ценность как память. Есть коллекционер которому не хватает вот именно этих часиков что бы завершить свою коллекцию. С мой стороны Страх потерять какую то связь времен и Жадность коллекционера завершить дело свой жизни (с другой стороны моя Жадность до пафосности и Страх коллекционера оставить дело незавершенным) может привести к неадекватному росту цены на данный предмет...
    2. (Уже из конкретного жизненного примера) Художник имеет по его мнению нечто ценное и сделав ставку на него гонит на холстах обычный ширпотреб, которое раскупается местной публикой за умеренную плату на ура (Жадность). Он ждет своего покупателя, который по его мнению должен предложить реальную цену. Коллекционеры зная о его ценностях ходят вокруг да около, но не могут предложить нужную цену, так как Страх не дает сделать это. В этом примере есть только два варианта или ценность пропадет или в определенный период времени найдется покупатель по сходной цене.

Может я что то описал не правильно, потому что ученая степень экономиста мне говорит одно, а реальная действительность другое. Работая непосредственно с художниками нам приходится решать много ситуационных вопросов. Вот в разговоре он начал давить на жалость, а в другой раз он кричит что с удовольствием уничтожит это. В третий раз приходя к нему, он загруженный новой идей вообще говорит что ему безразлично... Можно в себе убить этические и моральные принципы и стать в каждой ситуации победителем. Но на долго ли. Можно развесить объявления по региону, что покупаю графические листы по 100-1000 рублей за лист. Но в таком случае я увижу много дерьма, возможно какой то наркоман или алкоголик принесет нечто ценное.

В общем я попытался описать что законы рынка в данной ситуации не работают. Ну никак. Каждая сделка уникальна, где приходится решать за раз множество задач.

8. Поблагодарили:
    Цитата Сообщение от Черномашенцев Владимир Посмотреть сообщение
    Юрия Купера не знаю.
    Юрий Купер столь значительная фигура в современном русском искусстве, что заслуживает отдельной темы. Помимо своего творчества он ещё интересен тем, что один из немногих соотечественников самостоятельно сделал карьеру на международном рынке искусства. Типичный селф-мэйд пёсен.

Но для затравки покажу несколько картинок.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Yuri_Kuper oct 92 50,4Х41,7.jpg 
Просмотров:	176 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	3675   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Yuri_Kuper_oct093 50,4Х41,7.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	51.1 Кб 
ID:	3676   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Yuri_Kuper_oct095 50,4Х22,3.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	50.4 Кб 
ID:	3677   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Yuri_Kuper_oct096 50,4Х41,7.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	52.2 Кб 
ID:	3678   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KUPER_Yuri_Sans_titre_Lithographie_sur_papier_Arches_2997.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	243.7 Кб 
ID:	3679  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KUPER_Yuri_Sans_titre_2_Lithographie_sur_papier_Arches 38Х56.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	188.2 Кб 
ID:	3680   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KUPER_Yuri_Nature_morte_Technique_mixte_sur_papier_3088.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	101.3 Кб 
ID:	3681  
    Изображения Изображения  

10. Поблагодарили:
    Я занимаюсь фотографией. Даже продаю свои работы. Я могу понять ситуацию с ценами на живопись, когда художнику затруднительно повторить свою работу. Но тираж позволяет повторять ранее найденное решение достаточно легко. для этого нужно ттолько техническое оборудование и немного денег. Но.. не могу себе представить, что кто-то будет готов заплатить денег настолько много, как в теме про COSMOSCOW. Тиражная графика и малотиражные фоографии в чем-то сходны с точки зрения продажи. Я прочитал тему, но так и не увидел ни у кого четких обоснований для правильного ценообразования на гравюры или форты. Черномашенцев писал конкретно , остальные только сотрясали воздух.

А было бы интересно понять тот минимум и максимум, коорый может быть на рынке при условии, что вы хотите продать не одну - десять работ случайному залёетному покупателю, а продавать их постоянно в количестве сотен штук в год.

Повторюсь, «правильную» цену вещи можно узнать только на рынке», и дам дельный совет.

Сдайте вашу продукцию на специализированный аукцион фотографии, необязательно по месту жительства.

Посмотрите, какие будут результаты. Не отчаивайтесь, если поначалу результаты не будут отвечать вашим ожиданиям. Настойчиво продолжайте продавать на разных аукционах, лучше на тех, что поближе к столицам художественной фотографии.

Если по прошествии какого-то времени результаты по-прежнему будут неудовлетворительными, подумайте о смене деятельности.

13. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Markin/Markina (27.12.2010) NATA NOVA (28.12.2010)
    Если по прошествии какого-то времени результаты по-прежнему будут неудовлетворительными, подумайте о смене деятельности.
    Ну вот это уже более разумный подход к деятельности.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя