Результаты опроса: К какому стилю вы бы отнесли картины художника ?

Голосовавшие
10. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Наивное искусство

3 30.00%
  • Экспрессионизм

6 60.00%
  • Фигуративная живопись

1 10.00%
  • Абстракция

0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Хорошо Armand Demeulemeester (1928-2002). Монах-экспрессионист.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AD 2.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	96.9 Кб 
ID:	3635
    Armand Demeulemeester на фоне картины "Последний ужин" (Тайная вечеря)

Путешествуя не так давно по Бельгии, я совершенно случайно попал на выставку картин художника Armand Demeulemeester (1928-2002, далее A.D.). A.D. создал серию Kruisweg van de Stilte (фламандск. яз.) в 1978-1979 годах для аббатства Святого Сикстуса в Вествлетерен (De abdij Sint-Sixtus, фламандск.). Название можно попытаться перевести на русский язык как "Путь Креста в тишине".

Название:	rP1180548.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	123.5 Кб 
ID:	3611

Можно только порадоваться случайности, принявшей вид обычного плаката, который заставил меня спуститься в крипту кафедрального собора Святого Баво (St-Baafs kathedraal) в городе Гент (Gent). На месте собора когда-то стояла маленькая приходская церковь, освящённая в 942 году. От той церкви ничего не сохранилось. Самая старая часть собора - два придела крипты (подземелья), выстроенные в романском стиле. Они датируются 1150 годом. В 1561 году была сформирована Гентская епархия и церковь получила статус кафедрального собора.

Название:	rP1180515.jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	113.1 Кб 
ID:	3610 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rP1180764 1.jpg 
Просмотров:	284 
Размер:	129.1 Кб 
ID:	3608

Название:	rP1180887.jpg 
Просмотров:	268 
Размер:	114.0 Кб 
ID:	3609

Низкие сводчатые потолки старой церкви романского стиля как нельзя лучше подходили для экспозиции. Церковная тишина полностью соответствовала названию, а края полотен незаметно таяли в вековой темноте. Я побывал во всех крупных и во многих малых художественных музеях Бельгии, а потому у меня сложилось скепическое отношение к бельгийской живописи 20 века. Увы, пора рассвета фламандского искусства завершилась в 17 веке. Имя художника звучало совершенно незнакомо и не могло повлиять на моё мнение своей известность и сложившимся имиджом. Но по прошествии времени я считаю, что картины A.D. оказались для меня самым сильным художественным впечатлением от современного бельгийского искусства.

Я был настолько поражён экспозицией, что решил любым способом сделать полный комплект фотографий, что бы мне не препятствовало. Преградами оказались два фактора : церковная темнота и пожилой служитель, который следил за порядком в крипте. Табличка показывала, что фотографировать запрещено. Но после обмена мнениями и впечатлениями о мастерстве художника, служитель благосклонно разрешил русскому туристу фотографировать всё, что заблагорассудится. С темнотой было бороться значительно сложнее, поэтому я могу только принести извинения за качество фотографий.

Название:	AD 1.jpg 
Просмотров:	249 
Размер:	106.9 Кб 
ID:	3636
    Монах и художник Armand Demeulemeester

Монах и художник-самоучка, A.D. шёл по своему собственному пути. Его искусство плохо подходит для установившихся категорий. Творчество монаха-художника можно классифицировать совершенно по-разному : наивное искусство, фигуративная живопись, абстракция. "Путь Креста в тишине" заставляет меня моментально использовать категорию экспрессионизма, что подтверждает всемирно-известный справочник Benezit Dictionary of Artists. Справочник классифицирует A.D. как "позднего эксперссиониста".

Последний путь Иисуса Христа, "Путь Креста в тишине" для Вествлетеренского аббатства стал первым по важности циклом картин для A.D. Как иначе может восприниматься евангелический цикл для художника-монаха? Создание двенадцати больших сцен было значительным трудом, ясно показавшим, как остро художник чувствует этот путь от холста к холсту.

Эта серия представляет высшую точку в творчестве художника. До того момента A.D. использовал абстрактные формы. Несколько мощных картин датированы этим периодом, когда он развивал талант колориста, используя фигуративный стиль в своём творчестве.

С января 2009 года в течении трёх лет серия картин будет показываться в различных городах Бельгии. Если окажетесь в этой маленькой стране - посмотрите по сторонам, вдруг и вам повезёт увидеть современное искусство в стенах древнего собора или монастыря.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rP1180550.jpg 
Просмотров:	255 
Размер:	100.3 Кб 
ID:	3615   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rP1180560.jpg 
Просмотров:	252 
Размер:	95.5 Кб 
ID:	3614   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rP1180551.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	105.1 Кб 
ID:	3613   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rP1180561.jpg 
Просмотров:	217 
Размер:	88.8 Кб 
ID:	3612  

2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Markin/Markina (27.12.2010) Владимир (30.09.2011) Петр (11.02.2011)
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Хорошо Путь Креста.....

Название:	rP1180536 1.jpg 
Просмотров:	294 
Размер:	124.3 Кб 
ID:	3620Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rP1180536 2.jpg 
Просмотров:	276 
Размер:	137.9 Кб 
ID:	3622Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rP1180536 3.jpg 
Просмотров:	278 
Размер:	132.0 Кб 
ID:	3618
    Последний ужин (тайная вечеря), в трёх частях

Название:	rP1180537.jpg 
Просмотров:	264 
Размер:	134.5 Кб 
ID:	3619
    Агония

Название:	rP1180538.jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	113.5 Кб 
ID:	3616
    Поцелуй Иуды

Название:	rP1180539.jpg 
Просмотров:	250 
Размер:	109.6 Кб 
ID:	3617
    Отречение Петра

Название:	rP1180540.jpg 
Просмотров:	250 
Размер:	116.2 Кб 
ID:	3621
    Geseling (фланманск. ) / Flagellation (англ.)

Название:	rP1180541.jpg 
Просмотров:	263 
Размер:	120.7 Кб 
ID:	3624
    Приговор Пилата

4. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Хорошо Путь Креста.....

Название:	rP1180542.jpg 
Просмотров:	3898 
Размер:	118.9 Кб 
ID:	3627
    Поднимающий крест

Название:	rP1180543.jpg 
Просмотров:	565 
Размер:	159.1 Кб 
ID:	3630
    ... они встретили одного Киринеянина, по имени Симона... (Ев. от Матфея, 32)

Название:	rP1180544.jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	153.1 Кб 
ID:	3626
    ... и шло за Ним великое множество народа и женщин, которые плакали и рыдали о Нём. (Ев. от Луки, 27)

Название:	rP1180545.jpg 
Просмотров:	276 
Размер:	165.7 Кб 
ID:	3625
    При кресте Иисуса стояли матерь Его... (Ев. от Иоанна, 25)

Название:	rP1180546.jpg 
Просмотров:	251 
Размер:	143.4 Кб 
ID:	3628
    Смерть на кресте.

Название:	rP1180547.jpg 
Просмотров:	284 
Размер:	123.2 Кб 
ID:	3629
    Явление Марии Магдалине

6. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Удивительно видеть такое искусство в стенах кафедрального собора. У нас такое может присниться лищь в страшном сне! нарушить канон невозможно. И уж совсем невероятно появление в православном соборе видео-арта или инсталляции.

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Markin/Markina Посмотреть сообщение
    Удивительно видеть такое искусство в стенах кафедрального собора. У нас такое может присниться лищь в страшном сне! нарушить канон невозможно. И уж совсем невероятно появление в православном соборе видео-арта или инсталляции.
    И правильно. Нечего из святого места балаган создавать. Пришлось смотреть в одном соборе вечер-концерт симфонической музыки . На алтарном возвышении водрузили скамьи в несколько этажей для хористов. И хористы эти были люди со стороны, так сказать, не верующие, (знаю я их) стояли этажами, толпой и задницами к алтарю, распятию. Я стоял с боку и видел как эти все музыканты, хористы между номерами бегали в боковой коридор , превратили внутренние помещения собора в проходной двор. Хотя другие зрители наблюдали концерт из середины зала и всего этого не замечали.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Posav Посмотреть сообщение
    Нечего из святого места балаган создавать. Пришлось смотреть в одном соборе вечер-концерт симфонической музыки
    Не соглашусь.

1) Церковная живопись католических храмов в 16-17 веках была новаторским явлением для того времени. Это сейчас мы смотрим на Рубенса и прочих как на классиков. А тогда они были самым современным искусством, которым заменили церковную живопись более ранних веков.
    Я уже показывал церковную живопись 14 века , 1362 год, это я сфотографилровал в музее города Утрехт (Голландия) . Разве не напоминает русскую церковную живопись того времени? Правда , Андрей Рублёв, без сомнений, талантливее будет. Как видите , до 15-16-17 веков рисовали совершенно иначе.

Название:	P1210167.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	176.1 Кб 
ID:	3800

Так и сейчас - современное искусство используется в католической церкви, мне даже интересно будет создать на это особую тему. Как Вам распятый Иисус в стиле абстракции ? Или святой крест в стиле ар-нуво? Витражи в стиле экспрессионизма?
    И как апофеоз - я даже видел в Бельгии инсталляцию в церкви! Надо сказать, что именно эта инсталляция мне понравилась и оказала сильное впечатление, в отличие от большинства инсталляций современных концептуальщиков. Наверно, её делал сильно верующий человек. Там было всё : идея, сюжет, эмоции...

2) Музыка в церкви. Для католиков музыка в церкви уже давно традиция, а не балаган.

В каждой церкви есть 2-3 органа, нередко датированных 16-17 веком. За три недели я побывал на шести органных концертах : Брюссель (2 шт) , Михелин, Гент, Амстердам, Делфт. Они либо бесплатные, либо стоят очень недорого : 8-10 евро. По сравнению с московскими ценами на концерты - это копейки! Видел приготовления к хоровому представлению, но не смог посетить концерт. Однажды слышал исполнение на органе современной немелодичной музыки (вроде Шнитке) - на органе это звучит очень эффектно!

10. Поблагодарили:
    Петр (11.02.2011)
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Старое и новое искусство в католических храмах

В часовне кафедрального собора Святого Баво (Бавона ?) (St-Baafs kathedraal) в бельгийском городе Гент (Gent) напротив древнего алтаря можно увидеть евангелический сюжет авторства Armand Demeulemeester :

Название:	rP1180572.jpg 
Просмотров:	231 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	3803 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rP1180573.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	108.7 Кб 
ID:	3804

Вот распятый Христос (извините за качество фотографии) :

Название:	rP1180574.jpg 
Просмотров:	241 
Размер:	92.7 Кб 
ID:	3806

Скажите, чем он хуже старинного изображения Христа ?

Название:	rP1180580.jpg 
Просмотров:	242 
Размер:	91.4 Кб 
ID:	3807

12. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    TotNeTot (28.12.2010) Петр (11.02.2011) ТУАРЕГ (30.09.2011)
    Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Черномашенцев Владимир Посмотреть сообщение
    Музыка в церкви. Для католиков музыка в церкви уже давно традиция, а не балаган.

В каждой церкви есть 2-3 органа, нередко датированных 16-17 веком. За три недели я побывал на шести органных концертах : Брюссель (2 шт) , Михелин, Гент, Амстердам, Делфт.
    Так это церковный орган. Я и против церковных хоров ничего не имею. Церковные хоры, кстати, поют с балкона, а не у алтаря и аппаратуру туда с колонками, кабелями, скамьями, подиумами не тащат . А вы уверены что перечислили католические храмы? Не путайте католиков с протестантами. Протестанты на то они и протестанты. Но я не собираюсь быть святее Папы Римского. Если они решили устроить такой концерт, значит это надо им. Я в другом костёле вообще видел вручение аттестатов выпускникам университета. Костёл решили использовать как актовый зал подешевше. И что? Не мне судить их.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Posav Посмотреть сообщение
    А вы уверены что перечислили католические храмы? Не путайте католиков с протестантами.
    Да , я забыл, что начинал с отправной точки - живопись в церкви. Такое возможно увидеть , как правило, в католических храмах и маловероятно в протестантских.

Но с музыкой уточню. Бельгия - в основном католики. Голландия - в основном протестанты. Орган - везде орган.

Следовательно , из моего списка : Брюссель , Михелин, Гент - это католические соборы.

Амстердам, Делфт, Хаарлем - протестансткие.

PS

В Делфте я увидел относительно новую церковь, построенную на месте дома Вермера. Она оказалась католической, в наше время католики и протестанты уже не режут друг друга.

Так это церковный орган.
    Время меняет не только живопись. Огромный огран заменяется на электро-орган , а потом на синтезатор.

Церковные хоры, кстати, поют с балкона, а не у алтаря и аппаратуру туда с колонками, кабелями, скамьями, подиумами не тащат .
    Такое, скорее всего, возможно в США. Что с них взять? Предлагаю признать всю их массовую культуру , как Вы сказали, балаганом. Я не буду протестовать.

Если серьезно, то у христианской церкви сейчас кризис. Приходы маленькие, они не в состоянии оплачивать содержание храмов. В небольших городках Бельгии стоят огромные соборы, которые в средние века строили для всего города. Этакие Нотр-Дамы на 5-10 тыс. человек. Многие сейчас стоят запертые. В городке Херенталс экскурсовод, чтобы показать мне храм, пошёл вместе со мной к председателю общины за ключом. Открыть эту церковь позволили мне. Незабываемые впечатления!

Трудно поверить,что "Путь..." и евангельский сюжет и распятый Христос рукой одного художника сделано.
    Первое:толи человек скрывает,что он умеет,,.,а вот второе(В часовне кафедрального собора Святого Баво )-
    -лихо-профессионально!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя