Показано с 1 по 8 из 8
    Знаток форума
    Записей в дневнике
    1

Оппонируя OpenSpace.ru

Название: 30011480.jpeg
Просмотров: 107

Размер: 34.8 Кб

Последнее время В ЖивомЖурнале я периодически натыкаюсь на анонсы статей, опубликованных на сайте OpenSpace.ru.

Время сейчас весёлое, политически ангажированное. Быть может, именно потому несколько глупых фраз подчас вселяют в меня безудержное ожесточение и заставляют взяться за перо. Воистину, концентрация однобоких и малоинформированных людей в интернете довольно велика. И кишмя кишит на сайтах определённой ориентации (не подумайте ничего плохого!).

Меня выводит из себя ситуация, когда неизвестные или малоизвестные люди начинают подавать себя чуть ли не как совесть нации. Особо сильно это проявилось во время выборов 2011-2012 года, когда медийные "моськи" с ничего не говорящими фамилиями , пользуясь предоставленной возможностью , остервенело тявкают на "слонов" российского искусства и культуры.

Имею честь возразить.
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере необходимо "кликнуть" по превью-изображению

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Вот первый анонс, коорый вывел меня из себя. Слаба богу, что я не читал полную версию статьи. И без того хватало помоев, которые т.н. либерально-демократическая пресса без удержу выливала в тот момент на известных российских артистов. Особенно негативно запомнились постояные сравнения О. Табакова и Ч. Хаматовой с артистами - пособниками фашистов времен Второй мировой войны. Этим прославилось радио "Эхо Москвы".

"Поцеловать крокодила в задницу"
    Опубликовано : http://open-space-ru.livejournal.com/247016.html

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1329301625-clip-20kb.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	19.8 Кб 
ID:	26000

"Я верю Чулпан Хаматовой, но, простите меня, я ни минуты не верю в то, что Путин всегда делает то, что обещает. И я не хочу верить в то, что Хаматова будет за него голосовать, как говорит об этом в том самом проклятом ролике. А если бы Путин делал то, что обещал, то у нас были бы совсем другие суды, другие дороги, другая полиция, другая медицина, здравоохранение, и, конечно, страна".

Мнение Светланы Рейтер о пропутинском ролике Чулпан Хаматовой.

Это ложь во спасение детей или подЛИННАЯ правда?

Мой ответ Светлане Рейтер :

"... совсем другие суды, другие дороги, другая полиция, другая медицина, здравоохранение, и, конечно, страна..."

Смешно и горько читать такой пафос. Политические деятели, которые были у власти в 90-е годы, снова пытаются получить власть. Обвиняют Путина во всех смертных грехах, забывая, что суды, дороги, милицию и чиновников мы получили как раз благодаря их деятельности или бездеятельности в 90-е годы. Наивно подумать, что как только Немцов и Ко придут к власти, то мы сразу же получим идеальную страну. А что мешало ему работать в конце 1990-х, когда он считался потенциальным преемником Ельцина? В то время как с начала 2000-х годов виден серьезный прогресс в наших зарплатах, качестве дорог и развитии российской экономики. Кто этого не видит - либо слепой, либо живет в другой стране (не обязательно заграницей)

К Путину можно предъявить много претензий. Но надо помнить, что страна имеет ту власть, которую достойна. Именно это и называется демократией - народ изберёт того, кого считает для себя наиболее авторитетным. И чем вонять в прессе, лучше бы пойти наконец-то на выборы и проголосовать. Не верите в честность выборов - идите в наблюдатели. Уверен, что будете обескуражены результатом, что большинство граждан РЕАЛЬНО проголосует за Путина. Лично я в это верю. За кого еще голосовать? За политических клоунов и словоблудов?

PS

Любят у нас ругать милицию-полицию, чиновников. Но кроме создания шума, мало кто готов потратить своё время на письменную жалобу, заявление в прокуратуру или поход в суд. Мне неприятны эти крикуны. Они не знают (или не хотят знать), что у нас можно вполне успешно защищать свои права при помощи стандартных и законных процедур. Лично для себя я давно этим пользуюсь - пишу заявления, и виновных обычно наказывают. Пару раз судился с ГИБДД - успешно. Несколько раз пользовался услугами прокуратуры - моя налоговая инспекция до сих пор об этом помнит.

Не скажу, что все просто. Но вполне реально. Я живу в той стране, которая меня устраивает. Если чиновник не понимает этого - я имею возможность доказать свою точку зрения. Часто путешествую заграницу - и вижу, что там тоже не все просто. Для этого надо только отойти немного от отелей 5*.
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере необходимо "кликнуть" по превью-изображению

3. Поблагодарили:
    Петр (23.03.2012)
    Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Избранные комментарии :

from: overtext
    date: Фев. 15, 2012 12:37 pm (UTC)

А куда письменную жалобу написать, чтоб в результате в России а) Выборы были честными, b) власть сменяемой?
    Скажите, я напишу.

Я ходил на выборы! Но, ВАШИ же и на..бали!

from: chernov_vlad
    date: Фев. 15, 2012 12:47 pm (UTC)

Думаю, что любые самые честные выборы таких людей не устроят. Вы не задумывались, почему подсчеты экзит-пулов 4 декабря на выходе с участков примерно совпали с официальныими результатами ? Вы не задумывались, почему протестующие оппоненты так и не стали массово подавать заявления в суды ?

Те , кто громче всех кричат про демократию и либерализм, как раз более всех не приемлют иного мнения. Пример : стоит мне высказаться на каком-либо сайте либерального направления, как начинается цензура. Неугодные комментарии стирают.

from: overtext
    date: Фев. 15, 2012 12:50 pm (UTC)

"Расскажи ка гадина, сколько тебе дадено?"

date: Фев. 15, 2012 12:52 pm (UTC)

Есть хорошая русская поговорка, что громче всех кричит "Держите вора" настоящий вор.

С тобой говорят как с человеком, культурно, без мата, с аргументами. А в ответ слышишь такое хамство, что хочется действительно выйти на митинг в поддержку Путина.

from: grizzlins
    date: Фев. 15, 2012 01:03 pm (UTC)

о. ожидаемое приплыло.

Сколько дадено? если есть под рукой калькулятор, можете умножить разницу в 100 долл в месяц (1997 г), когда ваш Явлинский говорил, что для России естественна инфляция в 40% и средняя зарплата в 100-150 долл с перспективой подъёма через 20 лет до 500 долл и текущим средним доходом?

Или когда Немцов в том же самом году вещал, что в Москве будет "2 миллиона предприятий со средней численностью в 3 сотрудника на каждом"?

Не пробовали, случайно, разработать хотя бы сотовый телефон в такой конторе, где 4 чела и один из них - начальник?

В смысле: я против Путина! Но рвущиеся это даже не драконы, это говны!

Надо признать, что большинство комментариев на удивление спокойны и разумны для социальных сетей :

from: alex_motsar
    date: Фев. 15, 2012 11:03 am (UTC)

мда, кто не с нами тот против нас - ничего не меняется. Если за Путина, значит не в себе, подкуплена, шантажируется, наивная дура и т.д.

from: julvinci
    date: Фев. 15, 2012 11:32 am (UTC)

Ни одному политику не в силах изменить, улучшить сразу всё. Это невозможно. Терпение.. Достаточно оценить уже сделанное (перечислять не буду). Почему так много людей закрывают на это глаза и требуют чего-нибудь новенького? А потом - трава не расти.

from: king3214
    date: Фев. 15, 2012 11:36 am (UTC)

Кто такая С. Рейтер?
    Почему меня должно интересовать её мнение?

from: grizzlins
    date: Фев. 15, 2012 12:05 pm (UTC)

потрясающее единодушие в комментах, но я присоединяюсь. :)

*сейчас нас всех обзовут наёмными анчоусами гэбни.

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    "Как упоителен и жуток, могильно-зоркий Маскарад"
    Опубликовано : http://open-space-ru.livejournal.com....html#comments

Название:	1330525361-clip-55kb.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	54.9 Кб 
ID:	26001

"Митинги за Путина выглядят мрачно. Митинги против Путина повеселее и поярче. На них немало улыбающихся лиц и людей со смешными лозунгами. Такая же разница между телевидением и интернетом. Телевидение унылое, неадекватное и совсем не смешное. Зато в интернете с вменяемостью гораздо лучше".

Максим Трудолюбов о битве Поста и Масленницы и карнавальной природе нового политического процесса.

Чем может кончиться весь этот карнавал, когда все снимут маски?

Мой ответ Максиму Трудолюбову :

date: Фев. 29, 2012 03:36 pm (UTC)

Маскарады и карнавалы всегда выглядят весело и задорно. Точно так же можно видеть радостные и одухотворённые лица революционеров любого ранга : 1917 г., 1991 г., арабская весна...

Зададим себе вопрос : что будет с этими людьми "после бала"? Не будет ли им стыдно, что их снова обманули вожаки-горлопаны , которые пытаются вернуться во власть после провальных 90-х? Что новая власть грубо использовала лучшие порывы народа?

А повседневная работа всегда выглядит скучно и даже мрачно. Хотя, если посмотреть на кадры из Лужников, то люди там вполне веселые и не похожи на "галерных рабов".

PS

Разница междe ТВ и интернетом :

В интернете отсутствует какая-либо ответственность за любые действия. Анонимность позволяет любому хомячку на миг почувствовать себя львом. Ежедневно отстаивать свои права в борьбе с властью в лице мента, гаишника, чиновника им сложно и страшно. А тут и думать не надо - копипастишь чужие идейки без проверки и чувствуешь себя свободным.

Также в интернете уровень профессионализма ниже всякой критики. Скорости интернета часто не позволяют написать адекватную статью, проверить материал, подумать.... На ТВ уровень тоже низок, но все же существуют некие фильтры для казусов в виде нескольких редакторов.

Еще один комментарийв сторону OpenSpace :

from: sharov43
    date: Фев. 29, 2012 03:02 pm (UTC)

Я удалил Вас из френдов.

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    "Время стало слишком проворным"
    Опубликовано : http://open-space-ru.livejournal.com....html#comments

Название:	1332236923-clip-112kb.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	111.6 Кб 
ID:	26002

"Все хотят идти на выборы и голосовать против злодеев. Я бы, пожалуй, сходил, если бы объявили референдум о роспуске РФ и казни всех депутатов сразу. Половина врагов Путина так же устарела, как он сам. Нужно, как в персидской сказке, истребить всех, кто старше сорока, и отдать власть детям. Пока существуют эти громоздкие бабы, мужички-завхозы с бетонными затылками, молодые убийцы на черных «кайенах» и их телки с золотыми крестами — все равно, кто там будет в Кремле.
    Недавно выставку Караваджо осквернил Путин, породив адские очереди, но сегодня никого нет. В блейковском зале репетирует струнное трио. Выставка Блейка грандиозная: из казематов Tate вытащили и «Призрак Блохи», и «Сатану во славе», и Книгу Уризена с Женщиной, склонившейся над Кровавым Шаром, а вокруг еще Фюсли, Бэкон, Симеон Соломон, Россетти. Родине еще шагать и шагать по сусанинским болотам к западной онтологии".

Третья часть дневника Дмитрия Волчека (ноябрь-декабрь 2011) в рубрике "Современные записки".

Мой ответ Дмитрию Волчеку :

date: Мар. 20, 2012 10:28 am (UTC)

Маразм.

Получается, что все уроды, один автор - д"Артаньян на белом коне. Ленивый получается автор : понять свою задницу со стула у компьютера его напрягает. Вот и придумывают такие люди массу отговорок, лишь бы не идти на выборы.

"роспуск РФ, западная онтология" - гнилая идеология либеральной интеллигенции, которой если дать волю, то развалят любую страну, неважно, восточную или западную. В реальном мире таким плохо везде, любая власть их не устроит. Но сами они трудиться не обучены ни на экономическом поприще, ни на политическом. Их предназначение - кропать вирши, которые забудутся через несколько дней.

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Разделяй и властвуй
    Опубликовано : http://open-space-ru.livejournal.com...410850#t410850

Название:	1332413820-clip-34kb.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	26003

"Клинические кретины, режиссирующие неправый суд над Pussy Riot, точно не понимают, к чему приведет их постановка. Не страх божий, в котором они хотели бы держать народ, но рост антиклерикальных настроений будет результатом их усилий, если они сделают из девушек мучениц.
    С точки зрения общественной мысли Pussy Riot — феномен предельно реакционный. Состоит он в развязывании в людях с улицы самых темных охранительных инстинктов, ненависти к интеллектуалам, авангардистам, да и шире — к искусству, а в пределе и к самому феномену культуры. Они реакционны потому, что служат катализатором погромных настроений в обществе, провоцируют их, усиливают, вытаскивают на свет божий".

Дмитрий Гутов об "эффекте кобры", выгодоприобретателе от чрезмерного радикализма и вызванной им реакции, об ипостасях православия и атеизма.

Мой ответ Дмитрию Гутову :

date: Мар. 22, 2012 11:41 am (UTC)

В актуально-современном искусстве самый дешевый и массово используемый способ приобрести известность - это метод создания скандала. Желательно такого скандала, чтобы об этом писала "желтая" пресса и было бы заведено уголовное дело. Например, наложить кучу дерьма в музее, осквернить храм, написать слово из трех букв на заборе, испортить гос. имущество...

Отличие России и Запада состоит вот в чем : в цивилизованной стране "художник", наложивший кучку в музейном зале, отсидит в тюрьме за хулиганство. Именно так произошло в Германии с одним нашим "героем", извините, не помню его фамилии. Как видите, недолгой была скандальная слава. Итальянец Пьетро Мандзони, который в 1961 году законсервировал свое дерьмо в жестяную банку, и то получил гораздо больший успех.

А вот с т.н. арт-группой ФИГНЯ наши правоохранительные органы до сих пор никак не могут разобраться, показывая свою беспомощность перед беспределом криминальных хулиганов.

Я атеист, и к бюрократом от православной церкви отношусь скептически. Храм Христа Спасителя стал не храмом, а демонстрацией духовной нищеты 1990-х годов. Но то, что сделали эти "музыкантши", заслуживает лишь одного - административного ареста за хулиганство в общественном месте. И неважно, где они попытались бы спеть свои вирши : в храме, в музее или в концертном зале. Надо же оберегать народ от такого безвкусия....

from: lesgustoy
    date: Мар. 22, 2012 11:51 am (UTC)

и не в германии а в нидерландах
    и не наложил кучу дерьма а нарисовал на чужой картини знак доллара
    и мадзони не "и то получил" потому что бренер (это фамилия которую вы не помните) ничуть не выше мадзони это мягко говоря

оберегать народ надо не от такого безвкусия
    а от такого уровня дискуссии
    тут я согласен

но слава богу
    что не с вами
    и не с гутовым

date: Мар. 22, 2012 12:13 pm (UTC)

Быть может, я в чем-то и ошибся. Увы, я не дипломированный говновед, могу перепутать мелочи. Вы уверены, что помните ВСЕ выходки ВСЕХ актуально-современных художников? Бывали разные случаи... А если и не бывало, так не проблема! Легко найти очередного Герострата, который такое радостно исполнит.

Первая фраза из статьи : "Клинические кретины, режиссирующие неправый суд над Pussy Riot..." - привела меня в то состояние, когда в реальной жизни люди могут вести себя очень нервно.

Кто такой Гутов, чтобы заменять собой закон? Если желаете жить в цивилизованной стране, вспомните принцип настоящей оппозиции. Дисиденты советских времён говорили КГБ-шникам: "Выполняйте собственные законы". Так и здесь должно быть, закон превыше всего - выходка явно провокационная.

Разговор же о Contemporary Art может затянуться надолго. Вот что лично меня радует - среди любителей искусства (а таких вряд ли больше 5-10% населения страны) , подавляющее большинство хорошо отличает кучи мусора и дешевые PR-акции от настоящего искусства. Можно сколько угодно вкладывать деньги в медийный шум, раскручивая графоманов и бездарностей, но, слава богу, уровень культуры в России достаточно велик, чтобы даже дети, рассматривая очередной "проект", вспоминали бы сказку Г.Х. Андерсена про новое платье короля.

from: revliscap
    date: Мар. 22, 2012 11:49 am (UTC)

Мне кажется, если художник рисует, например, картины гавном, ему можно подарить таз говна. Если кто-то орет и дурачится, им в награду тоже можно орать и дурачиться. Странно было бы дарить за говнокартины и дикие пляски вкусные евры.

8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Edison (25.03.2012) Петр (23.03.2012)
    Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    "Искусство - автономный политический проект"
    Опубликовано : http://open-space-ru.livejournal.com/278599.html

Название:	1334333166-clip-64kb.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	27218

"Искусство можно понимать как политический проект, но с той существенной оговоркой, что может быть выражена приставкой «анти-». Искусство — это антиполитика. Деятельность, конфигуративно, структурно противостоящая реальной политике. Поэтому, в конце концов, «ангажированное искусство» — это оксюморон, т.е. противоречие в терминах".

Александр Осмоловский об ангажированности искусства и его взаимоотношении с политикой.

Мой ответ Александру Осмоловскому :

date: Апр. 13, 2012 09:38 pm (UTC)

Странный автор... Выдает собственные домыслы чуть ли не за всем известную аксиому :

"Искусство — это антиполитика"

Достаточно слега взглянуть на историю искусства, как мы видим, что многие тысячелетия искусство было глубоко политичным, глубоко ангажированным. Основными заказчиками художников, скульпторов, литераторов, музыкантов была церковь (разные церкви) и власть. Начиная со времён Месопотамии, древнего Египта , Греции и Римской империи искусство прославляло либо богов, либо сильных людей на Земле.

То же самое происходило в средние века, времена Возрождения, когда основными заказчиками искусства были меценаты либо от церкви, либо от власти, а часто они совмещали то и другое вместе, например, Медичи.

В 20 веке ангажированность искусства усилилась. В иных режимах вроде СССР основным заказчиком служила идеология, в капиталистических режимах немалый вклад в ангажированность вносили коммерсанты. Настоящие свободные художники во все времена были не слишком известны, особенно при жизни.

Сегодня ангажированность искусства, в любом его виде, резко усиливается. В наш век "свободных" информационных технологий невозможно иметь успех без массированной рекламы. А это всегда стоит денег. Вот и приходится либо искать спонсоров, либо идти на поклон к власти. Иначе даже самый талантливый человек теряется среди миллиардов графоманов-любителей, которыми богаты все социальные сети.

Имя одного такого философа-любителя - Александр Осмоловский. Лучше бы сапожник тачал сапоги...

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Пренебрежение к читателю
    Апр. 20, 2012 | 07:17 pm

Опубликовано : http://open-space-ru.livejournal.com/281979.html

Название:	1334934707-clip-29kb.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	28.9 Кб 
ID:	27219

"Мы не знаем своих читателей и не дорожим ими. Мы ленивы и нелюбопытны, мы хотим быстрых денег и быстрого роста, мы рассчитываем, что кто-то (читатель?) сделает работу за нас, мы доверяем своих читателей оптимизаторам, трафик-менеджерам и СММ-агентствам. Мы пребываем в постоянном страхе не успеть приобщиться к очередной модной или технологичной штуковине, мы тратим редакционные ресурсы впустую, мы в конечном счете убиваем профессию".

Мнение главного редактора "Ленты.ру" Галины Тимченко о взаимоотношениях читателей и общественно-политических интернет-СМИ и об убийстве журналистики.

Мой ответ Галине Тимченко :

Большинство материалов в ОпенСпейс , посвященных общественно-политическим вопросам, предельно однобоки и примитивны. Они отражают личное мнение малоизвестных журналистов или деятелей непонятной ориентации, считающих себя "светом в окошке". Этакие блоггеры, стоящие в псевдо-либеральной оп/позиции, часто за гранью разумного смысла, так как под либерализмом понимают лишь безграничную свободу для одного себя. Главное для них - шокировать читателя, обгадить любой вопрос.

Однако, проблема, поднятая в данной статье, заслуживает самого пристального внимания. Она прямо связана с тем, о чем я написал в первом абзаце. Профессиональная пресса превращается в социальную сеть помоечного наполнения. В области изобразительного искусства почти исчезла критическая публицистика и серьезные искусствоведческие исследования. Статьи о выставках превратились в любительский блог, где текст кратко пересказывает пресс-релиз устроителей выставки, а фотогряд демонстрирует блондинок и шатенок, мило фотографирующих картины на свой "Ай-фон". Картины не в фокусе и не в ракурсе, да прессе наплевать!

Вот и не знает зритель, куда ему пойти. Тексты все исключительно хвалебные. Лишь некоторые арт-обозреватели позволяют себе в последнем абзаце чуть раскрыть карты, мягко выразив собственное мнение о выставке или о художнике. Фоторяд сделан настолько непрофессионально, что способен стать антирекламой для самого талантливого художника. Мы сами себе устроили интернет-шоу под названием "Смерть журналистики".

Статья Г. Тимченко написана профессионально и честно. Аргументы, которые она приводит, подтвердит любой человек, занимающийся изданием интернет-СМИ. Я солидарен : статистика HalloART свидетельствует о том же.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права