Показано с 1 по 5 из 5

Мифы и реалии российского арт-рынка

Сегодня нашел на сайте РИА Новости важную информацию , характеризующую российский арт-рынок.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	609928005.jpg 
Просмотров:	301 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	26750
    фото РИА Новости. Владимир Астапкович

Главные галеристы Москвы перестанут торговать современным искусством

Влиятельные люди на рынке современного искусства и основатели первых коммерческих галерей в столице Марат Гельман ("Галерея Марата Гельмана"), Айдан Салахова ("Айдан-галерея") и Елена Селина (XL галерея) изменят профиль своей деятельности, о чем они подробно расскажут 23 апреля на пресс-конференции на "Винзаводе", сообщили РИА Новости Айдан Салахова и Марат Гельман.

У Елены Селиной комментария получить не удалось. Все галереи уже много лет арендуют помещения на территории "Винзавода" и не планируют оттуда съезжать: в старых пространствах расположатся новые проекты.

"Я действительно закрываю свою галерею, и вместо нее появится продюсерский центр "Культурный альянс", где будет представлено искусство из других российских городов. А Селина сделает, по-моему, кураторский проект, перестанет быть галерей и станет культурной институцией", - пояснил РИА Новости Марат Гельман. "Галерея Марата Гельмана" была основана в 1990 году и считалась одной из самых влиятельных в России. После того, как Гельман занялся открытием в Перми музея современного искусства PERMM, галерею возглавила Юлия Гельман, жена основателя. В галерее проходили знаковые для столицы выставки, в том числе Йозефа Бойса (Joseph Beuys) и Энди Уорхола (Andy Warhol), и продавались такие художники как Валерий Кошляков, Дмитрий Гутов, Олег Кулик, Группа АЕС, Александра Виноградова и Владимир Дубосарский. Галерея работает на территории Центра современного искусства "Винзавод" с 2007 года.

Новый продюсерский центр "Культурный альянс" будет функционировать, по словам Гельмана, искать по городам интересных художников и показывать их в бывшем помещении галереи Марата Гельмана, но не как коммерческий проект.

Искусствовед Елена Селина основала XL галерею в 1993 году. Это одна из самых известных и влиятельных галерей современного искусства Москвы, которая продает работы Айдан Салаховой, группы "Голубой суп", произведения Аристарха Чернышова, Олега Кулика, Виктора Пивоварова, Константина Звездочетова и других.

Салахова рассказала, что закрывает "Айдан-галерею", существующую уже более 20 лет, потому что как галерист она выполнила свою миссию, и собирается сосредоточиться на собственном творчестве и преподавании. Художница пояснила, что на месте галереи на "Винзаводе" будет открыта ее мастерская Aidan Studio.

Ни Салахова, ни Гельман не отрицают, что к подобному решению их привела слабость российского рынка современного искусства. "У нас есть у каждого свои личные причины, и есть общее понимание того, что происходит: порядка 80% всех коллекционеров, собиравших современное искусство, покинуло Россию", - пояснил Гельман, добавив, что нынешняя атмосфера в стране не располагает к коллекционированию, прежде всего, современного искусства. Сегодня работа арт-галерей, занимающихся не только продажей, но и активной выставочной деятельностью, становится нерентабельной.

Салахова призналась РИА Новости, что ей выгоднее быть художником, а не галеристом.

Директор московского "Винзавода" Елена Пантелеева рассказала РИА Новости, что состав участников "Винзавода" не изменится, все они будут по-прежнему занимать свои пространства, но самое главное - они по-прежнему будут делать выставки современного искусства.

Источник : РИА НОВОСТИ
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере необходимо "кликнуть" по превью-изображению

2. Поблагодарили:
    Edison (11.04.2012)

Полицейские задержали семью торговцев поддельными картинами в Москве

Силовики пресекли деятельность преступной группы, продававшей в Москве поддельные картины русских художников, сообщило в понедельник главное управление уголовного розыска МВД РФ.

По данным ведомства, члены группировки - житель Смоленской области 1952 года рождения и его 30-летняя дочь - были задержаны в гостинице "Измайлово" в Москве при попытке продать 141 поддельное полотно русских художников первой половины XX века за 2,5 миллиона рублей. Дата задержания не уточняется.

Оперативникам стало известно, что некий гражданин ищет покупателя на якобы подлинные произведения русской авангардной живописи и графики начала XX века. Вскоре выяснилось, что все предлагаемые к продаже полотна являются подделкой. "Организатор мошенничества только в течение прошлого года реализовал 273 поддельных живописных и графических произведения на общую сумму более 13 миллионов рублей", - говорится в сообщении ведомства.

По данным МВД, подозреваемый организовал семейный бизнес, привлекая к сбыту подделок 30-летнюю дочь и 60-летнего брата-близнеца. Кроме того, оперативники установили личность изготовителя подделок. Одновременно в городе Десногорске Смоленской области в ходе обысков по местам жительства подозреваемых были изъяты другие подделки, а также штампы, заготовки, штампы и полотна. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Максимальная санкция соответствующей статьи Уголовного кодекса - десять лет лишения свободы со штрафом в миллион рублей.

Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере необходимо "кликнуть" по превью-изображению

Продолжение темы :

Название:	553804361.jpg 
Просмотров:	309 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	27090
    фото AFP/ Spencer Platt/Getty Images

Арт-рынок в России есть, но специфический, считают эксперты

На этой неделе стало известно о закрытии старейших и самых влиятельных столичных галерей современного искусства: XL, Адан и "Марата&Юлии Гельман". Галеристы приняли такое решение во многом потому, что арт-рынок в последние пару лет сошел на нет и сделал невыгодным существование высококлассных коммерческих галерей. Впрочем, ни один из галеристов не собирается расставаться с актуальным искусством - они будут делать некоммерческие арт-проекты.

Художник Айдан Салахова станет уделять больше внимания собственному творчеству, на месте ее галереи на "Винзаводе" появится AidanStudio. Елена Селина посвятит себя кураторским проектам, а Марат Гельман откроет продюсерский центр "Культурный альянс", который будет показывать художников из провинции. Их решение, по мнению экспертов, во многом логично и закономерно, однако этот единый демарш вовсе не означает, что арт-рынок современного искусства в России исчез.

Николай Палащенко, куратор и руководитель образовательной программы "Арт-менеджмент и галерейный бизнес", рассказал РИА Новости, что закрытие галерей является лишь отражением мировой ситуации. "Ситуация на мировом арт-рынке такова, что рентабельность в десятки и сотни тысяч процентов есть всего у десяти процентов галерей. Самый успешный игрок зарабатывает, а все остальные лишь финансируют этот заработок. Причем они вынуждены работать либо в ноль, либо в режиме постоянных инвестиций, чтобы раскрутиться и пробиться на самый верх, войти в топ тех, кто получает эти сверх прибыли. Рентабельных галерей мало", - пояснил он.

Так как большинство базовых галерей современого искусства во всем мире находятся в ситуации, когда расходы больше чем доходы, так как они все время развиваются, чтобы поддерживать статус и карабкаться наверх, то галерейный бизнес открывают люди, которые могут себе это позволить. Палащенко также напомнил, что и Айдан Салахова, и Марат Гельман, и Елена Селина открыли свои галереи в 90-х годах, прежде всего преследуя культрегерские и просветительские функции, но теперь у них появилась возможность заниматься художественными проектами и выставками, не прибегая при этом к финансовой помощи галереи.

В России, по мнению экспертов, арт-рынок современного искусства очень маленький, и все бонусы достаются нескольким топовым галереям, встроенным к тому же в мировой рынок - например, галереям Regina и "Триумф".

"У меня все хорошо, галерея работает и в Лондоне, и в Москве. Я думаю, что в краткосрочной перспективе те, кто закрыл свои галереи, выиграют, но в долгосрочной, скорее всего, проиграют", - пояснил РИА новости владелец Regina Владимир Овчаренко, который много лет назад сделал ставку не только на российских художников, но и на европейских.

Владимир Фролов, основатель FrolovGallery, также много работает с зарубежными художниками и фотографами. Он считает, что российский рынок современного искусства не исчез, а просто изменился. "Конечно, рынок у нас непростой был и остается, на этом рынке происходят какие-то изменения. Раньше наши коллекционеры покупали в основном русское искусство, которое к тому же стояло недорого. А потом оно подорожало, цены сравнялись с западными художниками. Люди стали больше ездить и видеть другое искусство, и стали делать выбор не всегда в пользу российских авторов", - пояснил он. "Я поддерживаю и русских, которые имеют интернациональное значение - например, Георгия Пузенкова, Ольгу Солдатову. Из иностранцев хорошо продаются немецкий фотограф Ральф Касперс (Ralph Caspers), американские художники Роберт Лонго (Robert Longo) и Питер Хейли (Peter Haley)", - рассказал Фролов. Он также напомнил, что галерист в России - это больше чем просто галерист, это тот человек, который создает рынок и воспитывает коллекционеров.

Известный знаток современного искусства и коллекционер Пьер Броше (Pierre Brochet) пояснил РИА Новости, что в России не работает формат классической галереи, потому что еще не выстроена система ориентиров для коллекционеров в современном искусстве. "Как вы думаете, почему на Арт-Москве все довольны, продажи отличные, а в галереях ничего не продается? Да потому что в галереях, в отличие от ярмарок, нет выбора. Это первый урок маркетинга - хочешь продавать, сделай предложение, а не держи десять работ целый месяц", - пояснил Броше. Впрочем, эта проблема также характерна и для Европы и США, где основные продажи в галереях происходят либо непосредственно на крупных ярмарках, либо являются шлейфом ярмарки. В российских галереях, по мнению Броше, не умеют работать с покупателями. "Мне многие мои друзья-иностранцы жаловались, что когда они заходят на "Винзаводе" в галерею, то никто на них внимание не обращает и на вопросы девицы, работающие в галерее, не отвечают", - сказал он.

Главное, по мнению экспертов, что в России отсуствует система ориентиров, которые могли бы сориентировать отечественных коллекционеров в поле русского искусства. Не хватает значимых музеев современного искусства, с внятно выстроенной экспозицией актуальных художников, две отечественные премии награждают не коммерческие проекты, а скандальные, вроде "Х...й в плену" арт-группы "Война", или не творческие экзерсисы вроде "Цистерны" Бродского, которые невозможно преобразовать в коммерческий продукт. Коллекционеры, которые могли бы стать локомотивом, в большинстве своем уехали на Запад.

С международным арт-рынком все гораздо понятнее и проще, там ориентиры четко расставлены, поэтому-то россияне - даже те, кто остались, - начинают постепенно переключаться на иностранных художников.

Гельман: коллекционеры уехали, а чиновники не любят contemporary art

Название:	609928005.jpg 
Просмотров:	310 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	27091
    фото РИА Новости. Владимир Астапкович

Один из самых влиятельных людей на рынке современного искусства Марат Гельман объяснил в интервью РИА Новости, почему он решил закрыть галерею на "Винзаводе", что сейчас происходит с коллекционерами современного искусства, почему страх за культуру поможет победить демократии в Перми. Беседовала Мария Ганиянц.

- Почему вы решили расстаться со своей галерей "Марат&Юлия Гельман" на "Винзаводе", ведь она была одной из старейших и влиятельных галерей в Москве? Не жалко?
    - Я действительно закрыл галерею, но пространство на "Винзаводе" продолжает работать. В этом помещении будет продюсерский центр "Культурный альянс", который будет показывать художников из провинции.

Никакой трагедии по поводу того, что галерея закроется, я не испытываю. Ведь галерейный мир стал неотъемлемой частью искусства лишь после Второй мировой войны. До этого искусство существовало без галерей столетиями, и я не исключаю, что галерея, как институт, который сопровождает художественную жизнь, в будущем вообще отомрет. Может этот период и кончится. А что до причин, которые побудили принять это решение, то они связаны с ситуацией на российском рынке современного искусства. Буду говорить только за свою галерею: 80% ее клиентов, российских коллекционеров, которые всерьез собирали современное искусство, сегодня покинули страну. Продавать больше некому, рынок исчез.

- По той же причине от коммерческой галереи отказались и Айдан Салахова и Елена Селина?

- У каждого свои причины, но есть общее понимание того, что происходит в стране. Фактически атмосфера, которая сейчас существует в России, прямо противоположна атмосфере, в которой происходит коллекционирование. Ведь коллекционер — это не просто богатый человек, это человек, который не скрывает своих честно заработанных денег и вкладывает их в собрание искусства. Но сегодня, у нас богатые люди в основном — чиновники, и у них совершенно противоположная задача — свои доходы не продемонстрировать.

Я знаю лишь одного бывшего министра, который не скрывает своего интереса к искусству и занимается коллекционированием. Это Александр Починок. Думаю, что общая причина того, что старейшие галеристы выходят из бизнеса заключается именно в этом.

- Но ведь во всем мире contemporary art собирают не только персоны из списка Forbes, но и средний класс. Почему в России нельзя на них сделать ставку? Тем более что цены на современных российских авторов, в большинстве своем довольно умеренные.

- Все не так просто, нужно учитывать законы рынка. Основная масса людей потребляет то, что имеет потребительскую ценность, а коллекционеры — это те люди, которые формируют потребительские ценности. Другими словами, именно эти лидеры, коллекционеры, объясняют среднему классу то, что сегодня имеет ценность.

Потом, опять-таки по законам рынка, появляются авангардные слои, которым ни в коем случае нельзя потреблять то, что потребляют все, и они создают новые потребительские ценности и так это волнами идет.

- А может некоммерческая культурная активность сама по себе породить слой коллекционеров современного искусства среди среднего класса?
    - Повторюсь, проблема в атмосфере. Если у нас богатые люди так и будут стесняться того, что они богатые, если олигархический класс будет состоять из чиновников, то рынка не будет, к сожалению.

- Чем будет заниматься ваш продюсерский центр "Культурный альянс"?

- Будем привозить художников из провинции, реализовывать программу "Культурный альянс", в рамках которой есть договоры с 11 городами России. Признаюсь, что в последние полтора года я сильно поменял свое представление о том, что все художники переезжают в Москву. Я выяснил, что в провинции вполне серьезные люди, на уровне информации полностью интегрированы в международный контекст, хотя про их искусство мало где знают, но они получают всю информацию о том, что происходит.

Я думаю, что следующая волна, будет волна открытий не молодых художников, новой генерации, а вполне зрелых, состоявшихся, привезенных из Краснодара Ростова, Ижевска, Перми. Этим мы и будем заниматься.

- Кто кроме вас войдет в продюсерский центр, и каких художников вы привезете в Москву первыми?

- Я буду отвечать в "Культурном альянсе" за искусство, моя жена Юлия будет продюсировать дизайн-проекты, известный музыкальный продюсер Александр Чепарухин взялся за музыкальную составляющую, а критик и писатель Вячеслав Курицын — за литературную. Все продюсеры, наряду с руководителями 11 городов, между которыми существует ряд договоров, войдут в Совет директоров "Культурного альянса". А первым проектом станет выставка арт-дуэта "Город Устинов", которую мы откроем уже в сентябре. Это очень тонкие умные художники. Самые их популярные работы — из ниток, такое ощущение, что они сами по себе вырастают.

- После того, как затеявший культурную революцию губернатор Пермского края Олег Чиркунов объявил о своей досрочной отставке и затеял новые выборы, нет опасности, что ваше детище, музей современного искусства PERMM в здании Речного вокзала, да и вся культурная политика города окажется под угрозой в случае победы кандидата с другими взглядами?

- Конечно, хотелось бы ответить, что смена власти не отразиться на культуре, но, не могу. Очевидно, что те культурные завоевания, которые уже есть в Перми, останутся. Вопрос в том, будет ли при новом губернаторе Пермь развиваться, или останется в том же состоянии, что и сейчас.

Говорить, что опасности нет, было бы не умно. Надо чтобы все люди, для которых этот пермский проект стал важным, боялись его потерять, и сделали бы все, чтобы выиграл тот кандидат, который будет поддерживать проект. Думаю, что именно страх потерять некие культурные завоевания поможет выиграть демократическому кандидату. Хотя может все сложиться и по-другому. Знаю точно, что Чиркунов считает, что его задача — обеспечить честные, чистые и демократические выборы.

Новости культуры

Мифы и реалии российского арт-рынка

Название:	729180364.jpg 
Просмотров:	311 
Размер:	13.7 Кб 
ID:	28738
    Фото: Галерея современного искусства pop/off/art

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости, Светлана Янкина. Владелец базирующейся на "Винзаводе" галереи Pop/off/art Сергей Попов объяснил на встрече с журналистами, почему слухи о смерти российского рынка современного искусства преувеличены, зачем он открывает филиал в Берлине и отчего новое поколение художников предпочитает не связываться с галеристами.

Go west

Пока одни галереи ("Айдан" и "М&Ю Гельман") закрываются, другие - как, например, XL - переформатируют свою работу, их соседи по "Винзаводу" открывают свои представительства в Европе.

До настоящего времени такая практика была заведена у одной российской галереи - "Риджина", владелец которой Владимир Овчаренко регулярно выставлял российских художников на крупнейших мировых ярмарках - Art Basel и Frieze, а в 2010 году организовал галерейное пространство в Лондоне. Теперь стало известно, что еще одна галерея, Pop/off/art, с 7 сентября открывает свои двери в Берлине. "Сейчас я дошел до такого уровня, что здесь мне стало тесно и в определенной степени скучно бороться с теми остатками рынка, которые здесь есть. Присутствие в Берлине - это естественное стремление к диверсификации своей деятельности, потому что в тенденцию "тесно и скучно" входит еще и то, что на русском рынке я достиг верхней планки", - объяснил Попов журналистам в среду.

При этом галерея не будет позиционировать себя как русская, ибо, как пошутил ее владелец, "в Берлине и без нас такого добра хватает", констатировав, что в последнее время это направление становится все более популярным у россиян с точки зрения приобретения недвижимости.

Новый проект Pop/off/art поддерживают два партнера - московский и берлинский, в немецком филиале будет свой директор, а расположился он в "нормальном, буржуазном районе Шарлоттенбург", как охарактеризовал его галерист. "Если транслировать это на московский вариант, это переулки Тверской улицы, несколько кварталов галерей высокого качества", - пояснил он. Параллельно выяснилось, что арендовать помещение под галерею в этом месте в три раза дешевле, чем на "Винзаводе", однако Попов, сославшись на условия договора, цифры раскрывать не стал.

Список авторов, с которыми будет сотрудничать Pop/off/art в Берлине, будет утвержден в течение полугода. Однако уже сейчас известно, что акцент будет сделан на художников из стран СНГ, а также Центральной и Восточной Европы. Из московского пула включено порядка десяти авторов, среди которых Гор Чахал, Каварга, Вика Бегальская. "Маркетинговые исследования того, что может быть востребовано в Германии, мы не проводили, но я и так знаю, что там продается. Рассчитываю, что то, что у меня не продается в России, как горячие пирожки будет разлетаться там: все зависит от разницы во вкусах и предпочтениях", - сказал Попов.

Официально пространство галереи в Берлине откроется выставкой Григория Майофиса "Уроки русского" с крупномасштабными работами, основанными на фотографии. Попадаются среди них те, на которых изображены медведи и балерины. Далее, в конце октября, там пройдет выставка Андрея Гросицкого, за ней последует групповая экспозиция Strаight Look, посвященная современным тенденциям так называемой "прямой фотографии". "Сейчас мы можем дублировать проекты на двух площадках, а можем делать что-то для каждой. В планах на следующий год мы пока что пойдем по второму варианту", - рассказал владелец Pop/off/art. Кроме того, с 2013 года он намерен активно присутствовать на самых важных мировых ярмарках.

"Разумеется, мы рассчитываем на крупных международных коллекционеров и по-прежнему настроены на работу с ярмарками самой высокой пробы. Здесь я пока забегать вперед не буду. Но вот сейчас, осенью, мы будем на VIENNAFAIR, и уже во второй раз", - поделился планами Попов.

Австрийская ярмарка с этого года более, чем наполовину принадлежит россиянам - основателю Skate's Art Market Research Сергею Скатерщикову и председателю совета директоров RDI Group Дмитрию Аксенову. В их руках сконцентрировано 70% активов управляющей VIENNAFAIR компании VF Betriebsgesellschaft mbH. В состав руководства ярмарки вошла Кристина Штейнбрехер, которая до этого занимала пост арт-директора "Арт-Москвы" - в ней Pop/off/art не участвует уже несколько лет. В Вену галерея повезет Эрика Булатова, Ольгу Чернышеву, Виталия Пушницкого, Григория Майофиса и Гора Чахала.

"На первой ярмарке я продал немного вещей - меньше, чем это позволило бы "отбить" стенд, но, тем не менее, мы свою клиентуру наработали, детально разобрались в рынке и, надеюсь, в этом году я все рассчитал более правильно", - отметил Попов.

Название:	729178404.jpg 
Просмотров:	335 
Размер:	6.9 Кб 
ID:	28739
    Галерея современного искусства pop/off/art

Без паники

По мнению галериста, поводов для "смертного уныния" по поводу состояния российского рынка современного искусства нет. "Если работать упорно, что-то получается. Мы стараемся, того же Гросицкого здесь было продано полвыставки", - сказал Попов. По его словам, с "Винзавода", вслед за Paperworks Gallery и галереей "Меглинская", они уходить не собираются.

"С нашим арт-рынком не все в порядке, это было ясно давно. Но негатива от того заявления (о закрытии "Айдан" и "М&Ю Гельман") было гораздо больше, чем позитива. Это было слишком громко, вследствие чего это не могло не повлиять на рынок не самым лучшим образом", - считает Попов. По его мнению, рынок до сих пор находится в зачаточном состоянии и "обо всех разговорах, что когда-то был бум, необходимо забыть".

"Он во многом был выстроен неправильно и очевидно, что те галереи, которые остались, должны бороться именно за его правильность", - уверен галерист. Например, создать аукцион по продаже произведений современного искусства, чтобы организовать вторичный рынок. Что касается "Винзавода", то, по словам Попова, он не видит предпосылок, чтобы "все хоронить". По его мнению, руководству центра необходимо сделать выводы из историй с закрытием и уходом галерей и донести до аудитории, что "Винзавод" - это место, где искусство не только показывается, зачастую бесплатно, но и продается.

"От этого страдали и страдают все галереи, потому что главное размежевание проходит по той линии, что никому из широкой публики, на охват которой рассчитывет "Винзавод", не известно, что искусство там продается. Экспонируется - да, продается - нет. И, если это не исправляют каким-то образом сами галереи, то люди воспринимают нас как бесплатный выставочный зал. И с этой политикой может централизованно справиться только "Винзавод", - говорит Попов.

Линия кризиса

Эксперты признают, что в области современного искусства у нас не все спокойно и рынок, если и есть, то специфический - эта область не рассматривается с точки зрения инвестиций, нет практики вторичных продаж через открытую площадку, да и финансовый кризис отразился не самым лучшим образом: невостребованными стали произведения искусства среднего ценового диапазона - в районе 10 тысяч евро. "Это самый просевший сегмент и большая беда. Люди предпочитают покупать либо дешевые вещи, либо очень дорогие - за десятки тысяч евро", - комментирует владелец Pop/off/art.

Кроме того, поделился он, произошло четкое разделение в ценообразовании между работами не старше 20 лет и теми, что были созданы в 1960-1980-е годы. "Раньше я этого не чувствовал, поскольку динамика была общая - поднималось (в цене) одно, поднималось другое. Условно говоря, Виноградов/Дубосарский и Булатов были вместе, а сейчас они разошлись, теперь это параллельные линии", - пояснил Попов.

Что касается поколения молодых художников, то, по признанию галериста, они неохотно идут на сотрудничество. "За последние годы появилось целое поколение художников, которые не заточены под рынок, и Аня Титова их флагман, она не хочет работать с галеристами - ей предлагали контракт, от которого она наотрез отказалась. Вероятно, им кажется, что на них будет оказываться давление. Но, если художник что-то делает и выносит на суд, то он все равно участвует в рынке, просто он отказывается от прямых продаж ", - заключил он.

При копировании ссылка на первоисточник и указание имени автора обязательны!