Показано с 1 по 3 из 3
    Знаток форума
    Записей в дневнике
    1

Подмигивание Вопрос к Черномашенцеву Владимиру !

Цитата Сообщение от Черномашенцев Владимир Посмотреть сообщение
    Года два назад я повстречал одного молодого и многообещающего художника. Его ранние работы поражали. По той старой памяти я уже покупал его не раз, поддерживая молодой талант. Но теперь все меньше и меньше удовольствия получаю от покупок. Перехвалил, наверно. После последней купленной партии картин я принял решение, что больше покупать авансом (в поддержку) его не буду.

PPS

Как звали парня ? Что случилось с ним? Какие были заслуги ? Скиньте работы этого парня если есть ? По чем покупали работы ? Сколько картин успели купить ? Почему работы художника стали все меньше и меньше приносить удовольствия от покупок ? Почему после последней купленной картины решили покупать картины авансом ?

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Как много вопросов! На некоторые из них ответить непросто. Попробую по порядку :

Цитата Сообщение от Edison Посмотреть сообщение
    Как звали парня ? Что случилось с ним? Какие были заслуги ? Скиньте работы этого парня если есть ?
    Если я позволяю кого-либо критиковать или для примера описываю сложившуюся ситуацию, то далеко не всегда будет правильно называть имена и пароли. Достаточно, чтобы из моего рассказа себя узнал сам человек, иногда это помогает в деле. Остальным знать его имя не требуется. Точно также, как достигнутые договоренности по ценам должны оставаться между продавцом и покупателем.

Лично Вам было бы приятно, если я растрезвонил всему свету, допустим, перепетии нашего общения и торга по стоимости картин ?!

Сколько картин успели купить ? Почему работы художника стали все меньше и меньше приносить удовольствия от покупок ?
    Было куплено достаточно - несколько десятков. Это определяется двумя причинамии : художник молодой и , следовательно, недорогой. Также в основном работы были на бумаге, что также котируется недорого. К тому же, после первого визуального знакомства на выставке, я был вынужден покупать по фотографиям - автор живёт в Белоруссии.

Фотография не позволяет точно оценить картину, поэтому возникают ошибки. Кажется, что хорошо, а оригинал разочаровывает. Но так как художник привозил свои работы в Москву, тратя деньги на дорогу, то мне было сложно ему отказывать с оплатой. Хотя признаюсь, далеко не всё из привезенного я покупал. Такая методика заранее предполагает, что большая половина вряд ли станет хорошей покупкой. Этот риск закладывается в цену, которая должна оправдать ситуацию, когда из нескольких десятков рисунков в коллекции остается только часть, а остальное лучше уничтожить для блага самого же художника.

Постепенно автор стал менять свой стиль. Возможно, художник старался рисовать более коммерчески, так как постепенно его работы становились ярче и аляповатее. Со временем разногласия в моих вкусах и стиле художника усугублялись. После пары разочарований, когда очередная покупка не принесла мне никакого удовольствия, я высказал недовольство, а также предложил поменять картины. Вот уже пару лет как мы не общаемся. Художник предпочёл оставить себе деньги сегодня, нежели иметь длительные отношения и московские перспективы. Его право.

Такое часто бывает - молодой и многообещающий художник со временем не оправдывает надежд. И тогда покупка его работ приносит мало пользы коллекционеру. Если автор не выставляется, не увеличивает известность своего имени, то и коллекционеру обладание неперспективным художником не доставляет особого удовольствия. Ведь каждый коллекционер мечтает купить по случаю неизвестного ван Гога или открыть Вермеера. И дело тут даже не в перспективах получить большие деньги за его работы, а в гордости коллекционера. Настоящие коллекционеры не будут продавать то, что любят. К примеру, Третьяков не продавал картины, зато мы имеем Третьяковскую галерею. А известный парижский арт-дилер (маршан) Волар (Воллар ?) продавал, и галереи с его именем нет. Продавал того же ван Гога по цене выше 10 тысяч франков - во времена 1910-х гг. это было неплохо для ван Гога. Но будущее показало, что Воллар проиграл, а наши коллекционеры выиграли.
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере, необходимо "кликнуть" по превью-изображению.
    При копировании ссылка на первоисточник и указание имени автора обязательны.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Почему после последней купленной картины решили покупать картины авансом ?

В этом вопросе Вы либо допустили ошибку, либо не поняли мою фразу изначально. Повторюсь :

После последней купленной партии картин я принял решение, что больше покупать авансом (в поддержку) его НЕ буду.

Дело в том, что когда вы покупаете картины сложившегося художника, то можете выбрать то, что вам больше нравится. Бывает, что некоторые периоды его творчества кажутся лучше или хуже. Для молодых художников такой выбор отсутствует - берём то, что дают. Иногда берём то, что ещё не нарисовано. И вот тут часто происходит такое дело. Когда художник рисует для себя и не думает о продаже, то у него получаются хорошие работы. Быть может, картины не коммерческие и тяжело продаваемые, но хорошие с художественной точки зрения. Когда продажи пошли, он начинает думать о покупателях и их вкусах, рисовать на заказ, даже если прямого заказ нет. Результат, как правило разочаровывает.

Как я уже писал, год-другой я как бы авансировал творчество молодого художника, по определённым причинам покупая то,что мне не совсем нравилось. Были ожидания, что среди множества работ будут появляться достойные вещи. Ведь самые первые картины, что я приобрёл, радуют меня до сих пор. Увы, надежды не оправдались, поэтому своеобразное авансирование пришлось завершить.
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере, необходимо "кликнуть" по превью-изображению.
    При копировании ссылка на первоисточник и указание имени автора обязательны.