Результаты опроса: Считаете ли вы предметы Contemporary Art настоящим избразительным искусством ?!

Голосовавшие
16. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ДА, без сомнения !

2 12.50%
  • НЕТ, это ужасно !

9 56.25%
  • Что-то мне нравится, что-то не нравится

4 25.00%
  • Это хороший арт-продукт для продажи

1 6.25%
  • Не знаю / не видел

0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 80
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от totnetot Посмотреть сообщение
    Из моих посылов не должны следовать такие вопросы.

Если мне что-то непонятно, то я уточняю, т.е задаю вопросы. Вопросы также можно задавать, чтобы подвести собеседника к собственной идее или , наоборот, заставить отказаться от своей. И т.д. , т.е. не обязательно вопросы должны вытекать из предыдущих фраз. Любопытно, что общение на форумах с множеством собеседников часто даёт интересный эффект - начинаешь отвечать одному человеку, продолжаешь второму, а заканчиваешь банальной философией на отвлечённые темы.

Я действительно чувствую, что меня банально надувают, как колонизаторы в долгое время надували аборигенов, впаривая им стеклянные бусы в обмен на золотые украшения. Мне я порадовало письмо, которое Вы недавно выставили на тему про COSMOSCOW. Я рад, что проблемы с продажей Контемпорашек в России достаточно большие. Не такие уж мы, получается, дикие аборигены. Именно это чувство возникло у меня после КОСМИЧЕСКИХ КОРОВ : "За кого нас считают на Западе, привозя на продажу такие предметы? За лохов?"

Тут же я ловко перевожу фразу на другого собеседника, "подколов" его фразой, что колонизация была общепризнанным бизнесом не одну сотню лет. Во время поездки по Голландии у меня сложилось впечатление, что расцвет этой страны в 17 веке (Вермер, Рембрандт, Халс) пришёлся как раз на век успешных колонизаторских завоеваний. Уж больно много у них в музеях картин , на которых изображены сцены из жизни колонизаторов, датированы этим периодом. Закатился бизнес с колонизацией - закатилось голландское искусство.

Вы пишете слово "бренд" в отношении к Энди Уорхолу, пусть не прямо, но косвенно. Уорхол, Ротко, Лихтенштайн, особенно Кляйн (R) - бренды американского искусства. Но дело в том, что я проработал более 10 лет в оптовом компьютерном бизнесе и очень хорошо знаю многие мировые бренды изнутри. Знаю, кто из них сколько стоит на самом деле, кто производит товар, а кто давно уже его только перепродает, давно производя работу только по наклейке нового лебла на продукт, сделанный другими руками. Знаю, что нередко более качественный товар может производить не самый "раскрученный" бренд. И как говорил мой начальник склада : "Хороший товар рекламировать не будут".

Американцы - отличные бизнесмены. Они успешно подмяли под себя весь мировой бизнес, умудряясь перепродавать с более хорошей прибылью то, что делают другие страны. Им и карты в руки ! Они успешно применили свои бизнес-навыки в арт-бизнесе.

Арт-бизнес - отличный термин для "американского искусства". И мне не столь важно знать, что за продукт делает тот или другой контемпорарщик : фотографию, скульптуру, дизайн, видео, компьютерную графику... Я могу отличить хорошую архитектуру от плохой, и это касается как классических образцов, так и современных. Надеюсь, у меня выработался некоторый вкус в живописи, хотя я могу допускать немало ошибок. И я не вижу никакой красоты в очередном "невидимом платье голого короля", сколько бы рекламного шума вокруг него не происходило.

Posav, во все века общепринятым явлением было шить для королей невидимые платья или строить потемкинские деревни... Короли могут себе позволить такую роскошь, но мы-то не короли и даже не олигархи.
    Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 14.11.2011 в 20:41.

2. Поблагодарили:
    Петр (22.02.2011)
    Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Черномашенцев Владимир Посмотреть сообщение
    И я не вижу никакой красоты в очередном "невидимом платье голого короля", сколько бы рекламного шума вокруг него не происходило.
    Вы полностью отрицаете этот стиль как вид искусства, хотя авангард, супрематизм признаёте как искусство. Не логично получается. А насчёт надувательства в ценах, это совсем другая история. Модная "классика" сейчас тоже бывает очень дорогая.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Posav Посмотреть сообщение
    Вы полностью отрицаете этот стиль как вид искусства, хотя авангард, супрематизм признаёте как искусство. Не логично получается.

Почему нелогично ? Сделайте талантливую инсталляцию, и я признаю её искусством. Я видел такое - буквально только что написал об этом в соседней теме.

Сделайте хорошее видео - я признаю это искусством. Я же признаю кино и могу назвать некоторые фильмы настоящими шедеврами. Кстати, сделаны киношедевры бывают в различных стилях : реализм, авангард, абстракция, экспрессионизм, поп-арт.....

Видя хорошую фотографию, я также снимаю шляпу (или скорее всего мотошлем) перед талантливым фотохудожником.

Но Contemporary Art мне кажется удобным убежищем для бездельников, графоманов и совершенно неталантливых людей, прикрывающих свой срам словом "художник". Они делают плохое видео, снимают бездарные фотографии, наваливают кучи мусора, что ни уму, ни сердцу. Количество римейков и плагиата в этой отрасли зашкаливает.

Как это можно назвать искусством? Это всего лишь американская мечта. Каждый ковбой у них может управлять государством, и каждый человек может называть себя художником.
    Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 14.11.2011 в 20:42.

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Количество римейков и плагиата в этой отрасли зашкаливает.
    Так это же "тяжелое наследие постмодернизма". Всё логично. А почему Вам тогда концептуалисты не бездельники, графоманы и лентяи?

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    ..... А почему Вам тогда концептуалисты не бездельники, графоманы и лентяи?

Не понял вопроса.

В Контемпорари Арт входит много инсталляций. Почему Вы концептуальщиков не включаете в Контемпорари Арт?

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Не понял вопроса.

В Контемпорари Арт входит много инсталляций. Почему Вы концептуальщиков не включаете в Контемпорари Арт?
    Концептуализм это направление постмодернизма. А постмодернизм это рефлексия на модернизм.
    Инсталляция это всего лишь трёхмерная композиция. Её придумали дадаисты, использовали ( любимые Вами) авангардисты, позже концептуалисты. Вполне такой нафталиновый вид искусства.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Posav, Вы безукоризненно используете русский язык. Но часто я думаю, что мы говорим на разных языках и не понимаем друг-друга. Не принимайте это как упрек только в вашу сторону - я всего лишь констатирую факт своего непонимания.

Я задал вопрос. В ответ получил сообщение, которое может вызвать с моей стороны ещё несколько вопросом. Но стоит ли ?

Вот Вы себя позиционируете в качестве акутального художника. Понимая смысл слова "актуальный" и зная ваше творчество, я могу примерно предположить ваше понимание термина Актуальное искуство. Но... чуть ранее Вы приводите цитату из Википедии, где ставится знак равенства между Актуальным искусством и Contemporary Art.

То Вы скептически отзываетесь о произведения концептуальщиков, то защищаете это направление, используя всякие Art-ы. А я бы все эти Art-ы поменял на прстой советский термин "массовая американская культура". Не искусство, а массовая культура....
    И тогда в моём мозгу всё встаёт на свои места.

9. Поблагодарили:
    Edison (09.02.2012)
    Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Актуальное искусство
    В России 90-х использовался также термин «актуальное искусство», который во многом схож, но не тождественен по смыслу термину «современное искусство». Под актуальным искусством участники художественного процесса в России подразумевали новаторское современное искусство (в плане идей и/или технических средств)
    А там так написано.
    Контемпорари переводится на русский язык как актуальное искусство. А на постсоветском пространстве оно имеет свои особенности и это нормально. Я критик определённых работ, но и участник дискурса, процесса. Мне некоторые инсталляции безразличны, некоторые картины по содержанию не приемлемы или противны потому что не отвечают моим эстетическим представлениям, но я не говорю, что инсталляции это не искусство. К тому же заявления "искусство - не искусство" бывают крайне спекулятивны и зависят от политических или других пристрастий. Например, рокер Шнур, был для либерастов искусством, но как только покритиковал Шевчука, то вмиг стал не искусством и тп..

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    А там так написано.
    Ну, Вы же знаете, что на заборе написано....

Контемпорари переводится на русский язык как актуальное искусство.

Contemporary - 1. Современный. 2. Современник, сверстник, ровесник. (Англо-русский словарь)

Где здесь слово "Актуальное" ?! Не следует уподобляться тем журналистам , которые пишут на заборах всякие слова, не зная, что там спрятано внутри.

Мне некоторые инсталляции безразличны, некоторые картины по содержанию не приемлемы или противны потому что не отвечают моим эстетическим представлениям, но я не говорю, что инсталляции это не искусство.
    Пожалуй, Вы в чём-то правы. Я могу вспомнить огромное количество классических и современных картин, которые я не считаю за искусство. Талантливых картин - достаточно мало. Но в то же время их сотни тысяч и миллионы.

А вот интересные для меня вещи из разряда Контемпорари я могу пересчитать по пальцам. Быть может, кто-то в состоянии показать талантливые работы из этой сферы? Если они, конечно есть.

Бесталанную картину трудно продавать по дорогой цене, для высокой цены требуется хотя бы мастерство художника. А в вот Конпемпорари-предметы легко выдавать за шедевры, прикрываясь новыми веяниями и придуманными ART-ами.

12. Поблагодарили:
    Edison (09.02.2012)
    Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    ля высокой цены требуется хотя бы мастерство художника. А в вот Конпемпорари-предметы легко выдавать за шедевры, прикрываясь новыми веяниями и придуманными ART-ами.
    В современном искусстве идея важнее технического мастерства.

>>>>>

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ СМОТРИ НА СЛЕДУЮЩЕЙ СТРАНИЦЕ >>>>>
    Последний раз редактировалось halloART.ru; 07.02.2012 в 13:36.

14. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Ancharita (15.07.2011) Edison (09.02.2012)

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя