Результаты опроса: Считаете ли вы предметы Contemporary Art настоящим избразительным искусством ?!

Голосовавшие
16. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ДА, без сомнения !

2 12.50%
  • НЕТ, это ужасно !

9 56.25%
  • Что-то мне нравится, что-то не нравится

4 25.00%
  • Это хороший арт-продукт для продажи

1 6.25%
  • Не знаю / не видел

0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 80
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Posav Посмотреть сообщение
    Контемпорари стиль, это тоже искусство. Только там мысль, мыслеформа воплощается не красивыми привычными классическими мазками, а виде инсталляции, арт-объекта, той же самой двухмерной картинки по старинке, но зачастую в не тривиальной форме. Форме которую не всегда может понять не подготовленный зритель. Ну так и современный дизайн часто многие не могут понять или принять...

Предлагаю перелистнуть тему на пару-тройку страниц назад и прочитать мой ответ.

Добавлю только , что зритель с опытом уже устал наблюдать, как через 50-100 лет после Малевича и его современников молодые апологеты «совриска» в миллионный раз «изобретают велосипед» в виде черных, белых или цветных квадратов. Без них не обходится ни на одной выставке актуально-современного .... можно насчитать десятки, если не сотни квадратов, квадратиков и огромных квадратов. Пустые листы также придумали давным-давно. А уж нереализованных проектов любой из нас может насчитать в своей жизни неисчислимое количество. Но мы не тащим свой идейный мусор в стены музея, как это сделали классик "совриска" Монастырский, участник группы «Коллективные действия».

Хорошо видно, что застой с оригинальными идеями наблюдается именно у тех современных художников, которые постоянно ставят себе в заслугу приоритет голой идеи перед процессом её исполнения на холсте, мраморе или в другом материале. Но именно в деле придумывания новых идей царит полнейшая пустота. Немного покопавшись в старых художественных альбомах, можно без труда найти самого первого открывателя и, в придачу, сонмы его последователей, которые уже давно успели прославиться и умереть во славу актуального искусства. Под навязчивую медийную шумиху зрителю пытаются подсунуть искусство далеко не современное. Многие образчики актуально-современного искусства плохо пахнут, не успеет ещё высохнуть краска, так как являются товаром даже не второй, а пятой или десятой свежести.

А потому, я лучше пойду любоваться очередным цветком, талантливо нарисованным хорошим художником. Вот очередной гений смог найти неповторимую линию и неповторимый цвет для своего простого шедевра....

Posav, как стиль это устарело почти сто лет назад. Русские и европейские художники во главе с Малевичем побаловались в начале 20 века, попробовали и забыли как одноразовую использованную вешь. Эту вещь подобрал некий американец и сделал культ из тиражной продукции. А Вы всё твердите - новизна, новизна! Тут все давно сгнило.
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере, необходимо "кликнуть" по превью-изображению.
    При копировании ссылка на первоисточник и указание имени автора обязательны.

2. Поблагодарили:
    Edison (09.02.2012)
    Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Черномашенцев Владимир Посмотреть сообщение
    Я считаю, что нельзя делить настоящее искусство на Современное искусство и Contemporary Art. Бывает только такое разделение :

1) Искусство
    2) Не искусство
    А по моему вполне нормальное деление современного искусства на fine art, modern art для любителей красивых мазков, солнечных зайчиков и полутеней, длинноволосых див в доспехах и тд.. и contemporary art для любителей интеллектуальной живописи хотя бы для ориентации зрителю в какой музей ему пойти. Вы обвиняете, что в контемпорари не открыли ничего нового. И мне кажется что Вы не различаете, путаете форму и содержание. Причём здесь супрематист Малевич со своим квадратом (а его манифест это спекуляция человечка с манией собственного величия). Да, в контемпорари используют как средство простые геометрические фигуры, но также и другие формы: инсталляции, живого человека (акции) и тд.. Контемпорари это понятие времени (говорим о том, что происходит сейчас), а не формы, средства или материала.
    Другое дело где работают различные полит. и другие технологи в искусстве. Они там управляют содержанием работ и формируют себе выгодные процессы.

Кстати, а чего нового открыли представители простой или традиционной живописи за последние 50 лет ?. Не пишут ли они те же пейзажи, натюрморты которые писались до них. Зачем плодить всё тоже самое, что делалось и до тебя?

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    А по моему вполне нормальное деление современного искусства на fine art, modern art для любителей красивых мазков, солнечных зайчиков и полутеней, длинноволосых див в доспехах и тд.. и contemporary art для любителей интеллектуальной живописи хотя бы для ориентации зрителю в какой музей ему пойти.

Когда я беседую с людьми, не столь активно увлекающихся изобразительным искусством, как я, то замечаю разницу в нашем восприятии одних и тех же картин. Обычный человек, говоря о картине, начинает с описания сюжета. Для меня же сюжет вторичен, на первое место ставится стиль, композиция, колористика. И неважно , что там нарисовано! Пусть будет нарисована пустота, но если она сделана талантливо, то мы наблюдаем шедевр. А если плохо написать многофигурную композицию , то она не будет сильно отличаться от продукта художника Мандзони.

Зная, что Вы художник, я удивлен вашей классификацией. Вы перечисляете сюжеты, а не стили. Сюжетов во все времена имеется строго ограниченное количество, будь это древнее искусство, будь это современное искусство. Классификацию художников и их произведений принято производить по стилям, школам, направлениям, в то время как классификацию по сюжетам я обычно наблюдаю на интернет-сайтах, недорого торгующих сувенирно-подарочными картинкам для народа. А потому поправлю : указанные вами сюжеты обычно относятся не к искусству,а к китчу.

А уж если поспорить об интеллекте, то моё мнение кардинально отличается от вашего.

Я считаю, что именно Contemporary Art, простое как табуретка, предназначено для народных масс. Это своеобразная попса для массового производства и широкого потребления. Актуально-современное искусство как раз не требует многих извилин, понять его помогут комментарии кураторов. А вот чтобы заметить гениальность линии или композиции, учиться надо. В том числе учиться общечеловеческой культуре.

Вы не различаете, путаете форму и содержание. Причём здесь супрематист Малевич со своим квадратом ( а его манифест это спекуляция человечка с манией собственного величия). Да, в контемпорари используют как средство простые геометрические фигуры, но также и другие формы: инсталляции, живого человека(акции) и тд.. Контемпорари это понятие времени (говорим о том, что происходит сейчас), а не формы, средства или материала.
    Другое дело где работают различные полит. и другие технологи в искусстве. Они там управляют содержанием работ и формируют себе выгодные процессы.

Posav, Вы наверно редко бываете на актуально-современных выставках. На них обычно показано очень много черных и цветных квадратов или прямоугольников, нарисованных в наше время в очень традиционной технике : красками на холсте. И это нам подают как современное...

В изобразительном искусстве слово не имеет значения. Если нарисован черный квадрат, то бесполезно называть его супрематизмом или Contemporary. От этого он не перестанет быть черным квадратом. Все ваши средства : "инсталляции, живого человека(акции) и тд." - применялись ещё в начале 20 века. и от того, что их применяет современный художник в начале 21 века, они не стали менее старыми.
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере необходимо "кликнуть" по превью-изображению

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Вы перечисляете сюжеты, а не стили.
    Не сюжет, а содержание, смысл для чего это делается.
    Что касается манер исполнения, то для меня это было актуально примерно где то на первом курсе худ.института. Когда ещё был актуален вопрос становления, в какой манере писать и тд. типичные вопросы начала пути. То чем Вы увлекаетесь - манерами, это что что то на уровне мыслей абитуриента или 1 курса, так сказать.

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Не сюжет, а содержание, смысл для чего это делается.
    Сюжет = содержание

Что касается манер исполнения, то для меня это было актуально примерно где то на первом курсе худ.института. Когда ещё был актуален вопрос становления, в какой манере писать и тд. типичные вопросы начала пути. То чем Вы увлекаетесь - манерами, это что что то на уровне мыслей абитуриента или 1 курса, так сказать.
    Да, неужели! Что же тогда все учебники и искусствоведческие исследования базируются именно на стилевой классификации искусства?! Недоучились, похоже все эти профессора и академики....

Posav, Вы бы лучше давали авторитетные аргументы, а не хамили оппонентам, тыкая им фразы про "уровень мыслей абитуриента или 1 курса". Я же не пишу, что Вы закончили обучение на "первом курсе худ.института", а потом зря протирали штаны в аудитории.

Ведь с моей точки зрения именно актуально-контемпорарный взгляд на искусство примитивен и легко доступен для массового зрителя без вкуса и образования. Делается расчет на промышенное тиражирование постеров, фотографий, инсталляций, объектов... Ведь человек, который в состоянии воспринять лишь поверхностный слой предмета искусства ( сюжет), не в состоянии понять глубинные слои (композицию, цвет, технику, манеру...).

Вы же не будете спорить, что понимание беспредметной живописи обычно требует от зрителя высокого уровня культуры либо таланта от бога.
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере необходимо "кликнуть" по превью-изображению

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Да, неужели! Что же тогда все учебники и искусствоведческие исследования базируются именно на стилевой классификации искусства?! Недоучились, похоже все эти профессора и академики....
    Вообще то базируются на классификации по направлениям, а стиль это только индивидуальная техника художника.
    Слово стиль от " Стилос (по воску) (стило, от др.-греч. στῦλος — столб, колонна, писчая трость, грифель) — в Древней Греции бронзовый стержень, заострённый конец которого использовался для нанесения текста на специальные дощечки, покрытые воском. Противоположный конец делался плоским, чтобы стирать написанное.. "
    Стиль это индивидуальная манера письма. А вот направление имеет свою философию или концепцию говоря на современный манер. Так вот я имею в виду не сюжет как Вы увели, возможно намеренно, дискуссию, а содержание=идея=концепция.
    А стиль, манера
    это техника исполнения.

Вообще то базируются на классификации по направлениям, а стиль это только индивидуальная техника художника.
    мне кажется - это неправльно

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1

Стиль

Posav, тут Вы не правы. Я не собираюсь открывать Америку, а просто возьму в руки справочник. Оспаривать греческое происхождение остроконечной палочки для письма я не буду, но вот что пишут умные люди:

Стиль - устойчивая общность изобразительных приемов, выразительных средств, образной системы, определяющая художественное своеобразие конкретного явления искусства : художественной эпохи, направления, школы, творчества отдельного мастера, даже одной картины.

Традиционно выделяют исторические стили, где ведущая роль в формировании историч. стилей отводится архитектуре. Архаика, классика, эллинизм...романское и готическое искусство...Возрождение, барокко, классицизм...

Следуя традициям современного руссского языка , можно правильно сказать : "Художник Ренуар рисует в стиле импрессионизма". Или : "На выставке показывают картину, написанную в стиле русского авангарда".

Ясно, что стиль - это общее для многих художников свойство, насмотря на то, что отдельная картина может принадлежать к определенному стилю. А вот манера, в моем понимании - это как раз то, что отличает одного художника от другого, даже если они работают в одном стиле. Допустим, мы считаем, что художник ван Гог и Э. Шиле творили в стиле экспрессионизма. Но в то же время легко отличим картину одно от другого, так как сильно отличается манера этих авторов.

С другой стороны, тот же справочник пишет :

В современном искусствознании нет единой, общепринятой точки зрения на содержания понятие стиля, его признаков.

Получается, если вы причисляете себя к отряду актуально-современных художников, то Вы со своей точки зрения говорите правильно. Снова приходим к выводу, что классические понятия изобразительного искусства кардинально отличаются от акутально-современных. Но тогда, господа контемпорарщики, вам надо выработать свой лексикон и свои термины, а не эксплуатировать то, что придумали до вас.

В отношении Contemporary Art необходимо запретить говорить такие слова : искусство, стиль, художник, живопись, рисунок.... Вы так кичитесь приритетом голой идеи над классической формой, что же мешает придумать свой мир ?! Тогда мы разойдемся благодаря новым терминам в различные стороны и не будем спорить друг с другом. Разве что-то может делить между собой художник и контемпорарщик, искусство и совриск?

Ещё бы запретить использовать ту технику, что была придумана ранее. Зачем вам это нужно? Вы же можете придумать великую идею...

PS

Надеюсь, Вы заметили в конце моего сообщения большую долю сарказма.

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Так вот я имею в виду не сюжет как Вы увели, возможно намеренно, дискуссию, а содержание=идея=концепция.
    Напоминаю вашу фразу :

красивых мазков, солнечных зайчиков и полутеней, длинноволосых див в доспехах
    Разве это не сюжет или содержание картины ? И разве в актуально-современном искусстве уже не существует солнечных зайчиков и длинноволосых дев (правда, совсем без доспехов) ?

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Стиль — понятие характеризующее или выделяющее предмет, способ его изготовления (получения), оформления или представления, на фоне прочих.

Стиль — набор признаков, характеризующих искусство определённого времени, направления или индивидуальную манеру творца.

>>>>>

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ СМОТРИ НА СЛЕДУЮЩЕЙ СТРАНИЦЕ >>>>>
    Последний раз редактировалось halloART.ru; 07.02.2012 в 13:38.

Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя