Эдуард Флеминский. «Китч новой волны и современная альтернатива ему»

Что происходит с современным искусством? Китч, как феномен современной культуры. Китч новой волны. Итоги на конец первого десятилетия ХХI века. Закон изменения художественных стилей.
Что нас ждёт в будущем?

- Ой, какой прикольный смайлик! - Девушка, это – автопортрет Ван Гога. Чебурашка любил творчество Ван Гога пушистой и застенчивой любовью маленького существа, еще не растратившего свою наивность в агрессивном вое реклам и мутном торжестве анального секса в модной литературе. Сетевой фольклор

I. «Китч» как культурное ругательство. Недавно обнаружил в интернете один казусный пост. Девушка пишет, что ей очень понравилось, как Эдуард Флеминский высказался о китче (ниже я прилагаю мой текст). Далее она ехидно замечает, удивительный факт, что сам Флеминский при этом пишет китч! С такой оценкой моих портретов соглашаются ещё двое её собеседников. В их словах я не уловил никакой двусмысленности. В данном случае слово «китч» использовалось как синоним пошлости, дешёвки, яркой безвкусицы, рассчитанной на потребителя с низким культурным уровнем. Известно, что в художественных или культурных кругах принято ругаться словом «китч», эдак походя пришпилить к стенке, мол, тут всё ясно и никакого снисхождения, и дальнейшего обсуждения быть не может. …По-моему крайне удобное и хлёсткое словечко! Этот вербальный жест сразу же даёт 100 очков нашей причастности к высокой культуре, тонкости восприятия и понимания искусства! Доказывать, что ты не верблюд – последнее дело, тем более что я не отрицаю сознательное использование мною определённых китчевых приёмов, но дело не в этом. Конечно, я мог бы ответить им что-то типа: «Используя основную стилистическую парадигму постмодернизма, сознательно дистанцируясь как от интеллектуальных игр, так и от банального эстетического сознания и коммерческой халтуры, я перерабатываю импульсы массовой культуры, превращая их в образы, наделённые стихийной природой и возводя их в ранг нового позитивного эстетического сознания». Может быть, на них и произвело бы впечатление использование культуроведческой терминологии и забористость высоколобого слога. А может, и нет… Так или иначе, это натолкнуло меня на новые мысли о таком сложном феномене как китч, и о том, что может служить его современной альтернативой.
II
. Ключевое понятие для современной культуры – китч. Много читая и размышляя, прихожу к выводу, что китч – ключевое понятие для современной культуры. Сейчас человек вряд ли может полностью отгородить себя от китча, насколько глубоко и всесторонне китч въелся в нашу жизнь. И если кто-то думает что он не имеет к китчу никакого отношения, а китч к нему, то, скорее всего он просто не понимает, какое глубокое и всестороннее влияние оказал китч на современную культуру в целом, став основным способом мировосприятия. Влияние это далеко не так очевидно, как может показаться. О китче не говорил разве что ленивый, но до сих пор нет чёткого разделения, где китч, а где не китч. Это вопрос как пробный камень для более-менее развитого культурного сознания. И если ты действительно хочешь быть культурно продвинутым, то полезно иногда продвинуться чуть дальше, а не надменно ограничиться оценочными категориями: китч есть «bad» и зло – а не китч – «good» и настоящее искусство! После всей этой преамбулы недурственно будет, и дать мой текст про китч, о котором шла речь в самом начале: «Я знаю многих представителей китча лично; они убеждены, что они занимаются настоящим искусством, хотя не скрывают, что работают для людей. Я понял, что эти художники развиваются только благодаря вкусам большинства, а внутренний стимул к развитию у них отсутствует напрочь. Часто они счастливы – ведь то, что они делают “нужно” людям. Это даже даёт им право пафосно говорить о своей роли в искусстве. Эти люди полностью адекватны социуму, они не чувствуют его отторжения, чуждости. В принципе – они исполняют роль обслуживающего персонала. Как сантехники, разносчики пиццы. Есть спрос – есть предложение – железный закон рынка, который их породил. И всё бы ничего, если бы в глазах многих ещё недостаточно культурных граждан они не производили эту, можно сказать, чудовищную подмену. Подмену настоящего искусства – подделкой. К чему это ведёт можно предположить, да и просто отследить. Псевдокультура ими порождаемая, не знакомая с рефлексией, и самокритикой, становиться агрессивной и экспансирует себя, навязывает всем и повсюду, как единственно правильное и настоящее. Происходит подмена ценностей. А это – скрытая идеологическая война». Хочу сразу оговориться, что здесь я писал об одной самой банальной разновидности китча. Нет, всё же не самой банальной, есть ещё банальней. Это когда заведомо гонят халтуру, ради того, чтобы заработать. Эти две разновидности китча кажутся настолько понятными, что и говорить здесь вроде не о чем. Но это ошибочная мысль. Заблуждения достаточно распространены. Многие, например, совершенно серьёзно считают Айвазовского и Шишкина китчем. Скажу так: эти художники конечно не были кичмейкерами, но то, во что превратилось восприятие их картин на сегодняшний день уже вполне тянет на китч. Так часто бывает: сегодня классика, а завтра – китч; сегодня китч, а завтра – классика. Времена меняются, меняется восприятие.
Суть китча в его хамелеонстве, он постоянно мимикрирует под среду, под современную ему культуру. Он может: святое для души переживание с лёгкостью превратить в популярное шоу, серьёзное – в пошлую шутку, а жалкое, убогое или смешное возвести в ранг – возвышенного.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ