Эдуард Флеминский. «Преодоление Постмодернизма. Эпоха Пробуждения»

Сразу хочу оговориться, что это не совсем обычная статья. Её меня попросила подготовить независимый арт-критик заместитель главного редактора «Клаузуры» Ольга Несмеянова. Обдумывая тему, я ощутил, что процесс преодоления, о котором я собирался писать, в том числе как и о действии внутреннем, раскрывает столкновение двух противоположных ипостасей моей личности. Эта противостояние привело меня к мысли: построить статью, как спор двух сторон – Оптимиста и Пессимиста. И хотя эта идея показалась мне странной, я понял, что именно в такой форме, я смогу быть максимально искренним и объективным.
ПЕССИМИСТ. Скажи, разве тебя не радует фраза: «Постмодернизм мёртв!» Знаю, что радует! Но почему? Ведь это всего лишь умозаключение некоторых лиц, условная фраза, которая в реальности ничего не меняет! Разве оттого, что эта фраза будет произнесена, в мире появиться хотя бы один гений, или будет создан хотя бы один шедевр? Почему тебе это так интересно? Почему нельзя просто жить и творить – здесь и сейчас, не ожидая никаких перемен? И имеет ли главная задача современной культурологии – осмысление вероятностных последствий современных культурных процессов, непосредственное отношение к тебе, как к художнику?
ОПТИМИСТ. Да, ты прав, меня радует эта фраза! Но дело даже не в ней, а в смысле, который она несёт. Радует, прежде всего, смысл. Меня радует осознание того, что мы уже живём в другую эпоху, хотя мало кто разделяет это мнение. Всё это меня радует потому, что я задыхался в Постмодернизме, и осознание того, что его царствие ещё не кончилось, лишало меня вдохновения. Это всё равно, что летать с помощью крыльев в безвоздушном пространстве – не от чего отталкиваться! Этот воздух мне приходилось выдумывать самому, на это уходит много духовных сил, он был необходим мне для того, чтобы дышать, летать. А сейчас я чувствую, что он уже есть.
ПЕССИМИСТ. А не принимаешь ли ты желаемое за действительное? Ты живёшь иллюзиями! Неужели в этом хаотическом броуновском движении, которое мы и называем жизнью, ты видишь реальные тенденции? У тебя есть доказательства?
ОПТИМИСТ. О том, что в наше время происходят бурные исторические и социо-культурные изменения, похоже, уже никто не спорит. Мы осознаём, что мир вокруг нас достаточно резко меняется. Кто-то пытается понять, что это за процессы, чтобы не оказаться выброшенным как отработанный материал за борт истории; кто-то принимает выжидательную позицию, предпочитая не торопиться с выводами. Но есть определённая категория людей, которые находятся в сладком плену прошлого. Эти люди, как правило, имеют от него весомые дивиденды, в качестве власти, денег, карьеры, психологического комфорта. Казалось бы: у каждого свой выбор, и какое нам дело до того, кто что думает, кто как живёт! Но, на мой взгляд, такая позиция имеет прямое отношение к иллюзии полезности современного глобального плюрализма. И если бы я не думал, что об этом надо говорить, чтобы сделать ситуацию как можно более прозрачной, и в итоге уберечься от краха, то молчал бы как рыба.
ПЕССИМИСТ. Это всего лишь слова, но где доказательства? …И потом, что измениться оттого, что ты будешь говорить об этом? Разве ты не знаешь, что в наше время скепсис стал синонимом мудрости? Твои слова станут всего лишь жертвой этого скепсиса! И всё потому, что мы все стремимся заявить о себе: “Я существую!” Мы делаем это, не выкрикивая такую фразу на каждом перекрестке, мы просто выражаем скепсис в поступках, в разговорах, в комментариях, в творчестве. Мы не готовы к серьёзному диалогу, мы не готовы понять другого, глубоко вникнуть в его слова, в плоды его творчества, исследования; мы слишком зациклены на себе, на своей самореализации, потому что мы чувствуем, что по большому счёту никому не нужны в этом мире! Но наше «Я» не может принять этого факта, и тогда мы отчаянно боремся за своё право БЫТЬ!
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ