Наталья Алексеева. «Любовь Талимонова. Жизнь и творчество писателя, иллюстратора, художника»

Любовь Талимонова. Годы жизни (04.04.1971 – 14.08.2011)

«Работая над своими картинами, я давно пришла к выводу, что жизнь действительно похожа на картину. Начало жизни – чистый холст. Год за годом мы строим композицию и наносим на этот холст краски своей жизни. Если мы линии начертили косо и криво, а краски выбрали тёмные, то картина будет кривой и тёмной. Если линии тонкие и верные, а света и воздуха в картине больше, чем тени, то и картина выходит светлая. В итоге, у каждого картина своя. Кто как рисовал, кто что творил, то в результате и получается, - как в живописи, так и в жизни» (Из интервью Л. Талимоновой газете “Deutsche Allgemeine Zeitung”)

4 апреля 1971 г. в мир пришла девочка по имени Любовь. Волжский город Самара стал её родиной. Через всю свою жизнь Любовь пронесла обретённое там чувство простора, – его ощущает каждый, кто хоть раз стоял на берегу могучей русской реки. Она любила самарскую набережную, Ботанический сад. Впечатления раннего детства, удивление перед красотой мира позже станут сюжетами для “Цветочного эльфика”, – книжки для самых маленьких. Люба рано научилась читать и пронесла чувство восхищения книгой через всю жизнь. Более того, книги стали её лучшими друзьями. Потом была жизнь на Северном Кавказе. Простор, степь, глубокое звёздное южное небо, Млечный Путь… Наверное, именно здесь появились вопросы: “Для чего я пришла в этот мир, и для чего надо мной звёзды?”
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ