Показано с 1 по 9 из 9
    Недавно на форуме
    Записей в дневнике
    3

"Михаил Шемякин. Рисунки в стиле дзен". Выставка в Государственном музее Востока / Москва, 07.09 - 28.10.2012

7 сентября 2012 года в залах Государственного музея Востока открылась выставка рисунков одного из самых известных художников и скульпторов - Михаила Шемякина. Экспозиция знакомит посетителей с графической серией рисунков, выполненных в стиле Дзен. Это направление в искусстве возникло еще в XIV веке в буддийских монастырях и представляло собой монохромную живопись тушью, похожей на акварель. Примитивность этой техники несколько обманчива. За простотой линий скрывается глубокий философский смысл. Мастер дзенской живописи, используя скупые штрихи, пытается выразить внутреннее существо объекта. Художник не копирует на бумаге предмет, а лишь отображает те его линии, которые необходимы для поставленной задачи.

Данная серия работ была рождена давней страстью М. Шемякина к японской и китайской гравюре, которая и привела его к пониманию графики как спонтанного выражения образов. Но художник черпает свое вдохновение и из творчества таких выдающихся мастеров как Рембрандт и Гойя.

На выставке представлено около 200 работ, многие из которых выполнены в технике «жикле» (авторский принт). Большинство произведений абстрактно и бессюжетно и не формирует целостного образа у зрителей. Тем не менее, на выставке легко проследить несколько тем, которые особенно волнуют художника. Это театр, танцоры, фантомы и паломники. В некоторых его работах присутствует гротеск, метафора, ирония. Он открывает в себе мастерство карикатуриста в таких работах, как «Кокетка и влюбленный заяц», «Турок и лягушка», «Встреча с лягушкой», «Ворон».

В своих произведениях Михаил Шемякин демонстрирует виртуозное владение материалом, он безукоризненно выстраивает композицию, чувствует ритм и движение линии. Многие его работы могли бы послужить прекрасными эскизами к будущим произведениям живописи. Но вот «образность» этих рисунков остается под вопросом, и сумел ли художник выразить внутреннюю суть объектов, остается решать зрителям.

Выставка продлится до 28 октября 2012 года.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Паломники (1).jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	29744

Паломники. 2012 г. Авторский принт
    Vita brevis, ars longa

2. Поблагодарили:
    Цитата Сообщение от Оксана Новикова Посмотреть сообщение
    выполнены в технике «жикле» (авторский принт).
    Это когда рисунок печатается на принтере, а потом частично раскрашивается художником? Сомнительный способ, чтобы считать это оригиналом. В последние годы имидж такой техники сильно испорчен.

Недавно на форуме
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Филиппова К.А. Посмотреть сообщение
    Это когда рисунок печатается на принтере, а потом частично раскрашивается художником? Сомнительный способ, чтобы считать это оригиналом. В последние годы имидж такой техники сильно испорчен.
    Рисунок не "раскрашивается" художником. Жикле полностью воссоздает авторское изображение. Эта техника позволяет сохранить мельчайшие нюансы цвета и светотени. Согласна с вами, что способ - сомнительный. Тем не менее он идеально подходит для массового тиражирования авторских произведений.
    Vita brevis, ars longa

Правильно, жикле - это название высококачественной печати, которая, по словам заинтересованных лиц, полностью повторяет картину-оригинал. Но это все равно копия. Чтобы дорого продавать копиии понадобилось придумать красивый термин, иначе народ не так радостно расстается с денежками. Короче , обычный маркетинг : принт, постер, жикле - все это копия.

Частично права и Филиппова. Я видел не раз, как постер-жикле потом раскрашивался и подписывался художником. обычно это делается, чтобы придать хоть какой-то объем живописи.

Удивительно , что солидный музей выставляет копии, чуть не сказал подделки

Последнее время я начал осваивать премудрости фотографирования картин, поэтому скептически отношусь к заявлениям продавцов "жикле". Какой бы качественный не был принтер, но печатает он не с оригинала, а следует файлу с изображением, цифровой репродукции. И тут многое зависит от мастерства фотографа и от того, насколько правильно поставлен свет. Потом в дело вступает дизайнер, который своими подчас неумелыми действиями может испортить картинку.

Вот простой пример. Я немного изменил настройки, даже не прибегая к серьезному вмешательству. Какой из них правильный, кто подскажет?

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	47.4 Кб 
ID:	29788 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	231 
Размер:	54.1 Кб 
ID:	29787

Фотографируя картину, ее можно пересветить или недосветить. И если потом файл попадает в руки человека, который никогда не видел оригинал, то неизвестно, какой вариант тот предпочтет. Обычно предпочитают более яркий, контрастный. Кто не встречал в музейных каталогах репродукции, сильно отличающиеся от оригинала по цвету? Выход один - печатную копию нужно сравнивать с оригиналом, желательно, если это сделает автор.
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере необходимо "кликнуть" по превью-изображению

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Можно попытаться сравнить принт-постер-жикле с гравюрой. Это тоже тиражное произведение искусства, только выполненное по технологиям, когда не существовало фотокамер и принтеров. Но... Гравюра имеет ограниченное количество оттисков, каждый из которых отличается друг от друга. Настоящая гравюра подписывается художником, который определяет, что показать миру, а что лучше уничтожить. Недаром прижизненные гравюры старых мастеров ценятся гораздо дороже, чем отпечатанные после смерти и без участия автора, со старой выработанной доски. Гравюра имеет свой стиль, определяемый ограничениями этой технологии.

Цифровая печать может быть повторена миллионы раз без потери качества. Естественно, если файл с изображением сделан с должным качеством. Петр прав, когда пишет о сложностях фотографирования картин. Я вам так могу сфотографировать и обработать картину, что родная мама не узнает.

Мы можем в каждый дом повесить по постеру-жикле Джоконды, каждый из которых не будет отличаться друг от друга. И всё равно, сравниться с оригиналом не сможет самый лучший постер. На данный момент не существует технологии, способной копировать произведение искусства на все 100%. Многое зависит от исполнителей, как в графике немалая доля результата зависит от мастера-печатника. В цифровой печати все одинаково, и это убивает оригинальность. Ну и сколько может стоить копия, изданная гипотетическим тиражом в миллион экземпляров? Несколько евро?

В частном доме копия-жикле смотрится нормально. Ну, хочет человек повесить образчик "авторства" известного художника. Но в музее такое не совсем прилично. Скоро так дойдет дом маразма, когда в исторических музеях будут показывать лишь муляжи, в картинных галереях - копии-жикле, а посетители будут платить за билеты копиями денежных знаков. Пожалуй, так будет честно. ;-)

Мое мнение - полная профанация искусства , в которой не постеснялся поучаствовать М. Щемякин. Видимо, срочно нужны деньги.

А вот для гос. музея странно. В России есть тысячи талантливых художников, которым просто не повезло вовремя эмигрировать из СССР. Они ничем не хуже Шемякина, и это еще мягко сказано. При желании можно найти картины, которые будут удовлетворять тот или иной музей как по теме, так и по технике. Какой смысл поддерживать давно вышедшего в тираж художника-эмигранта, в работах которого мастерства достаточно, но явно не хватает вдохновения и души ? Какой смысл тратить силы на на выставку постеров? С таким же успехом компьютерное изображение можно посмотреть на экране компьютера.

Сперва мне понравился показанный рисунок, я даже стал немного уважать Шемякина, которого не слишком уважаю. Но на такую "выставку" я точно не пойду, ведь вокруг много выставок, на которых показывают настоящие оригиналы. И кто бы что не рассказывал про эксклюзивные печатные технологии, ничто не заменит и не повторит вдохновение художника. А уж платить деньги за авторский принт.... себя не уважать.
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере необходимо "кликнуть" по превью-изображению

Недавно на форуме
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    Но на такую "выставку" я точно не пойду, ведь вокруг много выставок, на которых показывают настоящие оригиналы.
    Владимир, прошу заметить, что на этой выставке присутствуют и ОРИГИНАЛЫ наряду с авторскими принтами
    Vita brevis, ars longa

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    1) М. Шемякин мне не интересен, хотя вы его хвалите как "одного из самых известных художников и скульпторов". Увы, известность далеко не всегда совпадает с художественным качеством. Можно привести много более известных имён, которые в реальности оказываются средненькими художниками : К. Малевич, К. Коровин, С. Дали, Уорхол, Лихтенштайн, Ротко, Шилов-Сафронов-Церетели....

Быть может, я просто пока не видел работ Шемякина, которые бы сформировали мое уважение к нему как к художнику. А уж скульптор из Шемякина вообще никакой. В осадке остается лишь звание мастеровитого художника-иллюстратора и эмигранта. Даже не дисидента.

2) Вы сами пишете : "На выставке представлено около 200 работ, многие из которых выполнены в технике «жикле»..." Спасибо, что предупредили. Я считаю такую выставку неуважением к зрителю.

Я это смотреть не буду! Этот Шемякин псих и педофил! Под прикрытием любви к искусству

Цитата Сообщение от евгений Посмотреть сообщение
    Я это смотреть не буду! Этот Шемякин псих и педофил! Под прикрытием любви к искусству
    Вы не сможете это смотреть - с момента выставки прошел почти год.