Показано с 1 по 7 из 7

Хорошо Галерея современного искусства "AP Contemporary" (Гонконг - особая административная зона Сянган, Китай)

Новая галерея современного искусства "AP Contemporary" открылась недавно в Гонконге

Цель галереи экспонировать произведения авторов современного искусства из России, а также и других стран мира, в Гонконге. А также открывать новые таланты азиатских художников и привозить их в Россию.

Открытием галереи стала выставка известного молодого художника и скульптора Зорикто Доржиева из Бурятии. Его индивидуальное шоу состоялось и, стоит заметить, заинтересовало многих галеристов, дилеров и коллекционеров в Гонконге.

<Почтальон>

Следующим событием стала выставка Сони Сухарян TOUCHED:FACES AND MASKS, открывшаяся 17 ноября. Работы Сони выполнены с использованием смешанной техники, компьютерной графики, масла и печати и росписи на холсте. Соня не только художник, также она является востребованным иллюстратором, дизайнером. Среди ее клиентов такие компании как "Style site".New York, Nylon Limited edition.London, "Aeroflot Don"Rostov.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_0.jpg 
Просмотров:	496 
Размер:	157.2 Кб 
ID:	30485
    <Touch>

Следующим экспонирующимся автором станет не менее выдающаяся Ольга Тобрелутс. Ее работы имеют в известном роде скандальную славу. В мире современного искусства она стоит в одном ряду с именитыми авторами и поистине является образцом для подражания для многих начинающих молодых художников.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Book Models120x82 photoprin.jpg 
Просмотров:	476 
Размер:	75.8 Кб 
ID:	30486
    <Антиной>

Будет интересно узнать как отнесется искушенная гонконгская публика к работам российских современных художников.
    Последний раз редактировалось halloART.ru; 03.12.2012 в 12:56.

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Где же находится новая галерея Гонконга? На острове или на материке?

Зорикто Доржиев хорошо известен публике. Художник хороший, интересный, но удивительно видеть его имя рядом с термином Contemporary Art. Доржиев - вполне традиционный современный художник, хотя и яркий, самобытный. К скандальному миру мусорного актуально-современного искусства его причислить очень сложно. Он не бегает голым по Красной площади, не устраивает скандалы в музеям или храмах, и (страшно сказать!) сам рисует свои картины! Какой же это Contemporary ?!!!

...выдающаяся Ольга Тобрелутс
    А кто это? Кто её знает и в каких узких кругах она широко известна ? В чем состоит её скандальная слава? В каком ряду известных авторов находится её слабая псевдо-компьютерная графика (если судить по представленному образцу)? Вот это точно контемпорари - помимо громких слов ничего за художником не стоит. Плохое соседство для Доржиева - галерея сильно "понижает градус".
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере необходимо "кликнуть" по превью-изображению

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    А также открывать новые таланты азиатских художников и привозить их в Россию.

Это навряд ли. С точки зрения европейского искусства, хороших художников в Азии нет. То, что им самим нравится, глубоко традиционно и не слишком интересно европейскому взору. Понимание местного искусства стало ко мне приходило постепенно. В первую очередь, на это повлияло посещение художественного музея. Музей расположен на материке, в районе Куулун, на берегу пролива Виктории :

С нашей точки зрения музей совершенно не интересен. Там нет фламандских примитивистов, голландских мастеров, французских импрессионистов либо русских авангардистов. Европейская живопись представлена рисунками, акварелями и небольшими картинами времен "покоренья Крыма". Написанные приехавшими из Европы рисовальщиками, они не имеют особой художественной ценности и просто свидетельствуют о завоевании британцами очередной колонии.

Но основная часть музея заполнена материалом, совершенно непонятным европейскому вкусу. Показано очень много роллов : рисунков акварелью либо тушью. Акварель выцвела, ведь этим работам в среднем по пятьсот лет. Поражает искусство каллиграфии. Поражает в том смысле, что нормальный европеец не испытывает к иероглифам особого пиетета, в отличие от китайцев. Судя по обилию в музее роллов с каллиграфией, заверенных красными печатями мастеров, китайцы считают такое искусство своим бесценным историческим наследием.

Второй урок получаешь в обычном на вид магазине. В гипермаркет с надписью WING ON я зашёл совершенно случайно, когда шёл по улице к своей гостинице. Увиденное меня поразило больше , чем китайское искусство из музея. Я побывал в огромном магазине китайского искуства , где на четырёх этажах продавали : роллы вертикальные, роллы горизонтальные, каллиграфию, рисунки тушью и акварелью, резную кость, изделия из камня, изделия из металлов, керамические статуэтка, ткани.........

Я провёл там не один час, рассматривая всё это богатство как в музее! Второй такой магазин я обнаружил в самом начале улицы, на берегу пролива Виктории. Он был богаче обставлен и товары там были в среднем дороже. Всего в Гонконге только у этой компании четыре таких супермаркета! И вряд ли много туристов попадут в тот магазин, что находится не настолько близко к центру города. Да и публика в магазине преобладала на 95% китайская.

Цена на арт-товары были не настолько низкие, как можно было бы ожидать в Китае. И даже в отдалённом от центра гипермаркете искусства на четырёх этажах предлагали товары стоимостью в среднем 100 амер. долларов. И до тысячи долларов.

В этих гипермаркетах не было ни одного экземпляра американских аналогов, которые мы привыкли видеть у китайцев. Нам кажется, что именно американские копии называются современным китайским искусство. Нам кажется, что сами китайцы любят подобное искусство. Но это только кажется. Китайцы четко отделяют настоящее китайское искусство, которое они покупают в соответствии со своими традициями и для своего удовольствия, от товара на экспорт. Себе - только лучшее и оригинальное. На экспорт - копии, имитацию, подделки...

Сами китайцы к этому относятся как к бизнесу, ничего личного.... Они любят совершенно другое искуство, другую живопись, другую скульптуру. Они живут в другом мире - нам китайский мир искусства так просто не понять. Примерно то жже самое можно сказать про других восточных художников : японцев, корейцев, тайцев, вьетнамцев, камбоджийцев...

Гуляя по вечернему городу (остров Гонконг), мы с другом набрели на улицу картинных галерей. Надеюсь, ваша галерея расположена именно в этом престижном месте. Сквозь огромные стеклянные витрины можно было увидеть масштабные полотна, нарисованные в ярком эффектном стиле. Цены начинались от 10 тысяч долларов. Не гонконгских долларов, а настоящих, американских! При этом, большой художественной ценности я в этих работах не заметил.

Да, ярко. Да, эффектно. Да, современно. Но первоначальный эффект проходил в течении нескольких секунд, стоило только зайти в галерею и посмотреть на работы подольше. К сожалению, фотографий тогда я не сделал по причине того, что картины мне просто не понравились. И буквально в метре от эксклюзивной галереи можно наткнуться на закуток метровой ширины, где продаются поделки китайских мастеров стоимостью 50-100 долларов

К сожалению, китайские копии я уже встречаю в центральных московских художественных салонах. Нередко их продают под русскими именами. Нет, это не подделка в полном понимании этого слова! Русские ФИО выбирают просто так, совершенно неизвестные. И то полотно размером в метр, что в Китае стоит в розницу 50-100 долларов, у нас предлагается уже за 1000-2000 долларов.

Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере необходимо "кликнуть" по превью-изображению

Владимир, добрый день!

Известность в определенных кругах Ольги Тобрелутс:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...B2%D0%BD%D0%B0

И именно в определенных кругах, близких к современному искусству.

Очень рады, что небольшое сообщение вызвало столько слов. Критика она всегда хороша, спасибо.

Доржиев, если хотите, именно современный художник. Возьмите хотя бы его скульптуры.

Будет интересно спросить мнение самого Зорикто, и услышать, что он сам скажет по поводу "соседства".
    Современное искусство - именно этот термин - он предлагает всю широту взглядов.
    Современное - это не только скандал, не только мусор, и это тоже, но также и широта взглядов, мысли, поток сознания, выраженные в своей особой неповторимой форме.

5. Поблагодарили:
    Владимир (28.11.2012)
    Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Я бы не сказал, что мои комментарии глубоко критичны. Мне просто интересно, какие цели ставит новая галерея. Скорее всего, коммерческие. Не будет ли сложно новой галерее конкурировать с китайскими подобиями современного искусства? Их там и без нас предостаточно.

С другой стороны, я замечаю огромный интерес китайцев к реалистичной российской живописи. Они скупают лучшие образцы нашего реализма и соцреализма, пытаются учиться. Быть может, с коммерческой точки зрения выгоднее предлагать в Гонконге не набивший оскомину контемпорари арт, а именно русский реализм, в котором мы достигли высот ? По крайней мере, вы будете в гордом одиночестве.

Сорри, Википедией обычно не пользуюсь, если вопрос не касается точных наук. Как там пишут статьи, хорошо понимаю, потому не могу доверять подобной информации. Смешно сказать, но были случаи, когда комментарии с нашего форума подавались на Вики как мнения экспертов по изобразительному искусству. Тем более, что показанная картинка не вызывает желаний посмотреть ещё.

Мне близко ваше понимание термина "Современное искусство". К сожалению, деятели актуально-современного искусства заведомо отрицают всё традиционное, сжимая бескрайний мир современного изобразительного искусства до узкого местечкового контемпорари-мирка. На Западе термин Contemporary Art имеет четко обозначенные границы, отличающие от термина Modern Art. Поэтому из названия вашей галереи следует её специализация. Тем самым вы ограничиваете её возможности. К примеру, я бы Гонконге точно прошёл мимо такого названия, хотя с удовольствием бы посетил выставку Зорикто Доржиева.

vovyasty
    Гость
    Гуляя по вечернему городу (остров Гонконг), мы с другом набрели на улицу картинных галерей. Надеюсь, ваша галерея расположена именно в этом престижном месте. Сквозь огромные стеклянные витрины можно было увидеть масштабные полотна, нарисованные в ярком эффектном стиле. Цены начинались от 10 тысяч долларов. Не гонконгских долларов, а настоящих, американских! При этом, большой художественной ценности я в этих работах не заметил.
    Владимир, подскажите, как называется эта улица? Хочу там пройтись.

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vovyasty Посмотреть сообщение
    Владимир, подскажите, как называется эта улица? Хочу там пройтись.

Кто ж помнит названия всех улиц мрачного и серого Гонконга? Тем более, что большой художественной ценности в этих галереях я не нашел - в основном галереи наполнены попытками китайцев делать подделки под современное западное искусство. На их фоне работы Зорикто Доржиева, о котором написано в начале темы, выглядят великим искусством. Тем более, что этот художник из Бурятии действительно имеет талант.

Но вам будет нетрудно найти эту улицу - остров Гонконг не слишком большой, гуляйте по центру острова, в старой его части - обязательно наткнётесь на искомое. Насколько я помню, та улица находится не слишком далеко от станции метро Central, и набрел я на неё достаточно случайно.

Но я рискну посоветовать магазины настоящего китайского искусства на материке , о них я писал выше. Пару таких громадных магазинов я нашёл в районе Куулун/Kowloon, и там гораздо интереснее.