Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 77
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ylot Посмотреть сообщение
    Малевич за всю свою жизнь создал "одну" единственную картину - «Чёрный квадрат»
    Все остальные его работы, творческие поиски, процессы познания (учеба), подражание, копирование, преподавательская деятельность, литературные увлечения, общение – все это является подручным материалом, лабораторным сырьём для реализации своей творческой мысли. Сколь угодно можно рассуждать вокруг "ЧК", пытаться придать своим словам многозначительность, но все выводы не дают представления о заслугах Малевича. Каждый из доводов подтверждает идеализацию творческой задачи, которую в конечном итоге художник, через сознание, реализовал в «Чёрном квадрате».
    Как-то не стыкуется Черный квадрат, написанный до революции, с последующей , если следовать вашему мнению, "подготовкой". Так не бывает, чтобы подручные материалы были созданы после эпохального шедевра. Нужно учесть, что после первого Черного квадрата и до своей смерти в 1935 году, художник рисовал много и в различных стилях, часто копируя не им придуманное : импрессионизм или работы Леже.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4f259cf21dd585973e7afbfa5c1698b7.jpg 
Просмотров:	822 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	5126 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b5e79e21d441594b0bbc626fae6ddeda.jpg 
Просмотров:	319 
Размер:	70.3 Кб 
ID:	5127

Когда точно датирован первый Черного квадрата ? Никто ее знает на самом деле , так как Малевич имел привычку назначать даты , выгодные ему самому. Как это изначально было с работами в стиле импрессионизма. Первоначально подписанные 1900-ми годами, они оказались в реальности сделаны только в конце 1920-х, начале 1930-х годах.

Название:	11d7c4206e59efd38ca4c4b49eebd626.jpg 
Просмотров:	821 
Размер:	166.0 Кб 
ID:	5125

Тот Черный квадрат , что есть в коллекции близкого Вам Русского Музея, датирован так : "около 1923". Точно так же датированы гораздо менее известные картины : Черный крест и Черный круг. И почему мы так привязалисьь именнно к Черному квадрату ? Ведь круг - гораздо более простая форма, своеобразная жирная точка в конце искусства. Крест также рождает правильные аналогии - жирный крест, поставленный на классическом искусстве или же крест, установленный на могиле того же искусства.

Название:	d66e8c4372b47a3073d584c7511938bf.jpg 
Просмотров:	1803 
Размер:	84.4 Кб 
ID:	5124

Тот Черный квадрат , что в Третьяковке, датирован 1915 годом. Второй ЧК из ГТГ датирован 1929 годом.

Свои Черные Квадраты , нарисованные в том же периоде, есть у Николая Суетина, Соломона Никритина, черные фигуры имеются у Ивана Клюна, других менее известных.... Почему нам думается о Малевиче, если даже не он первый нарисовал Черную прямоугольную фируру на белом фоне ?!

Мне нравятся только некоторые работы Малевича, например "Красная конница". Но это 1932 год.

Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере необходимо "кликнуть" по превью-изображению

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    С Вами становится в напряг, но интересно!
    А как это может быть в дискурсии без напряга? Чтобы все смотрели Вам в рот и ловили каждое слово, не забывая вовремя приходить на молитвы в честь Черного Квадрата ????

Не получится - мы не в студенческой аудитории, а Вы - не лектор. К тому же, в молодые годы я имел дурную привычку задавать лекторам коварные и сложные вопросы. Меня хорошо запоминали, что очень помогало на экзаменах получить отличную оценку.

Разве это напряг? Я же вас не "баню" ( блокирую) и не перехожу на личности, не давлю своим заоблачным рейтингом. Вы свободно выражаетесь без цензуры. Вы продвигаете свою квадратную религию - я в ответ пишу свои аргументы.

С Вами тоже интересно - я люблю поспорить. Вот только у нас получится неравная игра : спор профессионала в деле Черного Квадрата и профана. Под профаном я понимаю себя.

Любитель форума
    =Posav
    Вы можете конкретизировать о чём речь?
    Малевич писал: "Все, что мы видим, возникло из цветовой массы, превращенной в плоскость и объём, и всякая машина, дом, человек, стол - всё живописные объёмные системы, предназначенные для определённых целей.
    Художник должен превратить живописные массы и создать живописную систему, но не писать картинки душистых роз, ибо всё это будет мёртвым изображением, напоминающим о живом."

=Posav
    Да нет, я отношусь к Малевичу крайне спокойно, как к изобретателю стиля супрематизм. Стиль так себе. Продержался он недолго потому что скучно творить долго в данном стиле. Сам Малевич вернулся то к написанию портретов.
    К Малевичу нельзя относиться спокойно. Его теория направлена на перспективу развития искусства. Вы же в первую очередь этим вопросом озабочены?
    Его идеи не могут быть прерванными, обязательно найдётся некто, кто сотворит нечто неординарное, нужно только обладать определёнными знаниями, чтобы дать эстетическую оценку этому явлению. "ЧК", является совокупным источником этих критериев. Он идеален!
    "ЧК" - отвечает всем законам творчества в максимальном выражении, подводит черту под академическую базу и даёт возможность, любителям и ценителям искусства, отчленить и оценить элементы новизны. А они не всегда находятся; не всегда удачные по содержанию и мастерству; и не всегда соответствуют эстетическим требованиям. Короче - думать оказывается умеют очень не многие, из тех кто взял в руки кисточку, а это "детский сад" или если хотите - самодеятельность. Пишут много, толку - мало!

Любитель форума
    =MityRu
    Знание первоисточника дает хорошую дорогу для сотворения чего-то нового, поиска:
    "В советские времена то, что сейчас произвольно окрестили "авангардом", называлось формализмом. Понятие это не имело уничижительного значения. Художники эксперементировали в своих творческих лабораториях в поиске формальных открытий, часто не касаясь жизненных наблюдений и проблем, посредством изобразительных средств (линий, масштабных величин, цветовых пятен, геометрических фигур). Так рождался ФОРМАЛИЗМ, который оказал влияние на развитие и привился в прикладных направлениях искусства, рекламе и дизайне"
    Формализм - это не заслуга совдепии, просто шёл естественный процесс осознания новых веений в искусстве. Надоело людям питаться "лапшой"(сов.реализмом), из "глиняной" посуды (академическая живопись). Возникла потребность а "новом блюде" с новыми вкусовыми ощущениями.

=MityRu
    А что может в этом быть плохого. Человек всегда стремился из пещеры перебраться в дом, дом расширить и разукрасить... раскрасить. Куда ведет "ЧК"?.... я тоже приведу восточную мудрость "Однажды выбрав путь, Путь ведет тебя"... и европейскую "Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя"...
    "«Чёрный квадрат на белом фоне». Простота картины и отсутствие излишних предметов, за что можно было бы зацепиться глазу, ставят зрителя в тупик и вызывают недоумение. Встает вопрос: - что вообще можно выразить с помощью одной-единственной формы?"
    Не нужно "смотреть в бездну"! Содержание «Черного квадрата» заключается прежде всего в том, чтобы вывести сознание зрителя в пространство иного измерения.

=MityRu
    Вот с этого места поподробнее пожалуйста. Кто его так напрег??? Кто его вынудил??? А потом нарисовав красный, белый... квадраты, с какого перепугу он вернулся к реальному изображению... Красок не хватило??? Квадратов.... Чего еще???
    Импрессионисты, футуристы, консервативные школы - все были поставлены перед фактом иссякших творческих возможностей. Малевичу повезло, он сумел найти и указать путь развития искусства.

=MityRu
    Точно... единая форма одежды, одна роба на всех разных цветов... школы, больницы, покрашенные в один цвет... корейцы до сих пор так живут. Папы разные жизнь одна. Что бы управлять стадом - достаточно было загнать с серые будни, что бы как ослики за морковкой по кругу ходили. Это хороший ход для подчинения толпы. Древний Рим решыл эту проблему тоже просто - "хлебом и зрелищь". "Третий Рим" - Москва шагает по тем же стопам...
    Lolth
    "Простота идеальна, простота неделима, простота - единственное, что реально существует...
    Простота настолько проста, что мы ее не замечаем. А Малевич заметил и нам всем показал..."

Обыватель не должен, не обязан понимать "ЧК", а Художник - обязан!
    Если художнику позволить, он быстро удовлетворит обывательские запросы слониками,
    лебедями на ковриках и голыми бабами в разных ракурсах.
    Уважающий себя обыватель может стремиться вырваться из общего стада "БЫДЛОМАСсов". Художник - это индивид. Он не может быть безликим БЫДЛОМАССОМ, иначе он никому не интересен, таких много.
    "ЧК"- это не фантазия, это - знания! Если есть знания, а ещё лучше и опыт создания произведения искусств, тогда и понимание приходит.

=MityRu
    Вот в этом месте бы расмеяться громко... да форум не примет. Не так криво рисовали??? не так краски смешивали??? Давайте остановимся на понятии субъективного мнения... Дурость надо отстаивать... признанную дурость защищать всеми силами...
    Думал воздержаться, - смейтесь!

=MityRu
    На что бы это было не похоже, я все таки думаю что вы уважающий (хотя бы себя) человек, и надеюсь что хамство вам не к лицу...
    Будьте проще!

Сити-Молл. город Белгород. (сейчас искажено до неузнаваемости)

Не нужно "смотреть в бездну"! Содержание «Черного квадрата» заключается прежде всего в том, чтобы вывести сознание зрителя в пространство иного измерения.
    Я много общаюсь с художниками, работающих в разных направления, постоянно находящихся в поиске. Многие из них преподают. Да, я при наличии свободного времени беру у них уроки. Так вот, малыша, пришедшего в художественную школу в первую очередь учат рисовать простые фигуры на плоскости. Затем им показывают простые приемы обмана зрения (искажения восприятия) - рисуются два квадрата один в другом. Затем на одном рисунке заштриховывается внутрениий квадрат - получается ваш уважаемый (ЧК на белом), на втором рисунке штрихуется внешний квадрат (БК на черном). Таким образом ребенка учат начальным азам рисования и изменения реали восприятия с помощью небольших манипуляций.
    Так что это не черта под академическим образование... это та маленькая часть самых начальных азов... отправная точка будующего художника.

Малевичу повезло, он сумел найти и указать путь развития искусства.
    Будете рядом с синагогой - взгляните вверх над входом в здании... там всегда присутствует не закрашенный квадрат.... не его идея...

Художник - обязан!
    Смотрите чуть выше...

То, к чему Малевич пришел в зрелом возрасте, художник проходит в начале своего этапа становления. Это не заслуга... это деградация... сервированная революцией и сменой власти... Верно японцы обозначают кризис двумя иероглифами... великий риск и великие возможности...

Все ваши размышления, точнее не ваши... уж много вы цитируете чужие идеи... не соответствуют действительности. Вы еще один приверженец, который не соглашается признаться, что он обманут.

"Ты делаешь основную работу, а я лишь тебе помогаю. Я должен скармливать тебе кусочки, заставляя поверить, что ты сам их выиграл. Потому что ты умен, а я, стало быть, глуп. В каждой игре есть тот, кто ведет партию, и тот, кого разводят. Чем больше жертве кажется, что она ведет игру, тем меньше она её в действительности контролирует. Так жертва затягивает на свой шее петлю. А я, как ведущий игру, ей помогаю. И чем ситуация ближе к реальности, тем проще ей управлять. Брось собаке кость, найди слабое место своей жертвы, и дай ей немного того, чего ей так хочется. Таким образом, соперник отвлекает свою жертву, пока она корчится в объятиях своей важности. Чем масштабнее разводка, чем она древнее, тем проще ее провернуть. По двум причинам. Людям кажется что разводка не может быть такой древней, такой масштабной. Не могло же так много людей повестись на нее. И наконец, когда жертва начинает сомневаться что соперник ей равен, на самом деле она сомневается в своих собственных интелектуальных возможностях. Но в этом никто не признается, даже самому себе."

Продолжайте в том же духе. Лично мне все остальное не интересно. Надеюсь, Владимир поддержит Ваш дальнейший спич.

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Малевич писал: "Все, что мы видим, возникло из цветовой массы, превращенной в плоскость и объём, и всякая машина, дом, человек, стол - всё живописные объёмные системы, предназначенные для определённых целей.
    Художник должен превратить живописные массы и создать живописную систему, но не писать картинки душистых роз, ибо всё это будет мёртвым изображением, напоминающим о живом."
    Это, вроде, декларировали ещё первые кубисты, а Малевич ещё более упростил геометрические формы до уровня геометрической плоской графики ( сказалась работа чертёжником ).

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    К Малевичу нельзя относиться спокойно. .....
    Его идеи не могут быть прерванными, обязательно найдётся некто, кто сотворит нечто неординарное, нужно только обладать определёнными знаниями, чтобы дать эстетическую оценку этому явлению. "ЧК", является совокупным источником этих критериев. Он идеален!
    Прочитывая ваши тексты и тексты Малевича, я нахожу много аналогий с самой известной в мире книгой - Библией. А ваше поклонение перед иконой Черного Квадрата и её Создателем очень и очень напоминает религию. Если будет интересно - приведу факты из первоисточников.

Я не говорю, что это плохо или хорошо. Только, как независимый наблюдатель , я со стороны вижу истинную религиозность и вынужден относиться к данному явлению как к факту. Один верит в Иисуса, другой в Иегову, третий в Аллаха, четвертый в Будду, пятый - индуист..... Почему бы художнику не верить в Малевича? Все художники выбирают себе кумиров, но иногда художественная религиозность принимает форму монотеизма. Почему бы и нет?

Вот только вести теоретические споры в таком ракурсе будет очень сложно, точнее, невозможно. В ответ на факты биографии Малевича и открытия искусствоведов, верующий человек всегда может воскликнуть : "Он идеален!" Ведь это так просто - объявить себя новым пророком и наместником бога на земле.

Цитата Сообщение от Черномашенцев Владимир Посмотреть сообщение
    Я не говорю, что это плохо или хорошо. Только, как независимый наблюдатель , я со стороны вижу истинную религиозность и вынужден относиться к данному явлению как к факту. Один верит в Иисуса, другой в Иегову, третий в Аллаха, четвертый в Будду, пятый - индуист..... Почему бы художнику не верить в Малевича? Все художники выбирают себе кумиров, но иногда художественная религиозность принимает форму монотеизма. Почему бы и нет?
    Владимир, когда человек верит в Создателя, Провидение, Шанс, Малевича или еще прочую хренотень - он умирает как личность. Создать новое может только ТВОРЕЦ - а ТВОРЕЦ это личность. Верующий только в свои силы... Ван Гог - в 28 лет не умел еще рисовать, но за 9 лет (у меня на компьютере только 2500 репродукции) - неплохая производительность. И он выстрельнул...

Менделеев, Ломоносов, Форд... можно произносить кучу имен. Но все они верили в себя, а к Богу обращались, чтобы сбросить ВАЖНОСТЬ за те промежуточные успехи. Ведь не трудно зазвездиться, восходя на Эльбрус - пройдя первые 500 метров... Отдай ВАЖНОСТЬ другому и двигайся дальше... Даже Сальвадор Дали умело пользовался этой технологией... ведь не для кого не секрет, что в узком кругу он был один человек, а на публике совсем другой "Подождите, дайте одеть САЛЬВАДОРА ДАЛИ"

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от MityRu Посмотреть сообщение
    Владимир, когда человек верит в Создателя, Провидение, Шанс, Малевича или еще прочую хренотень - он умерает как личность. Создать новое может только ТВОРЕЦ - а ТВОРЕЦ это личность. Верующий только в свои силы...
    Есть такая мысль, что художник якобы не может быть верующим. Но вера даёт нравственные нормы, понятия добра и зла. Без таких понятий он может стать не ТВОРЦОМ, а РАЗРУШИТЕЛЕМ.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от MityRu Посмотреть сообщение
    Владимир, когда человек верит в Создателя, Провидение, Шанс, Малевича или еще прочую хренотень - он умирает как личность. Создать новое может только ТВОРЕЦ - а ТВОРЕЦ это личность. Верующий только в свои силы...
    Дмитрий, я бы не стал говорить так просто и так однобоко. Вера в бога или неверие в бога - какая разница? Тем более, что вряд ли Вы сможете опровергнуть тот факт, что изобразительное искусство зарождалось и развивалось во многом благодаря богам : языческим богам, египетским и месопотамским богам, древнегреческим и древнеримским богам, индуистским и буддистким богам, африканским, австралийским, американским, древнерусским....

Наше современное изобразительное искусство плавно вытекло из христианства и религиозных картин художников 15-17 веков. Всему тему хорошему, что есть в современном живописном искусстве, мы обязаны тем древним евреям, что распяли Иисуса Христа.

Вера в бога не мешала творить Рембрандту, Вермеру, Да Винчи, Микельанджело, Караваджо... Я не заметил , что верующие художники ниже уровнем, нежели неверующие атеисты. Да и сейчас у нас в стране свобода. Вы можете верить в бога, можете не верить.

Моё сообщение имело такой смысл: невозможно дискутировать с верующим человеком на тему его религии. Религию возможно изучить, понять, познать. В любой информации есть немало полезного и ценного, что может быть полезно в жизни.

Если же говорить о парадоксе Черного Квадрата, то он безусловно заслуживает внимания. Почему именно Малевичу удалось вознестить на небеса с Черным Квадратом ? Почему именно он стал пророком нового искусства ? Почему? Почему? Почему? С Малевичем возникает очень много вопросов...

СМОТРИТЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ НА СЛЕДУЮЩЕЙ СТРАНИЦЕ >>>
    Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 10.08.2011 в 09:54.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя