=Черномашенцев Владимир
Вполне допускаю, что через 300-500 лет наши потомки не будут воспринимать как шедевры многое из того, чем мы привыкли восхищаться в конце 20 - начале 21 века. Сальвардор Дали, Энди Уорхол, Рене Магрит, Шилов и Глазунов, быть может, будут приданы забвению в отличие от провокационного Малевича, психически нездорового Ван Гога и ни на кого не похожего Бориса Кочейшвили. Быть может.... Листая каталог ГМИИ им. Пушкина я периодически нахожу подтверждения моему предположению. То , что считалось дорогим и хорошим искусством ещё сто лет назад, уже пылиться в запасниках. А иные картонки перекочевали из курятников или пыльных кладовок в самые лучшие музеи.
Достойное произведение, во все времена будет достойным и привлекать к себе внимание, а вот Художниками мы сами называем тех, кто не всегда является таковым. Человек умеющий реально передать окружающий мир - это мастер. Художник, это тот кто в силу своих академических знаний и таланта - творит, но не вытворяет. Без академических знаний, это самодеятельность.

=Черномашенцев Владимир
Как сейчас понять, на что ты наткнулся? Вот этот вопрос для меня важен. Но есть ли на него исчерпывающий ответ?
Есть! Поймите Малевича, так как понимаю его я и Вы прозреете!

=Черномашенцев Владимир
Почему Малевич считается великим художником, а его предшественник-француз (не помню его имени).... Хороший пример - я не слишком люблю творчество Малевича, но хорошо знаю его имя и его главное произведение. Как так могло получиться, что вторичный продукт оказался первичным? Ведь никто не оспаривает первенство Тернера в импрессионизме и даже в абстракции. Чем тот француз был плох с его "Битвой негров в ночной пещере"? И можно ли на таком простом сопоставлении оспаривать принадлежность Малевича к когорте великих художников?

"Битва негров в глубокой пещере тёмной ночью" (1893) Автор француз Альфонс Алле (Alphonse Allais)

У них разные цели и задачи и каждый средствами живописи их решил.

=Черномашенцев Владимир
Увы, лекция на тему истории зарождения искусства не даёт ответов в современное время. С развитием человеческой цивилизации и технологии стандарты поменялись. Тысячу лет назад было достаточно нарисовать картину в песпективе, чтобы навеки (на тысячелетия) стать великим гением-первооткрывателем. В наше время этому бесполезно учат в школах.
ЛИКБЕЗ

Казимир Малевич. Чёрный квадрат. Издательство «Азбука-классика», 2003, г. Санкт-Петербург.

Манифесты. Декларации. Статьи.

Стр.29. « Когда исчезнет привычка сознания видеть в картинах изображение уголков природы, мадонн и бесстыдных венер, тогда только увидим чисто живописное произведение.

"Я преобразовался в нуль формы и выловил себя из омута дряни Академического искусства".

Стр.29.«Я уничтожил кольцо – горизонта, и вышел из круга ВЕЩЕЙ, с кольца горизонта,
в котором заключены художник и формы натуры.
Это проклятое кольцо, …, уводит художника от цели к гибели.
И только трусливое сознание и скудность творческих сил в художнике поддаются обману и устанавливают свое искусство на формах натуры, боясь лишиться фундамента, на котором основал своё искусство дикарь и академия».

Стр.29-30. «Воспроизводить облюбованные предметы и уголки природы, всё равно что восторгаться вору на свои закованные ноги. "Только тупые и бессильные художники прикрывают своё искусство искренностью. В искусстве нужна истина, но не искренность. Вещи исчезли как дым для новой культуры искусства, и искусство идет к самоцели – творчества и господства над формами натуры».

Стр.32. «… художники сбросили халаты прошлого и вышли наружу современной жизни и
находили (во времена Малевича) новые красоты.
И говорю (говорит К.С. Малевич … и я):
«Что никакие застенки академий не устоят против приходящего времени.
Двигаются и рождаются формы, и Мы делаем новые и новые открытия.
И то, что нами открыто, того не закрыть.
И нелепо наше время вгонять в старые формы минувшего времени».

Стр.32-33. «Дупло прошлого не может вместить … бег нашей жизни.
Как в нашей технической жизни:
Мы не можем пользоваться теми кораблями, на которых ездили (ходили)
сарацины – так и в искусстве мы должны искать формы, отвечающих
современной жизни.

Техническая сторона нашего времени уходит всё дальше вперёд, а искусство стараются подвинуть всё дальше назад»