Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    К сожалению, китайские копии я уже встречаю в центральных московских художественных салонах. Их продают под русскими именами. Нет, это не подделка в полном понимании этого слова! Русские ФИО выбирают просто так, совершенно неизвестные. И то полотно размером в метр, что в Китае стоит в розницу 50-100 долларов, у нас предлагается уже за 1000-2000 долларов.

Когда я был последний раз на Петровке, то заметил там немало таких холстов. Копии качественные, но глаз сразу же видит Китай.

Сами китайцы к этому относятся как к бизнесу, ничего личного.... Они любят совершенно другое искуство, другую живопись, другую скульптуру. Они живут в другом мире - нам китайский мир искусства так просто не понять. Чуть позже я расскажу, что меня поразило гораздо больше главного гонконгского музея.

2. Поблагодарили:
    Петр (18.02.2011)
    Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    К сожалению, китайские копии я уже встречаю в центральных московских художественных салонах. Их продают под русскими именами. Нет, это не подделка в полном понимании этого слова! Русские ФИО выбирают просто так, совершенно неизвестные. И то полотно размером в метр, что в Китае стоит в розницу 50-100 долларов, у нас предлагается уже за 1000-2000 долларов.

Когда я был последний раз на Петровке, то заметил там немало таких холстов. Копии качественные, но глаз сразу же видит Китай."

Просто потрясающе! Сфотайте пару таких работ в салоне!
    Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 28.12.2010 в 19:56.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Касательно китайских копий. Признаюсь, что у меня есть коллекция подобных произведений живописи. Только они не китайские, а тайские. Когда я путешествовал по Таиланду, я обходил сотни арт-салонов, где выставлены сотни копий и выбирал себе местные шедевры по цене от 50 долларов за штуку. В Таиланде копии делают иначе, чем в Китае. В Китае - это поток, как на заводе конвейер.

В Таиланде мальчик или девочка сидит, поджав ножки, и срисовывает в меру своих сил и возможностей картину размером в метр с фотографии в каталоге размером в несколько сантиметров. Иногда они на моих глазах срисовывывали цветные картины с черно-белых иллюстраций! Как понимаете, так можно что угодно нарисовать. Иногда попадаются любопытные вариации известных картин. Вы увлекаетесь пародиями? Тогда Вам надо съездить в Таиланд. Рисуют они только одну катртину за один раз.

Надо признать, что тайцы - честные ребята. На копиях не ставят подписи. К старости они набираются мастерства и начинают ваять собственные картины. Но таких очень мало, обычно это срисовки с фотографий. Вот тогда они гордо ставят свою подпись на полотна. Именно за такими оригинальными картинами я и охотился в Тае. Это непросто, так как некопий только малый процент от всего рынка. Если будет интересно , я могу со временем сделать тему на тему китайских и тайских копий.

А ещё у меня есть камбоджийская живопись! На удивление, Камбоджа находится рядом с Таиландом, но копий они почти не делают, рисуют своё. Мне кажется, что у них есть слабая школа, в отличие от доморощенных тайцев. Могу только догадываться, что эта школа - наследство обучения кампучийских художников в СССР.
    Последний раз редактировалось Черномашенцев Владимир; 28.12.2010 в 19:57.

5. Поблагодарили:
    Петр (18.02.2011)
    Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Черномашенцев Владимир Посмотреть сообщение
    Признаюсь, что у меня есть коллекция подобных произведений живописи. Только они не китайские, а тайские.
    Открывайте тему с такими китайскими, тайландскими и камбоджийскими шедеврами. Очень интересно

Вы увлекаетесь пародиями? Тогда Вам надо съездить в Таиланд.
    Да нет, это не пародии. Явление оригинальное и достойное слёз жалости и умиления о детишках третьего мира.
    Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 28.12.2010 в 19:58.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Posav Посмотреть сообщение
    Да нет, это не пародии. Явление оригинальное и достойное слёз жалости и умиления о детишках третьего мира.
    Детишки и взрослые в Таиланде выглядят вполне благополучно. Улыбаются и вполне довольны довольны своей жизнью.

Гораздо более богатые граждане России и на словах, и внешне проигрывают в оптимизме жителям нищей (по нашим меркам) страны. А что говорить про Камбоджу?! Вот страна сверхнищая, где люди в хорошую погоду ночуют на центральных проспектах столицы, рядом с королевким дворцом. Это для них нормально и обыденно - их хижины ничем не лучше.

Мы любим жаловаться на жизнь, власть, работу.... Не ценим того, что имеем. Наших бы художников поставить в Тайские условия - готовы они были бы рисовать метровые картины по цене 50-100 долларов? И это в розницу. Давайте вычтем расходы на материалы, наценку продавца.... что остаётся ? 10-20 долларов за квадратный метр?

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Детишки и взрослые в Таиланде выглядят вполне благополучно. Улыбаются и вполне довольны довольны своей жизнью.

Гораздо более богатые граждане России и на словах, и внешне проигрывают в оптимизме жителям нищей (по нашим меркам) страны. А что говорить про Камбоджу?! Вот страна сверхнищая, где люди в хорошую погоду ночуют на центральных проспектах столицы, рядом с королевким дворцом. Это для них нормально и обыденно - их хижины ничем не лучше.

Мы любим жаловаться на жизнь, власть, работу.... Не ценим того, что имеем. Наших бы художников поставить в Тайские условия - готовы они были бы рисовать метровые картины по цене 50-100 долларов? И это в розницу. Давайте вычтем расходы на материалы, наценку продавца.... что остаётся ? 10-20 долларов за квадратный метр?
    Так у них другая жизнь и другие расходы. Им достаточно заработать на чашку риса, а поспать можно и не земле у дворца. Это разные цивилизации (наша не хуже). Ну не будем отвлекаться здесь от искусства.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Не думаю, многое просто в азиатском менталитете. Не зря тайцы всё время улыбаются. Им дико смотреть на отдыхающих русских.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Лампочка Вернусь к настоящему китайскому искусству.

Я уже рассказал о художественном музее Гонконга. После осмотра экспозиции я задержался в магазине музея, чтобы посмотреть что-нибудь интересное. В итоге купил штук пять хорошо изданных книг, некоторые из них были на китайском языке. Какая разница, если сделано классно?! Хочу продемонстрировать несколько китайских изданий.

Посмотрите на такое. Ничего вам не напоминает изображение на переплёте? Вертикальный ролл, нарисованный акварелью :

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rs P1120177.jpg 
Просмотров:	287 
Размер:	156.0 Кб 
ID:	1093

Также мне попался на глаза альбом современного китайского художника Lam Tian Xing. В 2006 году он нарисовал картину "Тибет", навеянную путешествием. Вот обложка книги :

Название:	Rs P1120176.jpg 
Просмотров:	301 
Размер:	95.7 Кб 
ID:	1091

Или будет правильно сказать : серию картин? Дело в том, что картина нарисована в классическом стиле горизонтальных роллов : чернила (тушь) на бумаге, размер 46х2000 см. Я не ошибся в нуликах - длина ролла составила 20 метров. Да и саму книгу нельзя назвать книгой в нашем понимании - у неё нет сшитого или склеенного переплёта. Это длинный ролл, который просто согнут в формате книги. Но при желании его можно разложить на полу во всю длину. Или повесить на стену. Признаюсь, я этого не делал. Мой домик маловат для таких экспериментов. Вот несколько фрагментов графики Lam Tian Xing. Я решил не утруждать вас полной длиной этого произведения :

Название:	Rs P1120173.jpg 
Просмотров:	269 
Размер:	79.1 Кб 
ID:	1089 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rs P1120175.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	106.4 Кб 
ID:	1090 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rs P1120172.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	81.6 Кб 
ID:	1092 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rs P1120174.jpg 
Просмотров:	287 
Размер:	87.3 Кб 
ID:	1094

11. Поблагодарили:
    Петр (18.02.2011)
    не ошибся в нуликах - длина ролла составила 20 метров. Да и саму книгу нельзя назвать книгой в нашем понимании - у неё нет сшитого или склеенного переплёта.
    А смысл всего этого. Что в один момент ты можешь видить только часть картины??? перекручивая ролл. Ну в философию дзен-буддизма это по моему не вписывается. Они наоборот стремется к пониманию мира как единого целого... Короче не видел, не понимаю...

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от MityRu Посмотреть сообщение
    А смысл всего этого. Что в один момент ты можешь видить только часть картины???
    Нет, не так.
    Я же показывал чуть ранее фотографии из музея. Там есть пара фото с длинными горизонтальными роллами. Они вывешиваются целиком. Мне кажется, что слово "ролл" тут не совсем верно. Катайские роллы могут хранить свёрнутыми в рулон, но для просмотра рулон разворачивают полностью.

Возможно, как Вы пишете про буддизм : "стремится к пониманию мира как единого целого" - именно в этом и состоит смысл длинных горизонтальных роллов, нарисовать мир как единое целое.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права