Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Восклицание Настоящее китайское искусство

С выходом на рынок качественных китайских мастеров (нет, не художников), которые отлично мимикрируют под любой популярный стиль в любой области мирового арт-рынка, интерес к продукту, который может относительно легко повторить любой студент провинциального худграфа, должен пойти на спад у 5-10% населения Земли. Для остальных покупателей предметов искусства, точнее дизайна, и сегодня не важно, что купить: постер, фотографию или оригинал. Такое положение дел нормально на рынке - лишь малая доля людей любят и разбираются в искусстве по-настоящему. Но это рынок, а не искусство.

Можно видеть немало китайских художников, которые дорого и успешно продают свои работы в Европе, Азии и Америке. Когда я посетил Гонконг и ознакомился с настоящей китайской культурой, ко мне пришло понимание, что популярные на западе китайцы не имеют никакого отношения к настоящей культуре Китая. Точно так же, как китайская подделка не имеет никакого отношения к европейскому оригиналу. Так что же можно считать настоящим китайским искусством?

Предлагаю поговорить на эту тему.
    Последний раз редактировалось Черномашенцев Владимир; 28.11.2012 в 14:34.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Что я нашел в Гонконге

Мне кажется, что мой взгляд на настоящее китайское искусство многим может показаться спорным. Поэтому я начну выкладывать свои аргументы постепенно, примерно в том же порядке, в каком я сам их получил, когда был в Гонконге.

Итак, начну с самого Гонконга. Гонконг - город контрастов. Сам остров отделен от материка проливом Виктория. Большая часть Гонконга находится на материке и называется Новыми территориями, хотя они были присоединены английскими оккупантами ещё в конце 19 века. Посмотрите на мои любительские фотографии.

Вид на остров Гонконг с материка (район Куулун)

Старый Гонконг в ста метрах от небоскребов

Вечерние магистрали

Небоскребы-небоскрёбы

Вид с самого высокого небоскреба (я фотографировал сквозь толстое стекло)

Архитектура в стиле хай-тек и бумажные фонарики
    Последний раз редактировалось Черномашенцев Владимир; 28.11.2012 в 14:33.

3. Поблагодарили:
    Петр (18.02.2011)
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1060732.jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	38.3 Кб 
ID:	137
    Бумажные фигуры-спортсмены к Олимпиаде 2008 года

Название:	P1060781.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	31.7 Кб 
ID:	138
    Цвето-музыкальное шоу небоскребов проводят каждый вечер

Первое моё знакомство с китайской живописью произошло в самом центре Гонконга. Гуляя по вечернему городу, мы с другом набрели на улицу картинных галерей. Сквозь огромные стеклянные витрины можно было увидеть масштабные полотна, нарисованные в ярком эффектном стиле. Цены начинались от 10 тысяч долларов. Не гонконгских долларов, а настоящих, американских! При этом, большой художественной ценности я в этих работах не заметил.

Да, ярко. Да, эффектно. Да, современно. Но первоначальный эффект проходил в течении нескольких секунд, стоило только зайти в галерею и посмотреть на работы подольше. К сожалению, фотографий тогда я не сделал.

Высокие цены как-то не вязались с представлениями о дешевой китайской продукции. Этому есть простое объяснение. Гонконг - не Китай. Одна страна - две системы. Так было решено в момент добровольного возврата Великобританией своей колонии, и теперь название Гонконг ушло в прошлое. Особая административная зона Сянган - новое китайское название Гонконга. Высокие зарплаты и огромное количество посещающих Гонконг-Сянган бизнесменов создают питательную среду для торговли дорогими предметами искусства.

Но близость большого Китая даёт от себя знать. Буквально в метре от эксклюзивной галереи можно наткнуться на закуток метровой ширины, где продаются поделки китайских мастеров стоимостью 50-100 долларов США за холст метрового размера, щедро измазанный маслом. Копии-копии-копии...

Название:	P1050305.JPG 
Просмотров:	259 
Размер:	42.7 Кб 
ID:	139 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1050311.JPG 
Просмотров:	303 
Размер:	33.8 Кб 
ID:	140
    Ночной Гонконг. Причал в проливе Виктории
    Последний раз редактировалось Черномашенцев Владимир; 28.11.2012 в 14:43.

5. Поблагодарили:
    Петр (18.02.2011)
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    За неимением гонконгских фотографий , я приведу для примера экспонаты с выставки "Китай... Вперед!", которая проводилась в июне 2008 года в выставочном зале ЦУМа. Там выставлялись живопись, фотография, скульптура... Потрачены немалые деньги, привезены предметы искусства, напечатан качественный каталог, который раздавали всем желающим бесплатно в неограниченных количествах. Вот обложка каталога :

Название:	China-Fw-1.jpg 
Просмотров:	285 
Размер:	45.6 Кб 
ID:	141

Название:	China-Fw-5.jpg 
Просмотров:	278 
Размер:	23.0 Кб 
ID:	142
    Фэнг Женгьи. "Портрет Китая 2", 2002, холст, акрил, 150х100

Название:	China-Fw-9.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	143
    Ханг Бинг. "Нувориши ведут за собой людей 1", 2007, театр модернизации, цветная печать, 110х117х27 ed 3/8

Вот китайская скульптура. Думаю, так экспериментировал любой новичок в Фотошопе, искажая пропорции фотографий.

Название:	China-Fw-4.jpg 
Просмотров:	282 
Размер:	43.6 Кб 
ID:	144
    Ванг Ду. "Женщина, женщина, женн, же..." , 2006, инсталляция из трех скульптур, высота 175 см., полиэстер, краска, ed 5/7

А вот тот красный гомунклус с обложки. Он стоял у входа в ЦУМ. Как и всё китайское, казалось, был сделан из блестящего пластика :

Название:	China-Fw-3.jpg 
Просмотров:	276 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	145
    Чен Вэнлинг. "Гомункулус", 2006, ликированая бронза, высота 320 ed 2/3
    Последний раз редактировалось Черномашенцев Владимир; 28.11.2012 в 14:49.

7. Поблагодарили:
    Петр (18.02.2011)
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Что это такое ? Живопись или коллаж с использованием фотографий из старой советской кулинарной книги " О вкусной и здоровой пище"? Надпись в каталоге подсказала, что это натуральная живопись.

Название:	China-Fw-10.jpg 
Просмотров:	313 
Размер:	43.1 Кб 
ID:	146
    Канг Цен. "Опасный ужин", 2007, холст , акрил, 150х100

Еще один гомунклус. Кажется , что он сошёл со стапелей того же завода, что и первый красный человечек. Или хотя бы придуман тем же дизайнером. Но нет, это совершенно другой скульптор, точнее целых два скульптора :

Название:	China-Fw-6.jpg 
Просмотров:	285 
Размер:	56.0 Кб 
ID:	147
    GAO BROTHERS. "Мисс Мао n.3", 2007, лакированая нержавеющая сталь, 240х170х150 ed 2/8

Название:	China-Fw-12.jpg 
Размер:	54.5 Кб 
ID:	148
    Жонг Биао. "Социализм", 2008, холст, масло, уголь, 280х400

Нельзя сказать, что мне всё на этой выставке не понравилось. Я обнаружил живопись, которая по меньшей мере не вызывала чувства отвращения.

Название:	China-Fw-7.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	82.7 Кб 
ID:	149
    Гао Зенгли. "История прошлого n. 10", 2007 , холст, масло, смешанная техника, 146х114

Название:	China-Fw-2.jpg 
Просмотров:	277 
Размер:	58.4 Кб 
ID:	150
    Гао Зенгли. "Мао, ветер перемен n 1", 2007 , холст, масло, смешанная техника, 200х200

Название:	China-Fw-8.jpg 
Просмотров:	292 
Размер:	72.3 Кб 
ID:	151
    Гао Зенгли. "История прошлого n. 11", 2007 , холст, масло, смешанная техника, 89х116

Название:	China-Fw-11.jpg 
Просмотров:	272 
Размер:	40.3 Кб 
ID:	152
    Шенг Ки. "Красная река", 2007 , холст, масло, 220х180

Посмотрели ?

Но разве в этом есть что-то особенно? Видно мастерство ремесленника, виден эффект. Налицо желание продавать как можно более копий на потребу западному покупателю. И все эти экспонаты ни на йоту не являются настоящим китайским искусством! Подделка, подделка, подд, по... Китайцы любят и уважают совершенно другое.
    Последний раз редактировалось Черномашенцев Владимир; 28.11.2012 в 14:56.

9. Поблагодарили:
    Петр (18.02.2011)
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Художник рисует книжку.

Я купил в Гонконге несколько хорошо изданных книжек - на Западе таких много, они достаточно популярны. Разные художники рисуют картинки, иллюстрирующие поездку в тот или иной город. Неплохой сувенир для туриста, но вряд ли эту продукцию можно назвать настоящим китайским искусством?

Название:	Lorette E Roberts 2.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	169.5 Кб 
ID:	559 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lorette E Roberts 1.jpg 
Просмотров:	267 
Размер:	139.2 Кб 
ID:	560

Если интересно , посмотрите милые акварельки художника (художницы?) Lorette E Roberts и рисунки .... какого-то другого художника. Это неважно.

Никаким Китаем в этом искусстве пока и не пахнет. Даже имена художников иностранные - они такие же туристы, как и мы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1120163 2.jpg 
Просмотров:	197 
Размер:	89.0 Кб 
ID:	557   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1120163 1.jpg 
Просмотров:	197 
Размер:	75.2 Кб 
ID:	558   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1120162 1.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	69.5 Кб 
ID:	556   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1120162 2.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	79.8 Кб 
ID:	561  

11. Поблагодарили:
    Петр (18.02.2011)
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Понимание местного искусства стало ко мне приходить постепенно. В первую очередь, на это повлияло посещение художественного музея. Музей расположен на материке, в районе Куулун, на берегу бухты Виктория :

Название:	P1060725.jpg 
Просмотров:	1504 
Размер:	106.7 Кб 
ID:	565

С нашей точки зрения музей совершенно не интересен. Там нет фламандских примитивистов, голландских мастеров, французских импрессионистов либо русских авангардистов. Европейская живопись представлена рисунками, акварелями и небольшими картинами времен "покоренья Крыма". Написанные приехавшими из Европы рисовальщиками, они не имеют особой художественной ценности и просто свидетельствуют о завоевании британцами очередной колонии.

Но основная часть музея заполнена материалом, совершенно непонятным европейскому вкусу.

Показано очень много роллов : рисунков акварелью либо тушью. Роллы бывают вертикальные - их размеры небольшие, до метра высотой. Бумага наклеена на красивые шелковые ткани. Акварель выцвела, ведь этим работам в среднем по пятьсот лет :

Название:	Десять дней в го&#.jpg 
Просмотров:	258 
Размер:	45.0 Кб 
ID:	568 Нажмите на изображение для увеличения. 

Просмотров:	272 
Размер:	43.5 Кб 
ID:	569 Нажмите на изображение для увеличения. 

Просмотров:	261 
Размер:	44.2 Кб 
ID:	570

Роллы бывают горизонтальные - длиной в десяток-другой метров.

Название:	Музей Гонконга 2.jpg 
Просмотров:	1422 
Размер:	92.5 Кб 
ID:	567 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Музей Гонконга 1.jpg 
Просмотров:	288 
Размер:	127.1 Кб 
ID:	562

Мне показалось, что вертикальные роллы рисуются только акварелью, а горизонтальные - только тушью на бумаге. Но не уверен в точности, поэтому не буду настаивать.

Есть и другие экспонаты. Например, ажурная резьба по камню и кости :

Название:	P1060727 1.jpg 
Просмотров:	262 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	566 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1060727 2.jpg 
Размер:	65.1 Кб 
ID:	564

Поражает искусство каллиграфии. Поражает в том смысле, что нормальный европеец не испытывает к иероглифам особого пиетета, в отличие от китайцев. Судя по обилию в музее роллов с каллиграфией, заверенных красными печатями мастеров, китайцы считают такое искусство своим бесценным историческим наследием.

Просмотров:	277 
Размер:	45.3 Кб 
ID:	571

13. Поблагодарили:
    Петр (18.02.2011)
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Китай - большая страна. Поэтому его искусство сильно отличается. В музее нашлись более яркие рисунки, не столь древние, как выцветшие роллы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1120179.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	71.3 Кб 
ID:	572   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1120178.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	59.4 Кб 
ID:	573   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1120180.jpg 
Просмотров:	221 
Размер:	57.6 Кб 
ID:	574   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1120182.jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	134.5 Кб 
ID:	575   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1120181.jpg 
Просмотров:	200 
Размер:	125.6 Кб 
ID:	576  

Название:	P1120184.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	121.7 Кб 
ID:	577   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1120183.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	144.5 Кб 
ID:	578  

15. Поблагодарили:
    Петр (18.02.2011)
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Вопрос

Сплошной монолог с моей стороны.

Что, никому не интересно меня слушать?

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    У нас как бы всегда прививалось скептически уничижительное отношение к Китаю. Во времена СССР за то что они имели свой социализм со своим лидером и культом, в перестроечные и после перестроечные времена за то что не ту модель перехода к рынку избрали. Правда сейчас, вроде, они начинают смеяться. Насчёт их искусства, подделок под европейскую живопись можно сказать, что особой угрозы они не представляют. Да, в мебельных магазинах появились картины оттуда, но в серьёзной живописи картина это не только холст и нарисованный пейзаж. Важен контекст, автор и его переживания. Изображения в картине появляются на основе пережитого автором, его жизненного пути, как часть его биографии. Вот этого китайцы дать не могут. Поэтому сморю я на эти китайские суррогаты, вроде броско, вроде интересно первую секунду, но дальше ничего. Хотелось бы увидеть больше работ их нонконформистов. Те пару работ со слабеньким стёбом над Мао которого уже давно нет - не впечатляют.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права