Страница 17 из 24 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 238
    Сегодня на banki.ru было сообщение от alex-khokhlov
    Автор предлагает выразить своё несогласие с введением новых тарифов путем написания письма на deposit@tinkoff.ru
    Текст письма я не много отредактировал под себя (свое письмо я уже отправил)

Относительно уменьшения с 01.07.2015 процентных ставок на суммы пополнения по рублевым вкладам с номерами договоров xxxxxxxxxx, …, xxxxxxxxxx открытым в банке в 2014-2015 годах, сообщаю, что я не могу согласиться с вводимыми в действие новыми тарифами по причинам их противоречия действующему законодательству и неточности формулировок УКБО.
    Согласно пункту 5.3.2 Общих условия открытия, обслуживания и закрытия банковских вкладов, являющихся частью УКБО, банк имеет право установить в Тарифах минимальную и/или максимальную сумму Вклада/ Накопительного, минимальную и/или максимальную сумму изъятия и/или пополнения Вклада, в том числе запрет на пополнение Вклада, а также другие характеристики.
    В данном пункте не перечислена возможность уменьшения процентных ставок для сумм пополнений вкладов, а примененная вами расширительная трактовка данного пункта на любые условия договора банковского вклада вступает в противоречие со статьей 29 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 (в ред. от 20.04.2015) "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон о банках и банковской деятельности), прямо запрещающей по договорам банковского вклада (депозита), внесенного гражданином, одностороннее уменьшение размера процентов банком, а также увеличение или установление комиссионных вознаграждений по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
    Возможность пополнения вклада - это существенное условие договора, которое предоставляет мне законное право (а не просто инициативу) увеличить сумму вклада без изменения остальных условий договора. Я этим правом активно пользовался и намерен пользоваться в будущем по всем договорам вклада в вашем банке.
    Установление меньшей процентной ставки для пополнений вклада является введением скрытой комиссии банка при осуществлении моего законного права на пополнение вклада, приводящее к потере доходности по вкладу и уменьшению эффективной процентной ставки по вкладу, что является нарушением банком положений статьи 29 Закона о банках и банковской деятельности.
    Кроме того, на веб-сайте банка при заключении договоров вклада я не был должным образом проинформирован о намерении банка трактовать пункт 5.3.2 УКБО в таком виде. Тарифы по вкладам не содержали положений о возможности введения банком других процентных ставок для пополнений. Калькулятор доходности по вкладам банка также вводил меня в заблуждение относительно реальной доходности по данным вкладам. Учитывая данные обстоятельства, считаю предоставленную рекламу банковских вкладом недобросовестной и вводящей в заблуждение, а общие действия банка по привлечению вкладов с последующим односторонним изменением процентных ставок для пополнений содержащим признаки мошенничества.
    Учитывая изложенное, считаю введение с 01.07.2015 изменений в тарифы по моим вкладам, понижающим процентную ставку для пополнений вклада, противоречащей законодательству. Прошу вас отменить введение данных изменений.
    В случае же введения банком с 01.07.2015 в отношении меня данных новых тарифов по моим вкладам, считаю, что я должным образом постарался решить данный вопрос в досудебном порядке, однако не нашел понимания со стороны банка и поэтому в дальнейшем буду обращаться за защитой своих интересов в суд.

2. Поблагодарили:
    Владимир (01.07.2015)
    Получил ответ Банка на аналогичное обращение:

Здравствуйте!

Благодарим Вас за обращение.

Вы предоставили выдержку из Условий обслуживания, которая в полной мере соответствует позиции банка: «банк имеет право установить в тарифах минимальную и/или максимальную сумму вклада/накопительного, минимальную и/или максимальную сумму изъятия и/или пополнения вклада, в том числе запрет на пополнение вклада, а также другие характеристики».

В соответствии с законодательством (статья 838 ГК РФ) и договором вклада банк не имеет права уменьшать процентную ставку по действующему вкладу. Этот принцип не претерпел изменения. Сумма, которая была внесена во вклад на условиях тарифного плана до изменений, продолжает находиться на вкладе, и на нее начисляются те же проценты.

Согласно п. 3.5. «Общих условий открытия, обслуживания и закрытия банковских вкладов физических лиц»: срок вклада, размер и порядок выплаты процентов, а также валюта вклада устанавливаются тарифным планом.

Таким образом, у банка есть возможность не принять пополнение вклада. Банк же продолжает принимать пополнения вкладов, но по другой ставке.

Отвечая на Вашу просьбу, сообщаем, что действия банка не нарушают действующее законодательство и распространяются на всех клиентов. Мы не ограничиваем Ваше право обращаться в суд для защиты своих прав, если Вы считаете, что они были нарушены.

Департамент Клиентского Обслуживания

Мне банк ответил следующие:

Здравствуйте!

Благодарим за обращение.

Порядок принятия пополнений в пункте 5.3.2 относится к «иным характеристикам вклада», тем самым не имеется противоречия с действующим законодательством. Отметим, что на сумму, которая была внесена Вами на вклад на условиях тарифного плана до изменений, продолжает действовать та же процентная ставка.

Банк не обязует клиента настоящими УКБО осуществлять пополнения уже открытого вклада после 1.07.2015, это является личной инициативой клиента.

Мы не ограничиваем Ваше право обращаться в соответствующие органы для защиты своим прав, если Вы считаете, что они были нарушены. Мы готовы отстаивать правомерность действий повсеместно.

Департамент Клиентского Обслуживания

Я думаю нет никакого смысла писать в Банк со словами "отмените эту фигню для меня". IMHO можно:
    а) через ФАС или РПН обязать банк отменить фигню. Долго.
    б) положить в банк деньги и потом требовать расчет по исходным условиям - начисление недостающего. нет - значит в-суд.
    в) смириться и положить под 13+4
    г) положить в другой банк.

6. Поблагодарили:
    Владимир (01.07.2015)
    Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ян_ Посмотреть сообщение
    Генеральному прокурору РФ

В связи с тем, что нарушены интересы государственного органа – Центрального банка РФ, а также нарушены права вкладчиков, проживающих в различных Субъектах Федерации, не ограничиваясь каким-то одним, прошу данное заявление рассмотреть по существу Генеральной прокуратурой РФ.
    .......

Адрес сообщения: http://www.banki.ru/forum/read.php?F...message3834147
    Нет такого сообщения на сайт банк.ру! Потерли модераторы, видимо, за возбуждение вражды и ненависти по отношению к Тинькофф банку. Спасибо, что успели скопировать текст сюда.
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере необходимо "кликнуть" по превью-изображению

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ян_ Посмотреть сообщение
    Я думаю нет никакого смысла писать в Банк со словами "отмените эту фигню для меня". IMHO можно:
    а) через ФАС или РПН обязать банк отменить фигню. Долго.
    б) положить в банк деньги и потом требовать расчет по исходным условиям - начисление недостающего. нет - значит в-суд.
    в) смириться и положить под 13+4
    г) положить в другой банк.
    Поддерживаю ваше мнение с небольшими дополнениями :

а) Надо делать в любом случае. Стоит жалоба недорого, времени занимает немного, в результате банк может быть наказан.
    б), в) не ислючают друг друга.Тем более, что исковая давность по судебным искам составляет три года.
    г) это при условии, что у человека есть вклады в других банках, куда будет выгодно положить.

В любом случае, ситуация с синдромом 27 мая только начинает развиваться, несмотря на желание банка представить дело таким образом , как будто все уже решено. Банк уперся, но тем самым он рискует сломать себе шею.
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере необходимо "кликнуть" по превью-изображению

9. Поблагодарили:
    Max (02.07.2015)
    Нет такого сообщения на сайт банк.ру
    Так потому тут и появилась эта тема. Там, правда кажется не модераторы форума, а модераторы ТБ удаляли посты с поражающей скоростью. Причем часть абсолютно невинных. Я как это увидел - сразу подписался на тему :)

11. Поблагодарили:
    Владимир (01.07.2015)
    коллеги, а кому какие документы ТБ прислал на запрос доков? все или чтото "забыли"?
    Тинькофф Банк против своих вкладчиков.
    Мои шаги:
    1. Запрос документов у ТБ - отправлен Почтой России 31.05.15. Получены документы, но не все.
    2. Заявление в ФАС - отправлено через портал Госуслуги. Переадресовано в центральное ФАС. ждем развития событий
    3. Заявление в ген.прокуратуру - через сайт 30.06.2015.

Граждане-юристы, подскажите, пожалуйста, есть еще три ступеньки в Тинькоффе, последняя заканчивается в январе 2017 года. Намерен перекладывать, как и было задумано, а потом судиться (если ФАС не отменит этот бардак). Можно ли "обнаружить" "недостачу" процентов по пополнениям только в 2017 году, чтобы подать в суд сразу за все? Как лучше поступить для возможного суда?

Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    коллеги, а кому какие документы ТБ прислал на запрос доков? все или чтото "забыли"?
    Мне прислали справки по депозитам и накопительным счетам, а также тарифы - все с печатями и подписями. До этого (как и просил) прислали все в электронной форме по мейлу. УКБО не запрашивал, так как он еще может поменяться (уже один раз поменялся с момента открытия депозитов). Если в суд идти, то надо запрашивать все версии УКБО - с момента открытия карты (депозита) до момента подачи иска.

Страница 17 из 24 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя