Показано с 1 по 6 из 6
    Знаток форума
    Записей в дневнике
    1

Вояж «Москва-Сочи-Москва» на мотороллере. Июль 2015 года

Вояж «Москва-Сочи-Москва» на мотороллере. Июль 2015 года.
    Приключения «итальянца» в России.

После долгого перерыва, который выработал стойкую привычку отдыхать заграницей, будь то Восток или Запад, ветер русской весны и западные санкции заставили меня посетить Сочи. Еще сработало любопытство - хотелось посмотреть на олимпийский кластер. И вот, в июле 2015 года я отправился из Москвы в Сочи на своем любимом мотороллере, на котором до того путешествовал несколько раз в Европу. Возможно, коту–то будет интересен подробный отчет, ведь по пути туда и обратно я ознакомился с русскими дорогами, ведущими на юг, изучил сельское хозяйство и проверил, существует ли жизнь за МКАДом.

Заранее прошу прощения за большое количество букв. Увы, я не Антон Чехов, не обладаю талантом краткости. Потому, если вам будет скучно лавировать среди обилия моих фраз, то пропускайте абзацы, ориентируясь по заголовкам.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1060785 copy.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	221.3 Кб 
ID:	34108 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1060793 copy.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	213.3 Кб 
ID:	34109
    Отель Hyatte (Таба, Египет)

Вступление про моих «итальянцев» в России

Добрый день!
    Я не итальянец, но давно являюсь владельцем итальянской мото-техники, с 2001 года. Мотороллер – это самый удобный и быстрый вид транспорта для Москвы. Я много путешествую по миру, в особенности люблю старую добрую Европа. История, искусство и архитектура Старого света влекут меня гораздо сильнее, чем США, Канада или Австралия.

Сейчас у меня четвертый по счету «итальянец», так как время летит, а пробег постоянно увеличивается. Не подумайте ничего плохого, это не скутер-полтинник, а лучший представитель в классе среднекубатурных мотороллеров. Лучше итальянцев такую технику никто не делает, даже японцы. Относительно небольшие размеры позволяют комфортно передвигаться в «пробках», а относительно мощный двигатель не вызывает проблем на скоростных автотрассах. Мотороллер особенно удобен в центре исторических европейских городов и на горных серпантинах Альп. Все как у взрослых : водительское удостоверение категории "А", регистрационные номер и страховка, естественно, прилагаются.

Название:	P1060325 copy.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	279.2 Кб 
ID:	34110
    Руссо мототуристо на сотрове Самуи (Таиланд)

В 2007 году я впервые поехал в Европу на мотороллере на целый месяц (Москва - Италия, 9000 км). В июне-июле 2010 года вдоль и поперек пересек Бельгию и Нидерланды (Москва-Амстердам, 7000 км). Два раза катался на скутере по Таиланду, и, естественно, по родной России. Мотороллер даёт максимальную свободу передвижения, позволяя легко отклониться от проторенных туристических маршрутов, ознакомиться с красотами, которые не видят массовые туристы. На таком транспорте можно отлично изучить реальную жизнь в той или иной стране. Естественно, что по пути в Европу и обратно пришлось пересечь Белоруссию, Германию, Польшу, Чехию, Словакию, Австрию. Европа очень разная. Используя двухколесный транспорт, очень хорошо понимаешь собственной задницей состояние современных европейских и российских дорог. Реальное состояние, а не то, какое описывается в советских мифах и легендах.

Возращение домой из Бельгии-Голландии

Увы, последний раз я имел счастье побывать в любимой Европе в 2013 году, правда, на самолете. В том году впервые посетил Мадрид, повторно в Милан, исходил все художественные музеи этих городов. Но в 2014 году желание везти свои деньги в ЕС у меня пропало. Санкции, так санкции! Не желают дружить с Россией, мы набиваться не будем. К сожалению, в 2015 году свои личные санкции пришлось продлить в ответ на продление санкций Евросоюза. А путешествовать так хочется! Да и семья просится на море. Раньше мы бывали на разных европейских морских курортах : Лимассол (Кипр), Солоу, Ла Пинеда и Сагаро (Испания), Чезенатико и Римини (Италия), часто бывали в Шарм-эль-Шехе (Египет) и в Эйлате (Израиль)…. Опыт большой, видел и совсем экзотические места вроде Гонконга и Камбоджи.

Название:	P1160155 copy.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	152.5 Кб 
ID:	34107
    Набережная в местечке Ла Пинеда / La Pineda (Коста-Дорада, Испания)

Европейские санкции до Сочи доведут

И тут возникла идея посетить пост-олимпийский Сочи. Раньше аксиомой считалось, что Сочи – это дорого и плохо. Последний раз я отдыхал в Сочи в 1994 и 1995 годах, после чего переключился на страны с другими валютами, от тайского бата и камбоджийского реала до венгерского форинта и чешской кроны. Раньше в Сочи было откровенно не ахти, ведь не так давно развалился СССР. В начале 21 века гостиница «Жемчужина» в Сочи стала символом дорогого и нехорошего сервиса, о чем я слышал не раз, в итоге выбирая очередной заграничный курорт. Но это было раньше. А что стало теперь, после многолетней олимпийской стройки, на которую долго жаловались местные жители и экологи? Словом, в одной точке совпало два момента – любопытство посмотреть на олимпийский Сочи и нежелание материально помогать Евросоюзу. Да и пересекал Европу в разных направлениях уже не один раз, в то время как по родной стране катался очень мало. Нехорошо…

Я стал искать информацию в интернете, и оказалось, что курорт Сочи поменял свой имидж, как и вся наша страна. Теперь большинство комментаторов утверждают, что Сочи - это недорого и хорошо. Правда или нет? Ведь комментарии про один и тот же отель или место часто отличаются друг от друга на 100%. Одни люди хвалят, другие ругают, как найти правду? Ответ один – посмотреть самому и делать выводы исходя из собственных вкусов, предпочтений и туристического опыта. Тем более, что люди разные : кто-то любит пляжный отдых и халявный алкоголь, в то время как другой лезет в горы или посещает художественные музеи.

Богатство выбора требует жертв

Признаюсь, что на тот момент я плохо знал сочинское побережье, а ведь оно очень длинное – от Джугбы до Абхазии почти 200 километров. Подыскать самое-самое лучше место для своей семьи оказалось очень непростой работой, на это ушло несколько дней. Масса новой информации! Так, я обнаружил, что в городе Сочи появился даже отель Хайят, причём, по вполне демократичным ценам. Как тут выбрать? Адлер, Хоста, Сочи или Лазаревское? Старый пансионат в стиле сталинского ампира с большой и зеленой территорией или новый современный отель в стиле хайтек из металла и бетона ? И когда мозги стали плавиться от проблемы выбора, нашей семьей было принято волюнтаристическое решение – искать новый отель в Имеретинской долине, в Олимпийском парке. Это между Адлером и Абхазией. Тем самым мы значительно упростили задачу.

У туроператора цены дешевле

Поначалу были планы купить авиабилеты и заказать отель через букинг.ком. Зачем нам посредники-турагентства, если заграницей я легко нахожу дорогу, порой не умея толком говорить на местных языках? Тем более. В мире интернета, планшетов и мобильных сервисов. Но совершенно случайно я наткнулся на предложение компании «Библио-глобус», которая на лето скупила весь номерной фонд отеля «Богатырь», за исключение элитных апартаментов. Исходя из цен на букинге.ком, где день в «Богатыре» оценивался неимоверно дорого, я поначалу исключил этот отель из возможных вариантов. Как же я недооценил российский бизнес! «Библио-глобус» предлагал привычный туристический продукт – пакет из авиабилетов, трансфера, страховки и отеля по очень приятным ценам. Я посчитал - намного выгоднее, чем бронировать отдых самому. Видимо, сказывались дешевые перелеты чартером «Трансавиа», ныне покойной авиакомпании. Оказалось, что в зависимости от дня вылета можно значительно снизить стоимость тура, почти на 10 тыс. руб. Мы были свободны в выборе времени для отдыха, потому остановились на двухместном номере на 9 ночей в период с 21 по 30 июля. Весь тур на двоих стоил примерно 63 тыс. рублей, включая завтраки BB. Мы решили доплатить за полупансион HB, доплатив примерно 10 тыс. руб. за ужины. Это примерно 600 руб. на человека за ужин, что составляло на тот момент примерно 10 евро. Для ужина (шведского стола) в отеле 4* это явно недорого. Можно было бы доплатить и за обеды по принципу FB, но мы хорошо знаем, что столько нам не съесть.

Название:	P1160324 copy.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	201.0 Кб 
ID:	34103 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1160807 copy.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	121.3 Кб 
ID:	34104

Название:	_DSC1578 copy.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	266.1 Кб 
ID:	34101 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC1565 copy.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	252.8 Кб 
ID:	34102
    Самые красивые места, которые я смог сфоторафировать на курорте Солоу (Коста-Дорада, Испания)

Стоит ли ехать отдыхать в Сочи?

Какой смысл ехать на мотороллере или автомобиле, лететь на самолете или плыть на корабле, если место отдыха не может представлять интерес для туристов и не в состоянии предложить достойное качество сервиса?

Для сравнения, я проверил на те же даты тур в отель Palas Pineda на побережье Коста-Дорада в Испании. Это местечко Ла Пинеда, рядом с Солоу, чуть ближе к Таррагоне. Рядом находится парк развлечений, Барселона в сотне-другой километров. Мы там были – неплохой 4* отель, если судить по местным меркам. В районе Солоу нам понравилось меньше - бетонные кварталы недорогих отелей 3*и 4%, всё одинаково. Ла Пинеда - курорт более современный и приятный, с более дорогими отелями, с претензией на стиль. Хотя… Так вот, тур на двоих с авиабилетами, трансфером и завтраками стоил намного дороже! В два с половиной раза! Примерно 160 тыс. руб. обошелся бы не совсем роскошный отдых в Испании. Для сравнения, дешевые отели 3* в Солоу начинались от 110-115 тыс. руб. за тур на двоих. Но там отели старые и место пыльное. Словом, Испания по цене начисто проигрывает новому Сочи. За 160 тыс. руб. можно было бы купить тур на пару недель в сочинский Hyatt, что в самом центре города рядом с картинной галерей. А 110 тыс. руб. стоил бы тур в отель 5* на Олимпийском побережье. Разве не смешно?

Название:	_DSC1422 copy.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	204.6 Кб 
ID:	34105 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC1415 copy.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	176.7 Кб 
ID:	34106
    Отель Palas Pineda на побережье Коста-Дорада в Испании

Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось halloART.ru; 06.04.2016 в 15:51.
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере необходимо "кликнуть" по превью-изображению

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1

Название:	IMG_1664 copy.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	208.7 Кб 
ID:	34117 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1648 copy.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	216.1 Кб 
ID:	34121
    Море. Солнце. Сочи. Россия. Хорошо и недорого

Отель «Богатырь» в Имеретинской долине (Адлер, Сочи)

Фотографии «Богатыря» внушали надежды на что-то среднее между 4 и 5 звездами. Правда, поначалу я оказался в ступоре, прочитав на сайте «Библио-глобуса» в описании номера что-то про двухярусные кровати. Номер 4* с двухярусными кроватями?!!! Я встречал в Европе такие варианты размещения, но обычно это были большие семейные номера в недорогих отелях или хостелы. Как оказалось, зря беспокоился. Отель «Богатырь» находится рядом с парком развлечений, и делает ставку на семьи с детьми. Потому в довольно большом по размеру номере расположены две большие кровати для взрослых и стоит двухярусная кровать для пары детей. Вся мебель очень добротная, выполнена из массива дерева, а сам отель стилизован в виде рыцарского замка. Особенно эффектно здание выглядит в темноте, когда подсвечено прожекторами различных цветов. Как иногда говорят про него люди - «если сверху добавить радугу, то получится замок из диснеевской рекламы». Семья из четырех человек с комфортом разместится в стандартном номере «Богатыря» без всяких раскладушек, которые даже в египетском Хайяте не слишком удобны для ребенка.

Название:	IMG_1754 copy.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	174.9 Кб 
ID:	34111 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1729 copy.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	129.1 Кб 
ID:	34112
    Отель "Богатырь" в Имеретинской долине, Сочи, Россия

Забегая вперед, скажу, что санузел в номере мы нашли большим, а по качеству отделки намного лучше того, что видели в Испании. Я считаю, что отель может вполне претендовать на пять звезд. Вот почему по совокупности параметров мы считаем, что совершили выгодную покупку за 73 тыс. руб. в самый разгар летнего туристического сезона. А ещё нам были положены бесплатные билеты в парк развлечений за каждые 3 ночи в отеле! Сорри, но это 1500 х 3 = 4500 руб. на каждого человека.

Олимпийский кластер

Отель расположен совсем рядом с олимпийскими сооружениями, ближе всех. Потому каждый вечер после ужина можно гулять по Олимпийскому парку и любоваться шоу музыкальных фонтанов.

Недостатками отеля можно посчитать маленькую территорию и небольшой уличный бассейн. Совсем небольшой крытый бассейн в СПА-центре будет неизбежно переполнен в холодный сезон, несмотря на платный вход. До моря пешком примерно полкилометра, но это кому как. Моя семья считает, что прогулки идут на пользу – надо же сжигать калории, полученные на «шведском столе»! Самая большая беда Олимпийского кластера, которую вряд ли можно поставить в вину самому отелю, это куцая и редкая растительность. Местным властям нужно срочно сажать и сажать деревья-кустарники, чтобы через несколько лет получить красивое место. А пока Адлер или Сочи намного более зеленые, в то время как Олимпийский парк напоминает если не египетскую пустыню, то хотя бы пыльный бетон курортов Коста-Дорада в Испании или Римини в Италии. Моя жена с детства привыкла к зарослям Адлера, потому ей было не слишком комфортно.

Море нам понравилось – чистое и теплое, только после сильных дождей многочисленные горные речки приносят большое количество ила. Пляж, естественно, каменистый, без обуви передвигаться сложно, камушки как раскаленные орехи на сковородке. Все пляжи на побережье общественные, имеют свободный доступ. Зонтик и шезлонг можно арендовать по желанию, но для своих постояльцев отель «Богатырь» обеспечивает бесплатный пляжный набор : зонтик, шезлонг, полотенце.

Ссылки по теме:
    «Богатырь» на букинг.ком Гостиничный комплекс Богатырь, Адлер, Краснодарский край, Россия
    Сайт отеля «Богатырь» (Адлер, Сочи)
    Бронирование номеров в «Богатыре»
    «Сочи Парк» и «Богатырь»

Ладно, я не ставлю своей целью расхваливать конкретный отель в Сочи, каким бы хорошим он ни был. Более того, считаю нужным предупредить, что вам не понравится «Богатырь», если вы ищите спокойный и консервативный отдых без шума детских голосов или молодежную тусовку. Зимой в этом отеле в большом количестве проживают спортсмены, так как рядом расположены спортивные олимпийские сооружения. «Богатырь» далеко не самый лучший отель в Олимпийском парке Сочи, просто на момент июля 2015 года он показался мне выгодным и удачным предложением по совокупности параметров.

Название:	03122014100516482.JPG 
Просмотров:	80 
Размер:	117.4 Кб 
ID:	34113 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03122014101815185.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	117.8 Кб 
ID:	34114
    Стандартный номер в отеле "Богатырь", Сочи, Россия. Фото с сайта отеля

Отели на любой выбор

В отличие от моих родственников, осевших в отеле, я передвигался по Сочи на мотороллере и менял гостиницы, не задерживаясь на одном месте дольше одного-двух дней. Я видел самые разные варианты – от дешевых частных гостевых домов до элитных отелей. Можно сказать, что я занимался отельным шопингом, выбирая самые интересные «горящие» предложения и получая за небольшие деньги отличное качество. Важно, что в самый разгар туристического сезона в конце июле 2015 года в Сочи не обнаруживалось никаких проблем с наличием свободных мест. Значит, обновленный российский курорт в состоянии переварить намного больше туристов и легко заменит турецкие курорты. Конкуренция в пост-олимпийском Сочи очень высокая, о чём мне с недовольством говорили владельцы частных отелей, с ностальгией вспоминая былые богатые времена, когда можно было нарубить много бабла за дешевый сервис. А теперь пришла конкуренция!

Только в Имеретинской долине, которая является небольшой частью Адлера, можно отдыхать в таких пяти- и четырех-звездных отелях:
    Русские Сезоны Делюкс отель 5*, Radisson Blu Paradise Resort & Spa 5*, Radisson Blu Resort & Congress Centre 5*, Бридж Резорт 4*, Азимут Отель 4*, Отель Имеретинский 4* и др. Цены в диапазоне от 5-10 тыс. руб. за двухместный номер.

Если желаете средний ценовой уровень, в Олимпийском парке были построены десятки тысяч номеров в отелях уровня 3* и апарт-отелях : Азимут 3*, Апарт-отель Имеретинский, Русские кварталы др., цены в диапазоне от 2-3 тыс. руб. за двухместный номер.

Ещё дешевле частные мини-гостиницы и апартаменты – от одной тысячи рублей за двухместный номер. Причем, иногда встречаются отличные варианты по соотношению цена/качество. Кондиционер и санузел в номере сейчас является нормой даже для самого бюджетного пансиона. Мне очень понравился мини-отель Black Sea Apartment, который по уровню тянет на 4*, а стоил совсем недорого.

Название:	29062015123907461.jpeg 
Просмотров:	96 
Размер:	164.5 Кб 
ID:	34115 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10710790773571291.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	91.6 Кб 
ID:	34116
    Отель "Богатырь" в Имеретинской долине, Сочи, Россия. Фото с сайта отеля.

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи

Но больше Адлера мне понравился город Сочи – центр города цветет и благоухает, словно территория пятизвездного отеля! Пальмы, цветущие кустарники, цветы, газоны – все настолько ухожено, что можно гулять по центру города, наслаждаясь зеленью не только в парках, но и на обычных тротуарах. На фоне Сочи Адлер кажется большой деревней, второсортным курортом. В то время как Сочи можно сравнить с элитными курортами Европы, это вам не бюджетный Римини или Коста-Дорада.

Но по всему побережью помимо обилия отелей и отельчиков я обнаружил хороший и недорогой сервис. Кафе-рестораны предлагают цены, которые не испугают туриста даже из небогатого региона России. Покушать без дорогого вина, но с официантом можно за 500-1000 руб. Всего за 200-300 руб. можно недорого и вполне вкусно покушать в современных столовых : чистых, с хорошей отделкой и кондиционированием воздуха. Сравнивая с туристической Европой, это очень недорого, в 2-3 раза дешевле, а вкус недорогой сочинской еды мне понравился больше.

Вояж в Сочи показал, что сочинское побережье в состоянии обеспечить отдых на любой вкус и кошелек, от любителей пятизвездных отелей до «дикарей», приезжающих на автомобилях. Минимальные траты могут легко укладываться в 1000 руб. в день с учетом двухместного размещения. А море и солнце для всех будет одинаковое!

Название:	IMG_1716 copy.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	198.6 Кб 
ID:	34119 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1691 copy.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	209.2 Кб 
ID:	34120
    Море. Солнце. Сочи. Россия. Хорошо и недорого

Продолжение следует...
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере необходимо "кликнуть" по превью-изображению

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1

Название:	P1170419 copy.jpg 
Размер:	212.3 Кб 
ID:	34130 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1170259 copy.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	256.0 Кб 
ID:	34131
    Архив 2010. Слет мототуристов на ралли FIM в городке Херенталс / Heretals (Бельгия)

К морю на «табуретке»!

Хочу рассказать не только о Сочи! Тур в «Богатырь» я купил для своей жены и дочери, и они чинно-благородно полетели к морю на самолете. Я же оседлал свой любимый мотороллер и отправился из Москвы за 1700 километров в Сочи. Чтобы встретить семью, пришлось выехать на четыре дня раньше - дорога заняла три дня с ночевками в Воронеже и Ростове-на Дону. Можно было бы и за два дня доехать, но такой режим не слишком комфортен для наездника. Я предпочитаю погулять по южным городам, сходить в художественные музеи, неспешно покушать в местных кафе-ресторанах. Сравнить российские регионы с провинциями Польши, Бельгии или Италии. Испытать качество наших дорог, изучить отели и сервис, оценить путь от Москвы до Сочи и сопоставить с дорогой до северной Италии. А почему бы и нет? Расстояние до Римини, правда, на тысячу километров больше, но погоды это не делает. Заодно проверим гипотезу оппозиции, есть ли жизнь за МКАДом.

Желаете со мной поспорить о качестве евродорог? ОК, после того, как только посетите на мототранспорте Италию, Бельгию и Голландию, я буду готов с вами говорить.

Мой «итальянец» Априлия Спортсити 250

Если вам не интересно читать про мой итальянский мотороллер, то вы с чистой совестью можете пропустить эту главу.

А если кому интересно, то для путешествия в Сочи я взял свой старый мотороллер Aprilia SportSity 250ie, оставив в гараже новую трехсотку той же модели. К чему накручивать одометр у нового аппарата? Пробег у старого скутера был уже 33 тыс. км., я когда-то ездил на нём из Москвы в Бельгию-Голландию, поменял резину и ремень вариатора и не один комплект тормозных колодок. Сделал сезонное ТО, оформил страховку, повесил большой кофр и в субботу 18 июля 2015 года покинул столицу по трассе «Дон». Признаюсь, поначалу у меня присутствовали некоторые опасения по поводу мотороллера, всё же не новый, но когда я вырвался из большого города на большую скоростную дорогу, то все мои опасения развеялись встречным ветром. Мотороллер легко набрал скорость в 130 км/час (честно по GPS), обгоняя на трассе Москва-Сочи 95-97% автомобилей. Выше 135 километров разогнаться на этой модели технически невозможно – срабатывает ограничение вариатора. Впрочем, дорога располагала к высокой скорости – на территории Московской области имеется один или два участка с максимально разрешенной скоростью 130 км. Я даже не знал, что такое возможно в России! Но оказалось, что прогресс на месте не стоит, страна быстро меняется к лучшему. В то время как в Германии максимальная скорость на автобанах нередко ограничена в диапазоне от 100 до 110 км/час.

На границе с Тульской области, ближе к Серпухову, меня обогнал парень на легком мотоцикле BMW. Потом мы пересеклись на АЗС, и он подошёл ко мне с удивлением и уважением посматривая на мою «табуретку». Мотоциклист не ожидал такой скорости от среднекубатурного мотороллера. «Сколько шел? 145?!» - спросил он меня. Я не стал набивать цену «итальянцу» и честно признался, что настоящая скорость была не выше 135 км/час, просто все спидометры завышают реальность примерно на 8-10%. Наверно, я немного разочаровал мотоциклиста, ведь глядя на свой спидометр он мог подумать, что обставил меня на огромной скорости в 160 км. Ещё мне кажется, я его шокировал кратким рассказом о поездке на мотороллере в Италию и Бельгию-Голландию. Мотоциклист ехал в Крым.

Я ожидал, что с учетом пробега скутер будет иметь максимальную скорость меньше, чем была у нового аппарата, но получается, что такой пробег для итальянца ничего не значит. Ремонт двигателя я не делал, а мотороллер исправно разгоняется, двигатель масло не ест. Лишь к концу тура, через три тысячи километров возникла возможность долить 100 мл масла, флакончик которого я на всякий случай взял про запас. Не привозить же масло обратно в Москву? Где-то на границе Воронежской и Тульской областей залил свой запас в двигатель. Но это было потом, а пока я покорял трассу «Дон», обдумывая маршрут и размышляя о том, пользоваться ли платными участками дороги.

Название:	P1020215 copy.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	260.2 Кб 
ID:	34129
    Архив 2007 год. В Мюнхене пришлось ремонтировать мотоцикл Honda GoldWing (справа). Добрые немцы помогли с ремонтом бесплатно. Мотороллер Априлия проблем своему наезднику не создавала

Быстро, удобно, в меру кофортно

Считаю нужным сказать, что ничего экстремального в путешествиях из Москвы в Италию или Бельгию на мотоцикле или мотороллере я не нахожу. Это посильный тур для активного туриста, никакое там не ралли «Париж-Даккар». Вполне привычное дело для мотоциклиста-москвича, который легко может накатывать по 100-200 километров каждый день по нашей огромной столице. Я передвигался по Европе, используя удовлетворительные или хорошие дороги, за редким исключением, а ночевал в недорогих отелях и пансионах. По дороге туда я умудрялся вместить в багаж сувениры из России, а обратно вёз сувениры из Европы.

Поверьте, трудно бывает только первые два-три дня, пока тело привыкает к дороге. Но после первой тысячи километров вырабатывается привычка, а в конце длинного тура ваше тело и задница становятся как деревянные, вы легко переносите дорожную тряску и ветер. Ваш дневной пробег ограничивает исключительно ваше желание и длина светового дня. Кстати, теперь я не считаю дороги европейской части России плохими – разум приходит с опытом, глаза видят очевидное.

Наверно вы спросите, почему я не куплю более мощный и крупный аппарат? Первоначально я так и думал, купив свой первый мотороллер на первое время. Думал, что научусь водить , получу права категории «А» и куплю нормальный мотоцикл. Но жизнь показала, что в большом городе средний скутер гораздо удобнее большого монстра. Я предпочитаю ехать, а не застревать в пробках. Мне приходилось ездить в паре с большими мотоциклами в Европу и по России. Мои знакомые хорошо смотрелись на четырехсоткилограммовых Хондах или БМВ, но только на фотографиях. По дорогам они передвигались не быстрее меня, а кое-где и медленнее. Ведь мотоцикл с двигателем в полтора литра не слишком удобен на узких старинных улицах, вымощенных отполированной временем брусчаткой или на альпийских серпантинах.

Так и получилось, что вместо мотоцикла я купил более новый мотороллер, сейчас у меня уже четвертая модель. И так пошло-поехало, от добра добра не ищут. Первый раз я даже поехал в Италию на спор – мой друг не верил, что это возможно сделать на скутере.

Вот и сейчас, по дороге в Сочи и обратно, я наслаждался Априлией, которая резво обгоняла 95%-97% автомобилей. Причина на то простая – видеокамеры и большое количество мобильных постов ГИБДД ближе к Ростову-на-Дону. Основная масса водителей, которые едут далеко-далеко, не горят желанием получить штрафы на несколько десятков тысяч рублей. Также большая скорость приводит к большому потреблению бензина, что на больших расстояниях становится тяжелой ношей для кошелька. И людям тяжело трястись на большой скорости, испытывая постоянные ускорения и торможения вследствие нервной рваной езды. Словом, дальняя дорога хорошо остужает энтузиастов скорости.

То, что люди едут на юга, легко видно по загруженности автомобилей родственниками и вещами, вплоть до багажников на крышах. Дорога дальняя, сумасшедшая гонка не даст большого преимущества по времени, а до добра не доведет. Вот и едут наши русские водители примерно в том же режиме, который я видел в Германии. Норма – превышение скорости на 20 км/час, не более. Это касается как недорогих машинок, так и мощных иномарок. Честно скажу, не ожидал такого порядка на дорогах южных областей России. Относительно массовые нарушители встречались лишь совсем близко у Москвы, на трассе «Дон» их было мало. Как я понимаю по номерам, в основном это местные джигиты, неспособные проехать день тысячу километров. Особенно я запомнил трех таких «козлов», которые опасно обгоняли меня уже на пути к Ростову-на-Дону. Один был на новом китайском «джипе» без номеров, второй на микроавтобусе, а третий на пафосном внедорожнике. Я их хорошо запомнил, так как они обгоняли меня не один раз, снова и снова отставая в пробках, которые случились после Воронежа. Зачем спешили, зачем нарывались?

Но больше всего я удивился на обратном пути из Сочи. В Тульской области были участки трассы с максимальной разрешенной скоростью 110 км\час, но никто не спешил разогнаться до возможных 130 км/час. В Московской области встречается максимальная разрешенная скорость 130 км\час, но и тут никто не спешил разогнаться до 150 км/час. Даже до 130 мало кто ускорялся! Лишь моя Априлия летела 120-130 км/час, и меня обгоняли только редкие мотоциклисты на спортивных аппаратах.

Дорожные рыцари

Не один раз я встречал на пути брутальных мужиков на тяжелых мотоциклах класса «гранд туризмо». Таких монстров весом под 400 кг с двигателями от полутора до двух литров (!) делают БВМ, Хонда, Харлей-Дэвидсон и некоторые другие компании. У меня есть знакомые, у которых в «конюшне» стоит такой «железный конь». В большинстве случаев именно стоит, так как передвигаться на нём по Москве и Подмосковью крайне сложно и неудобно. И не дай бог уронить его на бок где-нибудь в пустынном месте – поднять такой вес на колеса сможет разве что профессиональный штангист. «Гранд туризмо» придумали американцы, и это правда. Только в прериях США, где дороги длинные и прямые, на американских мотоциклам передвигаться более-менее удобно. Ещё тяжелые мотоциклы хороши для охмурения женщин и развлечения окрестных мальчишек. Словно на мед, их тянет к большим хромированным деталям и потным мужикам в натуральной коже.

Потом эта мода распространилась на мир вследствие общей экспансии янки. В Европе уделом таких аппаратов становятся скоростные дороги, но только если на них нет пробок. Но разве это интересно? Все скоростные дороги похожи друг на друга, передвигаться по ним не слишком интересно для нормального туриста. Хотя… Я встречал на ралли FIM фанатов, для которых поездка в Европу заключается лишь в скоростном вояже туда и обратно, когда история, культура, музеи, архитектура Старого света неизбежно остаются за пределами автобанов. Я таких путешествий понять не могу, благо, пару раз ездил в Европу в компании больших машин. По прибытии к месту назначения наши пути расходились по причинам разного мировоззрения на путешествия и несовпадения объемов двигателей. Настоящие мужики свысока глядели на скутериста.

Возьмем для примера моего старого знакомого с мотоциклом BMW К1600GTL Exclusive, который был крестным отцом, усадившим меня в седло в 2001 году, за что я ему очень благодарен. Цену лучше не спрашивайте, это дороже иных седанов Е-класса в престижной комплектации. Летом 2015 года мы с ним чуть-чуть покатались по ближнему Подмосковью - это было для меня неимоверно тяжело. Во-первых, он медленно разгонялся и двигался по узким провинциальным дорогам не быстрее 80 км\час. Я его понимаю - управление такой мощью требует смелости и большого опыта. Хотя, опыт у моего друга немалый, ранее он побывал на мотоцикле в Испании, Франции, Прибалтике…. Это тот самый человек, на спор с которым я впервые поехал в Италию, за этот спор я тоже ему благодарен. Однако, несмотря все заслуги, в пробках он застревал безнадежно и надолго, мне постоянно приходилось ждать, глотая придорожную пыль. Лишь однажды, когда мы долго ехали по скоростному Новорижскому шоссе, он сумел раздухариться до 140-15 км/час. У него был шестицилиндровый двигатель против одного цилиндра у моего мотороллера, и стоил мотоцикл примерно в шесть раз дороже. А смысл? Чем бы мужик не тешился…

Поэтому я не слишком удивлялся по дороге в Сочи, когда встречал двойников моего друга на трассе «Дон». Словно рыцари, в амуниции из толстой кожи и кевлара, они восседали на тронах мотоциклов класса «гранд туризмо». Огромное стекло спереди защищало всадников от ветра, сзади и по бокам были прицеплены огромные кофры для вещей. Только современные мото-рыцари смирно ехали в ряду автомобилей на скорости 100-110 км/час. У мотоциклистов принято на дальних трассах приветствовать друг друга взмахом руки. Я не мог позволить себе остаться без удовольствия снисходительно приподнять правую ладонь, обгоняя очередного тяжеловеса. Хорошо хоть, что мою огромную улыбку не было видно из-под мотошлема ;-)

Продолжение следует...

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1

Название:	IMG_2147 copy.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	115.2 Кб 
ID:	34137
    До Москвы 398 километров. Скоро будет Воронеж

Трасса М-4 «Дон»

Постоянно увеличивая расстояние до Москвы, мой мотороллер резво наматывал километры трассы «Дон». Начало дороги от Москвы до Сочи меня радовало. Если бы не дождливая погода, то можно было бы легко представить себя на немецком автобане или скоростной автостраде в Италии. У Москвы трасса началась большим количеством полос, постепенно сузилась до трех полос в каждом направлении, а за пределами Московской области превратившись в классический хай-роад с двумя полосами, отбойником посередине и отсутствием светофоров. От Европы наши дороги отличаются более частым сервисом. Привычное для России дело, когда каждые 10-20 километров вы можете встретить на своём пути АЗС со всеми вытекающими дополнениями вроде кафе и туалета. В то время как в Германии на автобане следует держать ухо востро - расстояние в сотню километров между АЗС может оказаться большой проблемой для маленького бензобака мотоцикла. В Европе иногда приходится съезжать с трассы и искать заправку у ближайшего города. Также редкое расположение европейских АЗС, извините за грубые подробности, может вернуть туриста во времена СССР. В туалетах так ужасно пахнет… Неудивительно – один туалет на сто километров дороги. Хуже придорожный сервис я видел только в Белоруссии, и это при наличии качественного асфальта. Зато поляки радуют недорогим и частым сервисом, но не радуют дорогами. Словом, нет в мире идеала.Да, везде по пути на АЗС принимают банковские карты. Также картой можно заплатить за платную дорогу.

Название:	IMG_2150 copy.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	153.4 Кб 
ID:	34133 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2155 copy.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	151.5 Кб 
ID:	34134
    Трасса "Дон" на границе Тульской и Московской областей

На автодороге «Дон» бензоколонки расположены достаточно часто, за исключением одного платного участка, который недавно построили, и там не было АЗС. Признаюсь, я тогда попал в неприятную ситуацию, совсем не ожидая подстав от российских дорог. Я долго утешал себя, что скоро-скоро, за очередным поворотом покажется высокий стенд со стоимостью бензина. Но когда стало совсем страшно, был вынужден остановиться и посмотреть навигатор. После чего на оставшихся каплях бензина покинул скоростную дорогу и попытался доехать до ближайшей провинциальной бензоколонки. Последние пары бензина испарились примерно за километр до АЗС. Все бы ничего, но заправка находилась, как назло, на горке! Толкать было тяжело. Только заправился, поехал дальше, как пошёл дождь. Я остановился на обочине, и тут стойка мотороллера ушла в мягкую землю, скутер упал на бок, отломив край ветрового стекла и погнув зеркало. Вот так переоценка нашего сервиса может привести к серьезным неприятностям. Словом, Тульскую область я запомню надолго, и совсем не пряниками! Правда, я их также купил по дороге, вкусные...

Немного забегу с рассказом вперед, в общем трасса М-4 «Дон» показалась мне хорошей скоростной дорогой, за редким исключением двух относительно небольших участков после Воронежа и Ростова. Пусть и местами платная. От Москвы до Воронежа вообще никаких претензий. Если говорить про участок от Москвы до Кавказа, то я насчитал примерно 60 километров плохой дороги. Из них примерно 30-40 км после Воронежа, где дорога представляет собой старую советскую трассу. Одна полоса туда и одна обратно, старый асфальт, многокилометроваые пробки в пиковое время. Машины занимают обочину, едут полями. Даже мотоциклистам сложно продраться в толпе автомобилей, не выезжать же на встречку. Более того, иногда даже мне на мотороллере было непросто продвигаться вперед, хотя я там обогнал несколько групп мототуристов.

Второй проблемный участок, где движение сужается до одной полосы, встречает путешественников сразу после Ростова-на-Дону. Он короче, где-то 15-20 км. и там тоже идет стройка новой дороги, мне пришлось нагло выехать на параллельную, ещё неоткрытую полосу, чтобы объехать пробку, не выезжать же на встречку. Машины этого сделать не могли.

Название:	P1020611 copy.jpg 
Размер:	240.9 Кб 
ID:	34138
    Архив 2007 год. Горная дорога в Альпах оказалась закрыта на ремонт. Зимой дорогу смыло лавинами. Нам пришлось ехать в объезд

Зато сильно радует, что оставшиеся с советских времен однополосные участки будет не узнать уже через год, максимум два. Там ведут ремонт и строительство новой трассы – параллельно можно увидеть мощное строительство новой дороги. Мне показалось, что на обратном пути длина проблемного участка уменьшилась. Я точно ехал по полосе, которую только – только открыли для движения. Там не было отбойника посередине дороги, полная каша с разметкой, но зато не было пробок! Вряд ли в Германии дорожные службы могут допустить таких нарушений. Я видел, как там ремонтируют дороги – освобождают одну сторону автобана от машин, а на другой стороне сводят два потока вместе, ограничивая скорость на уровне 40-60 км/час. Если у нас ставят пластиковые разделители, то там на всем протяжении временной трассы аккуратные германцы монтируют временный пластиковый разделитель, тщательно прикрепляя блоки к асфальту при помощи больших дюбелей. Складывается впечатление, что работы будут вести не один год. Возможно, так и будет, так как картина открывается в советском стиле – дорога закрыта. Но рабочих не видно. Зато рядом медленно ползут немецкие машины, а у городов иногда возникают пробки на десятки километров. Не дай вам бог попасть на ремонтируемую евродорогу! Тут мне больше по душе наш дорожный пофигизм. Сегодня едешь по МКАД – сняли старый асфальт, машину трясет на колеях. Прошла ночь, и положили новый асфальт! Ещё ночь – нарисовали разметку. Нам пока ремонтировать дороги по немецким правилам нельзя – что немцу хорошо, то русскому смерть! Ведь у нас не настолько частая дорожная сеть, чтобы надолго перекрывать хотя бы одну дорогу в районе.

По дороге в Сочи я не рискнул испробовать бесплатные альтернативы, а потому пять платных участков дороги от Москвы до Воронежа в совокупности обошлись мне в 355 руб. (июль 2015г). К сожалению, расценки для мото такие же, как для легковых автомобилей. Нечестно, у меня же два колеса, а не четыре! Зато я не стоял в очередях на постах оплаты, хоть какая-то выгода.

Название:	P1020208 copy.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	193.9 Кб 
ID:	34139
    Архив 2007. Пережидаем ливень на АЗС в Германии

Качество бензина можно проверять итальянским мотороллером.

Путь до Воронежа пролетел без сучка и задоринки - 550 километров моя Априлия проехала примерно за 6 часов, с учетом заправки каждые две сотни километров (бак всего 9 литров). Кстати, расскажу такую байку о качестве бензина и мошенничестве на АЗС. Когда я катался по Бельгии и Голландии, то за месяц на АЗС два раза залили больше бензина, чем 9 литров. Что это означает, подумайте? Неоднократно проверено, что залить в бак больше 8,5-8,9 литров я не могу. Я же приезжаю на заправку с каким-то остатком. Вывод простой – меня банально обманывали, накручивая лишний объем бензина. Скажу, что за полтора десятка лет я встречал всего четыре случая обмана с количеством бензина. Два раза были на внутренней стороне МКАД на одной и той же заправке BP в Строгино. Фирма! Один раз в Бельгии на мелкой провинциальной заправке и раз в Голландии на фирменной Ройял Дач Шелл – всё за один месяц! Причем, когда я стал ругаться на АЗС Shell с менеджером, то мне без слов вернули обратно полтора евро за литр бензина. Знает кошка, чью рыбку съела! Такая статистика меня радует, счёт в матче мошенников «Европа против России» ничейный 2:2, но какие сроки! Месяц в ЕС и почти пятнадцать лет в России. Тут комментарии, как говорят, излишни.

Если в автомобилях большой бак, то лишние литры трудно заметить. В моём случае обман легко выплывает наружу, как и качество бензина. Например, все случаи проезда через Белоруссию приводили к тому, что у меня значительно снижалась максимальная скорость до 125 км/час, а также уменьшался пробег с полного бака. Если двигатель едет на пределе возможного, то качество бензина является важным параметром. 250-300 кубиков - это не шестицилиндровый двигатель большого объема, который переваривает любой бензин без заметной потери мощности. Если в Европе качественный бензин позволяет мне проскакать на одном баке до 250 километров, в Белоруссии я порой не мог проехать и двухсот. Наутро мотороллер заводится с трудом, нужно поддать газку. А как любит Лукашенко хвастать тем, какой качественный бензин они делают из российской нефти! Возможно делают, но продают в Европу, а на трассе М-1 безбожно бодяжат, обманывая туристов. В России плохого качества бензина я не замечал, пробег примерно соответствует европробегу, до 250-260 километров с бака, и зависит от скорости движения и встречного ветра. Правда, я стараюсь не рисковать и заправляюсь только на современных фирменных заправках, лишь в крайнем случае обращаясь к местным коммерсантам с неизвестными вывесками.

Так вот, возвращаясь к трассе «Дон» - я не смог обнаружить никаких проблем с качеством бензина. Максимальная скорость и пробег с полного бака соответствовали европейской норме. Разве что после Воронежа мне пришлось однажды заправиться на незнакомой заправке, и показалось, что мотор стал работать иначе. Но я не поручусь, что это действительно так было. Точных примет плохого бензина я не обнаружил, возможно, это была простая мнительность.

Название:	IMG_2078 copy.jpg 
Размер:	177.2 Кб 
ID:	34135 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2081 copy.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	483.7 Кб 
ID:	34136

Название:	IMG_2072 copy.jpg 
Размер:	168.8 Кб 
ID:	34151 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2076 copy.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	231.0 Кб 
ID:	34152
    Трасса М-4 "Дон" в Воронежской области

Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось halloART.ru; 17.12.2015 в 00:37.

LikeNiceGirl
    Гость
    Здравствуйте, такой прикольный вояж у вас получился.. Сочи - это круто , там такая красота, с удовольствием бы переехали на постоянное место жительства туда, но цены на недвижимость там очень выросли. А вот отдыхать там просто сказка, красиво и всё свое родное!

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1

Название:	IMG_2070 copy.jpg 
Размер:	234.5 Кб 
ID:	34150
    Трасса М-4 "Дон" в Воронежской области

Воронеж – столица Черноземья.

В Воронеж я приехал еще засветло, примерно в 18 часов. Первое, что бросилось в глаза – широкое Московское шоссе, напоминающее МКАД. На Московском шоссе я увидел все приметы большого и богатого города - десятки фирменных автосалонов разного уровня от Лады до БМВ. Потом пошли ряды гипермаркетов, столь привычные взору москвича : АШАН, Леруа Мерлен, Декатлон, Медиа-маркт…. Ближе к центру стояли жилые башни-новостройки. Черт, нас снова обманули! Ведь оппозиция годами твердила, что «за МКАДом жизни нет»! А для кого тогда построены автосалоны и торговые моллы на окраине города? Неужели для иностранных туристов? Или для инопланетян?

Название:	IMG_2116 copy.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	140.1 Кб 
ID:	34143 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2084 copy.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	106.2 Кб 
ID:	34144
    Воронежские театры

Разные бывают столицы. Брюссель позиционирует себя столицей Европы, с чем я могу аргументированно поспорить. Воронеж называет себя столицей Черноземья. Это факт - по обочинам трассы «Дон» любой человек сможет убедиться, что сельское хозяйство России цветёт и хорошо пахнет. Иногда пахнет навозом, иногда пылью от комбайна, убирающего зерно, цветёт желтизной подсолнечника или рапса. В Воронежской области турист видит вдоль дорог либо населенные пункты, либо обработанные поля. Пустующих или заброшенных земель в больших количествах я не видел. Но вернемся к столицам.

Организованные туристы, которым массово возят смотреть достопримечательности, вряд ли в состоянии познать реальную изнанку стран и городов. Мото-турист видит мир иначе. Окраины городов вроде Варшавы или Братиславы напоминают Бибирево или Бирюлево. Вена ближе к центру похожа на районы Третьего транспортного кольца в Москве, лишь в центре показывает былую имперскую сущность и величие. Питерская архитектура – без конкурентов, лучший город Европы! Многие страны ЕС имеют небольшие и серые столицы, вроде Бухареста, Варшавы, Братиславы, Софии или Тираны. Им трудно поразить опытного туриста историческими диковинами и архитектурой. С этой точки зрения Воронеж мало отличается от большинства средних евростолиц. Явно не Москва, не Санкт-Петербург, не Лондон…

Название:	IMG_2128 copy.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	114.2 Кб 
ID:	34148
    Начало проспекта Революции теплым летним вечером

Среди других городов, что я видел, город-миллионер Воронеж не исключение. Спальные районы не вызывают у туриста никакого энтузиазма, дороги хуже московских, но я бы назвал их удовлетворительными. Состояние асфальта не хуже варшавского, сравнимо с состоянием дорог в том же Брюсселе или в Ганновере. Более того, я не помню в Воронеже больших выбоин, которые очень опасны для двухколесного транспорта. Да, неровности и заплаты имеются в больших количества, но в общем не смертельно. В то время как в Брюсселе однажды чуть не попал в метровую дыру на пересечении трамвайных путей, засмотревшись по сторонам. Пишу о том, что видел.

Признаюсь, я откровенно не ожидал увидеть в Черноземье город, который можно поставить в ряд средних евростолиц. Центр города меня поразил по многим параметрам. Во-первых, я понял, что в 500 км. от Москвы меняется климат – растительность города не наша, какая-то более южная. К тому же московская прохлада и осадки сменились солнцем и теплом. Я остро почувствовал, что за день существенно приблизился к южному морю!

Во-вторых, меня поразили небоскребы в центре города. Прошу прощения, я провел в Воронеже мало времени, в основном изучая район вокруг проспекта Революции. Я откровенно не ожидал увидеть красивых площадей и зданий в советском городе, сильно разрушенном во время Великой Отечественной войны. Вся архитектура Воронежа создана за короткий срок в советское и постсоветское время, но как оказалось, город выглядит вполне по-столичному.

Название:	IMG_2112 copy.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	192.2 Кб 
ID:	34147 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2118 copy.jpg 
Размер:	130.9 Кб 
ID:	34142
    В центре Воронежа высится новое здание Ramada Plaza

Кто мне скажет, что такое Ramada Plaza на улице Орджоникидзе? В середине июля я обошёл в темноте вокруг здания и ничего не понял - идут строительные работы. А сейчас вижу в интернете на букинг.ком, что это новый пятизвездный отель http://www.booking.com/hotel/ru/rama...centre.ru.html - открылся осенью 2015 года.

Отзывы туристов дают отелю рейтинг 9,6 «Великолепно». Такое заслужить непросто! Посмотрел цены, совсем не пугают. Стандартный номер на двоих с завтраком 5500 руб., полулюкс площадью 40 кв. метров на двоих 7500 руб. Мне уже захотелось следующим летом посетить Воронеж вместе с женой и остановиться именно в Ramada Plaza. Это же недорого! Отель высокого уровня отлично демонстрирует силу и богатство города, причем, он далеко не единственный. Я обнаружил в центре другие современные здания на фоне величественной сталинской архитектуры. Добавлю, что на проспекте Революции также можно увидеть дорогие магазины, которые мы привыкли видеть путешествуя по Европе.

С гостиницами и частными пансионами в Воронеже проблем нет.

В июле 2015 года я здорово сэкономил – ограничился частными апартаментами, которые на букинге стоили 1200 руб. Это была небольшая частная квартирка в 10 минутах езды от центра, со свежим ремонтом и всем необходимым для жизни транзитного путешественника, включая небольшую кухню и быстрый интернет. Приятная хозяйка, чистое помещение белье, что ещё нужно мото-путешественнику для ночевки? Естественно, что хозяйку я видел только при заезде и выезде, квартира полностью была в моём распоряжении. На обратном пути я позвонил напрямую и получил скидку, ночлег обошелся в 1000 руб.

Название:	IMG_2125 copy.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	113.2 Кб 
ID:	34140 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2122 copy.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	104.5 Кб 
ID:	34141
    Центральная площадь Ленина, на которой в лучших советских традициях стоит памятник Ленину и здание горисполкома или обкома партии. Сейчас в этом здании находится правительство Воронежской области.

Также в Воронеже можно вполне качественно и недорого покушать – на центральном проспекте Революции много кафе и ресторанов. Цены российские, т.е. намного дешевле, чем турист может увидеть в Европе. Мне пришлось по душе пиво в баре «Адмирал Бенбоу», что находится в самом начале проспекта. Я попробовал два вида темного российского пива, понравилось, потом с удивлением обнаружил в меню вишневое пиво, которое до того встречал только в Бельгии. Напиток вишневого цвета в Бельгии называется «крик», удивительно, что я не встречал ничего подобного в Москве. А в Воронеже нашел! Думаю, что девушкам вишневое пиво очень понравится. Правда, потом пришлось погулять по центру города, спуститься к водохранилищу, чтобы немного проверится перед посадкой на мотороллер.

Художественный музей им. Крамского

Утром следующего дня я посетил художественный музей им. Крамского, который находится в конце проспекта Революции. Музей меня разочаровал. Здание небольшое, двухэтажный особнячок с новой пристройкой, скрыто позади огромного здания Южного филиала РЖД. Коллекция достаточно слабая. Такого уровня музеи я видел в районных центрах, но никак не в городе-миллионнике и городе-миллионере. И то, художественные музеи Рыбинска или Переславля-Залесского мне более пришлись по душе. Для сравнения, Смоленская художественная галерея производит столичное впечатление - новое просторное здание, хорошая коллекция от старых европейских мастеров до современных художников – в музее можно изучать историю европейского искусства. Итальянцы, испанцы, голландцы, фламандцы, немцы, французы… Жемчужиной коллекции являются русские иконы и русское искусство XX века. Но ведь Смоленск – относительно небольшой областной город, далеко не богатый. Например, новых хороших отелей в Смоленске пока нет. Тульская художественная галерея также хороша. Как и смоленский музей, её не стыдно разместить в столице иного еврогосударства, например, главный музей Праги пожиже будет. В Воронеже, похоже, власти не любят изобразительное искусство.

Название:	IMG_2100 copy.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	141.5 Кб 
ID:	34146 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2089 copy.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	210.7 Кб 
ID:	34145
    Центр город хорошо освещен с обоснованной претензией на стиль

Несмотря на отсутствие исторических зданий и слабый художественный музей, город произвёл на меня приятное впечатление. Лето, народ гуляет по хорошо освещенным улицам, можно неспешно провести время в кафе-ресторанах… Рекомендую, летом в Воронеже хорошо!

Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось halloART.ru; 06.04.2016 в 15:53.