Показано с 1 по 4 из 4

Гравюры Гюстава Доре - в каком музее?

Нужна подсказка. Где именно хранятся оригиналы гравюрных иллюстраций Гюстава Доре? Речь идет о его знаменитых ныне (и высоко профессиональных по мастерству выполнения) циклах гравюрных иллюстраций к "Библии", к Данте, к "Дон Кихоту". В фонде какого-то конкретного музея-галереи, в разных музеях или все это в частных коллекциях? Если в галереях, то где можно посмотреть список - какой цикл в какой галерее?

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Гравюры в древние времена издавались относительно большим тиражом, часто сотни экземпляров. Потому одни те же гравюры могут находиться в разных музеях мира и в частных коллекциях. Но я сомневаюсь, что их можно легко увидеть.

С Гюставом Доре ситуация может быть сложной. Художник жил в 1832-1883гг, когда книгопечатание стало достаточно массовым. Оригинальные рисунки Доре для печати обрабатывали десятки граверов. Библия - самое распространенное издание, первый раз вышло в 1866г. Но уже второе издание сильно изменилось - тринадцать листов из первого издания были заменены пятнадцатью новыми листами. Подправили и остальные листы. Библию с иллюстрациями Г.Доре печатали в Лондоне, Штутгарте, Милане, Стокгольме, Санкт-Петербурге, Варшаве, Праге, Амстердаме, Гааге, Маастрихте, Барселоне, Чикаго... У меня есть современное издание конца 20 века, перепечатка с более раннего издания. Соответственно, и исходных рисунков было достаточно много, причем, они могли сильно не совпадать с напечатанными циклами.

Что считать оригиналами? Оттиск граверы, особенно прижизненный, считается оригиналом. Но вряд ли вы вкладываете в термин "оригинал" массовые тиражи, выполненые по современным технологиям. А рисунки , нарисованные рукой Доре, найти будет непросто. Старая графика, вследствие своей хрупкости и чувствительности к свету, никогда не экспонируется в режиме нон-стоп. Дай бог, если раз в несколько десятков лет вынут из хранилищ и сделают выставку. И задавать вопрос о нахождении рисунков надо искусствоведам, специализирующимся на Доре. Думаю, что рисунков сотни и тысячи, они за прошедший век разошлись по всему миру.

Поищите в интернете, быть может, сумеете найти более полезную информацию. Либо решите для себя - стоит ли игра свеч. Нужно ли вам искать рисунки, если можно более легко посмотреть напечатанные гравюры.
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере необходимо "кликнуть" по превью-изображению

Большое спасибо за ответ. На Ответах (на mail.ru) мне на этот же вопрос высказали мнение, что скорее всего подавляющее большинство гравюр Доре разбросано по частным коллекциям (так же дело обстоит и с гравюрами к "Библии", автором которых является Юлиус фон Каросфельд).

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Откровенно говоря, не понимаю вашего интереса к Доре. По мне, так это просто хороший художник-иллюстратор своего времени, каких было много. Его уровень не сравним с величием того же Рембрандта, который творил за пару веков до того. А это важно при оценке уровня художника - кто был первым. Посмотрите, более ранний Рембрандт выглядит гораздо современнее и передает на порядок больше эмоций. На фоне великого голландца гравюры Доре выглядят архаично, точнее , академично - ничего нового, стандартные сюжеты и техника исполнения. Доре делал скорее технические иллюстрации, а не картины. Не спорю, делал очень професионально и массово - хороший добротный мастер своего дела.

Возможно, рисунки Доре лучше, чем гравюры, не знаю, не видел. Но я не поленился перелистать Библию от Доре - скучно. Сравните, к примеру, Адама и Еву (Изгнание из рая) от Доре с аналогичными сюжетами Рембрандта или других художников. Сейчас как раз идёт большая выставка Гелия Коржева в Третьяковке на Крымском валу - его "Изгнанные из рая" поражают своим психологизмом!

Также я видел много советских художников 20 века, работавших в жанре илюстрации, которые на порядок интереснее Доре. Но при этом мало известны широкой публике, увы. Нет пророков в своем Отечестве...
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере необходимо "кликнуть" по превью-изображению