Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Счастье Музеи Вены глазами русского путешественника.

Не ставлю целью перечислить все венские музеи. Да и забылось многое за три прошедших года. Значит, память будет вспоминать только главное.

Правильно говорили в 19 веке , что есть три самых красивых города Европы : С-Пб, Вена , Париж. Французская столица, увы, нене растеряла своё очарование из-за засилья туристов и арабов. Ночные бунты и китайские закусочные превратили относительно приятный город в неинтересное место для путешественника. Питер – вне конкуренции, как по архитектуре, так и по музеям. Вена производит имперское впечатление - сразу вспоминаешь, что существовала когда-то Австро-Венгерская империя, которая и составила после себя огромные площади и величественные здания. Видно, что именно венская имперская архитектура вдохновила Сталина после войны заняться реконструкцией Москвы.

В первую очередь, Вена сама является большим музеем - архитектурным.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1040580.JPG 
Просмотров:	232 
Размер:	61.8 Кб 
ID:	282   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1040581.JPG 
Просмотров:	222 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	279   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1040424.JPG 
Просмотров:	238 
Размер:	58.3 Кб 
ID:	280   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1040458.JPG 
Просмотров:	232 
Размер:	62.2 Кб 
ID:	281   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1040569.JPG 
Просмотров:	240 
Размер:	101.6 Кб 
ID:	283  

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Вена оказалась хороша как в солнечный день, так и ночью. Это очень художественно освещённый город: весело, профессионально, иногда совершенно по-разному в зависимости от дня недели.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1040485.JPG 
Просмотров:	249 
Размер:	48.9 Кб 
ID:	284

Часто новое и неожиданное освещение города создает сама природа. Посмотрите на роскошный розовый закат над Музейным кварталом :

Название:	P1040794.JPG 
Просмотров:	233 
Размер:	62.0 Кб 
ID:	286 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1040812.JPG 
Просмотров:	236 
Размер:	63.1 Кб 
ID:	285

Минут десять-пятнадцать я ловил лучшие кадры рабочих, чинивших трамвайные пути. Ну и перфоманс они устроили! Не чета нашим доморощенным концептуалистам. Видимо, и венские рабочие не чужды прекрасному. Глядя на мои попытки поймать кадр, один из них тоже стал фотографировать.

Название:	P1040507.JPG 
Просмотров:	249 
Размер:	56.3 Кб 
ID:	288 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1040508.JPG 
Просмотров:	242 
Размер:	53.9 Кб 
ID:	287

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    А вот огонь извергает ночной художник, рисующий моментальные картинки туристам по 10-20 евро!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1040471.JPG 
Просмотров:	233 
Размер:	79.7 Кб 
ID:	289  

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Посмотрите на одно из самых известных зданий Вены. Это небольшое здание является одним из лучших образцов австрийского модерна, известного под названием «Югендстиль».

Название:	P1040637.JPG 
Просмотров:	245 
Размер:	47.5 Кб 
ID:	291 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1040635.JPG 
Просмотров:	237 
Размер:	80.2 Кб 
ID:	290

Такой модерн кардинально отличается от французского модерна той же эпохи и тем более от русского модерна. Наши предки, купцы и промышленники, вели себя чисто по-русски, денег не жалели. В результате мы получили жемчужина сложного архитектурного стиля, часто имевшие минимум прямых линий. Русский модерн по сложности смог перещеголять лишь барселонец Гауди.

Название:	P1040662.JPG 
Просмотров:	230 
Размер:	72.6 Кб 
ID:	293 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1040664.jpg 
Просмотров:	247 
Размер:	38.3 Кб 
ID:	292

А здесь мы четко видим немецкую педантичность и экономию. Меня этот дом поражает своими относительно простыми и лаконичными прямоугольными формами и объемами. Такой дом относительно легко проектировать, относительно нетрудно строить, практично эксплуатировать. Модерн виден только в «мелочах» - отделке фасадов и архитектурным украшениям.

Название:	P1040658.JPG 
Просмотров:	250 
Размер:	74.4 Кб 
ID:	294

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Итак, пройдем теперь в венские музеи. Тем более, что атмосфера располагает. Вот такую художественную клумбу я случайно обнаружил на улицах города :

Название:	P1040633.JPG 
Просмотров:	237 
Размер:	74.7 Кб 
ID:	296 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1040634.JPG 
Просмотров:	227 
Размер:	68.8 Кб 
ID:	295

Основные венские музеи скомпонованы в одном месте : на площади Марии Терезы расположен Художественно-исторический музей (KunstHistorisches Museum), напротив которого стоит здание-близнец, Естественно-исторический музей.

Название:	P1040436.JPG 
Просмотров:	227 
Размер:	30.8 Кб 
ID:	297

Кроме основных экспозиций, музей имеет несколько филиалов в разных местах Вены :
    Эфесский музей
    Зал придворной охоты и оружейная палата
    Старинная коллекция музыкальных инструментов
    Сокровищница
    Липицианский музей
    Музей культуры народов мира
    Австрийский театральный музей
    Вагенбург

Название:	P1040668.JPG 
Просмотров:	210 
Размер:	57.2 Кб 
ID:	298

Позади памятника императрицы Марии Терезе виден вход в Музейный квартал (MuseumsQuartuir). Эту надпись я долго не мог понять, принимая надпись за слова «Музейные квартиры». Несколько зданий окружают музейную площадь : Leopold Museum , музей современного искусства, выставочный зал.

Название:	P1040440.JPG 
Просмотров:	223 
Размер:	48.2 Кб 
ID:	299

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Интересно показать эту площадь в ночное время – жизнь здесь не замирает с наступление ночи, а превращается в место тусовок молодёжи. Вся площадь заставлена огромными пластиково-бетонными диванами, на которых местные пьют пиво под сенью музейных деревьев. Особо эффектно смотрятся молодые люди на фоне современного здания из бетона. Мы может только завидовать такому использованию музейных пространств: молодёжи «круто» и безопасно тусоваться в центре города под присмотром видеокамер и полиции. А на следующий день, глядишь, переварив пиво, они решат заглянуть в здание, рядом с которым проводили долгие вечера. Искусство – в массы!

Название:	P1040515.JPG 
Просмотров:	212 
Размер:	33.6 Кб 
ID:	185 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1040518.JPG 
Просмотров:	257 
Размер:	17.7 Кб 
ID:	186

Силуэты на бетонной стене заставили заняться экспериментами со светом, тенью и фактурными поверхностями.

Название:	P1040523.JPG 
Просмотров:	207 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	187 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1040530.JPG 
Просмотров:	236 
Размер:	15.5 Кб 
ID:	188

Вот так получилась серия фотографий «Моя тень на улицах Вены». Одно из этих фото использовано в моём «аватаре».

Название:	P1040554.JPG 
Просмотров:	252 
Размер:	21.9 Кб 
ID:	189

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Другой музей – выставочный зал Альбертина – тоже ночью не спит. Сбоку от Альбертины стоит не совсем одетая скульптура, стыдливо прикрытая сзади светом прожектора (фото Вы могли видеть ранее в этой теме). И что это за крыло с надписью SORAVIA VING установлено на крыше классического здания? Концептуальная инсталляция? Нет, все прозаично, но не менее красиво – это крыша летнего открытого кафе, которое работает по ночам на крыше самого музея. Видимо, это одно из самых популярных кафе в Вене.

Название:	15112010-2332_P1040482.JPG 
Просмотров:	241 
Размер:	29.8 Кб 
ID:	190 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1040483.JPG 
Просмотров:	198 
Размер:	29.0 Кб 
ID:	191

Я два раза вечерами пытался туда попасть - не пускали охранники : «Sorry, mister, privat party». Даже легендарное кафе «Захер», где придумали самый известный венский захер-торт, не вызвал проблем с ужином. Кстати, цены там оказались вполне божескими - всего в полтора-два раза выше заштатной забеглаовки вроде фаст-фуда.

Популярны ночью в Вене музеи, однако! Не уверен, но сильно надеюсь, что когда на бюджетные деньги воплотят в жизнь идею музейного квартала вокруг ГМИИ им. Пушкина в Москве, там будет так же свободно и хорошо молодёжи, да и другим гражданам. А то у наших чинов хватит ума запирать на замки и цепи, чтобы народ не скапливался несанкционированно.

Продолжение следует ... Нас ждет Вермеер и Климт

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Хорошо

Как я уже писал , самый главный художественный музей Вены расположен на одной из центральных площадей, рядом с памятником императрице (многодетной матери) Марии Терезе . Это Художественно-исторический музей (KunstHistorisches Museum). Также я встречал перевод этого названия как Музей истории искусств. Не знаю, я совершенно не понимаю немецкий язык.

Название:	P1040666.JPG 
Просмотров:	242 
Размер:	46.7 Кб 
ID:	272 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1040669.JPG 
Просмотров:	240 
Размер:	95.3 Кб 
ID:	275

Его интерьеры выглядят как настоящий императорский дворец, но сильно отличаются по отделке от хорошо знакомого нам Эрмитажа. У нас намного больше света, Светлых красок, больше золота. В этом же дворце отделка более мрачная и темная. Не скажу , что она хуже или дешевле - она другая. Чем-то напоминает интерьеры собора святого Петра в Риме. Эффектно и дорого выглядит, подавляет, но жить в таком интерьере морально было бы очень сложно. В отличие от нашего Зимнего дворца.

Название:	P1040674.JPG 
Просмотров:	239 
Размер:	89.8 Кб 
ID:	273 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1040678.JPG 
Просмотров:	219 
Размер:	71.0 Кб 
ID:	271

ночные и вечерние ваши фото качеством не блещут. снимали безт штатива и с высоким iso? вон как шум сильный прет и выдержка явно длинная. что использовали?

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Счастье

Цитата Сообщение от Markin/Markina Посмотреть сообщение
    ночные и вечерние ваши фото качеством не блещут. снимали безт штатива и с высоким iso? вон как шум сильный прет и выдержка явно длинная. что использовали?
    Соглашусь с критикой. Я не профессионал. Хоть и приобрёл зеркальную камеру, но использую её только для конкретных дел, когда уверен в необходимости "зеркалки". Таскать постоянно с собой несколько килограмм фотооборудования и штативчик за несколько сотен уе, как делает один мой друг, я не могу. Увольте!

Эти фото я делал на полупрофессиональную компактную камеру Panasonic DMC-LX2. Надо сказать, что она позволяет всегда носить ей с собой без ущерба для здоровья. Чувствительная матрица, объектив Leika, расширенное управление. Отличный выбор для туриста! Сейчас в продаже есть более новые модели LX3 и LX5 - они еще лучше, имеют более чувствительные матрицы. Светосила объектива F2.0. Позволяют с гораздо меньшими шумами снимать при низкой освещённости. Правда имеют недостаток - цена на LX5 более 20 тыс. рублей. Точно такая же камера продаётся под люксовым брендом Leica LUX5, но стоит почти в два раза дороже!

К тому же , при помощи маленькой камеры можно фотографировать в музеях, где снимать запрещено. Это , стоит отметить, не касается венских музеев - там всё либерально. В этом году я был в Бельгии и Голландии - вот у них не везде разрешают фотографировать. Но как можно не снять того же Вермеера?!

PS

Я заметил, что эта маленькая камера может снимать в тех условиях низкого освещения, когда мой друг с дорогой "зеркалкой" Nikon брал тайм-аут. Это понятно - светосила 2,0 или 2,8 гораздо лучше чем 3,5 у "китового" объектива. Естественно, что качество не ахти, но для фотоотчета вполне годится. А при хорошем освещении можно получить вполне достойные фото - я не раз печатал их в одном журнале.

Словом, прошу считать мой фотоотчет не высокохудожественной профессиональной фотографией, а простым взглядом российского туриста на Вену и венские музеи.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права