Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Вопрос Что такое китч ?! Можно ли кичем кичиться?

И совсем уж о другом, скорей пожелание участникам форума. Пожалуйста, не пишите и не произносите слово кич, как китч и не используёте слово дискурсия вместо дискуссия. Режет чуткое ухо и царапает глаз. Из таких маленьких нелепостей складывается впечатление об уровне пользователя, а по уровню пользователей и уровень форума.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от totnetot Посмотреть сообщение
    И совсем уж о другом, скорей пожелание участникам форума. Пожалуйста, не пишите и не произносите слово кич, как китч и не используёте слово дискурсия вместо дискуссия. Режет чуткое ухо и царапает глаз. Из таких маленьких нелепостей складывается впечатление об уровне пользователя, а по уровню пользователей и уровень форума.
    Русский язык меняется. Ещё недавно кофе был мужского рода. А теперь стал одновременно мужским и средним. Я по привычке употребляю мужской род. А Вы? Но если бы у меня были привычки столетние, то много настоящих правильных слов из современного мира резали бы мне уши.

Предлагаю посмотреть Толковый словарь иностранных словарь , автор Крысин Л.П. (изд. РУССКИЙ ЯЗЫК, 1998 год)

Дискуссия (от лат. discussio рассмотрение , исследование) - спор, обсуждение. А вот производное слово может звучать как дискуссировать, так и дискутировать.

Дискурс - (от англ. discourse, < лат. discursus беседа , разговор) - речь, беседа.

Как видите, слов похожие, но немного отличаются степенью накала страстей в беседе или обсуждении. Помягче - дискурс, пожестче - дискуссия.

Возьмём другой словарь: Новый иллюстрированный энциклопедический словарь (изд. Большая Российская Энциклопедия, 1999г)

Здесь есть слово дискурсивный (от позднелат., discursus - рассуждение , довод)

И то, и другое , и третье слово сейчас есть в русском языке. Это я знаю точно. Смысл сегодня почти сгладился в живом русском языке. Напутать очень легко. Как можно вынести из словаря, даже латинский язык менялся, что уж говорить о русском. Я понимаю, Вы привыкли произносить дискуссия и это более правильно с консервативной точки зрения. Я принимаю ваше замечание, но все же считаю это только половиной ошибки. В конце-концов, не зря существует должность редактора - редакторам за такую работу деньги платят.

А вот с китчем извините. Тут я прав полностью. Смотрим тот же Толковый словарь иностранных словарь , автор Крысин Л.П. (изд. РУССКИЙ ЯЗЫК, 1998 год)

киТч - (от нем. kitsch халтура , бесвкусица) - ремесленнное , лишенное творческих начал произведение, расчитанное на внешний эффект, в отличие от подлинного произведения искусства, а также разновидность массовой культуры...

Теперь смотрит кич - такого слова в этом словаре нет. Аналогичная ситуация во втором словаре.

Цитата Сообщение от Черномашенцев Владимир Посмотреть сообщение
    И то, и другое , и третье слово сейчас есть в русском языке. Это я знаю точно. Смысл сегодня почти сгладился в живом русском языке. Напутать очень легко. Как можно вынести из словаря, даже латинский язык менялся, что уж говорить о русском. Я понимаю, Вы привыкли произносить дискуссия и это более правильно с консервативной точки зрения. Я принимаю ваше замечание, но все же считаю это только половиной ошибки. В конце-концов, не зря существует должность редактора - редакторам за такую работу деньги платят.

А вот с китчем извините. Тут я прав полностью. Смотрим тот же Толковый словарь иностранных словарь , автор Крысин Л.П. (изд. РУССКИЙ ЯЗЫК, 1998 год)

киТч - (от нем. kitsch халтура , бесвкусица) - ремесленнное , лишенное творческих начал произведение, расчитанное на внешний эффект, в отличие от подлинного произведения искусства, а также разновидность массовой культуры...

Теперь смотрит кич - такого слова в этом словаре нет. Аналогичная ситуация во втором словаре.
    Володя, если Вы хотите оставаться невежественным и косноязычным, то у меня нет возможности Вам воспрепятствовать. Всё же рискну посоветовать выбросить Крысина крысам и поговорить с опытным филологом или просто по-настоящему культурным русским человеком, чутко чувствующим русский язык.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    выбросить Крысина крысам
    Зачем Вы обижаете доктора филологических наук, профессора, автора более 200 научных работ ? Ну да , фамилия неблагозвучная. Но издательство "РУССКИЙ ЯЗЫК" - солидное издательство, когда дело касается русского языка. Второму издательству тоже можно доверять.

Володя, Вы лучше меня знаете цену всем этим « докторам », « академикам » и « профессорам » эпохи самозванства, холуйства и хамства. Доверьтесь эталонным носителям языка (есть такое понятие).

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Володя, Вы лучше меня знаете цену всем этим « докторам », « академикам » и « профессорам » эпохи самозванства, холуйства и хамства. Доверьтесь эталонным носителям языка (есть такое понятие).
    Нет, этот доктор ещё с советских времён - тогда академическая наука была серьезная и солидная. Каждую книжку проверяли не один раз. И если советским книгам нельзя доверять с идеологической точки зрения, то с научной - для меня это безусловный авторитет.

Я тоже носитель языка. Аутентичный. Быть может, не эталонный, но с русским языком у меня гораздо лучше, чем у подавляющего большинства моих сограждан.
    Короче, предлагаю ничью 1:1. Вас устроит?

Нет, Володя!
    Без ложной скромности скажу, что у меня абсолютное чувство русского языка.
    По-русски правильно кич. Слова дискурсия в русском языке нет.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    По-русски правильно кич.
    Если это слово произошло от немецкого, то как это произносится по-немецки?

Володя, ни немецкий, ни английский, ни какой другой, нам русским не указ. Мы по-русски говорим Париж, Лондон, на Украине, а не Пари, Ландан, в Украине. Это наш язык, со своей природой и своими законами.

Кстати, кажется, в русский язык слово кич пришло из польского.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Володя, ни немецкий, ни английский, ни какой другой, нам русским не указ.
    Вот с этим соглашусь. Но и толстые академические словари для меня - безусловные авторитеты.

Я взял для успокоения третий словарь-кирпич - та же история. Китч есть, кича - нет. Есть киче - маленький народ в Гватемале.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя