Показано с 1 по 1 из 1
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Лампочка Владимир Свердлов. Браво!

Вечером минувшего воскресенья я побывал на концерте фортепианной музыки. Как представителя Нового форума HalloArt, меня пригласили на первую открытую запись для нового альбома “Pictures”. Открывает и курирует проект известный российский исполнитель и композитор, основатель конкурса молодых пианистов «Фестиваль в Чибе» в Японии, победитель международного конкурса Citta di Senigallia в Италии (1993), лауреат Международного музыкального конкурса имени Королевы Елизаветы в Брюсселе (1999), обладатель гран-при Принца Альберта “Piano Master 2006” в Монте-Карло Владимир Свердлов. В программу вошли произведения М.П. Мусоргского, М.А. Балакирева и самого исполнителя, композиторское имя которого — В. Свердлов-Ашкенази.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1348.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	98.4 Кб 
ID:	6494

Как громко сказано в пресс-релизе :

«Впервые в истории западная звукозаписывающая компания осуществляет свой проект в России. Это английский лейбл Рiano Classics, специализирующийся на записи фортепианной музыки, основанный классиками этого жанра Pieter van Winkel и Jeremy Elliott. Компания работает над созданием мировой коллекции классических и современных фортепианных концертов. Результатом совместного сотрудничества лейбла и известных российских исполнителей станет выпуск серии записей русской фортепианной музыки от П.И. Чайковского до С.С. Прокофьева. В коллекцию также будут включены редко исполняемые произведения русских классиков и современных российских композиторов.»

Проект «Русской серии» будет создан в Москве на новой студии в Центральной Музыкальной Школе (ЦМШ). Большим прорывом на пути к конкурентоспособности российской звукозаписи является тот факт, что европейская компания впервые доверила российским профессионалам осуществить запись и монтаж альбомов, которых ждет мировая дистрибуция.

Как слушатель, я получил удовольствие от концерта. Были исполнены «Картинки с выставки» Мусоргского, «Исламей» Балакирева и несколько пьес самого Владимира Свердлова-Ашкенази. Мне трудно судить о мастерстве исполнителя, так как вряд ли я могу назвать себя продвинутым меломаном. Не так уж и многих фортепианных мастеров я слышал. К тому же, у меня поставлена очень высокая планка. Последний концерт, на котором я был – Дмитрий Мацуев – мне показался, безусловно, сильнее. Также оказывает свое психологическое давление относительная неизвестность молодого 34-летнего пианиста в России.

Владимир Свердлов сообщил в коротком эксклюзивном интервью, данном после записи-концерта, что долго жил заграницей. Но постепенно пришёл к выводу о том, что российская культурная атмосфера и российские возможности его привлекают больше западных. Иностранная реальность оказалась не столь благоприятна, как декларируемые намерения и стандартные представления. И я могу во многом с ним согласиться – у нас гораздо проще собрать полные залы любителей классической музыки. Когда-то меня поражало, что даже дневные воскресные концерты в Консерватории проходят с аншлагом. Люди спрашивают лишние билетики. Что уж говорить о концертах классических звёзд?! Тысяча долларов у спекулянтов за билет на того же Дениса Мацуева на таком фоне совершенно не удивляет.
    И в то же время я наблюдал полупустые (это очень мягко сказано) залы на концертах органной музыки в Бельгии и Нидерландах. Органная музыка должна быть с детства близка и органична всем европейцам. Но даже низкие цены на билеты в пределах 8-10 евро, а то и бесплатный вход не могут заполнить старинные церкви в час концерта.

Я хочу пожелать Владимиру Свердлову успехов в его творчестве. Я уверен, что скоро мы все узнаем нового современного композитора. Собственные четыре пьесы, исполненные Владимиром Свердловым на концерте, совершенно не терялись и не выглядели бледно на фоне русской классики. Современная динамика и музыкальная эмоциональность создали отличный восклицательный знак в конце выступления. Браво!

Продолжат серию записей звезды русской фортепианной школы Александр Гиндин и Катя Сканави.

2. Поблагодарили:
    MityRu (07.02.2011)