Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

"Душой болея за Россию". Персональная выставка В. Э. Меоса.

10 июня в картинной галерее "Ижад" г. Уфа открылась персоанальная выставка современного художника Владислава Эдуардовича Меос.
    Статья о посещении выставки читаем здесь: "Душой болея за Россию"

Меос Владислав Эдуардович получил в 1966 г. специальное образование - художественно-оформительское отделение (ныне – художественное отделение) УУИ . Является членом Союза художников РФ с 1980 года, членом СЖ России и РБ с 1995 года. С 1964 года принимал активное участие в республиканских, региональных, зональных, всесоюзных, всероссийских, международных и зарубежных выставках.

Владислав Эдуардович очень точно и великолепно передает всю красоту природы Башкортостана. Это и городской и сельский пейзаж, тонкие отражения водной глади, нетронутость снега, звонкость осени – всё доступно кисти Меоса. Владислав Эдуардович много ездит по районам, где создаёт серии работ, отмеченные профессиональным, вдумчивым отношением к окружающему нас миру.

Местонахождение произведений в собраниях музеев и картинных галерей: БГХМ им. М.В. Нестерова (Уфа), Национальный музей РБ (Уфа), Мемориальный дом-музей М. Гафури (Уфа), Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова (Уфа), Мемориальный дом-музей Ш. Худайбердина (Уфа), музей Уфимского филиала МГОПУ им. М.А. Шолохова, Музей УУИ, Тобольский государственный историко-архитектурный музей-заповедник (Тюменская обл. РФ), Музей МВД РБ (Уфа), Белорецкая КГ (г. Белорецк, РБ), Салаватская КГ (г. Салават, РБ), Белорецкий историко-краеведческий музей (г. Белорецк, РБ), Историко-краеведческий музей с. Николо-Березовка (Краснокамский р-н, РБ), КГ "Янгантау" (Салаватский р-н, РБ, курорт "Янгантау").

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d8f9b0bd1d6c.jpg 
Просмотров:	269 
Размер:	59.9 Кб 
ID:	237

Осенний лес. Холст. Масло. 1983 год.

Название:	5e68ce73b028.jpg 
Просмотров:	261 
Размер:	45.8 Кб 
ID:	238

Лето прошло. Холст. Масло. 1979 год.

Название:	4e4a07dfbbb2.jpg 
Просмотров:	1668 
Размер:	87.3 Кб 
ID:	239

Весной на Юрюзани. Холст. Масло. 1981 год.

Название:	297a8bff90b5.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	39.9 Кб 
ID:	240

Снега, снега… Холст. Масло. 2003 год.

Название:	bdd185a2916f.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	43.9 Кб 
ID:	241

Хлеба зреют. Под Уржумом. Холст. Масло. 2005 год.

Название:	401da110955f.jpg 
Просмотров:	273 
Размер:	67.8 Кб 
ID:	242

Картины Владислава Эдуардовича Меоса.

Название:	836d3f758740.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	45.7 Кб 
ID:	243

Мама – В. Ф. Суровцева – Меос. Холст. Масло.

Название:	a375d010ad75.jpg 
Просмотров:	297 
Размер:	43.9 Кб 
ID:	244

А. П. Суровцева – бабушка. Холст. Масло. 1959 год.

Название:	ce1340d98320.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	51.3 Кб 
ID:	245

Церковь Спаса на Ильине. Холст. Масло.

Картины Владислава Эдуардовича Меоса.

Вложение 246

Первый снег. Великий Новгород. Холст. Масло. 1992 год.

Вложение 247

В Питере дожди. Холст. Масло. 1958 год.

Вложение 248

На Уфимке. Ледоход. Холст. Масло. 1985 год.

Название:	8908fce005be.jpg 
Просмотров:	1877 
Размер:	58.5 Кб 
ID:	249

Юрьев монастырь. Холст. Масло. 1982 год.

Торжественная часть открытия выставки

Название:	2072a123a8b8.jpg 
Просмотров:	298 
Размер:	67.8 Кб 
ID:	250

Справа - Меос Владислав Эдуардович, слева - Абдулатипов Абдулла Алиевич

Название:	a9cbe00203ae.jpg 
Просмотров:	250 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	251

Вячеслав Эдуардович в окружении друзей...

Название:	4a4c269fedc1.jpg 
Просмотров:	1626 
Размер:	70.8 Кб 
ID:	252

Торжественная часть

Все, что здесь представлено в качестве фотографий невозможно сравнить с Оригиналом. Никогда не мог подумать, что смогу быть на столько потрясен увиденным. Это было настолько необычно. На самом деле каждая работа, она как буд-то живая, имеет свою жизнь , свою историю, свое мнение. Поражает колличество деталей и мелких подробностей, которые становятся различимы при отдалении от картины. Когда стоишь рядом, то глаз теряется в маслянных мазках и отвлекаешься от самой картины, но стоит лишь, немного отойти и перед глазами шедевр. Не буду спорить с людьми, видевшими это только в качестве репродукций. Сам впервый раз был на их же месте, честно скажу, не воодушивило. Теряется, ВСЁ. Но будьте людьми пытливыми и неверующими, взгляните сами, своими глазами, тем более возможность таковая пока есть.

Кроме всего этого работы Владислава Эдуардовича Меоса можно посмотреть в галерее...

- Пишите о нем хорошо, этот человек вошел в историю нашей республики, - с такими пожеланиями встречали меня сотрудники уфимского выставочного зала "Ижад". Там сегодня проходит юбилейная выставка ведущего мастера кисти Владислава Меоса.
    На суд зрителей представлено более 150 живописных полотен. Около ста откровений, способных рассказать о художнике больше него самого. Хотя Владислав Меос за словом в карман не лезет. У него - множество публикаций в республиканской печати, интересных зарисовок... В общем, с журналистикой Владислав Эдуардович знаком не понаслышке. Недавно он выпустил книгу под названием "Светлый снег памяти", где рассказал о времени, о встречах с известными живописцами страны, о художниках республики и о себе.
    - В уральском городе Челябинске стоял на улице Нижней Набережной, у самого берега реки бревенчатый домик, крашенный золотистой охрой. Там я и родился 6 мая 1940 года. Вскоре переехали с Урала в Сибирь, и детство мое началось в далеком сибирском городе Омске.
    Отец погиб во время войны в 1942 году, у матери не оставалось времени заниматься моим воспитанием: как губка, я впитывал все вольности улицы. Городской двор того времени огородными грядками, сарайчиками, солнечными подсолнухами и обжигающей крапивой, потайными ходами в заборах... оказывал определяющее влияние на формирование духовного мира ребенка.
    В Уфу из Омска мы перебрались в 1947 году. Здесь жила и живет многочисленная наша родня. Тетя Клава (сестра мамы) и дядя Ваня вернулись в Уфу раньше нас и поселились на улице Лассаля (ныне Энгельса), в частном деревянном доме с садом. Сад простирался по ровному участку земли от дома до сарая, а затем спускался в овраг. Зрелище дивное.
    В этом саду, спустившись вниз, к речке Сутолоке, впервые мальчишкой увидел я в щель забора художника. Он сидел спиной к дощатому забору и писал этюд с зеленью оврага и красным кирпичным домом, строящимся наверху (это был известный художник Анатолий Лежнев).
    Через несколько лет в этом саду делал я первые этюды маслом на оторванных от книг коленкоровых обложках.
    Художник-лирик проснулся в нашем герое в детстве и так остался жить в нем навсегда. Выписанные с особой любовью картины его словно оживают, передавая очарование городской весны, камских далей, марта в Охлебинино... Мне особенно пришелся по душе "Майский лес". Посвежевший после долгой зимы, окутанный солнечным светом, он манит к себе сосновым ароматом и чем-то еще. И чем дольше стоишь ты очарованный красотой, тем тяжелее с ней прощаться. Настолько Владислав Меос блестяще передает состояние природы и то, как всей душой он ее любит.
    Красками художник пользуется легко и свободно, добиваясь при этом удивительного живописного единства каждого полотна. Это в одинаковой степени относится как к его миниатюрам, так и более поздним работам, где художник переходит к большим размерам полотен. Причем, у него нет контраста между прежней жизнью и сегодняшним днем. В его картинах все взаимосвязано: и прошлое, и настоящее.
    - Мне легко и приятно говорить о Владиславе Меосе, талантливом, самобытном художнике, о его творчестве, лишенном этакой броскости, наигранности и надуманности, - отозвался о нем в свое время Александр Бурзянцев. - Он предельно ясен и прост. Но за этой простотой я видел и вижу его поистине титанический труд, одухотворенный надеждой как-то помочь понять людям чудо созидания нашей Родины. Владислав в своих картинах говорит о многом. Они у него, как стихи, кратки и ясны. Тут и буран, и первый луч солнца, и сумерки уходящих дорог, и много много того, чем жив человек. Художник умеет все это изменчивое многообразие родной природы как бы продлить, остановить навечно ее неповторимые мгновения. И в этом, в его творчестве - суть и радость.
    - Мягкость и достоверность его картин, подобно писательскому перу, отбирает из жизни самое примечательное, светлое и доброе. Как-то давно мы сидели у меня дома, я взял с полки одну из своих книг, подарил ему, сделав такую надпись: "Неистовому мастеру Владиславу Меосу, очень сердечно!" Хотя это и было высказано с ходу, экспромтом, тем не менее слова эти наиболее точно выражали мое понимание сути его творчества - неистовость, - такую высокую оценку Владислав Эдуардович получил от Мустая Карима. - Годы проходят, а художник остается всегда на волне творческого порыва.
    И все ему кажется, что лучшую работу он еще не написал. Хотя лучшая - каждая. Не верите? Тогда именно вам и стоит посетить его юбилейную выставку.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права