Показано с 1 по 7 из 7
    Новости культуры

Директор ГТГ не рассматривает всерьез анонимное письмо с обвинениями

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	320992197.jpg 
Просмотров:	321 
Размер:	16.0 Кб 
ID:	8637
    © РИА Новости. Владимир Федоренко

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости.

Директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева не воспринимает всерьез обвинения в адрес руководства музея в коррупции и планах по распродаже коллекции ГТГ, которые содержатся в анонимном письме сотрудников музея.

Открытое письмо было размещено в специально созданном блоге, а также направлено министру культуры РФ Александру Авдееву, в администрацию президента РФ и Генпрокуратуру.

"Анонимка - это никакой не документ, подобное письмо появляется не впервые, и я могу сказать на это только одно - анонимки не комментирую", - сказала Лебедева РИА Новости в пятницу.

Директор Третьяковской галереи предположила, что письмо мог составить один автор.

"Любой человек сам от себя написать и сказать, что это - 46 человек, - говорит она. - Если этого никто нигде не подтверждает, если прошло достаточно длительное время, а подписи так и не появились, то нечего это и обсуждать".

В письме, в частности, говорится, что Лебедева планирует перевести музей в статус "автономной некоммерческой организации" и "избавиться от существенного переизбытка произведений искусства прежде всего путем передачи в частные коллекции и музеи".

"Об этом речи даже нет и непонятно, откуда подобная ерунда берется. Все, что написано в этом письме, сделано приблизительно в таком же жанре", - говорит Лебедева.

С другой стороны, она уверена, что "любые нововведения и любая реорганизация коллектива всегда вызывает противодействие".

"Это нормально", - заключила собеседница агентства.

Ирина Лебедева возглавила ГТГ в июле 2009 года, сменив на этом посту Валентина Родионова. До этого она была заместителем Родионова.

Новости культуры

Министр культуры отверг все обвинения в адрес директора Третьяковки

Название:	320758611.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	23.7 Кб 
ID:	8638
    © РИА Новости. Сергей Пятаков

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости.

Обвинения, выдвинутые в адрес директора Государственной Третьяковской галереи Ирины Лебедевой в открытом письме, которое было распространено в пятницу, абсолютно беспочвенны, заявил РИА Новости в субботу министр культуры РФ Александр Авдеев.

Открытое письмо, в котором сообщалось о коррупции в руководстве музея и планах по распродаже коллекции, было размещено в специально созданном блоге, а также направлено министру культуры, в администрацию президента РФ и в Генпрокуратуру, однако Авдеев сказал, что слышит о его существовании впервые.

"Ирина Лебедева - прекрасный, компетентный руководитель и мужественная женщина. В Третьяковской галерее при предыдущем директоре хозяйство было предельно запущено. Лебедева за короткий период расчистила все завалы, в том числе и финансовые, сделала деятельность музея прозрачной", - сообщил министр.

Лебедева возглавила галерею в июле 2009 года, сменив на этом посту Валентина Родионова. Прежде она была заместителем Родионова.

"Я категорически против беспочвенных инсинуаций, распространяемых недобросовестными людьми из некорректных, неэтичных побуждений", - заявил Авдеев.

По его словам, в Третьяковке неоднократно проводились проверки, в том числе и финансовые, и никаких нарушений обнаружено не было.

Новости культуры

Директор Третьяковки объясняет жалобы министру конфликтом поколений

Название:	320992197.jpg 
Просмотров:	234 
Размер:	16.0 Кб 
ID:	8890

22/03/2011 МОСКВА, 22 мар - РИА Новости.

Появление анонимного письма с обвинениями руководства Третьяковской галереи в коррупции и планах по распродаже коллекции мог спровоцировать конфликт поколений, сообщила журналистам во вторник директор музея Ирина Лебедева.

Открытое письмо, адресованное министру культуры, с копией в администрацию президента РФ и Генпрокуратуру, появилось в пятницу. Тогда Лебедева заявила, что не собирается комментировать анонимки, а глава Минкультуры РФ Александр Авдеев уточнил, что считает директора Третьяковки очень компетентным специалистом, а многочисленные проверки, проведенные в музее за последние годы, не выявили никаких нарушений. В начале недели глава ГТГ созвала специальный брифинг, чтобы разъяснить ситуацию в музее и рассказать о стоящих перед ним проблемах.

"Сохранились обиды ко мне, что я не считаю прежнего директора Валентина Родионова своим учителем. Но бывшие партийные функционеры для меня учителями не являются. А поколению 70-летних ближе прежний директор. У многих из этих людей нововведения не могут не вызывать сопротивления", - заявила Лебедева во вторник.

Между тем, уверена она, перемены необходимы - прежде всего в силу 94 Федерального закона (ФЗ), требующего устраивать выставки и печатать каталоги исключительно по итогам тендеров. Кроме того, существует и 83-й закон, согласно которому Третьяковская галерея, как и большинство крупных музеев, в скором времени станет так называемым бюджетным учреждением нового типа, получающим часть финансирования от государства, а самостоятельно заработанные средства тратящим на неотложные нужды - коммунальные платежи, зарплату, развитие.

"Бюджетные учреждения нового типа будут финансироваться субсидиями, то есть деньги будут выделяться под конкретные цели: что мы сможем защитить, представляя планы и сметы, профинансируется государством, а что не сможем - будем оплачивать сами", - обрисовала Лебедева ближайшие перспективы. Впрочем, она тут же добавила, что примерно по такой схеме ГТГ работает и сейчас, так что кардинальных перемен не будет.

Вскоре в галерее заработает попечительский совет - его первое заседание намечено на апрель, и директор музея надеется, что новая структура не только поможет решать финансовые вопросы, но и будет оказывать консультационную помощь.

"Когда люди не в состоянии воспринимать новую информацию, в такой ситуации это смертельно", - резюмировала глава Третьяковки

При этом возможность распродажи музейной коллекции, о которой говорилось в анонимном письме, Лебедева категорически отрицает.

Не согласна с изложенными в анонимке фактами и часть сотрудников ГТГ. Во вторник в интернете появилось еще одно открытое письмо, на сей раз - подписанное, в котором говорилось, что сведения о коррупции, распродаже коллекции и т.д. не соответствуют действительности.

"О том, чтобы рисковать музейным фондом, речь идти не может, никто никогда из нас на такое бы не пошел", - заявляет Лебедева.

Вместе с тем, по ее словам, сотрудники галереи "должны думать о тех проектах, которые будут успешны, и тех услугах посетителям, которые могли бы приносить дополнительный доход".

Новости культуры
    Лебедева дала бой невидимкам
    Директор ГТГ Ирина Лебедева ответила авторам анонимного обвинительного письма

Название:	microfoni.jpg 
Просмотров:	264 
Размер:	18.9 Кб 
ID:	8891

ТЕКСТ: Велимир Мойст
    ФОТО: ИТАР-ТАСС

Гендиректор Третьяковской галереи Ирина Лебедева обозначила свое отношение к анонимному открытому письму, опубликованному в интернете якобы от имени «коллектива». По просьбе коллег Лебедева зачитала ответное послание – уже за подписями реальных сотрудников.

В рассылке с приглашением на этот брифинг его тема никак не была сформулирована. И впрямь, не называть же происходящее «нашим ответом клеветникам»? Впрочем, и без дополнительных намеков было понятно, что речь так или иначе пойдет о нашумевшем анонимном письме, в котором администрация музея обвинялась во всевозможных смертных грехах.

Судя по единственному стулу за столом президиума, солировать на брифинге должна была генеральный директор ГТГ Ирина Лебедева – так и произошло.

Напомним вкратце историю вопроса. В письме, адресованном еще в начале года министру культуры Александру Авдееву (предположительно, копии были отправлены также в администрацию президента и Генеральную прокуратору РФ), содержались жалобы на многочисленные злоупотребления, будто бы допущенные руководством Третьяковской галереи за период директорства Ирины Лебедевой – а именно с июня 2009 года. Не дождавшись реакции вышестоящих инстанций, анонимные авторы письма (оно подписано фразой «коллектив Государственной Третьяковской галереи» без указания конкретных имен и должностей) разместили свое обращение в блоге, который также анонимен. В этом тексте приведен все тот же набор обвинений.

В частности, администрации ГТГ инкриминируется использование коррупционных схем при заключении контрактов на ремонт Инженерного корпуса.

Упомянуты также случаи незаконного начисления денежных премий и использования служебного положения в личных целях. К примеру, авторы письма полагают, что директор галереи не по праву занимает служебную жилплощадь в Лаврушинском переулке, расходуя на содержание квартиры казенные средства. Кроме коррупции и других злоупотреблений руководители ГТГ обвинены в профессиональной несостоятельности и в пренебрежении интересами музея. Особую тревогу неведомых корреспондентов вызывают планы преобразования Третьяковской галереи в «автономную некоммерческую организацию» – якобы с целью передачи некоторых музейных фондов в частные руки.

Размещение открытого письма в интернете вызвало необходимость какой-то ответной реакции, пусть даже формально никто из госслужащих не обязан отвечать на анонимные претензии.

На сей раз министр Авдеев не оставил письмо без комментария, однако надежд жалобщиков не оправдал, назвав опубликованный ими компромат «беспочвенными инсинуациями». По его словам, в музее неоднократно проходили ревизии и проверки, которые никаких нарушений подобного рода не выявили. Строго говоря, на этом вопрос можно было бы посчитать исчерпанным. Но все же Ирина Лебедева сочла нужным высказаться и от своего имени – к этому ее «вынудила ситуация, развернувшаяся в общественном пространстве».

Начала она с того, что текст письма вызывает у нее «разве что брезгливость», поэтому заранее предупредила, что комментировать его по пунктам и тем более оправдываться не намерена. Также Лебедева выразила сомнение в том, что послание было сочинено кем-то из сотрудников галереи. По ее словам, хотя реорганизация деятельности музея идет не без труда и со стороны старшего поколения возникает определенное противодействие, директор ГТГ не может себе представить, чтобы оно выражалось в столь «глупом по содержанию и безграмотном по форме» письме, да еще и анонимном. «Говорят, что за посланием будто бы кроются 47 сотрудников музея. Кто эти «неуловимые мстители», я понятия не имею.
    Невозможно вообразить, чтобы в женском коллективе назревал некий бунт и при этом все держалось бы в тайне»,
    – поделилась Ирина Лебедева своим пониманием женской психологии.

Вспомнила она и о скандале, которым сопровождалось ее назначение на пост гендиректора Третьяковской галереи. Тогда, в середине 2009 года, прежний руководитель музея Валентин Родионов поздравил ее с назначением и даже самолично представил коллективу – «а потом передумал». «Родионов объявил мне войну – это факт»,– полагает Лебедева. Впрочем, никаких версий о том, что нынешнее письмо инспирировано именно бывшим директором ГТГ, на брифинге не прозвучало. Более того, когда в одном из прозвучавших вопросов мелькнуло нечто подобное, Ирина Лебедева подпустила в голос стальные нотки: «Не надо мне приписывать того, что я не говорила».

Надо сказать, что бурного обсуждения так и не получилось – по вполне понятной причине.

Требовать разъяснений от человека, называющего обвинения в свой адрес анонимным пасквилем, без веских поводов попросту некорректно. Легко догадаться, что никакие «представители оппозиции», даже если она действительно существует, на брифинге не проявились. Зато присутствовали некоторые члены инициативной группы, написавшей на имя Александра Авдеева другое послание, где выражено недоумение по поводу методов, используемых недоброжелателями нынешнего директора Третьяковской галереи. Текст этого письма (в частности, в нем содержится фраза: «Не считаем этих анонимов выразителями мнения коллектива») озвучила сама Ирина Лебедева – оговорившись, впрочем, что к составлению сего документа непричастна. «Подписей пока немного, они еще только собираются. Зато они настоящие», – не преминула она уколоть незримых врагов.

В ходе брифинга возникали и другие темы, связанные скорее с текущей жизнью музея, нежели с анонимными обличениями.

Например, директор Третьяковки поведала, что близится переход на новую форму ведения музейного хозяйства – не по тайному умыслу администрации, как полагают анонимы, а согласно федеральному закону № 83. Выбранная галереей форма отношений с казной именуется «бюджетным учреждением нового типа» и предполагает сочетание государственных средств с заработанными самостоятельно. «В этой схеме еще много неясного, но совершенно понятно, что ни о какой распродаже музейных фондов речь идти не может в принципе». Не обошла вниманием Ирина Лебедева и другие проблемы (в частности, в очередной раз пожаловалась на федеральный закон № 64, предусматривающий аукционирование любых расходов бюджета, что зачастую ведет к отвратительному качеству исполнения работ), однако и достижений скрывать не стала. «Почему-то СМИ охотнее реагируют на жареные факты вместо того, чтобы обсудить, к примеру, причины огромного успеха выставки Левитана, которую посетили свыше 300 тысяч зрителей». Выставлять оценки собственной деятельности на посту гендиректора ГТГ Лебедева не торопится, однако считает, что движется в правильном направлении. «Подобные анонимки можно считать реакцией на успех. Уверена, что мы сделали достаточно много и что у меня как у директора кое-что получается».

Скандальное письмо с обвинениями руководства Третьяковки иногда ставят в один ряд с письмом от имени сотрудников Музея декоративно-прикладного и народного искусства.

Там тоже речь идет о конфликте между коллективом и дирекцией, однако в случае с ВМДПНИ «бунт на корабле» вполне реален: письмо в Минкульт с жалобами на директора Маргариту Баржанову подписали конкретные люди. Не факт, что все эти обвинения справедливы, но хотя бы обозначена «линия фронта». А вот у администрации Третьяковки на руках остаются весьма сильные козыри – не только поддержка Министерства культуры, выраженная публично, но и отсутствие оппонентов как таковых. «Неуловимые мстители» обречены проигрывать хотя бы из-за своей призрачности и тактической неумелости.

ИСТОЧНИК: http://www.gazeta.ru/culture/2011/03/22/a_3562357.shtml

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Директор Третьяковки объясняет жалобы министру конфликтом поколений
    Невозможно вообразить, чтобы в женском коллективе назревал некий бунт и при этом все держалось бы в тайне», – поделилась Ирина Лебедева своим пониманием женской психологии.
    Сегодня я был в Третьяковке на съёмках выставки Александра Лабас. Служители музея, которым явно скучновато, за несколько часов нашей работы в залах присмотрелись и стали считать меня и фотографа почти своими. Мы поговорили о том, о сём.

Действительно, у многих сотрудников ГТГ есть сильное неприятие Ирины Лебедевой и того, что она делает. Как правильно сказала Лебедева, женский коллектив своего неприятия не скрывает и готов высказать своё мнение любому встречному-поперечному. Так, мне высказывались претензии по новомодным течениям Contemporary Art, которым явно не место в традиционном музее. В этой связи также называлась фамилия Ерофеева. Однако, я могу вспомнить, что новые веяния в виде плохо прокрашенных дверей М.Рогинского или ящика с мусором Кабакова (сейчас он замененн на менее одиозный объект) появились в музее ещё до начала директорства И.Лебедевой.

От себя замечу, что уровень выставленной на Крымском валу коллекции (20 век) имеет явный тренд от безусловных шедевров начала 20 века к сильной живописи 60-70-х годов , а потом уровень падает до работ очень неоднозначных. Многое из конца 20 века - просто мусор. Меня сильно удивляют принципы отбора художников и картин. Некоторые частные коллекционеры и галереи могут похвастать более интересной коллекцией живописи и графики конца 20 века.

Я могу заподозрить сильнейший субъективизм при формировании коллекции ГТГ. И это мой самый мягкий эпитет! Одна сотрудница музея, с кем я беседовал, рассказала о работе закупочной комиссии - у служителей музея некоторые дорогостоящие покупки вызывают шок.

Цитата Сообщение от Черномашенцев Владимир Посмотреть сообщение
    женский коллектив своего неприятия не скрывает и готов высказать своё мнение любому встречному-поперечному.
    чтоже , так прямо и жаловались?

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Markin/Markina Посмотреть сообщение
    чтоже , так прямо и жаловались?
    Положим, я не проводил полный социальный опрос среди сотрудников ГТГ. Меня более интересовала в тот момент выставка Александра Лабас. Я даже не задавал вопросы на тему анонимного письма или отношения сотрудников галереи к директору. Но показательно, что пара человек сама начинала делиться наболевшим.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права