Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16
    Новости культуры

Лампочка Перфоманс с президентом МЕДВЕДЕВЫМ

Медведев побывал на выставке арт-объектов в Московском Доме фотографии

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	357390433.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	13.2 Кб 
ID:	8990

24/03/2011 МОСКВА, 24 мар - РИА Новости.

Президент России Дмитрий Медведев познакомился в Московском Доме фотографии со "всевидящим оком" и увидел альтернативу "Викиликс" - "Классика ликс".

Глава государства приехал сегодня в отреставрированный Московский Дом фотографии, который ныне называется Мультимедиа-арт-музей, на Остоженку, 16. Здесь президент проведет встречу с деятелями культуры России: молодыми писателями, композиторами, театральными и кинорежиссерами, певцами, художниками.

Директор музея Ольга Свиблова провела для Медведева экскурсию по выставке арт-объектов и инсталляций российских художников. Среди них - спутник, собранный из компьютерных клавиатур, который поедет на выставку в Турин, приуроченную к юбилею полета первого человека в космос и проведению Года России в Италии.

Президент поучаствовал в проекте 24-летней художницы Юлии Мильнер "Сlick I Hope", в котором приняли участие несколько миллионов жителей планеты. Цель программы Мильнер, представлявшей этот проект на российской экспозиции 52-й Венецианской биеннале - проявить самоиндентификацию народов мира и выявить, какими языками больше всего пользуются. На специальном экране Медведев нажал на выражение "я надеюсь, на русском языке", и тем самым стал 105515 русскоязычным участником этого проекта.

Еще одна арт-инсталляция представляет собой электронные бегущие строки, огненным цветом текущие из книжных томов великих русских писателей. Произведение называется "Утечка данных". "Это же настоящая "Классика ликс" в противовес "Викиликс"... Можно застрять здесь на четыре часа... читая эти произведения", - сказал Медведев.

Художница из Санкт-Петербурга Марина Алексеева создала "живые картины с эпизодами из "Преступления и наказания" Федора Михайловича Достоевского. В жестяных коробках, в которые можно заглянуть через специальное окно, в домашнем интерьере голографические персонажи под музыку разыгрывают сцены из всемирно известного произведения русского классика.

"У меня сейчас сын читает "Преступление и наказание", а тут за пять-десять минут все точно пересказали", - поделился впечатлениями от увиденного Медведев.

В специальной темной комнате в Мультимедиа-арт-музее отечественные художники поселили всевидящее око. "Этот глаз состоит из наночастиц, и благодаря магнитным установкам поворачивается за человеком и наблюдает за ним", - пояснила идею Ольга Свиблова. "Инопланетный глаз, зловещая субстанция. Большой брат наблюдает за нами", - сказал Медведев.

2. Поблагодарили:
    Markin/Markina (24.03.2011)
    Новости культуры

Медведев рассказал о своем отношении к современному искусству

Название:	Medved 2.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	101.1 Кб 
ID:	8992

Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с деятелями культуры в мультимедиа арт музее "Московский Дом фотографии" рассказал о своем интересе к современному искусству.

"Я не буду скрывать, я действительно люблю актуальное искусство, мне это интересно. У меня на это очень не хватает времени, с другой стороны, когда что-то удается посмотреть, как правило, это не в нашей стране, а за границей, потому что там какие-то мероприятия проходят, презентационные мероприятия, тогда удается что-то посмотреть", - сказал Медведев.

Он предложил участникам встречи озвучить свои идеи по поводу того, как государство могло бы поддержать развитие современного искусства в России.

"У нас действительно великая страна, и наши достижения в области классического искусства хорошо известны во всем мире. А что касается современного искусства, то почему-то у многих людей существует обманчивое впечатление о том, что современное, актуальное искусство существует в других странах, а в нашей стране оно влачит жалкое полуподпольное существование и очень мало кому интересно", - сказал президент.

Обращаясь к директору музея Ольге Свибловой, он отметил, что очень хорошо, что ей удалось "выбить у Москвы решение" о создании этого учреждения.

"Это очень хороший пример и для других регионов, территорий, потому что не одна Москва должна развиваться в этом плане", - сказал Медведев.

Название:	Medved 1.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	91.0 Кб 
ID:	8991

Президент напомнил и о том, что в одном из прошлых посланий федеральному собранию заявил о необходимости поддерживать не только классическое, но и современное искусство.

"Такая вроде бы невинная вещь, я особо не парился, произнес ее, а потом встретился с некоторыми нашими классиками, и мне сказали: зачем вы это сделали, вы ниспровергаете основы, наши мэтры напрягутся. То есть если президент сказал что-то о современном искусстве - значит, что с классическим будет покончено, такой своеобразный резонанс", - отметил президент.

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Информбюро Посмотреть сообщение
    оно влачит жалкое полуподпольное существование и очень мало кому интересно", - сказал президент.
    Странные дела. Уже несколько лет административным напором идёт внедрение т.н. музеев современного искусства Гельмана причём ломая оппонентов, так сказать, через коленку. Пермь, на очереди Тверь и Уфа. Посетил бы галереи своего идеолога ЕР по культурке, заодно высказал бы мнение о обезьяне с медалями и подобных творениях.

5. Поблагодарили:
    Петр (24.03.2011)
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    "У меня сейчас сын читает "Преступление и наказание", а тут за пять-десять минут все точно пересказали", - поделился впечатлениями от увиденного Медведев.

"Инопланетный глаз, зловещая субстанция. Большой брат наблюдает за нами", - сказал Медведев.

Мне кажется, Медведев просто прикалывался. Что ещё сказать? Глава государства должен поддерживать даже то, что ему не интересно.

Быть может, в словах Медведева надо искать другой , вот такой смысл : "очень мало кому интересно".

Вряд ли выставка актуальных творений соберёт 300 тыс. посетителей, как недавняя выставка Левитана. И даже в Европе музеи Comtemporary Art обычно стоят пустыми - посетителей значительно меньше, чем в музеях классического или традиционного современного (не актуального) искусства.

Я удивлен, что музей показывает старьё - которое уже не актуально. Я видел эти электронные и видео инсталяции на прошлогоднем арт-шоу COSMOSCOW, на стенде галереи XL. Это можно увидеть в моем репортаже с КОСМИЧЕСКИХ КОРОВ :

Мне кажется, что актуальное искусство по своему определению должно иметь очень короткий срок годности.

7. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Markin/Markina (24.03.2011) Петр (24.03.2011)
    Цитата Сообщение от Черномашенцев Владимир Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что актуальное искусство по своему определению должно иметь очень короткий срок годности.

В этом есть что-то сильно логичное. Ноя считаю,что любое творчество имеет прпаво на существование. Пусть люди саи решают , кому что нравится.
    Цитата Сообщение от Черномашенцев Владимир Посмотреть сообщение
    Вряд ли выставка актуальных творений соберёт 300 тыс. посетителей, как недавняя выставка Левитана. И даже в Европе музеи Comtemporary Art обычно стоят пустыми - посетителей значительно меньше, чем в музеях классического или традиционного современного (не актуального) искусства.
    Время - рассудит!

если эти музеи будут стоять пустыми,то постепенно их волей-неволей перепрофилируют под что-то другое. Нарпимер, под вокзалы

А что? дизайн соответствует....

ps

Интересно, поедет ли завтра Медведев смотреть Даму с единорогом Рафаэля в ГМИИ ?
    Было бы логично - всем сестрам по серьгам.

9. Поблагодарили:
    Markin/Markina (24.03.2011)
    Новости культуры

Медведев призывает регионы и бизнес вместе развивать искусство

Название:	357405994.jpg 
Просмотров:	4607 
Размер:	13.0 Кб 
ID:	8994

Для развития современного искусства необходимо объединение двух сил - региональных властей и бизнеса, отметил президент РФ Дмитрий Медведев в четверг в ходе встречи с деятелями культуры в мультимедиа арт музее "Московский Дом фотографии".

"Мне кажется, что руководство города, Москвы в данном случае, как и руководство других территорий нашей страны, должно быть более открыто к современным проектам. Конечно, обязательно нужно поддерживать традиционное искусство, мы на это тратим деньги, у нас бюджет есть, не фантастический, но все-таки он есть, и министерство культуры этим занимается, другие ведомства на уровне субъектов Федерации, а эти вещи (современные проекты) можно пересчитать по пальцам", - сказал президент.

"Есть, кстати, вполне продвинутые руководители, которые этим занимаются", - добавил президент.

Комментируя слова одного из участников встречи, режиссера театра и кино Кирилла Серебренникова о том, что современному искусству не хватает площадок для развития, Медведев отметил, что руководителям территорий надо отдавать под современное искусство ненужные здания, в том числе "те же самые заброшенные предприятия, потому что практически на любой территории можно что-то сделать, и это практически ничего не стоит".

"Мне кажется, нужно, чтобы объединялись две силы: руководители территорий, включая Москву, естественно - я надеюсь, что нынешнее московское руководство нас услышит - и те, кто способен платить деньги. Потому что, вы понимаете, что на государство здесь надежда слабая, практически ни в одной стране государство больших денег на такого рода проекты не выделяет, но выделить площади, выделить здания - это можно", - сказал президент.

Он отметил, что модернизация страны, о которой сейчас много говорится, должна проводиться людьми, которые готовы к развитию.

"А это, как правило, люди, которые в том числе воспринимают и современное искусство. Здесь есть прямая связь. Я не говорю, что люди, приверженные классическому искусству, не способны меняться, не способны заниматься модернизацией экономики и технологического облика, но все-таки это вещи взаимосвязанные", - сказал Медведев.

Президент поделился с участниками встречи и воспоминаниями о своем первом знакомстве с современным искусством.

"Я вспоминаю, как молодым человеком в 1990 году впервые выехал за границу в капиталистическую страну, страна эта называлась Швеция. Можете себе представить, какие у меня были ощущения и эмоции, но помимо собственно потребительского рая, который тогда был в Швеции, а в Советском Союзе было полное запустение, крах системы, меня поразило, что нас отвели на оперу. И представление происходило в каком-то старом закрытом заводе", - сказал президент.

"Фантастическое впечатление на меня тогда это произвело. Это был действительно прорыв в новый век, в новую систему. Мало того, что я из Советского Союза приехал, да еще мне показали такое искусство, причем именно синтез классического и нового искусства", - отметил глава государства.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    "Есть, кстати, вполне продвинутые руководители, которые этим занимаются", - добавил президент.
    Вот и ответ нa ваш вопрос, Posav.

Новости культуры

Медведев выступает за систему грантов для поддержки деятелей культуры

Название:	357405152.jpg 
Просмотров:	4601 
Размер:	22.2 Кб 
ID:	8995

Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает создать многоуровневую систему грантов для поддержки деятелей культуры и творческих коллективов.

На встрече с представителями современного искусства в четверг в Москве президент сообщил, что сегодня выйдет его указ, посвященный большому количеству президентских грантов.

"Но это не значит, что все гранты должны быть президентскими. Должны быть гранты правительственные, а под ними - какие-то формы поощрения в отдельных ведомствах. Все это должно растекаться в регионы", - сказал президент.

Он также подчеркнул, что должна развиваться система частных грантов на поддержку культуры и искусства.

Литературный критик Алиса Ганеева обратилась к президенту с просьбой ввести поощрение для переводчиков, в частности с национальных языков народов России.

Как отметил Медведев, "по щелчку пальцев это (система грантов) не возникнет, но отладить эту систему надо". "И туда, конечно, должны войти те, кто создает такие объекты авторского права, о которых вы говорите", - сказал он.

Новости культуры

Медведев намерен пригласить Обаму послушать тувинское горловое пение

Президент РФ Дмитрий Медведев намерен пригласить президента США Барака Обаму послушать всемирно известное тувинское горловое пение.

Такое обещание глава государства дал музыканту из Тувы во время встречи с деятелями культуры в Москве. Конгар Ондар пожаловался Медведеву на то, что Китай и Монголия часто заявляют, что горловое пение - древнее пение их кочевников. "Но на самом-то деле это наше пение, у нас патент есть", - заметил музыкант.

В подтверждение своих слов под аплодисменты он исполнил для главы государства народную тувинскую песню, используя технический прием хоректээр.

"Не волнуйтесь, патент не отдадим", - успокоил музыканта Медведев. "Если что - воевать будем", - пошутил он.

После выступления Конгар Ондар заметил, что он и его коллеги очень обиделись на экс-президента США Джорджа Буша за то, что во время визита в Монголию "ему понравились две вещи - исконно наши - это горловое пение и водка, произведенная из молока". "Насчет Буша ничего обещать не могу, но могу попробовать Обаму затащить послушать", - сказал на это президент.

Новости культуры

Медведев готов подумать о господдержке создания фотоархива истории РФ

Название:	357391788.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	8996

Президент РФ Дмитрий Медведев готов обдумать идею о выделении дополнительных средств на фотоархивацию современной истории России, в том числе с привлечением фотографов-любителей.

В четверг Медведев встретился с деятелями культуры в здании Мультимедиа-арт музея "Московский дом фотографии". Вопрос о фотоархивации подняла на встрече директор музея Ольга Свиблова. По ее словам, в настоящее время необходима централизованная господдержка фотоархивации того, что происходит в современной России.

"Так было всегда - в дореволюционной России, даже в первые годы советской власти, и так сегодня происходит и во Франции, и в Голландии, где регулярно государство поддерживает фотоархивацию того, что происходит в стране, и стимулирует участие любителей-фотографов", - сказала Свиблова.

Президент поинтересовался, какую поддержку государство может оказать в этой сфере.

"Минимальные бюджетные средства, но они должны быть регулярными", - ответила директор музея.

Медведев согласился с необходимостью поддерживать фотоархивацию, в том числе и за счет государственных ресурсов.

Он отметил и тот факт, что у некоторых ведомств есть и собственные архивы.

"Если говорить о создании таких архивов, то ряд ведомств этим занимается, но по своей линии, например, огромный и очень сложный технологический проект, в том числе по архивированию документов и фотографий, его ведет министерство обороны в связи с юбилеем Великой Отечественной войны. Они проделали огромную работу, это серьезный дорогостоящий проект", - сказал президент.

Он отметил, что подобные архивы можно было бы подготовить и по другим темам.

"Здесь нужно выбрать приоритеты и понять, кто будет этим заниматься, кто будет это консолидировать, потому что у нас есть архивы, есть специализированные учреждения, у которых есть свои фонды, в принципе это их прямая обязанность - переводить это в цифру с тем, чтобы это все не исчезло, а сохранилось для будущих поколений", - сказал глава государства.

Медведев подчеркнул, что каждое из ведомств занимается своей областью, а "отпечатков эпохи" у них может и не быть.

"Я в принципе готов подумать о том, чтобы дополнительные ресурсы в эту сферу направить", - сказал президент.

Директор "Московского дома фотографии" также рассказала о том, что музей начал проект "Фотолетопись России" пять лет назад, через месяц откроется обновленный портал проекта и к сентябрю проект сможет представить уже около 250 тысяч единиц хранения.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права