Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 59
    Вот одна и таже картина Анвара Кашаева. Но обработанные разными способами. Первая просто уменьшена, вторая с применением техники из видео-ролика

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic1.jpg 
Просмотров:	421 
Размер:	163.5 Кб 
ID:	9737

Название:	pic2.jpg 
Просмотров:	433 
Размер:	221.4 Кб 
ID:	9738

Лишние две минуты... ну и пару десятков киллобайт на файл

2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Markin/Markina (05.04.2011) Петр (03.04.2011) Черномашенцев Владимир (03.04.2011)
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    К сожалению, из-за своего медленного интернета я не могу посмотреть этот фильм. Допускаю, что один и тот же вопрос можно решать различными методами в зависимости от философии того или иного оператора. Замечу, что я не раз видел советы по обработке в Фотошопе, когда люди придумывали сложные методы для решения задач, для которых существует простой и удобный способ в самом Фотошопе.

Цитата Сообщение от MityRu Посмотреть сообщение
    бикубический алгоритм не совершенен и уменьшении размера на краях цвета он сглаживает пиксели, делает их светлее или темнее. Образуется дополнительная канва, которая по сути размывает изображение.
    Какой же алгоритм для уменьшения Вы рекомендуете использовать? В чем у него есть преимущества по сравнению с бикубическим ?

У меня такая логика :
    Лично я не имею такой задачи, чтобы освоить Фотошоп лучше его создателей. Потому я использую тот алгоритм, который рекомендует компания Adobe как наиболее подходящий для уменьшения изображений - Bicubic Sharper (Best for reduction). Естественно, как любая обработка , уменьшение вызывает потерю качества изображения.

Используя фильтр контурной резкости на дополнительных слоя (не на главном изображении), смешивание слоев и прозрачности - решается вопрос восстановления первоначальной резкости, а не придание резкости изображению.
    Можете ли Вы описать словами ваш алгоритм? Мне кажется, что восстановить первоначальную резкость невозможно - это в любом случае будет имитация. Ведь размер нового изображения гораздо меньше старого.

Ещё раз прошу разъяснить вашу технологию словами, чтобы я мог понять. Информация лишней не бывает.

4. Поблагодарили:
    Markin/Markina (05.04.2011)
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Вот одна и таже картина Анвара Кашаева. Но обработанные разными способами. Первая просто уменьшена, вторая с применением техники из видео-ролика

Мне трудно понять по ч\б графике насколько такой алгоритм не портит изображение. Лучше возьмите классическую акварель и примените ваш метод. Параллельно используйте для сравнения Bicubic Sharper (Best for reduction).

Тогда можно будет сравнить эти методы. Я боюсь, что ваш метод излишне может повышать резкость - так следует из большой разницы в вашем примере. Это тоже плохо, так как сильно извращает первоначальное изображение.

Цитата Сообщение от Черномашенцев Владимир Посмотреть сообщение
    Мне трудно понять по ч\б графике насколько такой алгоритм не портит изображение. Лучше возьмите классическую акварель и примените ваш метод. Параллельно используйте для сравнения Bicubic Sharper (Best for reduction).
    Вот еще две фотографии... Акварель Василия Лесина. Между прочим превез еще фотографии как Василия Лесина, так и Алексея. Первая обработана простым уменьшением с применением бикубического алгоритма (для уменьшения). Все.

Название:	pic3.jpg 
Просмотров:	405 
Размер:	120.7 Кб 
ID:	9739

Второй - ничего не меняем, копируем (создаем) две копии слоя. На обоих Фильтр - Усиление резкости - Контурная резкость наводим резкость. Затем на первом слое Смешивание ставим Светлее, на втором Темнее. И с помощью ползунка прозрачности регулируем где то в райне 30-40 % все сростается.

Название:	pic5.jpg 
Просмотров:	415 
Размер:	157.6 Кб 
ID:	9740

А вот что происходит там, где обычно мы не смотрим...

Название:	pic4.jpg 
Просмотров:	376 
Размер:	21.2 Кб 
ID:	9741

Простой вариант...

Название:	pic6.jpg 
Просмотров:	375 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	9742

Чуть более сложный...

По утверждению автора можно записать экшен, который можно применять к целым папкам изображений. Как я понял - происходить это будет на автопилоте. Но я пока не умею.

Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере, "кликните" по превью-изображению
    Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 17.08.2011 в 20:19.

7. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Markin/Markina (05.04.2011) Петр (03.04.2011) Черномашенцев Владимир (03.04.2011)
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Вот еще две фотографии...
    Было бы хорошо увидеть и третий файл - изображение , уменьшенное без спец-средств (алгоритм по умолчанию).

Так в чем же заключается ваш алгоритм ?

Было бы хорошо увидеть и третий файл - изображение , уменьшенное без спец-средств (алгоритм по умолчанию).

Так в чем же заключается ваш алгоритм ?
    В смысле уменьшенный по умолчанию. Так не получится - в любом случае фотошоп применяет один из четырех алгоритмов. А свои действия я описал выше.

Обработка изображений (фотографий картин) в Фотошопе (Adobe PhotoShop)

Есть третий вариант уменьшения. Еще когда начинал узучать возможности фотошоп, один из мастеров утверждал, что уменьшать за раз можно не более 10 процентов от первоначального размера, что бы не потерять качество фотографии. Я в сущности так и делал в самом начале. Но это с ума сойдешь если уменьшать с 4000 до 1000 пикселов. Посчитайте на досуге количество шагов...

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Вот еще две фотографии... Акварель Василия Лесина. Первая обработана простым уменьшением с применением бикубического алгоритма (для уменьшения). Все.
    Я посмотрел ваши файлы. Внимание! Для того, чтобы оценить разницу, необходимо предварительно скачать себе на компьютер оба изображения. Браузеры часто выводят картинки в уменьшенном масштабе, что вносит свои искажения. Так вы не сможете увидеть реальную разницу.

Так вот - я посмотрел в масштабе 100%. Кто умеет смотреть - тот обязательно увидит. Разница налицо - если первый вариант напоминает легкую, размытую акварель, то второй вариант излишне резок. Как будто это не акварель, а плохая репродукция в художественном альбоме советских времен.

Дмитрий, я бы предостерёг Вас от использования такого метода (я так и не понял этот ваш алгоритм - Вы его как-будто скрываете). Изображение - понятие очень субъективное. Кто-то любит излишне резкие изображения и кислотные цвета. Но для любителей искусства важно сохранить реальное впечатление от оригинала. Если акварель - после обработки так и должна остаться акварель, а не что другое.

В принципе, если я установлю параметры в фильтре Filter -> Sharpen -> Unsharp Mask более жёстко, т.е . увеличу резкость, то я добьюсь такого же сильного эффекта. Но оно нужно? Мне кажется, что специалисты компании Adobe специально установили оптимальные режимы для уменьшения изображений в алгоритме Bicubic Sharper (Best for reduction). Нам ли спорить со спецами? По крайне мере, их легкий вариант едва заметного увеличения резкости не превращает реальную акварель в плохую репродукцию.

Есть третий вариант уменьшения. Еще когда начинал узучать возможности фотошоп, один из мастеров утверждал, что уменьшать за раз можно не более 10 процентов от первоначального размера, что бы не потерять качество фотографии. Я в сущности так и делал в самом начале. Но это с ума сойдешь если уменьшать с 4000 до 1000 пикселов. Посчитайте на досуге количество шагов...
    Отличный пример человеческой глупости. Я уже писал о таких "специалистах", которые выдумывают странные вещи вместо того, чтобы использовать готовые орудия Фотошопа.
    Мне кажется, ошибка этого человека в том, что он где-то прочитал, что уменьшение изображения более чем на 10% приводит к обязательному видимому уменьшению резкости. И сделал неправильный вывод, что надо умешать поэтапно по 10%. Но так будет только хуже!

Дело в том, что каждая обработка в Фотошопе отдаляет результат от оригинала. Накапливаются ошибки и искажения. Если ещё при каждой обработке сохранять в сжатом виде JPG, то результат обязательно будет ужасен.

Так делать нельзя ! Лучше уменьшить сразу за один шаг до нужного размера.

12. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Markin/Markina (05.04.2011) Петр (03.04.2011)
    Увеличение резкости - операция, которая может лишь слегка повысить резкость или устранить побочные эффекты применения некоторых приемов редактирования ( уменьшение изображения - в том числе), но никак не сделать резкой фотографию, которая изначально была снята не резко.

Резкость изображения зависит от двух факторов — разрешающей способности оптики и контурной резкости. Кроме того, на матрицах большинства камер установлен так называемый антимуарный фильтр, который в различной степени размывает изображение , тем самым предотвращается появление муара, но, в свою очередь, понижается и резкость изображения.

Мне кажется, что специалисты компании Adobe специально установили оптимальные режимы для уменьшения изображений в алгоритме Bicubic Sharper (Best for reduction). Нам ли спорить со спецами?
    Соглашусь с Владимиром, для большинства ситуаций этого метода достаточно.

Резкость в изображении мы воспринимаем как степень контраста на контурах. Классический пример необходимости увеличить резкость — две поверхности различной яркости. При уменьшении изображения большинство алгоритмов интерполяции размывают границы между поверхностями. Чтобы вернуть резкость или, точнее, иллюзию таковой, необходимо затемнить контур на темном участке и осветлить его на светлом. Этим повышением контраста на контурах и пользуются алгоритмы усиления резкости.

В примере ниже контуры между поверхностями с различной яркостью довольно резкие. При уменьшении изображения несколько пикселей приходится помещать в одном, и при обычном вычислении среднего значения контуры становились бы размытыми, как видно на втором примере. Качественные алгоритмы Photoshop, такие как Bicubic Sharper, при уменьшении немного увеличивают контурную резкость. При дополнительном повышении резкости фильтрами контраст на контурах еще больше повышается.

Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере, "кликните" по превью-изображению :

Название: thumb_400.jpg
Просмотров: 1424

Размер: 1.2 Кб______________Название: thumb_400 (1).jpg
Просмотров: 1423

Размер: 1.4 Кб
    Исходное изображение _______________________Уменьшение со средним значением пискелей

Название: thumb_400 (2).jpg
Просмотров: 1420

Размер: 1.7 Кб______________Название: thumb_400 (3).jpg
Просмотров: 1373

Размер: 1.8 Кб
    Уменьшение по алгоритму Bicubic Sharper __Изображение после применения Unsharp Mask

Самые известные способы повышения резкости:

1. Фильтр Unsharp Mask

Все его хорошо знают и часто применяют, лишь напомню про параметры.

Amount: степень влияния фильтра.

Radius: определяет, какая область вокруг контуров будет затронута изменением контраста. Если этот параметр будет слишком высоким, то это будет уже не увеличение резкости, а увеличение контраста. Для большинства изображений, предназначенных для Сети, значение этого параметра 0,2 или 0,3 дает оптимальные результаты. Отмечу, что официальная инструкция Фотошоп предлагает использовать для сильного увеличения резкости 0,5. Но если мы хотим не испортить изображение излишней обработкой, то можно попробовать 1, как советует Владимир.

Threshold: этим параметром задается, насколько сильно должны отличаться соседние области, чтобы граница между ними считалась контуром. Если на фотографии очень много шума, можно попробовать установить Threshold на небольшое значение.

2. Фильтр Highpass

Второй способ увеличения резкости — фильтр Highpass.

Для начала необходимо сделать копию слоя, поменять режим перекрытия на Overlay и убрать в копии слоя насыщенность через Hue/Saturation.

Название:	thumb_400 (4).jpg 
Просмотров:	411 
Размер:	24.9 Кб 
ID:	9866

Теперь к этой копии слоя нужно применить фильтр Other—Highpass. В появившемся диалоговом окне есть только один параметр. Он соответствует параметру Radius фильтра Unsharp Mask.

Название:	thumb_.jpg 
Просмотров:	370 
Размер:	39.5 Кб 
ID:	9867

Если резкость увеличена слишком сильно, то можно уменьшить прозрачность этого слоя. Если же резкости недостаточно, можно сделать копию слоя. Преимущество этого метода в том, что он позволяет делать несколько слоев с различными параметрами радиуса. Нижние слои при этом не скрываются верхними, так как для режима перекрытия Overlay серый цвет является нейтральным.

Хотя в большинстве случаев режим перекрытия Overlay дает неплохие результаты, можно поэкспериментировать и с другими режимами, для которых серый цвет является нейтральным: Soft/Hard/Vivid/Linear/Pin Light.

3. Фильтр Smart Sharpen

Название:	thumb_ (1).jpg 
Просмотров:	374 
Размер:	141.4 Кб 
ID:	9868

В версии «Фотошопа» CS2 появился новый фильтр Smart Sharpen, дающий больше возможностей для контроля увеличения резкости и, при умелом использовании, позволяющий добиваться более качественных результатов. Этот фильтр хорошо подходит для изображений с большим количеством мелких деталей, в то время как для более грубых структур лучше использовать Unsharp Mask или Highpass.

Для начала советую отметить опцию More Accurate. При этом процесс занимает больше времени, но и качество результата несравненно лучше.

В режиме Basic результаты этого фильтра напоминают Unsharp Mask, только без параметра Threshold. Главное отличие этого фильтра — в алгоритме, по которому программа уменьшает нерезкость изображения, то есть какой тип нерезкости фильтр пытается уменьшить. Этот алгоритм задается параметром Remove. При значении Gaussian Blur эффект этого фильтра примерно соответствует фильтру Unsharp Mask, только влияние его слабее.

Значение Lense Blur лучше подходит для изображений с большим количеством мелких деталей, поскольку при этом методе ореолы вокруг контуров гораздо слабее.

При значении параметра Motion Blur этот фильтр пытается уменьшить влияние шевеленки, возникшей при слишком больших выдержках. Работает этот метод только в тех случаях, когда размытие изображения произошло только в одном направлении и вы сможете точно задать это направление параметром Angle. В теории и на тестовых рисунках уменьшение шевеленки работает совсем неплохо, однако на реальных фотографиях эго эффект оставляет желать лучшего и не заменит хороший штатив или светосильный объектив.

В режиме Advanced этот фильтр позволяет ослаблять увеличение резкости в темных и светлых тонах. Советую использовать этот фильтр следующим образом:

1. В меню Sharpen параметр Amount установить на максимум, радиус — на 0,2, если фотография предназначена для Сети. Для печати можно попробовать задать этот параметр побольше. Выбрать Lense Blur и не забыть отметить More Accurate.

2. В Shadow и Highlight установить Fade Amount на 0%, Tonal Width — на 100%, Radius — на 1.

3. Теперь, увеличивая параметр Fade Amount в карте Highlight, можно уменьшать влияние фильтра в светлых частях изображения, устраняя белые ореолы. Реже бывает необходимо также увеличить параметр Fade Amount в Shadow. В крайнем случае можно уменьшить Amount в основном меню.

Следует заметить, что, если фильтр Unsharp Mask или Smart Sharpen с параметром Gaussian Blur можно применять к одному изображению несколько раз, то Smart Sharpen с параметром Lense Blur уже при повторном применении образует заметные артефакты, так что необходимую степень резкости нужно выбрать с одного применения фильтра.

Методы манипуляции резкостью.

Каждый, начинающий работать в Photoshop, ищет такой фильтр, который сможет сделать все и сразу. Нажал кнопку — и из посредственного снимка получился шедевр. Но со временем большинство фотографов замечают, что оптимальные результаты достигаются не применением одного фильтра ко всему изображению, а вариациями различных фильтров с разными параметрами и для различных участков изображения в зависимости от особенностей мотива. Усиление резкости не является исключением.

Могу упомянуть некоторые способы управления резкостью, дающие лучшие результаты, чем простое применение одного из трех упомянутых фильтров на все изображение.

1. Увеличение резкости по яркости
    2. Использование масок
    3. Работа с режимами перекрытия
    4. Использование свойства слоя
    5. Увеличение резкости по каналам
    6. Резкость и структуры на изображении

Если возникнет интерес у участников форума - могу поподробней рассказать про каждый способов.

Еще о поэтапном уменьшении фотографии

Один из частых советов по уменьшению фотографий — делать это поэтапно и шарпить изображение после каждого уменьшения. Таким образом, как утверждается, сохраняются детали, которые при одноразовом уменьшении потерялись бы. Не буду говорить, что подобный способ никуда не годится, вполне возможно, что кому-то он помогает.

Надо заметить, что при уменьшении изображения мелкие детали пропадут так или иначе, только при пошаговом уменьшении они будут умирать медленно и мучительно, на каждом этапе обогащаясь темной и светлой каймой по контурам, которые будут при следующем уменьшении создавать очередные контуры.

Если к тому же у вас на фотографии есть мелкие структуры и вы являетесь любителем разноцветных полосок, то поэтапное уменьшение — лучший способ добиться муара.

Некоторые общие правила для увеличения резкости

1. Проводите увеличение резкости в последнюю очередь, перед сохранением изображения. Исключение можно сделать только в том случае, если вы хотите создать на фотографии пресловутый «гламурный» эффект, сделав копию слоя в режиме перекрытия Soft Light и размыв ее. Тогда резкость лучше увеличивать до этой процедуры.

2. При увеличении резкости рассматривайте изображение в стопроцентном размере. В крайнем случае Photoshop дает возможность оценивать резкость в уменьшении 50% или 25%, но не в промежуточных масштабах.

3. При необходимости пройдитесь шумодавом по сплошным поверхностям на фотографии.

4. Пробуйте, какой способ подходит больше для вашего изображения: Unsharp Mask или Smart Sharpen, их результаты могут быть различными для разных случаев.

5. Не увеличивайте сильно параметр Threshold. Для большинства фотографий его лучше оставлять на нуле.

6. Увеличение резкости проводите либо на канале яркости в Lab, либо на отдельном слое с режимом перекрытия Luminosity.

7. Не забывайте, что на жидкокристаллических мониторах изображение выглядит более резким, чем на CRT. Кроме того, некоторые пользователи, покупающие ЖК-мониторы с большим разрешением, обнаруживают, что читать буквы такого размера довольно сложно, и устанавливают монитор на «неродное» разрешение. Это никогда не сказывается положительно на резкости, и насколько заметно ухудшение качества изображения, зависит от качества монитора.
    Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 17.08.2011 в 20:21.
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере, "кликните" по превью-изображению.

www. Izotoff. ru

14. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Markin/Markina (05.04.2011) MityRu (04.04.2011) Петр (04.04.2011) Черномашенцев Владимир (04.04.2011)
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Stalker, спасибо за очень подробный текст. Становится ясно, что методы повышения видимой резкости могут быть различными.

Прошу уточнить несколько вопросов.

1) Какой , по-вашему мнению, метод стоит применять для уменьшения изображений в случае нашего сайта ? Т.е. 1024 пикселя и только смотреть на мониторе, а не печатать фотографии. Стоит ли тратить много времени или проще использовать стандартные механизмы Фотошопа?

2) Вы как-то неясно написали про поэтапное уменьшение. Я не совсем понял - это был сарказм или нет?

3) Какое мнение у Вас сложилось по поводу примеров с повышением резкости, которые показал MityRu ? Я имею в виду акварель из сообщения 24.

>>>>>

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ СМОТРИ НА СЛЕДУЮЩЕЙ СТРАНИЦЕ >>>>>
    Последний раз редактировалось halloART.ru; 29.02.2012 в 00:20.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права