Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 59
    Владимир,

1. На мой взгляд,
    - для уменьшения акварельных рисунков в большинстве случаев достаточно ограничиться использованием Bicubic Sharper.
    - для "холст-масло" и графики - дополнительно к Bicubic Sharper можно "осторожно" с незначительными усилениями резкости использовать дополнительно один из существующих и упомянутых выше способов. Способ зависит от особенностей фотографии и личных предпочтений фотографа.
    Зачастую дополнительное увеличение резкости позволяет "увидеть" объемность рисунка маслом, что усиливает впечатление от фотографии картины.

2. К поэтапному уменьшению размеров у меня вполне определенное отношение - чудес не бывает!
    В большинстве случаев поэтапное уменьшение приводит к посредственным результатам, к тому же могут появиться дополнительные недостатки в виде муара.

3. Метод, которым пользовался MityRu - вполне рабочий.
    Восприятие резкости - ощущение довольно субъективное, но
    в нашем случае задача фотографии - наиболее точно продемонстрировать оригинал, т.е. рисунок.
    На мой взгляд - фотография в 24 посте - "перешарплена". К тому же усилился цифровой шум на снегу, что заметно ухудшило фотографию.
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере, "кликните" по превью-изображению.

www. Izotoff. ru

2. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Markin/Markina (05.04.2011) MityRu (04.04.2011) Петр (04.04.2011) Черномашенцев Владимир (04.04.2011)
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    - для уменьшения акварельных рисунков в большинстве случаев достаточно ограничиться использованием Bicubic Sharper.
    - для "холст-масло" и графики - дополнительно к Bicubic Sharper можно "осторожно" с незначительными усилениями резкости использовать дополнительно один из существующих и упомянутых выше способов. Способ зависит от особенностей фотографии и личных предпочтений фотографа.
    Зачастую дополнительное увеличение резкости позволяет "увидеть" объемность рисунка маслом, что усиливает впечатление от фотографии картины.

Соглашусь. Резонно для начала использовать небольшое увеличение резкости (контрастности по крям) . Для этого достаточно уменишить изображение с использованием алогритма Bicubic Sharper. Для "нежных" изображений вроде класической акварели, пастели, лессировочного масла этого будет достаточно.
    Для пастозного масла и некоторых видов графики можно дополнительно применить фильтр Unsharp Mask.

Всё это чисто субъективно и часто зависит от качества монитора и от качества глаз оператора. У меня бывали случаи, когда я видел на своем новом мониторе FullHD гораздо больше, чем видели другие люди на более старых мониторах. От этого получился большой скандал, пока не выяснилась причина наших разночтений.

Для меня главное правило : "Не навреди!"

4. Поблагодарили:
    Markin/Markina (05.04.2011)
    Stalker,

Все очень полно, но понятно написано и может являться инструкцией по применению. Чесно говоря, я сперва "плавал" в этом вопросе и не мог понять о чем спорят Владимир и Дмитрий. Супер-текст! В голове многое прояснилось.

3. Метод, которым пользовался MityRu - вполне рабочий.
    Восприятие резкости - ощущение довольно субъективное, но
    в нашем случае задача фотографии - наиболее точно продемонстрировать оригинал, т.е. рисунок.
    На мой взгляд - фотография в 24 посте - "перешарплена". К тому же усилился цифровой шум на снегу, что заметно ухудшило фотографию.
    Ну я это сделал на лету. То есть хотел показать значительную разницу. А во вторых я сам этот метод только осваиваю. Скажем еще ни одну фотографию не выкладывал после подобной обработки. Но думаю что метод рабочий. Главное поймать нужные уровни. Больше эксперементировать.

7. Поблагодарили:
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от MityRu Посмотреть сообщение
    Но думаю что метод рабочий. Главное поймать нужные уровни. Больше эксперементировать.
    А время есть на эксперименты?

Я в день обрабатываю до сотни фото - тут экспериментировать не будешь.

Цитата Сообщение от Черномашенцев Владимир Посмотреть сообщение
    А время есть на эксперимменты?
    А вот это беда... не женские груди... силиконом не накочаешь... Но ведь не может так все время продолжаться... Как говорил Ян Арлазоров- "Все будет хорошо, куда хуже"...

__Изображение после применения Unsharp Mask
    И еще - Сталкер показал результаты определенных манипуляций. Так вот, метод который предложен на видео-ролике позволяет убрать еще и дополнительно появившиеся цвета на границах (светлый и темный на 4-ой фотографии), то есть максимально возможно приблизить фотографию к первоначальному качеству. Но факт остается фактом - начав молиться надо стараться не расшибить лоб. Делать все с умом.

11. Поблагодарили:
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от MityRu Посмотреть сообщение
    Так вот, метод который предложен на видео-ролике позволяет убрать еще и дополнительно появившиеся цвета на границах (светлый и темный на 4-ой фотографии), то есть максимально возможно приблизить фотографию к первоначальному качеству.
    Опять-таки повторю : зачем изобрать велосипед ? Для того, чтобы убрать появившиеся артефакты, можно воспользоваться вот этом орудием Фотошопа:

EDIT -> Fade...

Внимание! эта функция становится активна только после некоторых видов обработок изображения.

Но я в этом не вижу особого смысла, если только в рабочем экстазе "не расшибёшь лоб". Я долго проверял результаты различных алогритмов и пришёл к выводу, что при аккуратной и разумной обработке Fade не требуется. Убирать просто нечего.

13. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Markin/Markina (05.04.2011) MityRu (05.04.2011)
    Спасибо Stalker за столь подробное объяснение. По моему опыту, действительно существует немало способов решить этот вопрос, но не все из них удобны и жизнеспособны.

Добрый день.

В последнее время я увлекся работами Дена Маргулиса по цветокорекции фотографии и пришел к такой мысли. Ведь по сути художник пользуется цветовыми приемами и фиксирует наше внимание на каком то участке картины. (Тут сразу возникают мысли об идеи черного квадрата, но да ладно). Дело в том, что Маргулис очень популярно расписывает колосальную разницу между тем что видит наш глаз и фотоаппарат.

И идея вот в чем. То что художник убрал на картине от нашего взора, спрятал за цветом, фотоаппарат, вытаскивает наружу. Ведь не для кого не секрет, что алгоритмы аппарата выдают результат по неким средним величинам.

Теперь мы еще по своим субъективным меркам "улучшаем" картину, иногда даже не поняв о чем хотел сказать художник. Ладно, пока не получается полностью выразить словами то что хочется сказать, наверное нужны еще опыты, а пока вот такой вот результат.

Картина Александра Тихонова, представленная на последней выставке. Один и тот же файл RAW - формата, в первом варианте обработанный старым вариантом (коррекция уровней, тона и насыщенности, яркости и контраста, усиление резкости). Во-втором: наложил корректирующий слой кривых (в данном варианте просто нажал АВТО) и потом на основном слое подправил резкость; В-третьем варианте: ко второму прибавил правку уровня... Все...

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tihonov-001.jpg 
Просмотров:	330 
Размер:	76.1 Кб 
ID:	14168

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tihonov-001-1.jpg 
Просмотров:	321 
Размер:	125.6 Кб 
ID:	14166 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tihonov-001-2.jpg 
Просмотров:	306 
Размер:	134.6 Кб 
ID:	14167

Разница налицо.

P.S. Когда убрал все стандартные настройки RAW - проявителе, вывел все ползунки на ноль и открыл файл, то ужаснулся. Или у меня такие кривые руки, или действительно фотоаппарат видет все так кисло. Но это не мешает вернуть все к жизни.

Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере, "кликните" по превью-изображению

>>>>>

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ СМОТРИ НА СЛЕДУЮЩЕЙ СТРАНИЦЕ >>>>>
    Последний раз редактировалось halloART.ru; 29.02.2012 в 00:20.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права