Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 59
    А вот и очевидный результат того, что я не смог сказать. Сейчас сам просто просмотрел по очереди картинки и получается что в первом варианте взгляд акцентируется на радуге, а во втором и третьем на перекрестке и идущих детях.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от MityRu Посмотреть сообщение
    Картина Александра Тихонова, представленная на последней выставке.
    Один и тот же файл RAW - формата, в первом варианте обработанный старым вариантом (коррекция уровней, тона и насыщенности, яркости и контраста, усиление резкости).
    Во-втором: наложил корректирующий слой кривых (в данном варианте просто нажал АВТО) и потом на основном слое подправил резкость;
    В-третьем варианте: ко второму прибавил правку уровня... Все...
    Мы не можем оценить прелести новых методов обработки, так как не видим картину в оригинале. Я могу только догадываться, что первый вариант более близок к оригиналу, если его хорошо осветить. Во втором варианте появляется Фотошоп - цвета становятся "химическими", появляется "зерно". Мне это категорически не понравилось.

Я приверженец такой обработки репродукций, чтобы они стали максимально близки к оригиналу. Фантазии на тему "как бы выглядела картина художника N, если бы её отфотошопил дизайнер M" - не для меня.

А вот и очевидный результат того, что я не смог сказать. Сейчас сам просто просмотрел по очереди картинки и получается что в первом варианте взгляд акцентируется на радуге, а во втором и третьем на перекрестке и идущих детях.
    Так что более похоже на оригинал? Или вы уже не вспомните?

Цитата Сообщение от Черномашенцев Владимир Посмотреть сообщение
    Во втором варианте появляется Фотошоп - цвета становятся "химическими", появляется "зерно".
    Владимир, вы опять не дочитали и не прониклись поставленной задачей. Вы опять гнете свою линию. Не надо льстить фотографам, коллекционерам, искусствоведам и так далее - их задача передать, сохранить и описать творение, а не примазаться в список соавторов. Это я к этой фразе...
    как бы выглядела картина художника N, если бы её отфотошопил дизайнер M
    Теперь о том, что я хотел сказать. Я много фотографировал картин и не раз описывал ситуации когда мне говорили что я наврал с цветами или наоборот правили картину, увидев обработку. Другое дело что художник, написав картину сознательно или подсознательно выделил одни участки и скрыл другие. ФОТОАППАРАТ, А НЕ ФОТОГРАФ - действует по алгоритму, заложенному в процессере - усредняет значения погашая "яркие" зоны (не по цвету) и вытаскивая детали из "тени" и полутонов, которые зачастую являются фоном, а не деталями. В дело вступает обработчик - человек, который не знает деталей картины еще больше ее вгоняет в средние величины применяя те или иные алгоритмы. В этоге в интернете мы видим сурогат. И не один фотоаппарат не передаст даже близко номального вида картины, лишь только потому что он не "обременен" хроматической адаптацией.
    Недавно был на фото-выставке и решил сфотографировать пару картин. На первой же фотографии расмеялся, передать переданное. Ужас. Не проще подойти к фотохудожникам и попросить веб-формат фотографий. Для картин это уже не так смешно. Но принцип то же, передаем переданное.
    Поэтому, как вы Владимир выразились "дизайнер М" (по сути вы им тоже являетесь), не поняв сути картины, а это в 90 % именно так, отредактировав снимок и выложив ее в сеть, то видем убитую пустую картинку. И здесь аппаратура практически отходит на второй план (если вы видели то что фотоаппарат выдает в сыром виде в RAW - формате, а ведь именно от этого слова произошло название "сырой, необработанный"). Если не видели, то при открытии файла в рав - редакторе выставите все показатели на ноль, все которые редактор по дефолтовым настройкам применяет к открываемому файлу.

Цитата Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
    Так что более похоже на оригинал?
    Первый вариант очень близок к реальности. Радуга захватывает внимание.

5. Поблагодарили:
    Петр (01.06.2011)
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Владимир, вы опять не дочитали и не прониклись поставленной задачей. Вы опять гнете свою линию. Не надо льстить фотографам, коллекционерам, искусствоведам и так далее - их задача передать, сохранить и описать творение, а не примазаться в список соавторов. Это я к этой фразе...
    Первый вариант очень близок к реальности. Радуга захватывает внимание.
    С одной стороны, Вы мне противоречите. С другой стороны, признаёте, что первый вариант, который я предпочёл, более правильный. Так зачем усложнять и заниматься лишней обработкой?

повторю своё кредо:

Я приверженец такой обработки репродукций, чтобы они стали максимально близки к оригиналу.
    Последний раз редактировалось halloART.ru; 29.02.2012 в 00:21.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    ФОТОАППАРАТ, А НЕ ФОТОГРАФ - действует по алгоритму, заложенному в процессере - усредняет значения погашая "яркие" зоны (не по цвету) и вытаскивая детали из "тени" и полутонов, которые зачастую являются фоном, а не деталями.

Вы описываете алгоритм "вытягивания теней". В разных камерах он может называться по-разному, у NIKON это D-Lighting. Это полезный алгоритм для фотографа-туриста. Позволяет сделать более-менее видимую фотографию против света, выстветлить тени. В Фотошопе также есть подобная функция.

Как правило, по умолчанию в настройках камеры стоит опция автоматического варианта применения этой функции. Камера по своему разумению как бы"выравнивает" освещенность кадра. Она не понимает,что та или иная тень нарисована художником не просто так.

Поэтому перед съемкой картин я рекомендую отключить все программые примочки:

- функцию D-Lighting (или аналоги у других фирм)

- отключить шумоподавитель

- установить стандарт обработки фотографий на НЕЙТРАЛЬНЫЙ или СРЕДНИЙ (не знаю, как это может ещё называться в разных камера)

- установить ISO как можно меньше исходя из условий освещения.

- подобрать "баланс белого"

Т.е. настроить камеру так, чтобы она вносила минимум "улучшений", с точки зрения ПО камеры.

То, о чем Вы пишите, говорит о том, что ваша камера многое решает самостоятельно. Для фотосъемки предметов искусство это не есть хорошо.

8. Поблагодарили:
    Петр (01.06.2011)
    То, о чем Вы пишите, говорит о том, что ваша камера многое решает самостоятельно. Для фотосъемки предметов искусство это не есть хорошо.
    Нет Владимир, это вы опять встаете в позу "я не понимаю"... если я говорю о сыром варианте - то все приблубы от производителя отключены. Сырой так сырой снимок. Все как в старые добрые времена пленочных фотоаппаратов.
    Хроматическая адаптациея - это способность системы зрения человека приспосабливаться к изменившимся условиям освещения и сохранять неизменными исходные цвета объектов сцены или элементов изображения.
    Глаз человека при любом более менее нормальном освещении вытащит из картины то что нужно, фотоаппарат все подряд, что зафиксирует.
    Правильно - подобрать баланс белого, его еще потом можно и подправить.
    Но вы забыли об алгоритмах компрессии, жесткости и прочих - которые далеки от ваших рук, тобишь неподвластны вашим желаниям. А они сделаны так, чтобы даже у самого начинающего любителя хоть что то да и получалось. Блин, да не хочу я спорить и объяснять...
    Возьмите в руки книгу Дэна Маргулиса "Фотошоп для профессионалов. Руководство по цветокоррекции. 5-е издание и в путь. Там много полезного узнаете о внутренней жизни фотоаппарата и целях и задачах производителей.
    Что бы заинтересовать вас - это ведущий специалист в мире по цветокоррекции, доказавший всему миру что дальтоники не видят не красный цвет, а пурпурный. Есть чему поучиться. А я вместо пересказывания книги своими словами займусь лучше делом.

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Нет Владимир, это вы опять встаете в позу "я не понимаю"... если я говорю о сыром варианте - то все приблубы от производителя отключены. Сырой так сырой снимок. Все как в старые добрые времена пленочных фотоаппаратов.
    Так зачем тогда Вы так мощно изменили исходник? Если правильный вариант - всё же первый ?

И ещё прошу Вас проверить инструкцию на свою камеру. Я провел простой эксперимент - установил формат фотографирования только RAW. И убедился, что установка параметров функции D-Lighting осталась доступна. Я могу либо отключить эту функцию, либо выбрать степень обработки. Это прямо говорит о том, что такое вмешательсво сохраняется и в формате RAW. Иначе выбор был бы недоступен.

Значит, "вытягивание теней" происходит и в формате RAW. Вы это можете тоже легко проверить, сделав несколько снимков при различных параметрах этой функции и сравнив результаты.

Но вы забыли об алгоритмах компрессии, жесткости и прочих - которые далеки от ваших рук, тобишь неподвластны вашим желаниям. А они сделаны так, чтобы даже у самого начинающего любителя хоть что то да и получалось. Блин, да не хочу я спорить и объяснять...
    Да, эти алгоритмы могут быть разные у разных камер.

Возьмите в руки книгу Дэна Маргулиса "Фотошоп для профессионалов. Руководство по цветокоррекции. 5-е издание и в путь. Там много полезного узнаете о внутренней жизни фотоаппарата и целях и задачах производителей.
    Спасибо, но нет времени.Я уже потратил немало сил на беседы и споры с профессиоанльными фотографами. Я - не фотограф. Я хорошо фотографирую только предметы искусства. Дэн Маргулис не фотографирует предметы искусства - он мало чему может меня научить.

Вот отличный пример работы проф. фотографов для серьезных столичных изданий. Таких примеров я вижу очень и очень много, так как читаю много статей об искусстве. Так как у меня есть глаза и мой монитор нормально настроен, то мой опыт просмотра таких "профессиональных" фотографий заставляет меня скептически относиться к советам фотографов, когда дело касается искусства. Им этого часто не понять...

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1

Как фотографию испортить в Фотошопе

Нередко можно видеть фотографии, когда в глаза явно бросается огромное количество Фотошопа. Пытаясь на свой вкус улучшить снимок, автор значительно перебарщивает с возможностями этой программы, иногда до неузнаваемости меняя оригинал. И если в искусстве допустимо любое самовыражение, то при фотографировании предметов искусства я считаю увлечение компьютерной обработкой преступлением против автора картины-оригинала.

Посмотрите несколько фотографий, сделанных в Италии. Для улучшения снимков я использовал обработку в Фотошопе : повышение контрастности, коррекция цвета, повышение краевой резкости. Но в общем они остались похожими на реальные итальянские пейзажи. А вот тут я намеренно злоупотребил Фотошопом, ради эксперимента. Что вам кажется эффектнее ?

Слева - минимальная обработка, справа - сильная обработка.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030814 copy.jpg 
Просмотров:	335 
Размер:	144.9 Кб 
ID:	17723 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030814 copy2.jpg 
Просмотров:	318 
Размер:	147.9 Кб 
ID:	17727

Название:	P1030812 copy.jpg 
Просмотров:	305 
Размер:	134.2 Кб 
ID:	17721 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030812 copy2.jpg 
Просмотров:	298 
Размер:	132.4 Кб 
ID:	17725

Название:	P1030795 copy.jpg 
Просмотров:	291 
Размер:	141.1 Кб 
ID:	17722 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030795 copy2.jpg 
Просмотров:	311 
Размер:	142.4 Кб 
ID:	17726

Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере, "кликните" по превью-изображению

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1

Еще эксперимент!

Мне стало интересно и я решил провести ещё несколько экспериментов. Я взял одну из своих фотографий и решил показать, как неузнаваемо Фотошоп может менять оригинал :

Название:	P1030814 copy.jpg 
Просмотров:	296 
Размер:	144.9 Кб 
ID:	17735

Первым делом я повысил контрастность и яркость, используя функцию AutoColor и регулировки уровней :

Название:	P1030814 copy2.jpg 
Просмотров:	334 
Размер:	147.9 Кб 
ID:	17736

Потом вырезал небольшой живописный участок с домиком (он находится в верхнем левом квадрате оригинальной фотографии) и убрал провода, который были бы совершенно лишние :

Название:	Картина из фото co.jpg 
Просмотров:	294 
Размер:	155.5 Кб 
ID:	17728

Если добавить фактуру холста, то получается вполне реалистичная живопись :

Просмотров:	319 
Размер:	227.2 Кб 
ID:	17733

Можно сделать "картину" в более современной технике. Пожалуйста, 20 век:

Просмотров:	288 
Размер:	142.8 Кб 
ID:	17731

или вот так :

Просмотров:	295 
Размер:	126.6 Кб 
ID:	17732

Желаете получить постеризованного Уорхолла? Несложно :

Просмотров:	327 
Размер:	97.6 Кб 
ID:	17730

Легко сделать рисунок карандашом :

Просмотров:	317 
Размер:	187.6 Кб 
ID:	17729

Почти гравюра :

Просмотров:	297 
Размер:	249.0 Кб 
ID:	17734

Все эти выкрутасы заняли у меня не более 10 минут. Поэтому, когда я вижу подобные произведения современных актуальных художников, мне становится смешно.

Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере, "кликните" по превью-изображению

>>>>>

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ СМОТРИ НА СЛЕДУЮЩЕЙ СТРАНИЦЕ >>>>>
    Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 03.03.2012 в 16:37.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права