Показано с 1 по 7 из 7
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

ЗЕМЛЯ / КОСМОС / ГАГАРИН. Выставка в KРОКИН ГАЛЕРЕЯ

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5902 copy.jpg 
Просмотров:	9642 
Размер:	84.0 Кб 
ID:	10675 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5915 copy.jpg 
Просмотров:	358 
Размер:	89.3 Кб 
ID:	10678

Вечером 15 апреля 2011 года произошло эпохальное событие - в KРОКИН ГАЛЕРЕЯ открылась выставка современного искусства "ЗЕМЛЯ / КОСМОС / ГАГАРИН". Эпохальность событию должна была придавать связь с 50-летним юбилеем полета Юрия Гагарина.

Я приехал в галерею в ожидании приятного сюрприза, но в очередной раз наткнулся на преобладание продукции Contemporary Art, неприятие которого я не считаю нужным скрывать. Воинственный атеист, извините меня , бога ради... Даже картины Константина Батынкова на смогли придать мне нужного настроения для создания благожелательной рецензии. Что ж делать, жизнь есть жизнь... не пропадать же затраченному времени и сделанным фотографиям. Попробуем использовать тот материал, что получился. Надеюсь, что кому-то в мире интернета будет все же интересно посмотреть на плоды трудов своих "братьев по разуму".

Как мне сказали устроители выставки, на табличках специально не указали названия произведений, дабы названия не отвлекали зрителей от соцерцания. Скорее всего, это говорит о том, что сбор картин и объектов производился не совсем строго. И "неправильные" названия могли помешать общей теме.

Название:	DSC_5903 copy.jpg 
Просмотров:	387 
Размер:	91.5 Кб 
ID:	10676
    Некий вязаный объект Леонида Тишкова , 2011 похож на новогоднюю ёлочку, покруг которой взрослые люди с видом глубочайшего понимания прекрасного должны водить свои актуальные хороводы.

Название:	DSC_5916 copy.jpg 
Просмотров:	355 
Размер:	87.3 Кб 
ID:	10677
    Франциско Инфанте. Из "Проекты реконструкции звёздного неба". "Звёздный занавес". 1965 - 1967. бумага, темпера, гуашь

Я надеюсь, что мои плохие фотографии с сильным отражением в стеклах смогли испортить этот шедевр. Заметьте, слово "шедевр" сказал не я! Я просто услышал реплику одого зрителя, который высказался , что считает этот триптих лучшим произведением на выставке ЗЕМЛЯ / КОСМОС / ГАГАРИН. Что я могу поделать? Наверно, у меня слишком плохое зрение, а потому придётся поверить незнакомому мне человеку. Он, похоже, сумел рассмотреть то, что я не заметил.

Название:	DSC_5917 copy.jpg 
Просмотров:	350 
Размер:	109.6 Кб 
ID:	10673 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5918 copy.jpg 
Просмотров:	351 
Размер:	95.4 Кб 
ID:	10681

Должно понравиться гламурным блондинкам:

Название:	DSC_5921 copy.jpg 
Просмотров:	349 
Размер:	107.5 Кб 
ID:	10680
    Юрий Аввакумов. "Ясная Поляна", из серии "Звездное небо". диасек, стразы, 2007

Название:	DSC_5925 copy.jpg 
Просмотров:	333 
Размер:	126.4 Кб 
ID:	10674 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5923 copy.jpg 
Просмотров:	320 
Размер:	95.4 Кб 
ID:	10679
    фрагменты : фотография, стразы
    Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 18.04.2011 в 19:36.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Читаем инструкцию

Название:	DSC_5930 copy.jpg 
Просмотров:	336 
Размер:	82.7 Кб 
ID:	10685
    Валерий Орлов, 2007-2011

Показываю подробнее :

Название:	DSC_5931 copy.jpg 
Просмотров:	377 
Размер:	91.9 Кб 
ID:	10686 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5934 copy.jpg 
Просмотров:	340 
Размер:	111.0 Кб 
ID:	10688

Как любые призведения мира Contemporary Art, они не могут быть понятными простому человееку вроде меня без подробной инструкции, написанной умным искусствоведом. В качетсве инструкции к выставке в галерее КРОКИН можно использовать следующий текст :

Spoiler: Важный текст, объясняющий все эти непонятные вещи
    Пятьдесят лет назад Юрий Алексеевич Гагарин разомкнул небо и на корабле "Восток-1" вышел в Космос. Планета узнала имя нового героя, история включила новый хронометраж. Космос стал ближе и понятнее, а землян, рожденных в апреле 61-го стали называть "Юриями".

Кристаллизация идеи состоялась; и в непрерывном режиме началось освоение чарующего пространства, доселе изведанного лишь писателями фантастами, мечтателями-космистами и учеными-теоретиками. Последующие полёты, выход в открытый космос, даже вероятная высадка американцев на Луну так и останутся последующими. Наше сегодняшнее восприятие космоса определяется совокупностью этих последующих, информационный потенциал которых уступает подавляющему числу повседневных "свершений", и мало кто сходу назовёт имена очередных тружеников космоса, бороздящих его бескрайние просторы. Пророчества о космосе постепенно понизились в градусе. Полёт на Марс, если таковой и состоится, то своей значимостью будет напрямую зависеть от стараний ньюсмейкеров и быстро затеряется в новостных лентах, преизобилующих техническими новшествами. Полет на Марс будет, в лучшем случае, событием недели. Полет Гагарина - категория нового эпоса, нового героя, нежели просто технологическое достижение.

Полёт первого космонавта оказался проектом формата огромной страны, страны, которая в те годы крепко стояла на Земле и, охватив своими крыльями 1/6-ю часть планеты, с уверенностью и любопытством разглядывала звёздное небо. "Улетайте до самого солнца, и домой возвращайтесь скорей!" - пела страна, и вопреки задымлению "оттепели", умела мечтать, искренне радоваться, ей было чем и кем гордиться. А космос был открытым, как была открыта, но сегодня уже непостижима улыбка Гагарина, улыбка человека, соучастника Большого Проекта, устремленного к неведомой нам нынешним цели. Этой целью был космос, определявший сверхидею советской цивилизации, её "всё". Этим "всё" была и улыбка первого космонавта, неведомым образом воспринятая у советского солдата, стоявшего на развалинах низвергнутого Рейхстага и выпускающего в непроглядное поднебесье последнюю обойму.

Величины 45-го и 61-го взаимосвязаны, как взаимосвязаны директории "Дошли!" и "Поехали!". Именно эти лозунги-программы мотивировали и определили советский космос, его историческую ауру, его эпическое наполнение. И Гагарин первым из отряда советских космонавтов стал этим наполнением, реализовал Большой космический проект.

Но что-то произошло на орбите, небеса свернулись, история страны остановилась, как бы на время. Космос стал восприниматься декорацией уже неинтересного неба, прилип к Земле и понизился до уровня примитивного космического туризма. Космос сквозь сумерки опустившейся пустоты стал нечитаем, утратил своё величие и загадку, оказавшись обычным пространством освоения, спрессованным до уровня бизнес плана. Байконур очутился где-то там, в неожиданно чужих степях. "МИР" рухнули в океан. На его месте образовалась воронка чёрной дыры, освещаемая потухшим факелом Танатоса. Московский Планетарий на долгие годы превратился в руины, сотрясаемые обезьяньими криками близлежащего зоопарка. Мальчишки, не видавшие улыбки Гагарина, перестали играть в космонавтов, променяв их сияющий образ на пустоту инопланетного Бэтмена, предпочтя виртуальный хтонический пафос супермена лучезарной героике космического эпоса.

Космос Гагарина, Королёва, космос Циолковского был именно реальным, начинался здесь, на Земле, в многообразии её ландшафтов, её закономерности, её гравитации, её поэзии, её миросозерцании и мыслился в единстве этих категорий неразрывно. Он не возникал на горизонте, он вбирал в себя этот горизонт. Он соприсутствовал везде и заключал в себе потенциал и устремление, находясь всегда над, а не под. Под, это компьютер, какой-нибудь новомодный ipod - плоское, форматированное, комфортное и абсолютное средство, технология. Все эти пятьдесят лет мы обживаем пространство этих средств, пространство технологий, пространство материалов, мы позабыли и утратили пространство воли и пространство духа. Поколение пятидесяти лет без космоса, без сверхидеи утратило ген творчества, распылило мотивации, а альтернативой всему этому стала высокотехнологическая подмена, имитация, комфортный симулятор.

Реальный космос действительно лишён этого комфорта, он велик и великолепен, он наделён сокрытыми смыслами и упорядочен. Он чреват непредсказуемостью, он опасен подлинной опасностью, а не смоделированной мастерами цифрового искусства головокружительной имитацией, где ты всегда сторонний наблюдатель. Космос влечёт и завораживает именно своим реализмом, а всё вымышленное о нём не более чем космический мусор с хламом звёздных войн, внеземных цивилизаций, астрологических прогнозов, гуманоидов и "космического разума". Всё это фантазийное нагромождение лишь заслоняет от нас реальность космоса, демонизирует его.

Эта выставка о космосе, о нашем космосе, о его пространстве, о цели и масштабе, о катастрофе понижения этого масштаба. Эта выставка о возможности, о полувековой паузе, о реальном космосе, на который ещё возможно взглянуть с Земли. Эта выставка об утраченной улыбке Гагарина, о вероятности нового эпоса, эпоса не из области футурологии, а из области чуда, которым в своё время стал полёт первого советского космонавта.

А. Петровичев

Мне понравилось - написано с душой и вдохновением. А Вам? Вот только текст ещё больше запутал моё непонимание в настолько сложные узелки, что эту художественную паутину теперь можно выставлять как арт-объект современного искусства.

Название:	DSC_5936 copy.jpg 
Просмотров:	346 
Размер:	101.8 Кб 
ID:	10687 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5937 copy.jpg 
Просмотров:	313 
Размер:	105.0 Кб 
ID:	10682
    Сергей Чиликов. Из серии "Усть-Цильма". 1991, цветная фотография

Подробнее:

Название:	DSC_5941 copy.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	119.0 Кб 
ID:	10683 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5939 copy.jpg 
Просмотров:	365 
Размер:	117.8 Кб 
ID:	10690

Название:	DSC_5940 copy.jpg 
Просмотров:	326 
Размер:	103.1 Кб 
ID:	10689 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5942 copy.jpg 
Просмотров:	350 
Размер:	101.4 Кб 
ID:	10684

Название:	DSC_5938 copy.jpg 
Просмотров:	310 
Размер:	147.7 Кб 
ID:	10691
    Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 18.04.2011 в 19:37.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

ещё раз о ржавых советских ракетах....

Название:	DSC_5927 copy.jpg 
Просмотров:	354 
Размер:	121.5 Кб 
ID:	10693
    Сергей Шутов. Из серии "Наше всё". "Юрий Гагарин". 2005. холст, смеш. техника

Я бы не рискнул выставить картину Шутова в те апрельские дни , когда даже капиталистические и буржуазные враги признают приоритет СССР в освоении космоса и снимают шляпы перед подвигом Юрия Гагарина. Как я понял, надпись"Поехали" , сделанная на холсте простым углем, должна концептуально показать, что сермяжная саветская Рассея вывела в космос ржавую допотопную ракету, движимую паром ископаемого топлива и духом нищих людей.

Такое моё нелицеприятное мнение следует из обязательного демократического либерализма всего явления Comtemporary Art, которое камня на камне не оставляет от былой страны, в которой родились все деятели нашего Контемпорари Арта, в том числе и сам Юрий Шутов. Стеб и издевательства над всем наследием советской , а также российской системы было интересно смотреть в 80-е и 90-е годы прошлого века. Название серии "Наше всё" также косвенно свидетельствует о реальных задумках автора. Я даже сперва спутал эту серию с серией другого актуального художника, которая называется "Великое прошлое". Естественно, произведения этой серии показывают, что никакого великого прошлого не были на у России, ни у Советского Союза.

Господа современные художники! Проснитесь! На улице давно 21 век.

Не стоит сейчас смеяться над старыми ржавыми советско-российскими ракетами, как это любила делать западная пресса ещё не так давно (сам читал и даже видел в голливудском блокбастере "Армагеддон"). Сейчас такое пренебрежение старым советским наследием , сделанным , без сомнения, исключительно из чугунины, высококачественного коксующегося угля и чьей-то матери, может дорого стоить западным странам. Кто же их будет возить в космос ближайшие несколько лет? Ведь супер-современные американские шаттлы занимают свои места в американских музеях. А американская ракета САТУРН поднимается в небо на российских двигателях. Вдруг мы обидимся... Тогда у развитых стран останется одна надежда на космическую китайскую рогатку с миллионом трудолюбивых китайцев в придачу. Ай-яй-яй... Как неполиткорректно вдруг стало надсмехаться над российской космонавтикой...

"Над чем смеётесь? Над собой смеетесь!"

Название:	DSC_5944 copy.jpg 
Просмотров:	313 
Размер:	132.7 Кб 
ID:	10694 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5945 copy.jpg 
Просмотров:	332 
Размер:	117.2 Кб 
ID:	10696
    Даша Кротова, 2011.

Космическая перчатка Юрия Гагарина поёт круг за кругом одну и ту же песню : "Родина слышит, Родина знает...."

Текст песни прилагается :

Название:	DSC_5949 copy.jpg 
Просмотров:	349 
Размер:	93.8 Кб 
ID:	10695

Особенно мне не понравился видео-арт :

Название:	DSC_5950 copy.jpg 
Просмотров:	357 
Размер:	46.1 Кб 
ID:	10692 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5952 copy.jpg 
Просмотров:	333 
Размер:	43.9 Кб 
ID:	10697
    Платон Инфонте, 2011

Платон получил от родителей по наследству странное , звучное и в меру известное имя. А также странную , звучную и малоизвестную в широких народных кругах фамилию.

Но вряд ли мы бы полетели в космос первыми ( и вообще бы куда-либо полетели) , если бы следовали принципам концептуального видео от Платона. Судите сами : Королев придумал ракету, СССР в неимоверном напряжении сил эту ракету построил, Юрий Гагарин полетел в космос. Советский кинооператор снял, как идёт космонавт Гагарин по Красной площади, а американская компания произвела на своем китайском заводе компьютер и проектор, без которых показать это видео невозможно. Неизвестные нам индусы создали программное обеспечение, которое позволяет любому бездельнику баловаться с видеозаписями.

А почему на табличке написано имя "Платон" ?! А, понятно, Платон изобрел наглость, чтобы написать под изображением Юрия Гагарина своё имя. Примазался к истории.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5951 copy.jpg 
Просмотров:	259 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	10698  

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Константин Батынков на выставке "ЗЕМЛЯ / КОСМОС / ГАГАРИН" в галерее КРОКИН

Название:	DSC_5961 copy.jpg 
Просмотров:	369 
Размер:	160.5 Кб 
ID:	10700

Название:	DSC_5966 copy.jpg 
Просмотров:	289 
Размер:	114.5 Кб 
ID:	10701
    Черно-белый и катастрофический.

Название:	DSC_5967 copy.jpg 
Просмотров:	326 
Размер:	208.9 Кб 
ID:	10703
    Мне кажется, что эта серия из четырех картин была действительно написана к знаменательному событию.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5969 copy.jpg 
Просмотров:	356 
Размер:	202.4 Кб 
ID:	10699   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5968 copy.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	200.1 Кб 
ID:	10702   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5971 copy.jpg 
Просмотров:	359 
Размер:	189.0 Кб 
ID:	10704   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5970 copy.jpg 
Просмотров:	282 
Размер:	185.1 Кб 
ID:	10705  

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Концептуальный неконцептуализм

Название:	DSC_5976 copy.jpg 
Просмотров:	16150 
Размер:	189.8 Кб 
ID:	10710
    Александр Джикия. "Не сомневайтесь" 2011. бумага, гагаринский карандаш

Совершенно неконцептуальный художник Александр Джикия создал на удивление целостный концептуальный объект, состоящий из четырех предметов. По легенде, этот простой рисунок сделан огромным красным карандашом, который по той же легенде был подарен лично Юрием Гагариным дяде юного художника. Дядя Отар Черкезия подарил космический карандаш ребенку, и вот по прошествии более чем сорока лет это карандаш "выстрелил".

Название:	DSC_5972 copy.jpg 
Просмотров:	285 
Размер:	91.4 Кб 
ID:	10707

Название:	DSC_5977 copy.jpg 
Просмотров:	381 
Размер:	128.4 Кб 
ID:	10708
    Фотография должна доказать реальность гагаринского карандаша

Название:	DSC_5978 copy.jpg 
Просмотров:	278 
Размер:	71.5 Кб 
ID:	10706
    Вот он - огромный и красный!

Название:	DSC_5979 copy.jpg 
Просмотров:	291 
Размер:	215.6 Кб 
ID:	10709
    Любое концептуальное произведение искусства требует обязательного письменного пояснения. Иначе ничего не понятно.

Я не собираюсь выяснять был ли этот карандаш в руках у Юрия Гагрина или не был. Если не был, то в лучших традициях концептуализма его нужно было бы неприменно придумать. Мне идея понравилась.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    На выставке я познакомился с очень любопытным человеком - художником Александром Панкиным. В своих работах он использует почти точный математический расчет (с тем допуском, который дозволителен в изобразительном искусстве). Каждую его работу можно разгадывать как ребус или головоломку. Вряд ли бы я смог разобраться в тайнах его картин, если бы не получил исчерпывающий ответ от самого создателя

Название:	DSC_5886 copy.jpg 
Просмотров:	319 
Размер:	155.0 Кб 
ID:	10716
    Александр Панкин, "Земля и Небо". 2010, органическое стекло

Если вы желаете попытаться разгадать законы математической живописи, я показываю увеличенный фрагмент :

Название:	DSC_5888 copy.jpg 
Просмотров:	346 
Размер:	172.9 Кб 
ID:	10713

Название:	DSC_5887 copy.jpg 
Просмотров:	294 
Размер:	95.2 Кб 
ID:	10711
    Формулы, описывающие картину

Кроме одной работы , вошедшей в экспозицию выставки, художник мне показал другую работу, которая из-за цензуры не вошла в экспозицию. В этой работе зашифрована тайная связь между гением Малевича и Юрия Гагарина.

Название:	DSC_5881 copy.jpg 
Просмотров:	323 
Размер:	60.6 Кб 
ID:	10715 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5884 copy.jpg 
Просмотров:	316 
Размер:	95.7 Кб 
ID:	10712
    Художник Александр Панкин показывает свою работу о Юрии Гагарине.

Но читатель Форума HalloArt может рассчитывать на большее! Смотрите :

Название:	DSC_5879 copy.jpg 
Просмотров:	302 
Размер:	154.3 Кб 
ID:	10714
    Александр Панкин, "Юрий Гагарин. Геометрия имени". 2011, Бумага, темпера, карандаш, 65 х 50.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Выставка получилась легкой и ненавязчивой. Она не вызывает приступов сильного патриотизма или чувства гордости за Державу. Но в то же время не слишком принижает достижения советской космонавтики, что обычно ожидается от большинства произведений т.н. Современного Искусства, которое в России изначально направлено прежде всего на конфронтацию с любой властью и с любой идеологией, будь то идеология социалистическая либо капиталистическая. Что у нас становится массово известным, что мусолят многочисленные СМИ? Как правило, это акции, инсталляции, перфомансы, которые законодательство любой цивилизованной страны однозначно трактует как хулиганство и уголовное преступление.

Радует, что экспозиция выставки подобрана без крайностей. Все зрители, которых я видел в залах галереи, были в приподнятом настроении и с удовольствием рассматривали экспонаты.

Стоит ли посетить выставку? А почему бы и нет... Если вы находитесь в районе Большой Полянки (недалеко от Третьяковки), вам близко актуальное искусство и у вас есть десять-двадцать минут свободного времени, то выставка "ЗЕМЛЯ / КОСМОС / ГАГАРИН" ждёт вас до 15 мая 2011 года по адресу :

Россия, Москва, ул. Большая Полянка, 15

(495) 959-01-41/ 38 www.krokingallery.com