Показано с 1 по 3 из 3

Филадельфийский оркестр объявил о банкротстве

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	picture.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	17.4 Кб 
ID:	10811

Один из самых авторитетных симфонических коллективов США - Филадельфийский оркестр - объявил о банкротстве, пишет The Philadelphia Inquirer. На выступлениях оркестра в ближайшей перспективе это никак не отразится, однако для продолжения деятельности коллективу нужно собрать как минимум 160 миллионов долларов.

Часть суммы - 12 миллионов долларов - оркестру необходимо найти уже к ноябрю 2011 года. Эти деньги нужны для покрытия дефицита бюджета, текущих активов и финансирования процедуры банкротства. Еще 48 миллионов необходимо собрать уже к августу 2014 года. К тому же сроку нужно создать эндаумент-фонд с капиталом 100 миллионов долларов.

Таким образом, совет директоров намерен действовать по двум направлениям: покрытие расходов в краткосрочной перспективе путем привлечения средств и обеспечение финансовой стабильности в будущем путем создания эндаумент-фонда. Также планируется повысить ежегодное спонсорское финансирование оркестра, а кроме того, уже начаты переговоры с владельцем основного концертного зала оркестра Verizon Hall о снижении арендной платы.

Филадельфийский оркестр - один из наиболее известных в США. Сейчас художественным руководителем и главным дирижером оркестра является канадец Яник Незе-Сэген. В разное время им руководили такие знаменитые дирижеры, как Леопольд Стоковски и Юджин Орманди.

Финансовые проблемы преследуют многие творческие коллективы в США. В частности, серьезные трудности испытывает также Детройтский симфонический оркестр, музыканты которого лишь в начале апреля закончили забастовку, длившуюся полгода.

Источник : http://www.lenta.ru/news/2011/04/17/bankrupt/

для продолжения деятельности коллективу нужно собрать как минимум 160 миллионов долларов.
    Не понимаю!!!

Такой дорогой оркестр?!!!!!!!!!!! Как может известный коллектив быть банкротом? Дорогие билеты за выступления, спонсоры, доходы от рекламы....

как же в таком случае выживают наши оркестры, у коорых гораздо меньше возможностей зарабытывать?

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Я тоже удивлен.

В России большое количество сильных музыкальных коллективов - я периодически бываю на симфонических концертах. Хороший оркестр - это несколько десятков, а то и сотен людей, которых надо кормить, одевать, снабжать инструментами, возить на гастроли, делать им рекламу....

Основное финансирование идет за счёт госбюджета. Не надо говорить, что российский бюджет гораздо слабее американского. Тем не менее, мне не стыдно за уровень наших музыкантов. Более того, знаю истории из области того же балета, что танцор росссийских кордебалетов обычно становится солистом большинства американских провинциальных театров. Да и в Европе аналогично - помню по Чехии, что основные имена в програмках оперно-балетных театров Праги, которые я посещал, были явно русские.

Без сомнения, спонсоры тоже вносят свю лепту в поддержку российских колективов. Также деньги приносит продажа билетов - в Москве и Питере они стоят не так уж и дешево. Места в партере могут начинаться от половины-сотни евро, если разговор идёт о концерте филармонической "звезды". Залы обычно полны даже не на самые популярные концерты, несмотря на дорогие билеты. Умолчу о спекулянтских ценах на того же Дениса Мацуева.

Мне кажется, причина банкротства уважаемого Филадельфийского симфонического оркестра одна - привыкли жить вольготно, не по средствам, как и вся Америка.

4. Поблагодарили:
    Петр (17.04.2011)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права