Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Моя поездка в Челябинск

Так случилось, что в понедельник 25 апреля мне пришлось выехать в старый уральский город Челябинск. Сев в Уфе на поезд Москва - Челябинск через 9 часов был на месте. Так как на осмотр города (судя по расписанию прибытия поезда и назначенному времени встречи) было не много, то решено было найти самое интересное место и посетить его. Благо в попутчицах у меня оказалась девушка, жительница этого славного города, которая с удовольствием мне и рассказала где и что можно посмотреть. По ее предложению - решил отправиться в Музей искусств, который находится на Площади Революции.

Ну что же, сойдя с поезда и сев в маршрутку - получил свое перове разочарование. Проезжая по улице Свободы видел обшарпанные дома, здания цветут, краска и штукатурка осыпается. А основные здания как минимум сталинской постройки, но добравшись до Площади Революции - настроение вернулось в позитивное.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	chelybinsk-002.jpg 
Просмотров:	328 
Размер:	53.8 Кб 
ID:	11649

Любой российский город начинается с Ленина.

Название:	chelybinsk-001.jpg 
Просмотров:	5989 
Размер:	89.2 Кб 
ID:	11650

Название:	chelybinsk-003.jpg 
Просмотров:	263 
Размер:	81.7 Кб 
ID:	11651

Ну а это сама Площадь Революции

2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Edison (23.05.2012) Петр (28.04.2011) Черномашенцев Владимир (28.04.2011)
    Немного истории...

История становления Челябинска уходит своими корнями в XVIII век. Он был основан 13 сентября 1736 г. на реке Миасс как сторожевая крепость на пути из Зауралья в Оренбург. В 1743 г. Челябинск стал центром крупной Исетской провинции. В крепости находились Исетская провинциальная канцелярия, управление исетскими казаками (с 1799 г. входили в состав Оренбургского казачьего войска), духовное правление, гостиный двор. В 1781 г. Челябинск получил статус уездного города.

Известность Челябинск приобрел в 1892 г. с окончанием строительства Самаро-Златоустовской железной дороги, когда было открыто движение из Москвы до Челябинска. В 1896 г. была запущена в эксплуатацию железная дорога на Екатеринбург. Челябинск стал важным промежуточным пунктом передвижения, своеобразными воротами Сибири.

Название:	history2.jpg 
Просмотров:	244 
Размер:	14.8 Кб 
ID:	11653 Название: history1.jpg
Просмотров: 958

Размер: 11.7 Кб
    В считанные годы он превратился в один из крупнейших торговых центров России и занял ведущие позиции по торговле хлебом, маслом, мясом и чаем. За несколько лет население города значительно выросло (1897 - ок. 20 тыс. человек, 1910 - более 60 тыс., 1917 - ок. 70 тыс.), а территория увеличилась на треть. Вокруг железнодорожной станции появилось много поселков.

Стремительно начали развиваться промышленность и образование. Открылись духовное училище (1830, в 1873-78 построено новое здание), женская прогимназия (1870), реальное училище (1902, с 1905 в собственном здании), торговая школа. Были построены Народный дом и Клуб железнодорожного собрания. Челябинск быстро входил во всероссийский и мировой рынок. В городе действовало около 1500 торгово-промышленных заведений с годовым оборотом до 30 млн. рублей. Открывались торговые конторы, агентства, представительства иностранных компаний по продаже машин и оборудования.

Название: 21_01_00.jpg
Просмотров: 522

Размер: 20.4 Кб

После октябрьской революции власть Советов рабочих и солдатских депутатов в Челябинске вводилась как мирным, так и вооруженным путем. Только во второй половине 1919 г. в городе были окончательно восстановлены органы власти: создан Революционный комитет, проведены выборы в партийные комитеты. В сентябре 1919 г. Челябинск стал центром созданной по решению ВЦИК самостоятельной Челябинской губернии, преобразованной в 1924 г. в Челябинский округ Уральской области. 17 января 1934 г. город стал областным центром Челябинской области.

В период первых советских пятилеток Челябинск превратился в один из крупнейших в стране промышленных центров. Если к 1919 г. в городе действовало лишь два предприятия, то с начала 1930-х начали свою работу тракторный, абразивный, ферросплавный, станкостроительный, цинковый заводы.

Важнейшую роль играл Челябинск во время Великой Отечественной войны как тыловой город. Его население выросло с 270 до 650 тысяч человек. На базе эвакуированных предприятий, которые сливались с местными производствами, создавались гиганты индустрии - ЧКПЗ, ЧМК, ЧТПЗ. Уже в начале войны Челябинск обрел второе, неофициальное имя - Танкоград. После соединения мощностей Челябинского тракторного завода с двумя эвакуированными предприятиями - ленинградским Кировским и Харьковским моторостроительным - вся эта громада переключилась на выпуск танков. За годы войны на заводе было произведено 18 тысяч боевых машин, что составляет пятую часть от всех выпущенных в стране. Челябинцы давали фронту танки Т-34, ставшие впоследствии известными всему миру. А на заводе им. Колющенко было освоено производство установки БМ-13 - знаменитых «Катюш».

В послевоенное время Челябинск также имел огромное значение для страны. Он стал поставщиком оборудования, техники, кадровых ресурсов для восстановления Сталинграда, Донбасса, Днепрогэса и других территорий СССР. Быстрыми темпами росла промышленность, город бурно строился, расширялись границы его территории. В начале 50-х гг. здесь еще преобладали одноэтажные жилища первых пятилеток. Но уже в 1947 г. был утвержден новый план развития, который предусматривал многоэтажную застройку центра города и районов, прилегающих к промышленным предприятиям.

4. Поблагодарили:
    И вот он - Музей искусств.

Название:	chelybinsk-004.jpg 
Просмотров:	5570 
Размер:	89.6 Кб 
ID:	11655

Судя по вывеске еще недавно здесь проходила выставка работ Франциско Гойи "Капричос" из собрания Ирбитского музея изобразительных искусств и которая 24 апреля открылась в Уфимской художественной галерее, и на которую я еще не попал.

Но это то ценное что я здесь нашел. Внутри два небольших выставочных зала, очень небольших. В экспозиции японская скульптура. Походив и не найдя ничего интересного, обратился к смотрителю с вопросом - где я могу посмотреть живопись. Мне любезно объяснили и через пять минут хотьбы я оказался перед выставочным залом Союза художников. Старое здание, обшарпанное, стеклянные витрины заклеены какими-то баннерами. Судя по вывеска при входе у меня есть возможность и не найти нужного - книжный магазин, фотосалон, еще что-то, но картинной галереей и не пахнет. Это уже третий случай, когда я начинал терять надежду. Но вот здесь-то я ошибся! Весь второй этаж и еще два помещения были отданы под выставочные залы (не знаю как они у них подразделяются, но я для себя насчитал их 6 хороших просторных залов). Пообщавщись с хранителями, приобрел билет, который стоит 50 рублей, и пустился в путь.

6. Поблагодарили:
    В первых трех залах была выставлена акварель разных художников. Приятно удивил тот факт что рядом с висячими на стенах работами состоявшихся художников, на горизонтальных лежали работы совсем еще юных художников - 8-15 лет от роду. Но разочаровал тот факт, что челябинские художники оформляют свои работы не под стекло, а под тонкий пластик. Так что фотографировать было практически не возможно. Пластик изгибался, играл на свету и даже невооруженным глазом было трудно рассматривать работы. Приходилось постоянно искать точку просмотра, где бы свет меньше всего отражался. Но суди сами и не ругайте фотографа.

Название:	chelybinsk-005.jpg 
Просмотров:	239 
Размер:	87.8 Кб 
ID:	11656
    Сусь Татьяна Валерьевна, 1972 г.р. Челябинск. Паломник - 1. Бумага. Акварель. 2011.

Акварели художника Вейс Владимир Андреевич, 1960 г. р. г. Копейск, Челябинская обл.

Название:	chelybinsk-006.jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	81.9 Кб 
ID:	11659
    Автопортрет. Бумага. Акварель.

Название:	chelybinsk-007.jpg 
Просмотров:	233 
Размер:	83.6 Кб 
ID:	11658

Название:	chelybinsk-008.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	149.6 Кб 
ID:	11657
    Поцелуй. Бумага. Акварель. Монотипия. 2000.
    Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 01.05.2011 в 12:08.

8. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    qwerty_qwerty (28.04.2011) Петр (28.04.2011) Черномашенцев Владимир (28.04.2011)
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от MityRu Посмотреть сообщение
    Так что фотографировать было практически не возможно. Пластик изгибался, играл на свету и даже невооруженным глазом было трудно рассматривать работы. Приходилось постоянно искать точку просмотра, где бы свет меньше всего отражался. Но суди сами и не ругайте фотографа.
    Да уж....

Мне показалось, что первая работа - это не только акварель, а с добавлением коллажа. Там бумажные полоски разве не наклеены? Или мне показалось?

Название:	chelybinsk-009.jpg 
Просмотров:	212 
Размер:	92.1 Кб 
ID:	11661
    Котельникова Светлана Владимировна. 1959 г. р. г. Челябинск.Заборы. Бумага. Акварель. 2009.

Название:	chelybinsk-010.jpg 
Просмотров:	221 
Размер:	133.3 Кб 
ID:	11660 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	chelybinsk-011.jpg 
Просмотров:	221 
Размер:	110.0 Кб 
ID:	11664

Название:	chelybinsk-012.jpg 
Просмотров:	246 
Размер:	110.2 Кб 
ID:	11663 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	chelybinsk-014.jpg 
Просмотров:	223 
Размер:	96.6 Кб 
ID:	11662
    Серова Любовь Александровна, Полочка в моей мастерской.
    Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 01.05.2011 в 12:08.

11. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Цитата Сообщение от Черномашенцев Владимир Посмотреть сообщение
    Там бумажные полоски разве не наклеены? Или мне показалось?
    Не наклеены - вырезаны...

Название:	chelybinsk-015.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	97.4 Кб 
ID:	11673
    Пигиримова Виктория Мухаметовна. 1962 г.р. Челябинск. Стога. Бумага. Акварель.

Название:	chelybinsk-016.jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	156.4 Кб 
ID:	11677
    Ваганов Владимир Петрович. 1938 г.р. Челябинск. Свадебное шествие. 1994. Бумага. Акварель. Гуашь. Перо.

Название:	chelybinsk-017.jpg 
Просмотров:	217 
Размер:	238.4 Кб 
ID:	11675
    Ваганов Владимир Петрович. 1938 г.р. Челябинск. Троица. 1996. Бумага. Акварель. Гуашь.

Название:	chelybinsk-018.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	197.8 Кб 
ID:	11674
    Ваганов Владимир Петрович. 1938 г.р. Челябинск. Сретение господние. 1994. Бумага. Акварель. Гуашь.

Название:	chelybinsk-019.jpg 
Просмотров:	213 
Размер:	154.6 Кб 
ID:	11678
    Ваганов Владимир Петрович. 1938 г.р. Челябинск. Обручение Марии. Утро. 1997. Бумага. Акварель. Гуашь.

Название:	chelybinsk-020.jpg 
Просмотров:	220 
Размер:	122.5 Кб 
ID:	11676
    Ваганов Владимир Петрович. 1938 г.р. Челябинск. Оплакивание Христа. 1988. Бумага. Акварель.
    Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 01.05.2011 в 12:10.

14. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Название:	chelybinsk-021.jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	70.2 Кб 
ID:	11684
    Сурина Лариса Борисовна. 1959. Челябинск.Доброй день. Бумага. Акварель. 2005.

Название:	chelybinsk-022.jpg 
Просмотров:	220 
Размер:	168.1 Кб 
ID:	11685
    Рыбина Татьяна Олеговна. 1958. Челябинск. Воскресенье. 2008. Бумага. Акварель.

Название:	chelybinsk-023.jpg 
Просмотров:	288 
Размер:	107.7 Кб 
ID:	11687
    Удалов Сергей Михайлович. 1954. Челябинск. Завал на реке Сим. 2009. Бумага. Акварель.

Название:	chelybinsk-024.jpg 
Просмотров:	233 
Размер:	103.1 Кб 
ID:	11686
    Удалов Сергей Михайлович. Хамитовские задворки. 2003. Бумага. Акварель.

На этом раздел техники акварели я заканчиваю. Поверьте на слово, сфотографировать было что, только как вот это было сделать - не знаю.
    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 01.05.2011 в 12:13.

16. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    В следующем зале предо мной открылась юбилейная выставка Подгорнова Василия Федоровича. Задался вопросом о жизни художника и вот что я получил...
    ПОДГОРНОВ Василий Федорович (р. 15.02.1926, с. Раздор Камызякского р-на Астраханской обл.), художник-живописец, чл. СХ России (1998), участник Вел. Отеч. войны. С 1944 старшина техн. службы уч. танк. полка (Бийск, Калуга; Украина), 30-го уч. танк. полка в Чел. С 1947 занимался в изостудии ЧТЗ под рук-вом С. Э. Блажевича. В 1958 окончил Пензенское художеств. уч-ще им. К. А. Савицкого (курс И. С. Горюшкина-Сорокопудова). В 1951–61 основатель и рук. изостудии Дворца пионеров и школьников им. Н. К. Крупской. С 1961 художник-оформитель, в 1973–78 гл. художник Художеств. фонда ЧОСХ. Авт. живописных произв. разных жанров, преим. пейзажей, отличающихся лирич. восприятием природы, напр., под назв. “Ранняя весна. Челябинский бор”. Работы экспонировались на гор., обл., зон. выставках (Свердловск, Пермь, Чел., Уфа); картина “Пятая комсомольская ЧМЗ” – на 3-й выставке произв. живописи “Русская провинция” (Чел., 1999), на Всерос. выставке произв. живописи (Москва, 2001); “Парад первых тракторов ЧТЗ на Красной площади. 1933” – на Всерос. выставке “Имени твоему” (Москва, 2000). В частных коллекциях за рубежом находятся работы: “Зима на Красном Камне. Озеро Увильды” (Харбин, Китай); “Тревожно” (Англия); эскизы “Рождественские забавы” (Франция). Награжден медалью “За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.” (1946).

Название:	chelybinsk-025.jpg 
Просмотров:	246 
Размер:	75.2 Кб 
ID:	11772

>>>>>

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ СМОТРИ НА СЛЕДУЮЩЕЙ СТРАНИЦЕ >>>>>
    Последний раз редактировалось Черномашенцев Владимир; 26.09.2014 в 19:49.

18. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права