Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13
    Знаток форума
    Записей в дневнике
    1

Техника или душа, мастерство или эмоции. Что важнее в живописи?

Цитата Сообщение от Черномашенцев Владимир Посмотреть сообщение
    Присмотрелся - а это живопись! Извините, но пока не убедили - техника рисования ради техники не привлекает внимание любителей искусства.
    Ну почему же? А если в технике экспрессионизма рисуют ради мазков? И в академической живописи пишут ради техники. Вот оно чистое искусство, а не какое то актуальное . Или уже не интересно, когда нет содержания?

Цитата Сообщение от Posav Посмотреть сообщение
    Ну почему же? А если в технике экспрессионизма рисуют ради мазков? И в академической живописи пишут ради техники. Вот оно чистое искусство, а не какое то актуальное . Или уже не интересно, когда нет содержания?
    Вот Посав и выдал в самую цель... критика ради самой критики - это куда хуже... Согласен - работы смотрятся хорошо. Возможно и нет содержания, хотя с другой стороны ситуацию можно перевернуть с точностью до наоборот, картина должна найти отражение в душе человека и тогда в этом случае пустым становится зритель...

Во как получилось под 666

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Это раньше живопись, как Вы правильно пишите, академическия (классическая) живопись заключалась в максимально точном повторении действительности. Вот только гениями стали художники, которые пошли дальше техники. В качестве примера приведу Рембрандта.

Во второй половине 19 века придумали фотографию - и задача повторения ушла далеко на второй план. Наверно, именно возникновение фотографии и привело к образованию новых стилей : кубизм, авангард, экспрессионизм.... Я вижу по знакомым художникам такую вешь : чтобы рисовать в стиле экспрессионизма, надо иметь высокую технику и мастерство рисовальщика. И ещё необходимо добавить свою душу, свои эмоции. Я не вижу эмоций в мятой бумаге. Пока не вижу, быть может, в этом виноваты фотографии.

Техника - штука, конечно, важная. Но когда художник рисует в стиле экспрессионизма, то техника отходит на второй план перед эмоциональным наполнением полотна. Не стоит путать божий дар и яичницу - точно так же не стоит сравнивать мазки и художественную ценность картины.

Цитата Сообщение от MityRu Посмотреть сообщение
    Вот Посав и выдал в самую цель... критика ради самой критики - это куда хуже...
    Посав не выдал... Он даже перепутал термины "техника" и "стиль".

Что же касается моей критики - что тут поделать.... У меня такой характер - я работаю критиком. И , знаете, хорошо получается. Мне за это даже деньги платят. А получается хорошо потому, что я вкладываю свою душу в свою работу. И не боюсь высказывать своё мнение вслух. Пусть даже это мнение может кому-либо не понравиться. Форумы для того и предназначены,чтобы осуществлять свободный обмен информацией. Разве хорошо хвалить картины вне зависимости от реального впечаления?

Геннадий Трошков - художник, безусловно, интересный. Иначе я бы вообще тут не писал. Первые работы, что показала Тамара, мне понравились больше. Хотя я не могу сказать, что они сильно задели мою душу. Уж больно они рафинированные-техничные. А мне сейчас по душе экспрессионизм.

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Я вижу по знакомым художникам такую вешь : чтобы рисовать в стиле экспрессионизма, надо иметь высокую технику и мастерство рисовальщика
    В экспрессионизме можно не рисовать самые сложные вещи как кисти рук, стопы, ставить натуру на землю. Можно в подвешенном состоянии нарисовать и без рук вообще, а пропорции можно исказить, а не искать их. Так что может быть и совсем наоборот с экспрессионизмом. Чтобы понять на что способен художник нужно посмотреть на его реалистическую работу. А за манерными выкрутасами можно многое что прятать.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    В экспрессионизме можно не рисовать самые сложные вещи как кисти рук, стопы, ставить натуру на землю. Можно в подвешенном состоянии нарисовать и без рук вообще, а пропорции можно исказить, а не искать их. Так что может быть и совсем наоборот с экспрессионизмом. Чтобы понять на что способен художник нужно посмотреть на его реалистическую работу. А за манерными выкрутасами можно многое что прятать.
    Многие художинки-экспрессионисты учились в тех же ВУЗах, что и художники-реалисты. Я как-то видел копию Айвазовского , которую сделал один знакомый экспрессионист (был очень дорогой заказ). Следовательно, рисовать как реалисты они смогут. А вот многие рисовальщики-реалисты не имеют такой свободы художественного самовыражения, чтобы рисовать иначе, нежели стиль реализма. Это труднее - фантазию нужно иметь хорошую, эмоции у человека должны быть.

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    А вот многие рисовальщики-реалисты не имеют такой свободы художественного самовыражения, чтобы рисовать иначе, нежели стиль реализма. Это труднее - фантазию нужно иметь хорошую, эмоции у человека должны быть.
    И здесь не согласен. В реализме нужно что-то вложить в картину, содержание, сюжет, идею чтобы задержать зрителя. А для этого эти идеи ещё и иметь нужно в голове. В экспрессионизме предлагают смотреть на манерные выкрутасы в виде лихой штриховки и тп.. А это может быть пустота, декоративная манерная пустышка. И вообще, эмоциям мысли не нужны, они вредят чистой эмоции. Так что экспрессионизм может быть содержательно пустой. Ну, то есть опуститься до уровня рефлекторной обезьяны с кисточкой это не для меня. Это я о том, что кому нравится арбуз, а кому свиной хрящик. Давайте не будем умолять стили и техники которые "не по душе".

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    И здесь не согласен.
    Ваше право.

Но точно так же не стоит требовать от других людей поклонения стилям, которые тому или иному человеку не по душе. Если у меня сейчас явно выраженная приверженность экспрессионизму, вряд ли я смогу честно восхищаться чистой техникой рисования. Именно исходя из этого я высказался в самом начале дискуссии. Разве я писал, что художник плох?

Вот моя фраза, к которой вы прицепились : "Извините, но пока не убедили - техника рисования ради техники не привлекает внимание любителей искусства." Что же вам так не понравилось моё личное право на собственное мнение?

Трошков работает в направлении, которое популярно на Западе : техника и концепция. Уверен, что можно придумать целую диссертацию на тему, что хотел сказть художник мятой бумагой. Я как-то сравнивал фигуры Трошкова с другими фигурами известного западного контемпорари-художника Кондо. Тут можно долго рассуждать про загадочную русскую душу, но именно души я не вижу. Я вижу технику, я вижу мастерство, я вижу эффектность подачи материала. Я вижу, в конце-концов, хорошие коммерческие перспективы художника - он может быть популярен на арт-рынке. Там вообще много что популярно. Что же, всё должно нравится? Любите свой арбуз, но не протестуйте, если другие любят свинину.

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    "Извините, но пока не убедили - техника рисования ради техники не привлекает внимание любителей искусства." Что же вам так не понравилось моё личное право на собственное мнение?
    Вы здесь написали во множественном числе, как бы за всех любителей искусства. А такие передёргивания вызывают возражения этих самых любителей искусства.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Вы здесь написали во множественном числе, как бы за всех любителей искусства. А такие передёргивания вызывают возражения этих самых любителей искусства.

Я то думал, что мой персональный статус на форуме "Любитель искусства" должен был придать этой фразе некую шутливость. Впредь буду в таких случаях подписывать "шутка".

И я всегда подчеркиваю, что высказываю исключительно своё личное мнение, на которое я имею полное право. Как я могу отвечать за других либителей искусства? Я человек, конечно, самоуверенный и себялюбивый, но всё же не считаю себя Наполеоном.

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Перенесённые посты были не флуд, а новое название для темы подобрано некорректно.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя