Показано с 1 по 2 из 2
    Новости культуры

"Монстры. Мифологические персонажи". Выставка в Фонде художника Михаила Шемякина (Санкт-Петербург)

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0b9cc383.jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	34.5 Кб 
ID:	11882 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	040c0a4a.jpg 
Просмотров:	262 
Размер:	42.7 Кб 
ID:	11883

40 лет с монстрами

Светлана Мазурова, Санкт-Петербург. "Российская газета" - www.rg.ru 29.04.2011, 17:10
    фоторепортаж Евгения Асмолова

В Фонде художника Михаила Шемякина открылась выставка "Монстры. Мифологические персонажи". Более 70 художников из Петербурга, Москвы, Мурманска, Таганрога, Минска, Торонто участвуют в ней.

Название:	83c7a2a8.jpg 
Просмотров:	279 
Размер:	51.0 Кб 
ID:	11884 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	41ba41b9.jpg 
Просмотров:	276 
Размер:	64.8 Кб 
ID:	11885

В экспозиции представлены живописные полотна, графические рисунки, скульптуры, фотографии. Главные герои - мифологические персонажи, существа, чудовища, сказочные животные, образы самых разных эпох и культур. Свыше 150 оригиналов работ российских и зарубежных художников и уникальных экспонатов из личной коллекции Михаила Шемякина, собранных им из журналов, каталогов выставок, гравюр и собственных фотографий. Материал - холст, бумага, металл, проволока, аквариумный компрессор, химическая посуда, папье-маше, гипс, ткань, керамика, дерево, бронза… Древняя Греция и Япония. Италия, Германия, Франция, век XV и XIX. Эрнст Неизвестный, чернобыльские мутанты… При этом Михаил Шемякин заметил: "Это очень крошечная экспозиция, ведь мы ограничены помещением. У меня по монстрам около 38 папок исследований, каждая займет пространство, если делать экспозицию, приблизительно 500 квадратных метров. Здесь я пытаюсь показать, каким было понятие монстра в древние времена и каким - сегодня".

Название:	abe6514e.jpg 
Просмотров:	367 
Размер:	71.3 Кб 
ID:	11887

На пресс-конференции Михаил Шемякин поделился с журналистами:

- Мне кажется, что сегодня основная трагедия современных художников - отсутствие образования. Настоящий профессионализм мы теряем не по дням, а по часам. Мы вели переговоры с Выборгом, Новгородом, чтобы показать там выставку. Но выясняется, что денег нет - на перевозку работ, на страховку. С олигархами я не знаком. А мои собственные заработанные деньги уходят на книги.

По словам заместителя директора Фонда Шемякина Марины Щербаковой, заявки на участие приходили отовсюду, даже из маленьких поселков, деревень. Их насчитывалось более 700. В итоге, лучшие работы попали на выставку. Самыми активными участниками оказались петербуржцы.

Название:	15cd6e2d.jpg 
Просмотров:	276 
Размер:	51.8 Кб 
ID:	11886 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8bf1a5a3.jpg 
Просмотров:	277 
Размер:	63.8 Кб 
ID:	11888

Журналистов интересовало, чем Шемякина привлекли монстры, не снятся ли они ему по ночам, как кошмары, дурные сны? "Не снятся, слава богу, - ответил художник. - Когда-то Леонардо да Винчи очень интересно сказал, что найти настоящее уродство в природе так же сложно, как найти настоящую, подлинную красоту. Леонардо был одним из первых создателей знаменитых рисунков монструозных физиономий. Серию портретов карликов, королевских придворных, необычайно сильных психологически, в XVII веке создал Веласкес. И когда его спросили, почему он изображает именно карликов, он сказал: "Нет в природе ничего безобразного, что в искусстве не могло бы стать прекрасным".

Я, как исследователь, должен вас предупредить: то, чем я занимаюсь более 40 лет, не значит, что это меня очень волнует и интригует. Я просто анализирую то, что сегодня происходит в этой области, как изменяется понятие "монструозность" в искусстве, рассматриваю многообразие взглядов художников".[/I]

Название:	f2d65da6.jpg 
Просмотров:	282 
Размер:	47.7 Кб 
ID:	11890 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6f5a3e47.jpg 
Просмотров:	242 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	11889

Выставка продлится до сентября.

Новости культуры

Название:	690c10fc.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	64.3 Кб 
ID:	11892 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	965f5db0.jpg 
Просмотров:	248 
Размер:	57.9 Кб 
ID:	11891

Продолжение фоторепортажа Евгения Асмолова

Название:	7c78eb8a.jpg 
Просмотров:	214 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	11895

Название:	f40cf272.jpg 
Просмотров:	248 
Размер:	65.4 Кб 
ID:	11894 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0ae6d67a.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	54.9 Кб 
ID:	11897

Название:	51ec7d0b.jpg 
Просмотров:	238 
Размер:	49.2 Кб 
ID:	11893 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	86806a89.jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	54.8 Кб 
ID:	11896

3. Поблагодарили:
    Edison (06.02.2012)