Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 67
    Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14753.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	101.2 Кб 
ID:	2201 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14754.jpg 
Просмотров:	415 
Размер:	98.7 Кб 
ID:	2202 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14755.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	98.6 Кб 
ID:	2203

Название:	142524.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	130.7 Кб 
ID:	2204

29 ноября 2010 года. Киев. Акция анархистов в поддержку группы "Война".
    Лозунги, тексты и мотивы говорят сами за себя :

"Несанкционированная акция возле стен российского посольства в Киеве собрала 13 человек активистов, которые вознамерились силой мысли поднять в воздух несколько машин посольства, перевернуть в воздухе и аккуратно опустить железки на крыши. Пока одна группа с плакатами “Сраную Рашку утопим в говне!” и “Свободу Войне! Бля! Свободу Войне!” отвлекала на себя охрану посольства, вторая группа, вооруженная оккультными знаниями пыталась перевернуть машины. Подоспевший отряд милиции успел- таки разогнать активистов.
    Никто задержан не был. С песнями и под черным флагом товарищи зашли в магазин и экспроприировали продуктов на несколько сотен гривен, следуя традиции, заложенной активистами группы “Война”.
    Свободу Войне! Бля! Свободу Войне!"

Цитата Сообщение от Posav Посмотреть сообщение
    Никто задержан не был. С песнями и под черным флагом товарищи зашли в магазин и экспроприировали продуктов на несколько сотен гривен, следуя традиции, заложенной активистами группы “Война”.
    Свободу Войне! Бля! Свободу Войне!"
    Дебилы... Ну кто же такие митинги проводит. Выглядят как собаченки которых с цепи отвязали, бегают и гавкают. Они просто историю флагов не знают. Черный флаг с черепом и костями был не самый страшный и корсаров означал готовы к переговором все останутся в живых. Оказывал больше психологическое воздействие для принятия нужного и правильного решения жертвой. Поднятый КРАСНЫЙ "The Red Jack" флаг означал (1694) - идем в бой, пленных не берем, пощады не будет...
    Когда мозгов нет это на долго... У наших героев до сих пор в закромах красные флаги стоят, а флаги подразделений и частей со времен СА никто не менял...
    Ну и если дальше продолжать аналогию то... В XVII веке использовались и желтые флаги. Известно, что они означали карантин, но одним этим значением не ограничивались, хотя до нас другие значения желтого флага не дошли.
    И еще немного для развития кругозора чтобы знать откуда ноги растут - Американские каперы в XVIII веке поднимали красный флаг с белыми горизонтальными полосами, напоминавший государственный флаг США.

И вот такая хорошая цитата:
    В эпоху, когда символизм пронизывал искусство и повседневную жизнь, все эта символы были легко узнаваемы и наполнены значениями.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    В ЖЖшках горе-акционистов.
    Posav, т.н. акционисты должны быть Вам сильно благодарны за бесплатную рекламу. Если бы не Вы, о них никто бы не узнал.

Если не секрет, с какой целью Вы рекламируете такие неталантливые акции? Вам это действительно интересно? Вы действительно считаете, что такому явлению самое место в разделе искусства, а не в хронике происшествий?

PS

Не сочтите мои строчки претензией. Просто любопытно узнать, есть ли люди, которым такое реально интересно с точки зрения искусства. Я человек сильно любопытный.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Posav, а почему Вы не пишите про ту материальную поддержку, которую Бэнкси оказал "Войне" ?

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

О группе «Война» и не только о ней

Название:	01jljhfsdfh_5_1.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	67.4 Кб 
ID:	2222

Василий Шугалей, Анатолий Осмоловский, Александр Бренер, Олег Мавроматти. Акция «Позор 7 октября». 20 октября 1993 года

О группе «Война» и не только о ней

Анатолий Осмоловский · 10/12/2010
    АНАТОЛИЙ ОСМОЛОВСКИЙ против всех и готовится к ответному огню противников

Источник : http://www.openspace.ru/art/events/details/19135/

Я [Черномашенцев Владимир] не могу разместить полную версию этой статьи на форуме, так как наша система заблокирует довольно много слов, рисуя вместо них ******.

Избранные цитаты из Осмоловского :

"Группа «Война» в этом смысле — это абсолютно, практически зеркально противоположный феномен: ребята действуют в политической реальности, не имеющей ни малейших следов художественности, и требуют признать их действия настоящим искусством."

"И вот появляется группа «Война». Какие-то молодые беспредельщики, относящиеся к акции как к виду экстремального спорта (что отчасти справедливо). Спичрайтером у них Плуцер-Сарно. Ерофеев, как известно, начинает этих юношей усиленно пропагандировать. У меня сразу вопрос: как так получилось, что куратор со столь высоким статусом, опытом и авторитетом стал продвигать в искусство молодых ребят, собравшихся в группу и сделавших на тот момент один или два жеста?"

"Выше я уже цитировал свои собственные выводы. Что из них следует?
    Из них следует, что тот режим коммуникации, что был создан акционизмом, глубоко порочен. В сущности, он делает невозможным вынести какое-либо нормативное суждение о человеческом поступке."

"Найдутся «перформеры» из народа, будут отбирать кошельки в виде перформанса, бить соседей, мошенники разыграют массовый «хеппенинг» с отъемом денег… Так мы быстро переместимся в миры Брэдбери и Шекли."

"Более того, если в начале — середине ХХ века у авангардистов еще были какие-то свободные зоны для веселого и не очень хулиганства, то сейчас их совсем не стало. Скорее западная система искусства напоминает иезуитский колледж с двойными или даже тройными стандартами и изощренной демагогией о свободе и критическом искусстве (но опять же, в высшей степени поверхностно это иезуитство понимать как проявление какой-то злой воли. Это результат естественного развития системы искусства)."

"Проблемы

А проблемы эти вот в чем.

1. В России чрезвычайно слабая, непрофессиональная, неопытная система искусства. За двадцать лет своего существования она даже музей современного искусства организовать не смогла своими силами. Отсутствие академических и образовательных институций выработало, даже у подающих надежды интеллектуалов-критиков, вместо дискурсивного высказывания идиотский журналистский треп, который не способен ничего ни понять, ни сформулировать. Работа в периодической прессе не так уж безобидна, как кажется на первый взгляд. Она определенным образом формирует и взгляд, и интересы, и стиль этого критика. Художественный процесс в современной России также оставляет желать лучшего. Но об этом стоит писать отдельно — тема необъятная.

2. Государство Российское до сих пор в полукоматозном состоянии. И именно этим состоянием объясняются гонения на Авдея, Мавромати, Ерофеева и Самодурова, а не возникновением «вертикали власти», как думает большинство. Возбуждение уголовных дел (во всех смыслах прискорбная практика) — это не возникновение цензуры, а результат того, что вновь стала функционировать судебная система. Вновь стала функционировать (ну и — мнения «народа», конечно, который чуть-чуть вздохнул и оглянулся по сторонам).

В 90-е эта система вообще не работала. В 90-е все проблемы решались «приватно», при помощи ножа и револьвера. Никто, наверное, не знает, но в тех акционистских группах, что я создавал за десятилетие, погибло шесть человек! Григория Гусарова — ключевую фигуру движения «ЭТИ» — убили и труп выбросили в лес. Василия Шугалея — талантливого рок-музыканта и художника (его портрет был напечатан на обложке первого номера «Радека») — зарезали какие-то темные личности. Список могу продолжить, только имена ничего не скажут читателям. Так решались проблемы в 90-е. А «народ» просто-напросто выживал, и ему было не до «оскорблений» нравственности. Сейчас положение кардинально изменилось. Суды заработали (едва-едва), а область культуры государство отдало на откуп церкви по собственной слабости. Вернее, не церкви, а околоцерковным придуркам. То есть налицо недостаток власти, а не ее переизбыток. Для «цивилизованной» страны подобная «свобода» (а это, конечно, свобода, свобода XIX века на Диком Западе) — нонсенс.

3. И как следствие — в России не отсутствие «свободы слова», а ее безудержная эксплуатация. Во всяком случае, в культурном контексте уж точно. Свобода слова в своем пределе — это свобода слова револьвера. Вот этими «револьверами» каждый в своем стиле и «перестреливается». То Ерофеев сделает вызывающую выставку (имел право, безусловно), то околоцерковные придурки учинят погром (заметьте, уже научились называть это «перформансом»). А между ними ничего не понимающий деморализованный суд."

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    [QUOTE=Posav;662]Здесь я буду довольно сумбурно, субъективно и не методично выставлять фотки разных симпатичных и не симпатичных мне социальных, политических акционистов, художников-кощунников и тп. :D
    Выставляйте и свои фотки.
    Начну свой рассказ с наиболее симпатишного во всех отношениях "женского движения "Фемен"" (Украина).
    16.11.2009. г.Киев. Акция в защиту студенток которые подвергаются сексуальному преследованию преподавателей вузов:

Цитата Сообщение от Черномашенцев Владимир Посмотреть сообщение
    Posav, т.н. акционисты должны быть Вам сильно благодарны за бесплатную рекламу. Если бы не Вы, о них никто бы не узнал.

Если не секрет, с какой целью Вы рекламируете такие неталантливые акции? Вам это действительно интересно? Вы действительно считаете, что такому явлению самое место в разделе искусства, а не в хронике происшествий?

PS

Не сочтите мои строчки претензией. Просто любопытно узнать, есть ли люди, которым такое реально интересно с точки зрения искусства. Я человек сильно любопытный.
    Posav, а почему Вы не пишите про ту материальную поддержку, которую Бэнкси оказал "Войне" ?
    Как писал выше выставляю сумбурно и не методично, по мере обнаружения очередных фоток. Да, мне интерсно. Посмотрел, поблевал и опять смотрю. Похоже как у алкоголиков. А если серьёзно, то они как бы мои оппоненты, у меня своё видение ситуации. То что получается им реклама, то это побочный эффект. Времени нет чтобы писать экциклопедидеский труд. Можно было конечно начать всё с Бренера, Кулика и тд.., но во-первых, кто интересуется, то историю акционизма для общего ознакомления можно найти поиском. К тому же Вы знаете, что есть такой демократический либеральный форум где такие темы и сообщения удалили бы сразу. Пользуюсь возможностью плюрализма.
    Насчёт Бэнкси, то здорово его Плуцер обмухорил. Плуцер- это ведь либерасты проамериканские, глобалисты. А Бэнкси анархист-антиглобалист. Я вот и пытаюсь вывести это на чистую воду.

7. Поблагодарили:
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Да, мне интерсно. Посмотрел, поблевал и опять смотрю. Похоже как у алкоголиков. А если серьёзно, то они как бы мои оппоненты, у меня своё видение ситуации.

Спасибо. Понятно.

А если акционисты будут проводить антиглобалистские мероприятия, Вам это будет близко? Они тогда так и останутся оппонентами или станут союзниками?

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо. Понятно.

А если акционисты будут проводить антиглобалистские мероприятия, Вам это будет близко? Они тогда так и останутся оппонентами или станут союзниками?
    Я не антиглобалист. Считаю себя нормальным человеком и не примыкаю ни к разным крайним, анархистам, анти или глобалистам. Глобализм в смыле дружбы народов и культурных связей была бы вещь вполне хорошая. Бэнкси мне нравится за антивоенную тематику, а не за анархизм. Проблема здесь, что либерасты примазались а анархистам. Им видимо нужна толпа с кулаками в своей борьбе. А в либарастическом потреблятском обществе (если либерасты возьмут власть) анархисты будут лузерами у помойных контейнеров. Вот в чём вся ирония их союза.

10. Поблагодарили:
    Posav, Вы специалист по акциям. Скажите, я правильно понял :

если акционист мажет дерьмом себя - это акция в искусстве.
    если мажет прохожего - это уголовщина и нарушение общественного порядка?

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Markin/Markina Посмотреть сообщение
    если мажет прохожего - это уголовщина и нарушение общественного порядка?
    Конешно. Как говорится "ваша свобода заканчивается у кончика носа другого". Мне не нравится и переворачивание автомобилей оплаченных налогоплательщиками и швыряние кошек в зале Макдональдса.

>>>>>

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ СМОТРИ НА СЛЕДУЮЩЕЙ СТРАНИЦЕ >>>>>
    Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 26.09.2011 в 23:08.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права