Показано с 1 по 3 из 3
    Новости культуры

Выставка первого фотографа журнала The Rolling Stone Бэрона Уолмана (Baron Wolman) откроется в Москве

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	373282669.jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	45.9 Кб 
ID:	12547
    Фото: галерея "Победа"

12/05/2011 МОСКВА, 12 мая - РИА Новости.

Персональная выставка первого фотографа и основателя журнала The Rolling Stone Бэрона Уолмана (Baron Wolman), на которой будут представлены его авторские отпечатки и все оригинальные журналы с его обложками, откроется в четверг в столичной галерее "Победа", сообщили РИА Новости организаторы.

Участвовать в создании легендарного журнала Бэрон Уолман начал в 1967 году после знакомства с основателем издания Яном Уэннером, предложившем ему стать главным фотографом. За три года работы Уолмана в The Rolling Stone, его фотографии Дженис Джоплин, Джима Моррисона, Джимми Хендрикса и Rolling Stone сформировали визуальный стиль журнала.

С тех пор, 74-летний фотограф успел основать журналы Rags и Square Books, поработать в области авиационной фотографии и вернуться к снимкам звезд музыкального Олимпа, среди которых Би Би Кинг, Тина Тернер, Игги Поп, Боб Дилан, Pink Floyd и многие другие.

Теперь Уолман приехал в Москву на открытие своей первой выставки, которая посвящена периоду его работы именно в The Rolling Stone. В центре внимания посетителей окажутся портреты рок-легенд, оригинальные обложки журнала, сделанные автором и многочисленные контактные листы и авторские отпечатки.

Также на открытии выставки организаторы покажут документальный фильм о жизни и творчестве мастера. А 14 мая Уолман проведет мастер-класс в московском баре Dome.

Новости культуры

"Baron Wolman. The Rolling Stone Years", галерея "Победа", 13 мая — 22 июня 2011 года

Название:	бу1.jpg 
Просмотров:	237 
Размер:	71.3 Кб 
ID:	12572
    Фрэнк Заппа. Лос-Анджелес, 1968 год

Журнал "Коммерсантъ Weekend", №17 (3613), 13.05.2011

Невидимый фотограф
    Рита Русакова о фотографиях Бэрона Уолмана в галерее «Победа»

Американский журнал Rolling Stone начал выходить в 1967 году. Такого издания требовало время. Не придумал бы его недоучившийся в Беркли политический активист по имени Ян Уэннер, наверняка придумал бы кто-то еще. Повестка дня очевидно требовала регулярного издания, где писали бы обо всем важном, не делая разделения на жанры: если все слушают рок и интересуются политикой, зачем разводить это по разным журналам и газетам?

Название:	бу2.jpg 
Просмотров:	246 
Размер:	81.2 Кб 
ID:	12573
    Обложка журнала Rolling Stone, номер 7 от 9 марта 1968 года (Джимми Хендрикс)

Несмотря на упадок, в котором вместе со всей индустрией данного сегмента сейчас находится журнал, голос его звучит вполне убедительно — почитайте, к примеру, как и что там пишет Мэтт Тайби, один из самых скандальных и бесшабашных американских журналистов, которого мы помним как сооснователя знаменитой московской англоязычной газеты The eXile. Но главное, что приходит в голову в связи с названием журнала,— не статьи, не интервью, не знаменитые списки лучшего всех времен, а фотографии из этого журнала.

Название:	бу4.jpg 
Просмотров:	248 
Размер:	84.3 Кб 
ID:	12574
    Обложка журнала Rolling Stone, номер 59 от 28 мая 1970 года (Литл Ричард)

Первые легендарные обложки Rolling Stone появились в восьмидесятые: обнаженный Джон Леннон, обнимающий одетую Йоко Оно и сфотографированный Анн Лейбовиц, и так далее — по сей день. Но путь к ним начался с первого дня существования журнала, когда на работу к совершенно еще непонятному Уэннеру устроился тридцатилетний фотограф по имени Бэрон Уолман. Для журнала он снимал бесплатно, зато сохранял права на свои фотографии, и делал это лишь первые три года существования Rolling Stone. Но это были очень важные годы. Именно Уолману выпало снимать для Rolling Stone Джима Моррисона, Дженис Джоплин, Джими Хендрикса — потом их снимать уже не пришлось. Именно он сделал фотографии Фрэнка Заппы, Мика Джаггера, Тины Тернер в самые знаковые для этих артистов годы. Снимал он всех этих людей довольно странно. Идея студийной съемки Уолману была абсолютно чужда, и в этом смысле дальнейшая эволюция визуального стиля Rolling Stone пошла совсем в другую сторону (причем путь был долгим — в нынешний глянцевый формат журнал перешел лишь на тринадцатом году своего существования). Была чужда ему и идея съемки репортажной. Уолману нравилось скорее превращаться в какую-то часть интерьера, буквально, по собственному его признанию, становиться вуайеристом — фотографировать артистов в естественной обстановке, никак не привлекая их внимания. В таком стиле он снимал Майлса Дэвиса, Би Би Кинга, Джонни Кэша.

Название:	бу5.jpg 
Просмотров:	237 
Размер:	74.5 Кб 
ID:	12571
    Би Би Кинг. Сан-Франциско, 1967 год

Все эти фотографии не стали знаковыми, они не те, что в первую очередь приходят на ум, когда вспоминают этих артистов. Но в отличие от многих канонических снимков они еще и как-то очень про свое время, и в этом смысле с Бэроном Уолманом, возможно, не сравнится никто из тех, кто пошел его дорогой и прославился больше.

"Baron Wolman. The Rolling Stone Years", галерея "Победа", 13 мая — 22 июня 20 11 ujlf

Название:	бу3.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	80.7 Кб 
ID:	12575
    Обложка журнала Rolling Stone, номер 49 от 27 декабря 1969 года (Мик Джаггер)

Название:	бу6.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	12578
    Дженис Джоплин. Сан-Франциско, 1967 год

Название:	бу7.jpg 
Просмотров:	233 
Размер:	51.2 Кб 
ID:	12577
    Джимми Хендрикс. Сан-Франциско, 1968 год

Название:	бу8.jpg 
Просмотров:	231 
Размер:	48.1 Кб 
ID:	12576
    Майлс Дэвис. Нью-Йорк, 1969 год

Новости культуры

Бэрон Уолман: я фотографировал друзей, а не музыкальные иконы

16/05/2011 РИА НОВОСТИ

Первый фотограф и один из основателей легендарного журнала The Rolling Stone Бэрон Уолман (Baron Wolman), выставка которого открылась в столичной галерее "Победа", рассказал РИА Новости, куда приглашал его Майлз Дэвис, почему Дженис Джоплин пела у него дома и как смеялся Владимир Набоков. Беседовала Анна Загородникова.

- Начну сначала, как вы пришли в The Rolling Stone?

Название:	375288816.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	32.2 Кб 
ID:	12870
    Бэрон Уолман (Baron Wolman). Janis Joplin in Cape, At home in the Haight-Ashbury, San Francisco, CA, 1967. Фото: галерея "Победа"

- Мы встретились на музыкальной конференции по рок-н-роллу в колледже для девочек в Окленде. Там я познакомился с основателями журнала, они как раз собирались его делать. Меня позвали фотографом, правда, денег у них не было, но я согласился снимать бесплатно. Вы знаете, многие положительно реагировали на идею создания журнала, но не понимали реальное положение дел. Это было в апреле 1967 года, а первая статья вышла уже в октябре 1967 года.

- Но вы ушли из журнала через три года?

- Захотелось делать что-то новое. Я основал журнал о моде, открыл издательскую компанию, купил самолет и начал фотографировать с неба. Мои интересы меняются с направлением ветра. Работа в The Rolling Stone - была потрясающей и интересной. Я иногда задаю себе вопрос: "Что, если бы я остался в Rolling Stone"? Ничего, отвечаю сам себе. Бизнес в сфере музыки стал более важным, чем сама музыка, а при таком раскладе мне не интересно.

- Вы привезли в Москву фотографии, в том числе, знаменитых рок-музыкантов. Что было самым сложным в работе с ними?

- Заставить их расслабиться. Я часто говорил Дженис Джоплин: "Это не страшно, не к стоматологу же идти". Она смеялась, а я в это время снимал. Но однажды, она пошла к зубному, а потом пришла ко мне. Тогда уже я не мог пошутить про стоматолога, потому что она считала, что отвратительно выглядит с распухшей от укола щекой. Вообще, с Дженис связана одна из самых удивительных историй. Она жила рядом со мной, и мы дружили. И как то в журнале попросили сделать с концерта Дженис цветной снимок, а тогда мы печатали только черно-белые. Я позвонил Дженис, рассказал ей, но она ответила, что концертов в ближайшее время не будет. Мы решили, что она просто придет ко мне в студию, принесет микрофон и сделает вид, что поет. Она пришла, принесла с собой небольшой магнитофон с музыкой и микрофон. Сначала Дженис просто что-то тихо нашептывала, потом стала петь чуть громче и через пять минут пела так, как будто на сцене. В моей студии! В течение одно часа - концерт только для меня. Это было потрясающе и невероятно.

- А вот этот снимок с Майлзом Дэвисом?

Название:	375289818.jpg 
Просмотров:	231 
Размер:	10.7 Кб 
ID:	12871
    Бэрон Уолман (Baron Wolman). Miles Davis with Trumpet, Monterey Jazz Festival, Monterey, CA, 1969. Фото: галерея "Победа"

- О, здесь тоже была история. Когда я пришел к нему, было немного страшно, все знали, что он не любит белых. Но мы отлично провели время. После съемки Майлз предложил мне поехать с ним на бокс. "Ты в отличной форме, пойдем побоксируем со мной на ринге". Я растерялся. В итоге, мы залезли в его красное Ferrari и поехали на тренировку. Тогда он мне объяснил, что когда исполняет музыку, все время думает о боксе. И если вы внимательно вслушаетесь в его песни и представите Дэвиса на ринге, то услышите это. Здорово, да?

- А как вы их расслабляете?

- Десять минут расслабленной беседы вначале фотосессии. Я смотрю на то, как меняется лицо человека, как на него падает свет. Когда я был наедине с моими героями, я старался увидеть и запечатлеть их душу. И требовалось время, чтобы посидеть с ними, и поговорить об их жизни. И вот говоря о своей истории и жизни, их лица менялись.

- Я нашла на вашем сайте фотографию Набокова, как вам удалось ее сделать?

Название:	373285081.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	19.4 Кб 
ID:	12872
    Бэрон Уолман (Baron Wolman). Pink Floyd, Casa Madrona Hotel, Sausalito, CA, 1967.Фото: галерея "Победа"

- Мне предложили сделать фотографии для Esquire, и дали список. В нем оказался Набоков. Моим редакционным заданием было сфотографировать их, когда они будут смеяться. Я приходил к ним и просто говорил, что они должны смеяться. Это было непростым заданием. Кто-то из них и, правда, смеялся, кто-то лишь притворно улыбался. Грэм Грин отлично сыграл, но Набоков был лучше всех. Получились неплохие снимки, а?

- В общем да, по-хорошему сумасшедшие. Кстати, о сумасшествии - вы не встречались в The Rolling Stone с Хантером Томпсоном?

- Нет, я ушел из журнала за шесть месяцев до того, когда он туда пришел. Однажды я встретил его в офисе, увидел и подумал: "Ах, это Хантер Томпсон. Сумасшедший парень. Очень талантливый и совсем сумасшедший".

- Что вы рассказываете на мастер-классах?

- Как трудно теперь быть фотографом. О том, что почти у каждого есть фотоаппарат, и о том, что вам придется конкурировать со всеми на планете. Я показываю видео и презентации, рассказываю истории и отвечаю на вопросы. Вот, у вас какой вопрос?

- Как стать знаменитым сегодня фотографом?

Название:	375290549.jpg 
Просмотров:	221 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	12873
    Бэрон Уолман (Baron Wolman). Jeff Beck, On tour, Holiday Lodge, San Francisco, CA, 1968. Фото: галерея "Победа"

- Есть тенденция, которая мне не нравится, это когда ты начинаешь вращаться в кругу фотографов, галеристов. Они могут тебе внушить, что ты фантастически хорош, ты становишься их героем и их звездой. Это один из вариантов, есть и другой - вас напечатают в журнале, редакторы дадут ход тому, что им нравится. Кстати, в августе в Москве пройдет Portfolio Review, организованное Houston Center for Photography. Они ищут неизвестных российских фотографов. Надо лишь отправить свое портфолио, и если оно им понравится, они расскажут о вас в музейной и галерейной среде, и может быть, вы станете успешным.

- Есть ли у вас еще какие-нибудь профессиональные секреты?

- Вы должны быть очарованы вашей камерой, отлично ее знать и понимать, что можно из нее "выжать". И еще один совет. Если вы смотрите на людей, особенно когда они двигаются, то рано или поздно они повторят те или иные движения. Например, музыкант во время припева делает что-то необычное и потрясающее, а вы упустили. Надо быть готовым к следующему припеву, когда он, скорее всего, повторит свое движение. Так вы сделаете отличную фотографию. Часто фотографы отвлекаются и смотрят в камеру на сделанные снимки, это неправильно, вы должны постоянно участвовать и заранее быть готовым нажать на кнопку еще до того, как что-то произошло.

- Это, пожалуй, самый распространенный вопрос, но я его задам, как вам дался переход на цифру?

Название:	373283059.jpg 
Просмотров:	220 
Размер:	20.4 Кб 
ID:	12874
    Бэрон Уолман (Baron Wolman). Miles and Betty Davis, At home, New York City, 1969. Фото: галерея "Победа"

- К этому момент я уже перестал фотографировать. Цифровая фотография привлекла меня, когда я увидел, что люди делают снимки и перебрасывают их на экраны компьютеров. Я понимал, что это и есть демократизация фотографии. Но усилилась конкуренция, с хорошими кадрами теперь сложно добраться до "верха".

- Что стало с самой фотографией?

- Ее стало очень много, так много, что даже непонятно, где же хорошие снимки. Вы осматриваетесь и думаете: "Что за сумасшествие здесь происходит?". Но большинство из фотографий, которые делают сейчас - ерунда. Многие из них достойны помойки. Цифра - это лишь инструмент, но она изменила природу фотографий в мире.

- Все-таки вы фотограф, почему вы перестали фотографировать?

- Более ценно делиться старыми фотографиями, чем делать новые. Сейчас существуют миллионы новых фотографий. Вы не можете сделать снимки тех, кто умер. Например, Джимми Хендрикса. А я его фотографировал. Тогда для меня они были лишь молодыми музыкантами, прекрасными людьми, которые жили неподалеку - Дженис Джоплин, Стив Миллер. Так что я делал снимки друзей, а не музыкальных икон.