Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Вопрос Как правильно торговаться на арт-рынке? Как спросить, сколько стоит высокое искусство? Как озвучить цены?

События последней недели застали меня наконец-то высказаться в рамках этой темы. Хотя, нет! Эта тема зрела годами, пока я накапливал опыт , покупая картины современных художинков в галереях, в мастерских художников, по интернету....

Как правильно торговаться на арт-рынке? Как спросить, сколько стоит высокое искусство? Как озвучить цены?

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Многие считают, что торговаться на арт-рынке низко и неприлично. Как можно называть цена на то, что бесценно?! Многие просто не умеют правильно вести торг, агрументировать свою точку зрения и договариваться путем долгих и тяжелых переговоров. Лично мне сфера торговли очень близка : я десять лет занимался оптовой торговлей компьютерными товарами, когда это было модно и популярно в 90-х годах 20 века. Мне довелось выступать "по обе стороны баррикад" - я много покупал, я много продавал. Поэтому хорошо понимаю психологию и интересы как продавца, желающего продать свой товар подороже, так и покупателя, не спешащего просто так расставаться со своими деньгами.

Учитывая высокую конкурентность компьютерного рынка и крайне невысокую маржу, которая в итоге заставила меня в 2003 году отказаться от этого бизнеса, я стал мастером получения скидок от любых поставщиков. Действительно, если твоя рентабельность составляет при оптовой торговле максимум 3-5 процентов, а товары на складе имеют привычку быстро дешеветь по мере развития информационных технологий, то умение выбить скидку всего-лишь в один процент от начальной декларируемой цены приводит к увеличению объема прибыли процентов на 20-30%! С другой стороны, продавая ранее купленный товар, умение набить цену на тот же процент резко улучшает общую рентабельность, особенно когда дело идёт о миллионных оборотах. И совсем хорошо, если умеешь дешево купить и дорого продавать.

Мне это почти всегда удавалось. Свои способности я не раз применял совершенно в других сферах, где говорить о скидках было вроде как не принято. К примеру, я увлекаюсь мотороллерами, люблю этот вид транспорта. В моём гараже уже стоит три модели великолепных скутеров, лучших в своём классе, купленных за последние девять лет. Так вот, даже покупая мотороллеры в розницы у различных продавцов, я легко смог как-то само-собой так наладить отношения с руководством мото-дилера, что все аппараты обошлись мне по дилерским ценам. А это, ни много, ни мало, а более тысячи у.е. скидки на каждом мотороллере. Грех не съэкономить деньги, чтобы потратить их на что-то другое. Например , на покупку картин. Можно только посмеяться, но даже вчера, покупая несколько каталогов на ярмарке АРТ-МАНЕЖ, я как-то случайно получил скидку, благодаря которой свежий каталог обошелся мне в пятьсот рублей против изначальных семисот.

Художнику бывает стыдно назвать высокую цену в общении с поклонниками его таланта. А иногда запрашиваемая цена не может оправдать никакие звания, дипломы и прочие достижения, заработанные автором на ниве искусства. Точно так же покупатель стесняется высказать свои пожелания, часто обрекая себя и продавца на то, что сделка не состоится. Мне всё это не раз приходилось видеть на арт-рынке. Откровенно говоря, это напрягает и заставляет попусту тратить немало времени. Почему нельзя культурно договориться об услових сделки?! Почему продавцу и покупателю трудно понять друг друга?!

Чтобы было проще, расскажу несколько последних примеров. Не буду называть имена, но надеюсь, что некоторые люди узнают нашу ситуацию. И сделают правильные выводы.

Ситуация 1

Я веду переговоры о покупке работ художника,......

Скрытый текст

с посредником, который находится в другом городе. Он беспокоится высылать товар без денег. Я, в свою очередь, беспокоюсь получить совершенно не то, что мне казалось по фотографиям. И дело даже не в риске банального обмана или мошенничества. Меня такое мало пугает, учитывая мой долгий и сложный коммерческий опыт. Просто невозможно правильно оценить художественные достоинства работы, не видя её в оригинале. Такие виртуальные переговоры я сейчас веду с несколькими художниками и парой арт-дилеров. Долго, сложно, нудно....

В качестве примера приведу переписку с одним из них. После долгих переговоров, я наконец-то заявляю :

"Я подумал, взвесил ситуацию. Можете рассчитывать на меня – я готов участвовать. "

Ещё чуть позже, получив подтверждение от продавца, высказываюсь более подробно :

"..... Моя задача - деньги и дистанционный выбор по фотографиям.....
    Когда нужны деньги для покупки? Как их лучше передать? Возможна ли оплата через ваших знакомы и родственников, о которых Вы писали ранее? Нужны ли деньги до момента покупки или я могу оплатить по факту доставки в Москву ?"

А в ответ получаю следующий текст (убираю лишние для чужих ушей подробности) :

"Я только "ЗА" за обоюдно выгодное сотрудничество....Что касается денег. ...... Но в этом варианте я тогда на праздники останусь совсем на нуле...
    Торопиться не стоит. Я в город N-ск поеду только скорее всего на следующей неделе. У нас три дня шел снег с дождем, а уже второй день минус 20. Сегодня уже 26. Дороги страшные. Так что подожду пока раскатают или уберут.
    Если вас устроит, для передачи можно задействовать мою фирму. Регистрационные документы я прикладываю. ..... На счет родственников пока не знаю, мне надо уточнить кто да как ездит в Москву. Один учится, другой работает по вахтам. Не устроит этот вариант, предлагайте свой....."

Как можно видеть из переписки, не все мои прямые вопросы об условиях сделки были четко отвечены в письме от моего партнера. Человек постеснялся сказать о самом главном - об условиях и времени оплаты. Я прямо переспрашиваю по второму разу:

"..... пишите пожалуйста точно и прямо. А то не всегда Вас понимаю.
    Во–первых, что предлагается к продаже и на какую сумму? Второе, зачем высылать денег, есть нет полной уверенности, что работы уже не проданы.....
    Про какие праздники и про какой «нуль» Вы пишите? Уж не про Новый ли год, до которого ещё месяц? Мне казалось, что покупку можно провернуть за неделю, максимум две, с учетом доставки в Москву.
    Смысл переводить деньги на фирму? У Вас не будет ли потерь? Обналичка, налоги… Не проще ли просто передать налик вашему курьеру?"

А в ответ получаю такое письмо :

".....Насчет праздников - у нас в России их, судя по народу, всего два - Новый год и пятница. Я не знаю возможности ваши на сегодняшний день и устроит ли вас система передачи средств. А сделку провернем и за неделю. За ночь упакуем картины. .....Потерь по налогам не будет...."

И снова я не вижу ответа на простой и понятный вопрос. Когда мой партнер хочет получить деньги?! До того момента, как я увижу картины, или только по факту? Дело в том, что я имею свои принципы в арт-бизнесе и никогда заочно не гарантирую покупку картин. Мне частенько привозят свои работы художники из Белоруссии или из регионов России. Но даже если они высылают фотографии, я постоянно предупреждаю, что они везут картины на свой страх и риск. Бывает, что отказываю или предлагаю снизить цены на отдельные работы. Высылка денег вперёд - для этого должны быть очень веские аргументы в виде очень низкой цены либо известности художника.

Я пишу в ответ: "Ну, смотрите сами. Скажете перевести деньги на счет вашей компании - дело ваше. Скажете перевести деньги на ваш личный счет – тоже не проблема. Разве так не проще?.... Когда надо платить деньги?! До или после?! "

Ответа я так пока не получил. Скорее всего, партнер желает получить деньги вперёд. Но почему не выскажет это прямо? Ведь за спрос денег не берут....

Ну, вот. Быть может, через месяц-другой, это сообщение будет прочитано и мне станет гораздо проще договариваться с этим человеком.

[свернуть]

Прямо в тему.

У меня на днях был такой опыт. Я связался с представителем одного художника, так как у меня появился клиент на покупку офортов. Клиент деловой, опытный, хорошо понимает разницу между тиражной графикой (типа офорт или гравюра) и оригиналом живописной картины. Я вроде тоже не первый день на арт-рынке.

Получаю письмо от агента :

> Работы художника N можно купить только через меня и мою галерею. Работы
    > печатаются небольшим тиражом. Но они не дешевые, поскольку авторские.

Т.е., вместо конкретного указания цены идёт набивание цен. Смешно! Неужели и меня принимают за человека, который не понимает разницу между тираной графикой и , допустим, рисунком либо акварелью? Зачем говорить, что "работы авторские"? Разве у художников бывают неавторские работы ?

Что мешает сказать просто : "Цену пока не знаю. Свяжусь с автором, сообщу." А тут сразу же возникает у моего клиента недовольство. Он думает, что это я его пытаюсь "развести". Мне это надо?

Активист форума
    А как насчёт ситуаций, когда "торг неуместен"?

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от NATA NOVA Посмотреть сообщение
    А как насчёт ситуаций, когда "торг неуместен"?
    С чьей стороны торг неуместен?

Активист форума
    Цитата Сообщение от Черномашенцев Владимир Посмотреть сообщение
    С чьей стороны торг неуместен?
    Cо стороны морали о справедливости...
    Вам никогда не приходилось по доброй воле платить больше запрашиваемой цены? Просто потому, что Вы точно знали, что этот труд (или товар)наверняка стоит гораздо дороже?

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Вам никогда не приходилось по доброй воле платить больше запрашиваемой цены?

Крайне редко. Кто же откажется от низких цен? Тем более, что на покупке предметов искусства не зарабатываешь , а только тратишь деньги.

Потом, я не настолько большой специалист в арт-бизнесе, чтобы с уверенностью говорить : "Этот товар стоит дороже!" Мой опыт в арт-бизнесе пока только ограничен покупками. Я не продавал картины и с этой точки зрения судить не берусь. Но я достаточно много покупаю. И бывают случаи, когда я не торгуюсь при покупке. Если вижу, что цена в несколько раз превышает мои ожидания, то я разворачиваюсь, и со словами : "Получил огромное удовольствие от просмотра ваших картин!" вежливо ухожу.
    Зачем зря человека обижать? Ведь я могу не знать реальной ситуации с продажами этого автора. И моё мнение может не иметь никакой связи с действительностью. Вот хороший пример - ярмарка АРТ-МАНЕЖ 2010. Тут я действительно ничего не понимаю в принципах ценообразования на некоторые предметы :

http://halloart.ru/showthread.php?t=60

Крайне редко я позволяю себе попытку сильно опускать цену. Морально проще уйти и купить что-то другое в другом месте. Увы, моих средств не хвататет на то, чтобы купить всё то, что мне нравится.

Это я тоже считаю неправильным методом торговли . Немало художников сидят на своих "шедеврах" и ничего не могут продать из-за того, что неправильно оченивают свой труд. А другие быстро продают всё, что выходит из-под кисти.

Я часто вижу, как дешевая коммерческая мазня некоторых художников оценивается на порядок выше, чем сильные работы настоящего таланта. У каждого свое мерило труда. Кто-то может потратить времени и красок на миилион, но сделать живописи на сто рублей. Стоит ли платить тогда дороже?

Думаю, что говорить о ценах в искусстве с такой же долей вероятности как о ценах на биржевые товары вроде нефти, стали и зерна невозможно. Даже биржевые товары временами имеют большую волативность, т.е. постоянно растут или падают в цене. В какой-то момент можно утверждать : нефть за 100 долларов/баррель - это стоит дешево. А в текущей момент те же 100 долларов - дорого.

Картины не являются биржевым товаром. Поэтому у них волативность еще выше. В кризисные моменты можно быстро продать многие товары, чтобы получить живые деньги, но картины продать нереально. Впрочем, точно так же можно сказать про элитную недвижимость.
    Естественно, я не говорю про оригиналы признанных мастеров, если их продавать по 100 евро за штуку. Хотя, во времена войн меняли на картошку, дрова и хлеб.

Что-то мы ушли от тема "поторговаться" к теме ценообразование.
    Последний раз редактировалось Черномашенцев Владимир; 12.12.2010 в 17:00.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Рискну разместить достаточно острый текст, как мне кажется. Уверен, что художники отнесутся к нему достаточно ревниво, ведь я попробую показать торг с другой строны - со стороны коллекционера-покупателя.

Надо помнить главное - нормально функционирующий рынок предметов искусства получается только в том случае, если на нём присутствует две стороны : продавец и покупатель. Попытки делать бизнес не принимая во внимание интересов партнера заканчиваются развалом этого бизнеса. Нельзя продать или купить товар, если это не будет выгодно другой стороне. Можно сколько угодно обвинять покупателей в том, что они не могут оценить по достоинству картины того или иного художника. Но ведь никто не заставляет этого же художника продавать свой труд по низкой цене. Есть возможность продать дороже - никто не мешает сделать это. Как часто говорят : каждый товар стоит ровно столько, за какие деньги он реально продаётся.

В своё личное оправдание скажу только одно : я покупаю картины недорого , исходя из собственныйх вкусов и финансовых возможностей. Но я покупаю постоянно . В выделенные слова я вкладываю два разных смысла : ударение можно поставить на любом слове.

И чем больше будет таких покупателей, тем выше будут цены на рынке. Так что, не спешите кидать в меня камни...

желаете читать дальше , нажмите здесь:

Скрытый текст

Вы пришли к художнику с сильным желанием купить у него картины. Художник «задрал» цены - не спешите. Обычно такое происходит у относительно молодых и неопытных в реалиях арт-рынка. Я бы даже не стаал связывать слово "молодой" с возрастом художника. Скорее, это отражает степень его опытности в продажах.

Умудренный жизнью художники знают, что дорого продается только 0,01% их коллег - и для этого нужно огромное везение. В то время как новичок-продавец насмотрится на декларируемые цены (а все любят на словах завышать цены) - и начинает поднимать свои цифры. Так, во-первых, престижнее - я не продаюсь дешево! Во-вторых - можно сильно торговаться. Я не раз видел в рекламе декларируемые цены знакомых художников и усмехался про себя, вспоминая, почём я их покупал в действительности (или не покупал, но мог купить). А заслуженный художник понимает, что если попался хороший покупатель - нужно ловить птицу-счастье, пока не улетела в другую мастерскую.

Простой пример по Смоленской области : из 150 членов СХ, с моей точки зрения, интересны и талантливы не более 10. Остальные меня никогда не дождутся. Поэтому, мы обычно договариваемся. Кто-то продает дороже , кто-то дешевле - это зависит от таланта, регалий худжника, размеров и техники той или иной работы.

Безусловно, совершенно бесполезно пытаться сбить цену, покупая одну-две-три работы. Кому это может быть интересно? Но покупка комплекта из 10-20-30 работ оказывается выгодна обеим сторонам. Художник получает солидную сумму денег, даже если стоимость отдельной работы кажется относительно невысокой. Покупатель получает мини-коллекцию, которую можно выставлять , в которой картины одного автора хорошо поддерживают друг-друга.

Не удается получить разумные цены - подождите с полгода. Пока обратите своё внимание на других художников. Как правило, это помогает. Но иногда, в редких случаях, не помогает. Художник выходит на новый уровень, находит новых спонсоров и «раскрутчиков». Бывает,что просто попадается постоянный денежный покупатель, коорый не торгуется по той или иной причине. И упустив время, вы уже не в состоянии даже подумать о покупке этого художника. На моём опыте, такое происходит гораздо реже, нежели возможность снизить цену до реальной за счёт выдерживания длительной МХАТовской паузы. Как я в таком случае пошучиваю : "Куда спешить ? Искусство вечно."
    К тому же, хороших художников значительно больше, чем денег в моём личном кошельке. Не купив мастера Иванова, я могу приобрести Петрова или Сидорова. И далеко не факт, что более низкая цена однозначно свидетельствует о более низком художественном качестве картин. Перефразирую пословицу : "Из нескольких зол я всегда выбираю более недорогую." Естествено, при сопоставимом качестве. Если художник очень нравится, то приходится покупать дороже. Рынок есть рынок.

Пауза позволяет покупателю понять, а нужно ли вообще покупать нового художника. У меня такое периодически происходит - познакомишься, посмотришь, загоришься... вроде бы готов купить, но не можешь найти согласия в цене. Проходит время, месяцы или полода-год, за которое ты получаешь немало новой информации и находишь новых любимцев. А к увиденному ранее постепенно охладеваешь. И уже не готов приобрести эти работы даже по той цене, что раньше устраивала. Время позволяет хорошо подумать и взвешенно принять решение о целесобразности покупки. Если прошло полгода-год и работы всё равно хочется купить - значит, надо покупать! Мораль для художников : Куй железо пока горячо!

Бывает и так. Долго покупаешь картины одного художника, но проходит время и он выходит на новый ценовой уровень. Новые покупатели, новые выставки, каталоги , участие хороших галерей в раскрутке производят своё благое дело.
    Отлично! Я могу только порадоваться, что его работы будут стоить дороже! Даже помогу, чем смогу. Например, передам картины для выставки или помогу фотографиями для издания каталога. Ведь в моей коллекции к тому времени куплено уже 20-30-50 работ этого мастера. Но я теперь буду поддерживать новых художников. Они в этом более нуждаются, и морально, и материально.

[свернуть]

Активист форума
    Арт-рынок и его участники- кто такие?
    Кого вообще можно считать "участниками Арт- ранка"?
    "Продаёт" (на арт рынке)-это что значит?(как часто и за сколько?)
    Что значит "продаётся"-?
    Когда начинает считаться что "продаёт"? И когда "продаётся"?

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Арт-рынок и его участники- кто такие?
    Кого вообще можно считать "участниками Арт- ранка"?
    Не усложняйте. На любом рынке две основные фигуры : Продавец и Покупатель. Без них любой рынок невозможен. Если рынок растёт и увеличивается в размерах, то возникают дополнительные фигуры : Посредники( Дилеры), Банки, Перевозчики.....

Лично я писал текст о самой простой ситуации : когда Коллекционер приходит в мастерскую к Художнику, чтобы договориться о покупке. Или не договориться, как звёзды сложатся....

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя