Показано с 1 по 3 из 3
    Новости культуры

Интервью Михаила Шемякина "Российской газете"

Название: mes.jpg
Просмотров: 1122

Размер: 8.2 Кб
    Михаил Шемякин: Я работаю нормально. Просто другие, по сравнению со мной, работают мало. Фото: Владимир Бертов

Бяки против Шемяки
    Михаил Шемякин не боится критики и не знает, что такое отдых

Светлана Мазурова, Санкт-Петербург , "Российская газета" - Федеральный выпуск №5484 (108) 23.05.2011

На несколько дней в Петербург приезжал из Франции Михаил Шемякин. В залах своего фонда художник открыл выставку "Монстры. Мифологические персонажи". А в Мариинском театре подготовил к выпуску балет "Волшебный орех" по сказке Э.Т. Гофмана "Щелкунчик и Мышиный король", где он режиссер, автор либретто, декораций и костюмов. Об этом и множестве других проектов неутомимого художника с ним побеседовал наш петербургский корреспондент.

Российская газета:
    Вы решили восстановить в Мариинском театре свою постановку 2003 года "Волшебный орех"?

Михаил Шемякин: Это решение Валерия Гергиева. Спектакль давно не шел, я приехал посмотреть репетиции, как выглядят декорации - не обветшали ли. Вообще спектакль претерпел большие изменения. Сначала он был дополнением к балету Чайковского "Щелкунчик", одноактная вставка - рассказ о том, кто такой Щелкунчик. Потом, когда Сергей Слонимский написал замечательную музыку уже к двухактному спектаклю, Гергиев решил сделать отдельный балет, который иногда показывали днем перед вечерним "Щелкунчиком" Чайковского с классическим либретто Петипа, мною переделанным. Раньше постановка называлась "Принцесса Пирлипат". Гергиев посоветовал сменить название на более легкое.

РГ: У вас не пропало желание работать в Мариинке после разгромных статей критиков и журналистов по поводу вашего "Щелкунчика", которого язвительно называют "Шемякунчиком"?

Шемякин: Эти статьи меня удручают. Стыдно за журналистов. Облить человека помоями нетрудно, а вот сделать серьезный анализ балета, конечно, очень и очень сложно. Спектакли создаются для публики, а она, как известно, голосует ногами: идти или не идти в театр. Успех спектакля измеряется кассовыми сборами, когда зал набит битком и невозможно купить билет. "Щелкунчик" идет 10 лет, приносит Мариинскому театру хорошие дивиденды. Что касается злобной прессы, я собираю ее в папку "Бяки против Шемяки". В основном все там на моем родном русском языке, иногда на украинском встречаются. В газете "Культура" вышла статья после юбилейного спектакля, где каждое слово - яд. "Юбилей прошел при полном зале, но без оваций, заурядный и обыденный спектакль сдулся и вылинял".

РГ: Выставки в Краснодаре, Владикавказе, Петербурге, в Америке... Живопись, скульптуры, фотографии. Театр, кино. При этом вы говорите, что если беретесь за дело, то работаете въедливо, дотошно.

Шемякин: Тот ритм, в котором мы с женой Сарой живем, исключает отдых в традиционном понимании, когда можно куда-то уехать на месяц. Если я не занимаюсь живописью, то перехожу к графике или исследовательской работе в лаборатории института, пишу либретто для балета или делаю эскизы декораций. Сейчас я должен создать концепцию оперы Сергея Слонимского "Король Лир" для Самарского театра оперы и балета, выполнить эскизы декораций, костюмов. Работаю над большим балетом, мистерией "Дети-жертвы пороков взрослых" для Вильнюсского театра оперы и балета. Вместе с хореографом Кириллом Симоновым мы поставили там недавно к 85-летию балетной труппы балет "Коппелия", второе название - "Песочный человек", по Гофману, очень сложный. Мне пришлось создать новое либретто, колоссальное количество костюмов, декорации.

Что касается "обвинения" меня в "трудоголизме", то вспоминается замечательная фраза одного умного трудоголика в ответ на удивленные возгласы: "Как много вы работаете!" - "Я работаю нормально. Просто другие, по сравнению со мной, работают очень мало". Вспомните людей эпохи Возрождения. Леонардо да Винчи работал как живописец, скульптор, архитектор, ученый, инженер, писал трактаты, ставил спектакли, держал мастерскую, где обучал учеников. И это было нормально. Микеланджело был ко всему прочему великолепным поэтом. Питер Брейгель создавал в Антверпене канал, был замечательным гравером. Помню, в 60-е годы в Ленинграде мне было понятно, что мои работы никому не нужны, что их никто не выставит, но я днем занимался тяжелой, грязной физической работой на городских помойках, на морозе убирал снег, колол лед, а ночью писал картины. Потому что не мог жить без этого. И так же мои друзья, поэты и писатели Виктор Кривулин, Володя Уфлянд, Олег Охапкин, Олег Григорьев, ныне покойные. И писатели писали "в стол", и кинофильмы годами лежали "на полке", и партитуры пылились. Но прошло время, и действительно оказалось, что "рукописи не горят". Закончив семилетнюю работу над книгой "Две судьбы" (это сорок две иллюстрации к песням и стихам Владимира Высоцкого), собираюсь приступить к иллюстрированию стихов Охапкина.

РГ: Вы готовили выставку для Русского музея - "Тротуары Парижа".

Шемякин: Планирую сделать ее только в конце следующего года. Материала много - примерно 280 тысяч фотографий тротуаров - пятен, листьев, смятой бумаги на них. Я обрабатываю снимки и расписываю их, показывая, насколько богат и разнообразен мир, который мы не замечаем, мимо которого проходим каждый божий день. А там, оказывается, обитают различные фантастические существа, звери, ангелы и призраки. Одновременно мы готовим к этой выставке несколько перформансов со Славой Полуниным, Антоном Адасинским и Анваром Либабовым на эту же тему. Еще будет подготовлена большая книга, показывающая мой метод работы и мастеров, занимающихся схожими с моими поисками новых форм, новых миров.

РГ: Есть желание поработать в кино?

Шемякин: Желание-то есть. Мы показали год назад в Петербурге, в театральном институте, который закончила моя мама (актриса Юлия Предтеченская. - От авт.), отрывки из нашего анимационного фильма "Гофманиада". Работаем над ним 7 лет в Москве, на студии "Союзмультфильм". При том финансировании, что у нас есть, нам работать еще года четыре. Хотя наши расценки даже смешно сравнивать с западными. В Америке такой фильм стоит приблизительно 150 миллионов долларов. Бюджет нашего фильма 3 миллиона евро! Эту безумно дорогую работу мы делаем на голом энтузиазме. Бригада великолепная, и мы хотим снять этот фильм. Осенью покажем фрагменты на кинорынке в Каннах. Может, повезет, и западные продюсеры дадут деньги на продолжение работы, поскольку в российском министерстве культуры традиционный ответ много лет: денег нет.

Источник : "Российская газета"

Жаль, что никто не знает оборотную сторону этого человека! Общественное мнение о нем конечно супер. Фонд, выставки, Высоцкий. На самом деле ужасный человек. Его "гений" - рисовать сказки, прикрывая свою озабоченную страсть к детям.

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    евгений, убедительная к Вам просьба : когда критикуете Шемякина, соблюдайте приличия и общепринятые правила:

Во-первых, анонимная критика не вызывает никакого доверия.
    Во-вторых, критикуя творчество художинка, следует предлагать читателю аргументы, желателно с иллюстрациями.
    В-третьих, выдвигая претензии к характеру человек, разумно также демострировать факты и доказательства.

Читая вашу фразу "человек бальной на голову. псих и шизофреник!", можно с трудом понять, к кому эти эпитеты относятся : то ли к Шемякину, то ли к личности самого автора комментария. А уж, по моему мнению, подобные обвинения по отношению к любому художнику не являются ни критикой, ни оскорблением. Все талантливые художники - "больные на голову", отличающиеся от основной массы обычных людей. Иначе они бы не могли создавать на холстах и бумаге новые миры.

"...Стал злым и ужасным" - все мы к старости станем злыми и ужасными. Да и много ли художников имеют ангельский характер? Я предпочитаю не интересоваться личной жизнью и особенностями характера своих кумиров. Правда, оговорюсь, что Михаил Шемякин не относится к моим кумирам , потому его личная жизнь мне ещё более не интересна.
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере необходимо "кликнуть" по превью-изображению