Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 99
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Отлично! Я сам хотел попросить Soem рассказать, каким образом делаются фотографии для вашей виртуальной галереи. Надо признать, они достаточно хорошего качества. Но после вашего рассказа я удивлён.

Soem, рискну утверждать, что Вы тратите очень много времени на обработку ваших фотографий в Фотошопе. Это связано с неправильным процессом фотографирования. Я прав?

Какие ошибки я могу выделить, исходя из собственного опыта :

1) Наличие штатива позволяет делать длинные выдержки. 1-2 секунды - не проблема! Зачем тогда снимать с высоким уровнем светочувствительности ISO ?! Ведь это действительно приводит к появлению цифрового шума и ухудшению определения "баланса белого", цветопередача становится неадекватна.

2) Желтизна на снимках появляется из-за света ламп накаливания. Нужно либо поставить "баланс белого" как "Лампа накаливания", либо определить и запомнить баланс белого вручную. Такая функция в этой камере есть.

3) Отсутствие стабилизации не сильно ухудшает вам результат. Об это можно даже не беспокоится. Наличие штатива с лихвой компенсирует дрожание рук при длинных выдержках.

PS

Если Вы уже освоили Фотошоп, то не стоит тратить время на изучение более слабого редактора ЛайтРум. Все равно Фотошоп работает лучше и может сделать больше.

Цитата Сообщение от Черномашенцев Владимир Посмотреть сообщение
    ...Soem, рискну утверждать, что Вы тратите очень много времени на обработку ваших фотографий в Фотошопе. Это связано с неправильным процессом фотографирования. Я прав?

.

Нет, обычно уходит время только на обрезку, правку уровней, и придание необходимых размеров для веб формата. Для сайта я использую фотографии с 650 пикселями по большей стороне.. Процедура с одной фотографией занимает не более 3 минут. Но если фотографии делаются в галерее, то приходится мучиться...

От себя добавлю :

Приведенные статьи полностью обеспечивают потребности для домашней фотосъёмки картин. Я очень рекомендую поставить и освоить Photoshop. Без него вы не сможете исправить геометрические искажения фотографии или улучшить цвета. Мой опыт: Попытка фотографирования картины под прямым углом (с целью избежать обработки в Фотошопе), в 95-99 процентах случаев приводит к появлению бликов на картине. Фотографирование под углом с искажениями позволяет использовать вспышку фотоаппарата, чтобы улучшить освещение в плохих условиях. Есил правильно подобрать угол, то бликов не будет. А геометрию можно поправить на компьютере.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Большое Вам спасибо! Моя статья в большинстве случает будет отличным ликбезом для художников , галеристов и коллекционеров, но не более того.

Как быть тем, кто вышел за пределы любительских фотографий? Такие люди требуют следующее :

1) Максимальное качество изображения, чтобы можно было напечатать хороший каталог или рекламу.
    2) Постоянная съемка сотен картин за короткий промежуток времени. В таком случае долго обрабатывать каждую фотографию невозможно.
    3) Съёмка круглый год вне зависимости от света и погоды на вашем балконе.

Как быть при таких потребностях? Что делать галереям, музеям, коллекционерам? Получается, что без фотостудии и профессиональных навыков не обойтись.
    Последний раз редактировалось Черномашенцев Владимир; 21.12.2012 в 21:24.

Большое Вам спасибо! .....

Большое пожалуйста! :)

не так много людей издает каталоги и считает нужным делать огромные траты на профессиональную фото съемку своих картин. 95% художников и коллекционеров смогут ограиничится тем, что написано в вашей статье. Для них главное - купить цифровую камеру (цифромыльниу), которая бы снимала, не сильно искажая цвет. Такая мыльница не обязательно стоит дорого. Но выбрать её непросто. Некоторые камеры славятся своими неестественной цветопередачей и отвратительным автоматическим балансом белого. Я бы рекомендовал не связывася с Samsumg и обратить внимание на модели Panasonic, Canon, SONY, Nikon.
    Последний раз редактировалось halloART.ru; 07.02.2012 в 13:24.

Бывают интересные случаи, когда художник после просмотра фотографий говорил : "Как хорошо получилось, вот именно это я и хотел сделать!", а потом шёл и правил свои работы.

Но чаще приходится мне править, когда художник говорит, что надо бы теплее или холоднее сделать фотографии. Вообще, я склонен к тому, что надо фотографии править прям на месте, "не отходя от кассы". У меня был смешной случай, когда сфотографирова картину Лебедянцева у коллекционера в интерьере. Придя за компьютер начал править. Да, на фотографии получается картина Сергея, видно по технике, но не получается то, что я видел в интерьере. Бывает и такое. Так я с ней и не справился...

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Soem Посмотреть сообщение
    Вообще, я склонен к тому, что надо фотографии править прям на месте, "не отходя от кассы".

Вы совершенно правы! Именно так я и делаю. Вечером-ночью фотографирую со студийным светом (чтобы сторонный свет не отражался в картине и ничего не бликовало), а при свете дня подгоняю изображение по экспозиции и "баланс белого". Можно профессионально фотографировать в темной студии, тогда не недо ждать наступления темноты.

Кстати, мой Nikon D5000 (тоже недорогая "зеркальная" камера) очень хорошо отрабатывает "баланс белого". Но проще поставить сразу баланс белого "Солнце", так как я работаю со студийными импульсными осветителями фирмы Raylab, проще говоря, большими фотовспышками. Они хороши тем, что дают свет с естественной цветовой температурой 5500-5600 градусов Кельвина. Примерно такую же температуру имеет звезда по имени Солнце.

Но! Важны настройки монитора, иначе самый правильный цвет в вашем файле может быть кардинально искажён. В этом смысле иногда бесполезно слушать дистанционные советы художника о своей же картине, так как он может на своем мониторе видеть совершенно иное изображение, нежели вы увидите на своём! Это правда. Сколько я потратил времени на настройки монитора!

Фотографы покупают специальные устройства - калибраторы - чтобы выправить цветовые искажения своего монитора. Стоит такая игрушка от 200 долларов. Если будет интересно про мониторы - расскажу отдельно. По секрету - есть очень простой и дешевый вариант получить идеальное качество изображения.
    Последний раз редактировалось halloART.ru; 23.01.2012 в 21:00.

......Но! Важны настройки монитора, иначе самый правильный цвет в вашем файле может быть кардинально искажён. В этом смысле иногда бесполезно слушать дистанционные советы художника о своей же картине, так как он может на своем мониторе видеть совершенно иное изображение, нежели вы увидите ан своём! Это правда. Сколько я потратил времени на настройки монитора!
    А вот это хороший вопрос - откалибровать монитор достаточно дорогое дело. Я лично сделал так : выправил цвет на глаз и на фотоаппарате и на мониторе поставил управление цветом sRGB. Но конечно же, Владимир, хотелось бы выслушать, как можно настроить монитор простым способом.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Soem Посмотреть сообщение
    Я лично сделал так : выправил цвет на глаз и на фотоаппарате и на мониторе поставил управление цветом sRGB
    Система цветности sRGB - это оптимальный выбор не только для любителей, но и для большинства профессиональных фотографов. Более широкая система AdobeRGB имеет смысл для коммерческой рекламной фотосъемки , где присутствуют голубовато-бирюзовые тона, которых не встретишь в природе

Я думаю, что система AdobeRGB - это удёл фотографов с серьезными камерами и оптикой. И которые выполняют дорогие заказы с очень высокими требованиями. Хотелось бы верить, что именно так известные изательства фотографируют картины для художественных альбомов.

Про монитор расскажу, но позвольте это сделать это немного позже. ОК?
    Последний раз редактировалось Черномашенцев Владимир; 21.12.2012 в 21:28.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Как я уже писал, монитор является не менее важной деталью, чтобы иметь возможность увидеть на экране качественную фотографию картины. Скажу банально, но мониторы бывают разные. Некоторым из них уже ничего не поможет. С точки зрения качества цветопередачи старые ЭЛТ-мониторы (CRT) были на голову лучше первых моделей мониторов с плоским экраном. Если у Вас старый ЖК-монитор, то я бы посоветовал срочно купить новый, если вы желаете наслаждаться рассматриванием живописных работ. Еще не так давно, пару-тройку лет назад, ЖК матрицы обладали низкими техническими параметрами в сопоставлении как с ЭЛТ (кинескопами), так и с плазменными панелями. Низкий динамический диапазон, невысокая контрастность - одна и та же картинка, выведенная на разные мониторы, будет смотреться совершенно по-разному. Многие детали и краски на плохом мониторе вы просто не увидите.

Я как-то долго ругался с завсегдатаями одного фото-форума на тему шумности цифровых фотоаппаратов. Даже выкладывал примеры, показывающие шумность матриц различных моделей фотокамер. И никак не находил разумного отклика от других форумистов - они уверяли, что я пишу всякую чушь. Через несколько дней я даже стал задумываться о собственном психическом здоровье. Моё состояние спасало только то, что некоторые форумисты всё же видели цифровой шум на моих примерах. А большинство ничего не замечало. "Черный квадрат" - писали они раздраженно - "Какой-такой сильный шум моей любимой камеры ты видишь?!" Постепенно я пришел к выводу, что такая слепота может объясняться только одним - разницей в наших мониторах. У меня достаточно новый ЖК-монитор FullHD с высоким уровнем контрастности. Контрастность мониторов, которые производили еще пару-тройку лет назад, ниже на порядок. Я провел простой эксперимент - понизил уровень контрастности в настройках моего монитора. И сразу же перестал видеть паразитные шумы фотокамер!

Итак, если вы желаете рассматривать фотографии - купите хороший монитор. Кстати, стоит мой монитор не так уж и дорого. Сс начала 2010-х годов недорогие LED-мониторы стоимостью в 6000-8000 рублей предполагают довольно высокое качество изображения.

Но даже самый лучший монитор иногда показывает совершенно дикую картинку. Не так давно я стал фотографировать одну свою картину, где рядом присутствуют два близких цвета : синий и темно-бирюзовый. Я видел только синий цвет в обеих местах! Проверил настройки управления цветом. Режим меню монитора "Цвет - Оттенок" был установлен на "Нормальный". Я поставил его на "Нейтральный", но это не помогло. Стал глубже копаться в настройках и обнаружил, что даже в таких режимах спектр монитора смещён в синюю сторону, а "движок" зеленого цвета уменьшен. Пришлось вручную установить все цвета в одно среднее положение - и тогда бирюза на экране появилась!

Обязательно настройте цвета вашего монитора в среднее положение. Не доверяйте азиатским вкусам китайских и корейских производителей, снабжающих свои изделия "примочками", "повышающими" качество изображения. Отключите все новомодные системы улучшения изображения и цветовые эффекты. То, что хорошо в компьютерной игре, может "улучшить" вашу картину до неузнаваемости. Контраст я советую устанавливать повыше. Яркость - на ваш вкус в зависимости от освещения в комнате.

Таким несложным способом вы можете значительно увеличить правдивость изображений на вашем мониторе.

Фотографы покупают специальные устройства - калибраторы - чтобы выправить цветовые искажения своего монитора. Стоит такая игрушка от 200 долларов.

>>>>>

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ СМОТРИ НА СЛЕДУЮЩЕЙ СТРАНИЦЕ >>>>>
    Последний раз редактировалось Черномашенцев Владимир; 21.12.2012 в 21:36.

11. Поблагодарили:
    Петр (21.03.2011)

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права