Показано с 1 по 10 из 99

Древовидный режим

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
    ЧТО ДЕЛАТЬ?!
    Когда год назад у меня стояла подобная же задача, то я точно так же столкнулся с проблемой неустранимых (как это мне тогда казалось) бликов на больших полотнах. В поисках информации я нашел в сети интернет книгу «Репродукционная съемка». Она устарела очень и очень сильно, но… именно там я обнаружил простую схему расположения светильников, которая быстро дала мне простой ответ на все эти выкрутасы с появлением или пропаданием бликов. Именно этого простого рисунка я добивался и наконец-то добился! Обратите внимание на углы «альфа»:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема располож&#10.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	22.6 Кб 
ID:	8804

Главный вывод : светильники и фотокамеру надо расположить по отношения к картине таким образом, чтобы фотокамера гарантированно оказались в области, ограниченных углами «альфа». С точки зрения практики, разумно предварительно настроить свет по самой широкой картине из партии, подлежащей съемке в данное время. Добившись отсутствия бликов по большой картине, можно начитать фотосессию. Более узкие картины в таком случае уже гарантированно не смогут создать условия для бликов.

Все просто! Только надо было видеть этот простой рисунок, чтобы легко понять основные принципы работы без бликов! В моем случае, я сильно намучился, так как начал свой эксперимент с самого сложного случая - с большой картины. Она доставила мне массу проблем. Быть может, если бы я снимал только малые и средние картины (размером до метра) , то не почувствовал бы необходимость в советах.
    Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 28.01.2012 в 21:05.

2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права